• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ласты. Какие, где и по чём?

В БУша они сидят совершенно по другому относительно родных Лидер.
ну могу сказать, что для Буша лопасти идут с другой отбортовкой... по поводу надежности фиксации... я бы в любом случае сверлил и прикручивал.... по поводу сборки ласт... Буша и Омер собираются более как-то надежно... а вот у мареса усы по ощущениям хуже держатся... ИМХО
 
Кто в курсе, где по божеской цене купить калоши омер милениум или лидерфинс, самые большие. А то лежат без дела лопасти сендвич, надо собрать зимний комплект.
 
Пока нашел айс3 за 4200, правда наличия не выяснял. Похоже, самый дешевый вариант. Б/у дешевле не видел. Надо делать визу и ехать в Таааааллиииинн :ag:..
 
Последнее редактирование:
Доброе время всем! Прочитал всю ветку, но остались вопросы:
1. Чем лучше ласты с закрытой пяткой по сравнению с открытой? Ведь к ластам с открытой пяткой можно менять носки пусть в узком диапазоне! И держаться за счет ремешка должны лучше?
2. Первые год-два собираюсь "лазить по кустам" и охотиться на небольшой глубине. Есть-ли смысл в длинных ластах?
3. Если у кого есть ласты на 44-45 и носок 7, то готов поговорить о цене :) (лучше в личке) Спасибо!
 
1) Можно зацепиться за что то и буль буль.
2) По мне так всё равно бери длинные.Если конечно деньги не жмут.
 
1. Серьезный довод.
2. Чем длинные лучше коротких в камышах и малых глубинах и дистанциях???
 
2. В камышах часто скучно и комары в трубку залетают:))) Захочешь понырять или на островок сплавать, а ласты короткие:(((
 
И в коротких можно и понырять и на островок сплавать.
 
Я спрашиваю, т.к. не знаком с длинными ластами. Снорклю с 5-летнего возраста с ластами и без. Без ласт ныряю на 7 метров свободно рыбок пофотоать (в теплых морях конечно). Вот и хочу понять на сколько необходимы длинные ласты и какие плюсы-минусы. Минусы точно должны быть, но в ветке особо не озвучены.
 
У тебя будут двойные затраты.. Как новичок купишь короткие ласты, потом наберешься опыта будешь переходить длинные...
Для примера: Мой напарник ранее "дублировал" глубинометр-считая махи короткими дайверскими ластами-15 (10-15 сек) взмахов=8 м. А в длинных ластах-ему нужно 5 махов (5-7 сек) до данной глубины...
 
Минусы точно должны быть, но в ветке особо не озвучены.
Здраствуйте, господа подвохи.
Принимайте в кампанию.
Долгое время просто читал вас, но вот появился вопрос на который мне захотелось ответить.
Я пробовал разные ласты (разной длины) и могу сказать, что более длинные, если и дают некое увеличение скорости, то взамен требуют больше энергии от вас. У меня в длинных ластах быстрей уставали ноги.
 
Последнее редактирование:
Как вариант пеленгасовские ласты + карбон =)Вот думаю к следующему сезону наберусь опыта и куплю.
 
Вот был уверен, что мнения разделятся, ибо иначе делали бы и 2-х и 3-х метровые ласты. Вопрос: какие ласты оптимальны для тростника и охоты на мелководье? Про то, что а вдруг "захочется нырнуть или доплыть до острова".... понятно.
 
sp5050, у длинных ласт минус это их цена. Если ласты по добраны нормально, то ноги не устают. Я естественно имею ввиду ласты с нормальными лопастями. Те что идут изначально- это просто куски пластика.
У ласт с ремешком очень много травы будет цепляться за ремешок и застежку. При плавание в густой траве придется каждые несколько метров сгибаться и убирать ее. Это реальный гемор.
Для описанных табор условий подойдут любые ласты, но вот калошу такого размера без ремешка найти верят ли удастся.
За ошибки сори пишу с телефона.
 
но вот калошу такого размера без ремешка найти верят ли удастся.
Почему же? Омеры Стингрей 49-50 р. При размере ноги 45 и широкой стопе, нога довольно свободно чувствует себя в 7мм и вообще нормально в 9мм. Вот единственное, что в ботинке туда уже не влезешь, разве что пробовать делать шнуровку на них.
 
У коротких ласт с калошей , есть очень мягкие калоши , которые кипятком или феном легко растягиваются под любой размер и зимой за счёт очень мягкой калоши (стопа работает ) ноги не мёрзнут - нет такой проблемы, даже в старых носках. Для охоты в твоих условиях короткие подойдут , плавал и в тех и в тех - большой разницы нет. Пы.Сы. короткие тоже разные бывают , нужно правильные выбрать.
 
При длинных ластах нужно менять технику гребка - в камыше и при нырке на глубину. Короткие ласты со временем станут не нужны. Везде подойдут длинные. Неудобства в камыше не заметил, а если оно и есть, то это мЕньший гемор чем две пары возить с собой или из дома таскать для каждой нырялки свои. ИМХО.

Есть возможность - бери длинные. Подогнали короткие - пользуйся, но ищи длинные. Короткие ласты незаменимы в одном случае - когда решил что ПО это не твое и продаешь купленную снарягу ))
 
единственное, что в ботинке туда уже не влезешь,
Редко мы стали с тобой заныривать. Заматерел))) А так бы помнил, что в калошу:

Омеры Стингрей 49-50 р.
мои лапоточки 45р, прекрасно влазят в ботах от Бро. На работу пока их(боты) не ношу, а так бы сфотал. Теперь весна- лето- осень только в них. Лопасти медиум хотел менять на софты вначале, а теперь привык вроде. Моя ИМХА не тратится на "промежуточный" варик. Хотя я тратился в свое время. Такие вроде ласты.jpgБыл ими доволен под 5-7носок, и переходил на длинные "со скрипом" т.к. уже старый и толстый. Надо будет как-нить их снова летом юзнуть, от нех делать)))
 
Сверху Снизу