• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Как правильно наказывать собаку?

Вилит Бог я не сторонник физических наказаний, но когда моя годовалая собака проявила агрессию в отношении меня - ударила безжалостно, метила кулаком в нос, ну уж куда попала, туда и попала.)) Главное сильно, больно и один раз
 
С моей таксой было без кулаков. Но (в раннем щенячестве) за попытку укусить щипали за нос, до визга. И все вопросы об осмотре зубов эксперами исчезли. А к лисе отношение очень стабильное:).
 
Считаю, что собак необходимо не столько наказывать, сколько ставить на место. Причем, наиболее жестко это надо делать в случаях неповиновения и попытках занять главенствующую роль. Наиболее гуманными являются встряхивание за шкирку, так, чтобы все четыре лапы оторвались от земли (если собака крупная, второй рукой надо браться за хвост) и прижимание к земле (можно сделать подсечку под передние лапы). Если собака пытается огрызаться, то очень действенен удар кулакам в нос. Вообще, надо понимать, что очень многое в поведении собаки продиктовано ее инстинктами. В соответствии с этим, глупо ожидать от животного человеческой рассудительности. В стае, существует только один вожак, и он подавляет неповиновение крайне жестоко. Попустительство хозяев, к величайшему сожалению, воспринимается нашими питомцами как слабость. Когда собака воспитана правильно, ее не придется наказывать. Я уводил кабеля от пустующих сучек, дав команду рядом. При этом, даже не пользуясь поводком. Естественно, что подобное послушание вырабатывается не сразу и только большим трудом. Главный секрет – пресекать малейшие попытки неповиновения. Чаще, достаточно окрика, но если дошло до наказания, оно должно быть неотвратимым.
 
Полностью согласен. Излишняя жалость может выйти боком.
 
Попробуй поморить голодом, игнорируй его когда хочет поиграть приласкаться, может пересмотрит свое отношение к тебе. Я со своим щеном, хоть мал он еще, этот метод опробовал, результат положительный - смотрит на меня как на главного в семье, который кормит, выгуливает (в этих делах я не эксперт, собаку дрессирую впервые, возможно данный метод применять нельзя). Щас нам 3 месяца, наказания применял редко только при команде "Нельза" и старался оставаться незамеченным. Наказывал так, брал резинку растягивал ее команда "Нельзя" и сразу щелчок по заднице, вы бы видели его мордашку и поиск взглядом обидчика, но главное эфект достигнут. Боязни команды "Нельзя" у него нет, он ее просто выполняет, щас наказания не применяю, нет пока необходимости. Тебе думаю трудно придется, год и два на мой взгляд многовато. Желаю успехов.
 
Поддержу, для щенка отсутствие внимания со стороны хозяина /впрочем, как и голод/ - весьма серьезное наказание. Правда иногда начинают специально хулиганить, штоб это внимание хоть както привлечь: обои рвут, обувку грызут, помойное ведро опрокинуть могут. Поэтому такое наказание стоит продублировать намордником или пристегнутым поводком.
О, токашто свершилось чудо! Щенок за неделю впервые заинтересовался другой игрушкой, чем мои руки-ноги: искуственный мосол грызть стал - плоды необращания на него внимания.
Да, надолго не хватило - переключился на провода, придется всетки обратить на него внимание, за шкирку потрясть. Не, не придется, сам перестал и спать пошел.
 
В 1 год 2 мес это, простите, не щенок и методы "материнского воспитания" типа потряхивания и похлопывания уже неактуальны. Это взрослый кобель, добивающийся лидерства. И судя по посту, вполне успешно. Мне представляется, что вопрос уже стоит не о способах наказания, а о подчинении вообще, о том, кто в стае вожак. Причем без всяких кавычек.
Поэтому могу предложить две вещи.
1. Серьезно займитесь послушанием - пойдите на площадку или пригласите дрессировщика. Это нужно не для того, чтобы он умел сидеть, лежать и еще чё-нить делать по команде, а для того, чтобы выработать у собаки привычку подчиняться. Для этого занятия должны быть регулярными, и еще раз повторяю, обязательно под руководством хорошего дрессировщика. Потому что проблема Ваша больше, чем Вам даже кажется... :-(
При этом заниматься с ним Вы должны исключительно сами, выполняя указания и рекомендации дрессировщика, а не отдавая собаку на воспитание кому бы-то ни было. Они, конечно, воспитают, но слушаться-то он будет их, а не Вас.
2. В случае нового проявления агрессии отлупите его так, как получится и тем, чем придется - подвернется табуретка, значит, табуреткой. И не пока рычать не прекратит, а пока не начнет верещать от ужаса. Не особо задумываясь хорошо это или плохо, и не особо боясь попортить собачку - это очень трудно сделать, поверьте. Выдайте ему полную порцию встречной агрессии, от всей души, заряд бешеной звериной ярости, готовности или убить его, или подчинить. Он почувствует это очень хорошо, если это Ваше состояние будет искренним, и вполне вероятно, что это раз и навсегда определит его место в домашней иерархии.
Дело тут не в том, злобная собака или нет. Он просто считает, что вполне достоин быть вожаком, и доказывает это доступными ему способами. То, что вожак Вы, а не он, Вам придется доказывать способами, ему понятными.
Подобные очень жесткие меры вовсе не обязательно применять ко всем подряд собакам, скорее наоборот, пока щенок еще маленький, можно обойтись совсем легким воздействием. Но конкретно Ваш случай слишком запущен - собака минимум два раза Вас победила, он считает себя сильнее, поэтому для доказательства его неправоты меры могут потребоваться радикальные. :-(

Позволю себе привести пример, давний, правда, но очень показательный. Знакомая дама, отнюдь не богатырского сложения, скорее наоборот, привезла из Туркмении молодого кобеля-азиата. Ему было 10 месяцев, вырос при отаре и уже хаживал на волка, не в одиночку, конечно, но все-таки. И как-то раз, вскоре после приезда, песик в плохом настроении отдыхал в коридоре, а хозяйке надо было зачем-то пройти мимо. Ну, он ее и укусил слегка, чтобы не болталась тут и не мешала спать. Дама рассказывает: "..а у меня тоже было плохое настроение, и я моментально озверела - еще всякая шавка на меня швыряться будет, когда ей захочется?!!!. Из руки кровь хлещет, а я схватила обрезок водопроводной трубы, да как давай его охаживать. Он взвизгнул и рванулся убегать, я с трубой за ним..." Спасаясь, кобель выломал три межкомнатных двери, а квартирка-то - старый фонд на Крестовском, не хрущоба какая-нибудь. Дочка дамы сформулировала изумительно: "Наш песик никого не боится, только маму. Зато до смерти." :)
И убегал он вовсе не от боли.

Lookin абсолютно прав. Попустительство, жалость, боязнь повредить - они однозначно воспринимают, как слабость. Знающее свое место животное действительно не придется наказывать, оно приноравливает свое поведение по интонации и взгляду хозяина, и осуждающий тон - уже сам по себе является наказанием.

Если же говорить собственно о наказании, не так важно, как Вы это делаете. Важно, с каким внутренним состоянием.

Удачи, в общем!
 
Такой случай...
Возвращался домой поздно вечером. Безлюдное место с хорошо освещенной асфальтовой дорогой, заросшей густым кустарником по обоим сторонам. Из кустов выскочила псина мне по пояс и встала поперек дороги: уши прижаты, морда оскалена и рычит озлобленно. А у меня как перемкнуло что-то!!...
В голове звон и пустота. И ярость!!! Голыми руками разорвать готов! Ноги полусогнуты, руки чуть в стороны и к псу! Он переступил ногой влево и я подался в ту же сторону. Он вправо и я вправо!
До сих пор стоит перед глазами ее глаза! Сперва в них отразилось изумление. Затем охренение и опаска. А потом дикий страх!!! Хвост поджала и в кусты не разбирая дороги! Кувырком! С визгом!!
У меня рост метр восемьдесят пять и вес 96 кг. Псина мне по пояс - это не комнатная собачонка.

Настрой был такой: пусть я сдохну, но ее задавлю! С тех пор знаю точно, что собака чувствует твою готовность идти до конца.
 
эффективный способ

Как бы это не показалось странным и смешным на первый взгляд - шлепнуть по морде сложенной газетой, т.к. бить собаку бесполезно- у нее понижен болевой порог, а газетка производит такой "страшный" звук, что пес жутко пугается и все сразу осознает. Возможно способ неэффективен для "собак-убийц", но думаю что для щенка ньюфаундленда должен подойти вполне.
 
Почитал все эти страсти-ужасы... :) И могу только добавить, во первых не переборщите с наказанием, это я про табуретки и пр. во вторых, хотите наказать - наденьте намордник... сразу после тех действие которые вам кажутся неправильными, спокойно, абсолютно без эмоций, наденьте намордник... затем опять же совершенно спокойно, дайте команду которую собаки обычно не любят, а особенно в моменты выяснения отношений - лежать... И если выполнять не будет, отлупите поводком или чем-то подобным... по спине лучше не бить, у собак там почки... И лупите пока не начнет выполнять все отданые команды с первого раза, ну если не с первого то после второго повторения, сразу по жопе... Затем загоните на место, и требуйте там сидеть пока вам не надоест... А если будет уходить, то опять наказывать... Потом когда вам покажется воспитание заверщённым снимите намордник, и дайте его самую любимую команду... И обязательно похвалите и дайте лакомство... Одним словом не переборщите с табуретками - личить то вам придётся...
 
С табуреткой это круТТо. Я считаю удар должен быть ОДИН, но до визга. Купил плетку кожанную, так если просто показываю щенок с визгом убегает на свое место. А плетка хороша тем, что не повреждает внутренних органов, а удар очень болезненен.
 
Последнее редактирование:
Вот что любопытно - совет номер 2, про отлупить, заметили, ага. :) Правда, что он рекомендован как мера экстремальная и одноразовая, как-то внимания не обратили. И уж простите мне твердое мнение о том, что лучше один раз полечить собаку, паче чаяния возникнет такая надобность, чем отправляться в больницу хозяину и членам его семьи, когда собака начнет их ровнять и строить по своему усмотрению. И что, опять-таки, лучше один раз полечить собаку, чем в один совсем не прекрасный момент вызывать милицию, чтобы неуправляемую собаку застрелить.
Вы уж поверьте, я хорошо знаю, о чем говорю... Все это очень неприятные истории.

А совет номер 1, про обращение к опытному инструктору - как-то так.. проигнорили... Но, господа, хоть профилактикой заболеваний зубов мы занимаемся самостоятельно, но при развившемся кариесе все-таки обращаемся к специалисту..
Кстати. Намордник и поводок категорически нельзя использовать в качестве наказания, они должны ассоциироваться только и исключительно с приятностью и прогулкой. Пороть можно прутом, плеткой, но не поводком и не рукой.
Послушанием надо заниматься не в момент возникновения конфликта, а с точностью до наоборот, исключительно в спокойном состоянии.
В общем, могу только повторить, не надо самостоятельно сверлить себе больной зуб, лучше и эффективнее обратиться к профессионалу... :)

Дафна, Вы совершенно правы насчет газеты и щенка, только речь-то не о щенке, к сожалению. Еще для щенков есть очень хорошая "наказывалка" - пустая жестянка 0,33 или 0,25 с несколькими брошенными туда монетами. Если газетой не дотянуться, а пресечь нежелательную деятельность надо немедленно - запускается сей снаряд, эффективность - 200%. :) Впоследствии достаточно только просто потрясти эту погремушку, чтобы щенок прекратил недозволенные действия.
 
Намордник и поводок категорически нельзя...
Пороть можно прутом, плеткой, но не поводком и не рукой...
Послушанием надо заниматься...
Советы начинающего сабаковода, всегда полны цитат из книг...:)

Всё выше перечисленное, не имеет существенного значения, ну разве что по последнему не верному утверждению, хочу сказать - где придётся там и надо заниматься... Где неповиновение возникло там и надо... Хоть на улице...

PS: про газеты кстати тоже :) ... Вы ещё про брызгалку забыли, кстати вот этот книжный совет, на самом деле - хорошая вещь...
 
Для щенка газета, безусловно, действенна. Особенно забавно, когда щенок начинает мстить данному предмету. Мой пес рвал любую лежащую, свернутую в трубку газету. Но на взрослую собаку это не действует. И тут главное, не дать слабину. Подчинение должно быть полным, и чем собака крупнее, тем строже за этим надо смотреть. Главное при стычках с собакой, не бояться ее.
 
Эээ... все-таки в данном случае на первое место выходит обращение к грамотному дрессировщику и зоопсихологу, а возможно и к ветеренару. Ньюф - собака спасатель, а следовательно в норме агрессия к человеку на генетическом уровне должна отсутствовать. И прежде чем переходить к репрессиям (табуретки, плетки и прочие "пыточные" приспособления) не мешало бы разобраться в причинах подобного агрессивного поведения, нетипичного для породы в целом. ИМХО
 
Вы ошибаетесь в главном - в подходе к собаке , Вы ее очеловеиваете .
Если Вы хотите что бы собака была в руках , то ее нужно наказывать , и наказанием отнють не служит команда лежать , а наказание -это физическое воздействие. Но это не значит , что ее убивать надо при этом.
Иначе так и будете скорую вызывать.
Гриша
 
Гриша, вы чей пост критикуете? Поподробней! Что-то я незаметил в этой теме сентенции на тему что лежать есть наказание... Где? кто? говорил это?
 
Если собака тебя определила хозяином,все наказания будет принимать по статусу.Есть у них такая манера-периодически проверять хозяина на характер и если ты спасовал разок,другой- на шею сядет.Я думаю сила удара решающего значения не имеет.Стегать безопаснее для здоровья собаки лучше по бокам поводком.Я свою бультерьершу каждый месяц воспитывал.
 
Вы полагаете что я обязан отчетом Вам ?

про лежать это из Вашего замечания , есть еще в нем и другие перлы :
"И лупите пока не начнет выполнять все отданые команды с первого раза, ну если не с первого то после второго повторения, сразу по жопе"
И еще там про поводок что-то .
Ну что тут скажешь ....
 
А отчета никто и не просил... Излагайте мысли яснее и точнее...

Гриша, Вы вообще читать умете? Где я в своём посте очеловечиваю собак? Где я сказал что лежать это наказание? И "что" кроме того что это перлы вам не нравиться в моих словах? Поподробнее, поподробнее... А пока, что полным не пониманием попахивает... лежать, это наказание! Это гооораздо сложнее, чем вы себе думаете...:)
 
Сверху Снизу