• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Как правильно наказывать собаку?

если не получается получить от собаки то на что расчитывал-в этом вина человека, или ошибся в выборе,или хочешь слишком многое, а скорей всего не хватило сил и умения добиться нужного результата.В любом случае, лишить жизни собаку из-за своих ошибок,ЧЕЛОВЕК не имеет права. Собаки у меня с малолетства а мне уже 40. Всё это время я плотно и успешно занимался дрессировкой (у меня всегда были н/овчарки) чужих собак так-же приходилось делать, а фокса мне друзья подарили, знали что со мной любая собака будет счастлива(это их мнение). Собака для меня не член семьи, это часть меня самого, а себя я в обиду не дам!
 
Наказание за непослушание

Может кто подскажет. Читал где то ,что некоторые добиваются того ,что собака знает "за повтор команды - наказание". Как этому научит пса и не навредить??? Например "комне" - не риагирует . Второй раз "комне" и если наказать(ударить например) то подходить вообще перестанет???!!!
 
Константин, самое не подходящее в воспитании собаки, это "битиё". Это только у классиков:"оно определяет сознание". Здессь нужно подходить творчески. Первое и самое главное Вы вожак и Ваш авторитет не прирекаем. Второе и не менее важное "кнут и пряник", причем пряник - огромный, а кнут маленький. Кормление начинайте с команды "ко мне", буквально за несколько уроков соба вырабатывает рефлекс, что "ко мне" - это значит "сейчас буду кушать". На прогулке тоже самое : "ко мне - лакомство". Действует очень быстро, если в добавок ко всему собаку во время кормления самую малость не докармливать ( чисто для того, чтобы у неё был интерес к еде). Максимум за неделю таких "тренировок", всё станет на свои места. и ещё, собака охотнее подойдет если Вы присядете (т.е. окажитесь на уровне её глаз). А кнут оставьте в "дальнем ящике" , без него конечно никуда, но важак у собаки это тот который "ВЕДЁТ", а не бьёт.
 
И еще о наказании. Бить собаку - значит только ее запугивать. Да и искалечить можно ненароком. Были такие случаи.
Наказание должно следовать сразу за проступком, причем самое действенное - это взять собаку за шиворот и прижать к земле. Может быть слегка встряхнуть. Ну и совсем строго, если приподнять от земли за холку. Так в стае собаки наказывают друг друга.
При подзыве ни в коем случае не наказывать. Максимум - это отчитать строгим голосом. Ну и конечно носить с собой вкусняшку и иногда подзывать и угощать, чтобы подзыв не ассоциировался с концом прогулки и взятием на поводок.
А если видишь, что ничего сделать нельзя, например когда собака что-то жрет, то лучше сделай вид, что не заметил, чем вопить одну команду без всякого смысла. Не теряй авторитет вожака.
 
Обычно зачатки подобных команд закладываются, когда щень еще совсем маленький, потом работает железно и без всяких вкусняшек, которые можно дома забыть, потерять и прочее... а обман собаки помнят долго...
Как сука позывает к себе щенка? - она ему радуется и всячески показывает, что его любит! Так и между нашими собаками и нами, сначала приучаю именно так, а потом уже по тнальности, собака начинает понимать, на сколько экстренна ситуация, ну всякие вариации команд затем появляются: "Иди сюда"; "Оденься/одевайся"; "Иди ко мне"; "Ко мне" и куча еще всяких всаевозможностей... Это я привела вариации сових комианд подхода ко мне или в мою сторону, так же мои борзюки знают право и лево, старшая ползать умеет, но это ее конкретно предрасположенность с детства, великолепно на доверии проходит полосу препятствий и еще много чего делает, один минут этой суки (старшей), периодические задвиги с самовольным гулянием, в остальном собака залотая! Во всём нужно доверие и иерархическая лесница, т.к. в животном мире везде отношения стоятся по иерархической леснице и никак иначе, но с постоянным доверием!
 
Как правило команду "Ко мне!" собаки не любят по одной простой причине- хозяева подзывают тогда, когда это необхожимо им самим, не обращая внимания на то, что делает собака. Представьте, что вас во время любовного свидания берут под белы рученьки и уводят. Собака не может возразить вам, когда вы берёте её на поводок в самый разгар игры, но может не подойти в следующий раз. Отрицательный рефлекс вырабатывается мгновенно, а загладить его фактически невозможно. Такая собака подходит к хозяину только тогда, когда ей хочется. В итоге перестают отпускать вообще, а когда всё таки отпускают - добровольно ли, случайно, то она сполна "отрывается". Бывет, что такие несчастные животные где-то гуляют сутками.
Избежать всех этих проблем довольно просто. Достаточно на каждой прогулке (то есть когда собака отработала всё, что вы от неё требовали, и с чистой совестью резвится) подзывать её к себе, угощать или гладить и отпускать резвиться дальше. Такие кажущиеся бессмысленными подзывы преследуют одну лчень важную цель - команда "Ко мне!" ассоциируется в первую очередь с удовольствием от угощения и ласки, и в незначительной степени- с поводком. То есть- 6 раз вы должны подозвать собаку вхолостую и только на седьмой взять на привязь.
 
Усё шо тут грилось... правда.. и енто пральна...

Особенно про "кнут и пряник"... и чего должно быть больше.... :af: Суть решения проблемы, если она состоит в том, что вы настаиваете на безусловном выполнении собакой ваших команд - ПОДЧИНЕНИЕ своей воле! Другого тут не должно быть... Это должно следовать везде и всегда! Нужно добиваться всеми доступными способами подчинения! Ессно эти способы зависят от... ПСИХИКИ КОНКРЕТНОЙ собы(психика развиваеца с возрастом, те возраст важен)... а так же от.. ПОЛА (кобель/сука)... Я бы похихикал над челом, который ни разу в жизни не "лупил" свою собаку, и только при помощи лакомства отрабатывал подход по команде и когда он посчитал, что бака вся послушная такая... отозвал бы кобеля от течной суки, когда он уже на нё вскорабкался.. Причем с первой команды "Ко мне!" ;) :9:.. Или, например, для легавой... Вы научите команде "Лежать!" при помощи поощерения кормом.. И я хочу посмотреть, как она будет ложица при взлёте птицы в поле.. ессно если у собы нормальный ох. азарт..(соба не флегма)
Резюме:
1. Добица подчинения
2. Отработка команды "Ко мне!" ЕЖЕДНЕВНО!!.. Не должно быть поблажек.. Команда считаеца выполненной, когда собака, подходит и садится перед вами или у ноги... Отдавая команду, вы сами должны оставаться на месте до подхода собаки... Обязательно поощерить..... ОГЛАЖИВАНИЕМ (для щенка мотивация корма велика, посему "прикормка" тока для ЩЕНОФФ")
С уважением
ЗЫ.. На многи вопросы по дрессироффке можно найти ответы у меня на страничке http://www.drahthaar.narod.ru/ В разделе [B]"Вопросы и ответы"[/B]
 
Если уж так хочется применять агресивные методы воспитания, то очень эффективно и безотказно действует газета, с собой её носить прийдётся, и покалечить газетой собаку трудно и звук шуршания и хлопания газеты собаки непереваривают. И боятся, только некоторые породы боятся только в щенячьем возрасте, а иные породы могут и во взрослом возрасте шарахаться.
 
только некоторые породы боятся только в щенячьем возрасте, а иные породы могут и во взрослом возрасте шарахаться.
В этом случае, я ставлю в пример одно зрелище, подсмотренное мной на "Белых Ночах", вернее рядом, с проводимым мероприятием, когда бабулька-божий одуваничик, вся из себя маленькая, сгорбленая и хрупкая, вела огромного кобеля-кавказца!!! Они шли мимо привязанных собак, которые пытались бросаться, мимо целой кучи собак, некоторые из которых пытались проявить неприязнь к этому кавказу... так вот, при малейшей попытке этого телёнка куда-либо рыпнуться, бабулька грозила ему малюсеньким тоненьким прутиком и тот повинуясь и покорствуя следовал рядом с ней дальше! Меня это просто потрясло! :)
 
Значит с щенячьего возраста отпробовал такого прутика вдоволь. Но в любом случае это чревато, в большенстве ситуаций развивается озлобленность собаки, да ещё не секрет и хозяин потом от такого телёночка сам пострадает.
 
Вчера моя биглюша залезла на стол.
Я ее наругал и посадил в угол у входной двери....пыталась выйти ,но сторогая команда "место" и указание куда ,,,,возвращало ее.
Сидела мин 30 чуть скуля ...как бы прося прощения.
отпустил и ползание временно прекратилась.
поживем увидим
 
Значит не тот прутик был опробован, вот и всё... Не зацепилась та ниточка отношений и уважения друг к другу...
 
Лет 6-7 тому назад довелось забирать у Блистанова А. С. кобеля РЕЛ, которого кто-то привез ему якобы с Коми и которому тот подыскивал хозяина. Тогда мы услышали историю-шутку про одного старика-егеря, натасчика легавых. История была на тему послушания, которого добивался этот старик от собак. А звучала она так: Один из счастливых обладателей отдал егерю свою собаку в натаску и спустя определённое время приехал забрать её из обучения. Получив собаку обратно, он был немало озадачен тем послушанием, которое было привито его, ещё до недавнего времени, маловменяемой собаке.
- Как же Вам это удается, ведь какая послушная стала. Совсем не то, что была до приезда к Вам.
- Дык это всё лаской, - отвечал старик, - всё лаской.

Но тут с улицы в калитку торопливо вошла жена егеря и возбуждённо затараторила мужу:
-Ох Семёныч, твоя вчерашняя как-то выскочила из вольера за забор да и подавила у соседки полкурятника кур!!! Теперь не расплатимся! Иди уже забирай её оттуда!
Старик спокойно поплевал на папироску, затушив её и так же спокойно, похлопав по плечу своего собеседника, обратился к жене:
- Ты, мать, не стенай. Иду уже. Подай-ка мне лучше ласку!

Не удивлюсь, если эта история - чистая выдумка, но лично мне она весьма и весьма понятна. Я не причисляю себя к матерым дрессировщикам, но собаки мои на испытаниях и состязаниях всегда, почти всегда, получали "пятёрочку" и лишь иногда "четвёрочку". Это касалось и фоксов, и ягдов , и лаек. И скажу, положа руку на сердце, всё лаской, только лаской. Метода примитивная, как инстинкты собаки: собака всегда должна иметь выбор. Чтобы сделать его было проще, то выбор сводится к двум вариантам: либо следовать хозяйской воле, подчиняясь командам и быть обласканной и любимой; либо своим своеволием навлечь на себя хозяйский гнев, а гнев хозяина в собачий интелект должен быть заложен и восприниматься не иначе, как ужас, о котором даже думать страшно. При таком раскладе собачьего интелекта достает для того, чтобы следуя инстинкту самосохранения, делать выбор в пользу продолжения жизни, пусть и в ущерб собственным желаниям и устремлениям.
Но это мой сугубо личный подход к воспитанию моих собак. Если кто-то может обойтись пряником и тоненьким прутиком, я тому искренне завидую.
 
Да, но у каждой собаки ужас ассоциируется с разными вещами. Тогда поясните, как вы определяете для каждой собаки, что для неё станет "ужасом"? Мало ли пригодится.
 
А почему обязательно прутик должен ассоциироваться с ужасом???!!! Чёт я не поняла вообще... Наказание не должно нести в себе чувство/понятие ужаса... Можно спичкой по носу засандалить так, что вид спички будет вызывать ужас, а можно просто припугнуть, что это средство наказания за непослушагние. Я же не сказала, что этот кавказёл в ужасе шарахался этого "прутика", которым вообще не реально наказать на деле...
 
То Rezon.
Нельзя ли поподробнее о "ласке". Моя шестимесячная Веда не всегда бежит по команде "ко мне". Да и вообще имеет склонность к своеволию. Как добиться послушания?
 
Михаил, как тонко подмечено, "Лаской!". :9: Подпишусь под твоими словами что это самый действенный и результативный метод. Если конечно мы хотим остаться хозяином (вожаком)..... и иметь послушного четвероногого друга. Мне раньше казалось что те кто воспитывают собаку "Лаской" просто не умеют ее воспитывать. Но заведя ротвака я понял что это самое доходчивое средство. Приходится время от времени пробки из ушей выбивать.:ad: Слушается на ура, порой молчишь, только один жест рукой указывающий маршрут......смирение и понятливость в глазах.....:9:
 
Марина, а какое же чувсво должно нести наказание??? Радость и удовольствие?:er: А про спичку .... ну нет у меня таких больших спичек:9:
 
Виталий, в этом возрасте очень активные действия по развитию послушания предпринимать не стоит. Раскажу как я ротвейлершу учил. Начать стоит с поводка длиной мета 2-3 не более. Строгий ошейник. Отпускаешь ее на 1-0,5 метра и даешь команду "Ко мне", нет реакции резко дергаешь поводок.... так до тех пор пока ( с каждым разом рывок сильнее) собака не усвоит что твои команды надо выполнять. Тренироваться в этом возрасте нужно по 3-5 минут раза 2 - 3 за прогулку (1 час). Главное не зацикливаться на дрессировке, все должно идти как будто Вы просто гуляете. Уверяю, результат будет через 2-4 занятия. Есть неприятная сторона, если не слушается и пытается огрызаться подтягиваешь поводок и поднимаешь собаку за поводок (если собака очень агрессивна то стоит одеть и намордник). Так держишь пока не утихомирится. Со стороны смотрится неприятно, но потом будет приятнее слышать -"Ах какая у Вас послушная собака!"
Если что спрашивай, чем могу помогу.

PS! Но со щенком все же помягче.:)
 
Добавлю к ответу Сергея:
после выполнения команды (даже с пятидесятого рывка и команды) все равно, как вы не злы на собаку, нужно поощрить ее лаской или куском и снова отпустить. Тк она должна понять, что сопротивляться-то можно сколько угодно, но это доставляет неприятные ощущения, а вот подойти по команде, получить поощрение (к тому же хозяин после выполнения команды отпускает меня гулять, так что это не страшно - выполнить команду) - гораздо выгоднее.
Таким образом, собака понимает: вот лежит вкусная какашка, пойду-ка я ее съем - но хозяин кричит "тубо", если я не послушаюсь, в меня полетит поводок, и последует наказание. Так что лучше я подойду к хозяину и получу не менее вкусный кусочек из его рук!!!!
Да, еще если собака поначалу не хочет подходить по команде - нужно любыми способами добится ее подхода, НО НЕ приближаться к собаке самому!!!
 
Сверху Снизу