• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Как правильно наказывать собаку?

Автор темы

Ромарио

Завсегдатай
Регистрация
21/09/05
Сообщения
1 134
Реакции
390
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Роман
Оружие
ИЖ-27М ИЖ-18ЕМ 20-ка системы Ивашенцова
Собака(ки)
Дратхаар Берта
Щенку 2 месяца.
Заигрывается и начинает кусать (больно) куда попало всех домашних.
Меня побаивается после того как несколько раз была наказана(не сильно) за другие деяния.Поэтому бывает достаточно окрика.
Вопрос что делать родне когда меня нет? Наказывать за это и как?
Как у Вас это происходило?
 
Последнее редактирование модератором:
Смотри, не переборьщи с наказаниями! А то будет потом зашуганный и боязливый. Ты запомни одно правило, что собаки до года - это как грудные младенцы, вот и подумай... Наказание должно быть не видемым с твоей стороны, но ощутимым(как например щелбан по спине, или еще что-нибудь) главное чтобы не видел, что опасность исходит от тебя! А когда выростит, тогда можно наказывать, да и то по спроведливости - Рефлекс собаки Павлова помнишь? Хорошее - поощрение, плохое-наказание!
Удачи!
 
Аналогичная ситуация. Моему щенку чуть больше двух месяцев, естественно всем хочется поиграть с малышом. Щенок играет, как умеет, легко покусывая. Мой сынок, чтобы не так больно было спустил рукава и защитил ими кисти рук. Играть стало приятнее. Вопрос, что можно ожидать от щенка? Конечно будет кусать всех за руки, это же весело. Дал "чертов" обоим, развёл по разным комнотам. Меня не кусает, даже когда играю с ним. Ответ, сами виноваты. С уважением.
 
Нам уже 11 мес., но все свежо в памяти (и не только), никуда не денешься- природа!
Я всегда старалась переключить внимание щенка на что-нибудь более интересное, чем мои собственные руки и ноги (игрушки разные и т.п.), если этот номер не проходил, можно просто "рявкнуть", а в самых запущенных случаях помогает хлопок свернутой в трубочку газетой по наглой морде или противоположной ей части тела.
Опять же если щен получает достаточно физ.нагрузок (прогулки, игры с другими собаками), как правило период "кусачести" быстро проходит.
Успехов.
 
Рычит и кусается

Вы когда-нибудь пробовали наблюдать за игрой щенков между собой? Понаблюдайте внимательно, у животных рефлекс - если один другого сильно укусит, то тот кому больно взвизгивает и кусающий сразу разжимает челюсти, и в следующий раз кусает менее сильно. В умных книгах пишут - воспитываете собаку внимательно, и теми приемами которые она понимает. Моей уже 10 месяцев, и она тоже иногда кусала сильно, в таких случаях я всегда вскрикивал и иногда давал легкую оплеуху щенку, тем самым давая понять что мне больно, а они понимают потому что сами могут испытывать боль, и реакция у них точно такая же. Моя собака и сейчас играя со мной, слегка меня покусывает но не больно. А если в азарте игры собака вас сильно укусила, и вы её ударили, она может не понять за что, может подумать что это тоже часть игры, может понять что играть с вами вообще нельзя. Собака должна понимать что от неё хотят, но человеческого языка она к сожалению не понимает, так что осторожно с наказаниями и поощрениями.
 
Суммируя вышесказанное: рычать и кусаться во время игры для щена норма; переключать внимание с рук-ног на игрушку; демонстрировать, что щен делает больно; наказывать за действительные провинности, все же у щена должно быть детство; помнить, что с возрастом это проходит, когда щенок начнет много гулять, получать нагрузки и перейдет к занятиям на проф.пригодность)))
P.s. У меня сейчас щену 5.5 мес. - прогулки в поле устранили сами собой проблему интереса к моим рукам))
 
Кусает он не для того, чтобы боль причинить,
а потому , что зубы "чешутся" во время роста , это и у детей бывает. Не позволяйте тянуть тряпки, шторы и др. дабы не нарушить прикус. Цитата: Опять же если щен получает достаточно физ.нагрузок (прогулки, игры с другими собаками), как правило период "кусачести" быстро проходит. Согласен с автором, этот период надо пережить, не переборщите с наказанием!
 
Последнее редактирование:
Малой он еще,приучайте к игрушкам пусть на них переключается. Моя собака играла с котом ,они и сечас частенько играют.Хорошо если для прогулок найдете товарища для собачих игр,щенки так накусаются что дома будет спать откимув лапы.
 
Газетой по мордасам :)))... Побольше игушек собакену... ;0).. Детям запрелить вытаскивать из его пасти предметы.. сам резжимай пасть для извлечения из нее предметов аккуратно, просовывая пальцы за клыками... И ваще с детства почаще в пасть лезь, приучая к команде "ЗУБЫ".
С уважением
 
Собака чутко реагирует на поведение хозяина и отмосферу в семье. Если хозяин собраный и воспитаный, будет и питомец таким же. Недаром наши собаки даже внешне похожи на нас. Терпение и работа с воспитаником-рецепт успеха при воспитании не только собак. С уважением.
 
При щенке даже с женой не ругаемся - а то нервный вырастет - есть неоднократные примеры.
А у Sistematik собаку наверно зовут Analitik /шутка вроде безобидная/
 
Первыю букву угадали, собаку Атаман зовут. Правда так зовут только друзья, остальные только по имени отчеству.
icon10.gif
С уважением.
 
Это лучше присекать всеми домочадцами, иначе щен. будет вести себя корректно только с вами, а остальных будет так же щипать.
Нужно давать игрушки, поменьше играть в игры когда щенок пытается повиснуть, тянуть предмет из ваших рук, а выстраивать игры так чтоб либо вы у него забирали предмет, либо отдавали ему(иначе он будет потом плохо отдавать, думая что с ним играют) и ни в коем разе не играть руками. Конечно если есть дети, то весь набор нежелательных элементов будет присутствовать, но это победимо, так как собака различает с кем и как можно себя вести.
А вообще, лучше обратиться к натасчику, так как общение с натасчиком скорее необходимо вам, а не собаке. Очень много мелких тонкостей, о которых вы не прочтёте, и даже если прочтёте, то без опыта бывает трудно уловить в поведении собаки те моменты когда можно и нужно оказывать воздействие, ну и конечно не забывайте о правильности постановки задачи; отдание команды, контроль выполнения и (я не нахожу другого слова) нужно уметь получить результат выполнения команды.
 
Ребята всем спасибо!
Проблема ушла!
 
Ну, надо бы поделица... при помощи каких действий человека проблема у щена "ушла" ;)
С уважением
 
Практически испробовали все советы. "Газетой по мордасам"-было действует, но глаза хитрые и тявкает. Методичное переключение на игрушки с последующим аппортированием самое действенное. На даный момент всвязи с большой загруженностью на работе плюс готовка пропитания щенку- все время занимает его дрессировка поэтому играть с руками собачке некогда. Спать ей то же надо.
Такая вещь как удочка с привязанным перышком выматывают ее в течении 15-20 минут. Естественно мы уже пытаемся на это делать стойку.
Действительно все ребята помогли.Главное , что обьяснили надо отвлекать внимание от рук.
 
антигрызин

лучшее средство\ антигрызин\ прыснуть на части которые любит кусать и что не нужно грызь проверенно на своих собаках
 
Как наказывать собаку?

Здравствуйте уважаемые собаководы Питерского охотника! И с нова проблема с моим ньюфаундлендом. Да мой щеняра подрос! Теперь нам год и два. Я учёл все советы, написанные в теме с антигрызом! Грызть он стал меньше. Теперь он ставит свой характер. До этого у меня уже были два ньюфаундленда. Этот с характером бойцовским. Два раза у нас были серьёзные стычки. Результатом последней скорая, для меня. Мои поведения в обоих случаях были следующими. Собаку наказываю только за только, что сделанную вещь. Чтобы он понимал, за что ему поддают. Как наказываю. Либо трехану за шкирятник. Так их мать наказывает, либо по заднице хлопну. Если он совсем разошёлся. Придавливаю к земле и держу до тех пор, пока рычать не прекратит.

Вопрос есть ли какие-то гуманные способы наказаний или только трёпка. Так он не злобный вовсе! Но со мной что-то не ладит. Заранее благодарен всем ответившим.
 
Последнее редактирование модератором:
У меня стафф. Сейчас она старушка, но были времена (где-то в возрасте 8-ми месяцев), когда она определяла своё место в стае, т.е. в семье. Шлепками по заднице и трёпкой холки не обошлось. Один раз пришлось выдрать ремнём. Крепко. С тех пор проблем небыло. Жалко и стыдно было ужасно. Хотя до скорой я не доводил. Гораздо при меньшем поводе применил карательные меры. Может это и не повод к подрожанию, просто рассказал о своей ситуации.
 
Действую абсолютно так же,без трёпки никуда.а не ладит потому что ты чего-то хочешь от него,когда поймёт что то чего хочешь ты ,хочет бог .то это и будут отношения.
 
Сверху Снизу