• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Неправильная транспортировка (переноска) оружия или "административка" на ровном месте.

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
DOG-GOOD, Моё трактование понятий такое.
Из госта по сумкам - это нечто универсальное имеющие несколько назначений и обладающая определёнными свойствами вещь.
А чехол делается под определённые задачи (а эти задачи определяет заказчик) и обладает свойствами указанными заказчиком. т.е. если заказчик дал лекала под ружьё - это будет ружейный чехол, даст лекала под авто - будет авто чехол.
Вот и вся особенность.
.Мы же здравые люди,спорить до усрачки доказывая,что сумка это чехол,бред....
А почему бы и нет. Чехол -узко специализированная вещь, а сумка более универсальна по своему назначению....и почему в такой постановки вопроса она не может стать по "моему желанию", за счет своей универсальности - оружейной сумкой??? предназначенной для транспортировки оружия....
 
Чехол брезентовый от автомобиля тоже ЧЕХОЛ...если бы в нем принес?
По Вашей же ссылке.

..."Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах." (С) Действующая норма ФЗ № 150 "Закона об оружии"
Т.е. если оружие не находится у вас на теле, а лежит в сумке, в автомашине, то это означает что вы его транспортируете, поэтому оно должно находится или в кобуре, или в чехле или в специальном футляре. Законодательством не определяется вид чехлов поэтому это может быть и упаковочная коробка, и просто тканевый чехол. Возможные требования сотрудников МВД о транспортировании РС-оружия в незаряженном или разобранном виде являются незаконными.
Взято от сюда Выдержки из оружейного законодательства
 
Непременно обжаловать!!!!!В суде сообщить,что в сумке кроме оружия в разобранном виде ничего не было.....Этот способ не нарушение.Можно привести в пример транспортировку нового,только купленного ружья из магазина.Оно в картонной коробке с рисунком на картоне,кучей надписей и самое главное- никто не пытается нахлобучить ормаги и производителей оружия.Топикстартер легко может остаться без оружия если на охоте будет таскать ружье в своем брезентовом самопальном чехле- что помешает полиции опять вчинить административку за чехол не по госту?Удачи в суде.
 
Логично было бы в объяснительной написать, что ты не согласен с вменяемым тебе нарушением и указать причину (пусть и своими словами, понятно что ты не юрист), тогда и шансы были бы выше

Лучше даже без причины.
Универсальная формулировка: "С вменяемым мне административным правонарушением не согласен. Нуждаюсь в юридической помощи."

--- Добор поста---

дают основания полагать, что для "нарушителя" изначально суть этих двух понятий
"чехол" по сути та же сумка.
не одно и тоже.

В этом контексте я бы педалировал тему, что с моей точки зрения, коль скоро законодатель не определил понятие "чехол", под ним можно подразумевать всё, что угодно. В частности, и сумку, как я и сделал.
 
и самое главное- никто не пытается нахлобучить ормаги и производителей оружия.
Николай, и в чем тут ГЛАВНОЕ?
Это юридические лица, и им это разрешено ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 21 июля 1998 г. N 814 "О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=135139;dst=100033:
69. Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Для транспортирования оружия и патронов юридические лица обязаны:
...............................................................................................................
г) транспортировать оружие и патроны в заводской упаковке либо в специальной таре, которая должна быть опечатана или опломбирована.
 
Михаил,а вот я купил ружье в заводской упаковке и вышел из магазина с коробкой под мышкой.Это залет??????Ведь я по закону прямо на прилавке должен переложить ружье в чехол и только так покинуть ормаг...........коробка отдельно,ружье отдельно.ипанутый закон.
 
В этом контексте я бы педалировал тему,
Илья, сто тысяч раз ДА, если бы не ещё раз:
использовал сумку в качестве чехла
т.е. он изначально признал что использовал сумку ВМЕСТО положенного чехла:ad:.

Вот если бы он написал: "Использовал сумку, т.к. полагал, что она может является чехлом, в связи с .........", то было бы всё ОК.

Если подходить формально, то ДА, т.к. Вы уже должны были ЗНАТЬ "оружейные" НПА и установленные в них нормы, т.е. либо заблаговременно "заиметь" и с ним ехать за покупкой, либо приобрести на месте.
Другое дело, что как правило на это закрывают глаза, но как Вы понимаете это "жест доброй воли".
коробка отдельно,ружье отдельно.
Ну или ружьё в коробке, а коробка с ружьём в чехле:ag:
ипанутый закон.
Без комментариев:ad::ag:
 
Последнее редактирование:
Я в коробке приносил карабин и ни че,новый и новый,никто не докопался!!!
 
Я в коробке приносил карабин и ни че,новый и новый,никто не докопался!!!

Олег, надо было чтобы докопались ? :) Пронесло и хорошо. Авось сработал.

Вот это "и ни че" порой и губит :(
 
В коробке из магазина,это явно подходит под "футляр",во всяком случае надлежащая упаковка.
 
док в любом случае не оспорив протокол вы попадаете в нарушители.

--- Добор поста---

чехол просто чехол. А футляр -----специальный.Я считаю что не надо было соглашатся с термином сумка. А писать в обьяснении чехол.Теперь лучше нанять адвоката , выписать определения чехла из словаря даля и еще где сть.Также найти госты и толкования к ним. В любом случае не рассупониватся.
 
..."Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах." (С) Действующая норма ФЗ № 150 "Закона об оружии"
Исходя из этого, оружие должно продаваться в чехлах или футлярах. В магазинах же, большая часть оружия выдается покупателю в картонной коробке. Купивший оружие гражданин имеет право доставить его домой (в разрешиловку) в данной упаковке. Соответственно, данная упаковка является специальным чехлом/футляром?
 
от инспекторов, если они даже название импортного оружия вбить

Справедливости ради замечу, что инспектора тут не при чем. При чем тут разработчики системы ИБД-Регион, подсистемы "Оружие", которые никак не могли в словарь подсистемы ввести марки и модели оружия иностранного производства. А в РОХу название вносится аналогично тому, как внесено в базу данных.

Комментарий к Федеральному закону
осуществляется в чехле или в завернутом виде.

Игорь, Комментарий - это частное мнение одного (или нескольких) юристов. Оно может быть у них ТАКОЕ, а у судьи (или другого юриста) - ИНОЕ.

Сорри за оффтоп.
 
В магазинах же, большая часть оружия выдается покупателю в картонной коробке.
Юрий, эта "картонная коробка", является "заводской упаковкой":ad:
Исходя из этого, оружие должно продаваться в чехлах или футлярах.
Странный вывод. Интересно на основании чего Вы пришли к выводу, что "должно".
Раздел 13 ПП №814, четко разделяет требования по транспортировке для физических и юридических лиц. И если юр. лицам использование "заводской упаковки" РАЗРЕШЕНО, то физ. лицам нет. (или только в тех случаях, когда требования приравниваются к требованиям для юр. лиц, а именно:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Вышеприведённая Вами цитата относиться к физическим лицам, соответственно это исключительно их ОБЯЗАННОСТЬ следовать нормам НПА, а не юридического лица.
Продавая в "заводской упаковке" (картонной коробке) юридическое лицо никаких норм не нарушает. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=62332&p=1185497&viewfull=1#post1185497.

В коробке из магазина,это явно подходит под "футляр"
Учитывая, что 13 раздел ПП №814 содержит оба понятия "заводская упаковка" и например "специальных футлярах", то нет основания полагать, что они тождественны.
 
Последнее редактирование:
большая часть оружия выдается покупателю в картонной коробке. Купивший оружие гражданин имеет право доставить его домой (в разрешиловку) в данной упаковке
Не согласен. На месте приобретайте чехол и везите в нем. Ни кто же не запрещает Вам преобрести чехол. Я свое первое ружье притащил в разрешиловку в каробке (хотя чехол лежал в машине), так сотрудник мне сразу указал на неправильную транспортировку, правда протокол составлять не стал.
 
Семён,судя по всему,ружьё за такое "нарушение" они у тебя обязаны были изъять на ответственное хранение,пока ты за ним не вернёшься с чехлом.Было такое?
 
за такое "нарушение" они у тебя обязаны были изъять на ответственное хранение,
Игорь, в данном случае нет:

Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему

1. Пересылка оружия -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией оружия или без таковой.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2.
Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нарушение правил использования оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html#p7006
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
причинка за лучинку.Судись и не боись.Удачи
 
это частное мнение одного
Немного не согласен. Судьи не могут быть специалистами во всем. Поэтому и существуют такие "комментарии", чтобы специалисты давали свои рекомендации. Я просто так настойчиво на это упираю потому, что мне пришлось в прокуратуре и суде давать именно "комментарии" по авиатеме, т.к. не было опубликованных. В данном случае эти комментарии дали специалисты по оружейно-юридической тематике именно для справочного портала для юристов.

Идет спор, признавать ли сумку чехлом, по букве закона. Если зайти почти в любой оружейный магазин, можно увидеть множество упаковок для переноски оружия. Как я понимаю, любой такой магазин лицензируется, в том числе и МВД. Тогда как на фоне произошедшего, понимать тот факт, что помимо оружейных чехлов там продаются и изделия под названием "кофр"? Или "рюкзак с отделением для переноски оружия"? Например:
ДЛЯ ОХОТЫ > ФУТЛЯРЫ ДЛЯ ОРУЖИЯ > ФО-3а кофр для гладкоствольного...
и там же
ДЛЯ ОХОТЫ > СУМКИ И РЮКЗАКИ>РО-2 рюкзак охотничий (57х16х41, 38л.)
Вообще, тут широкое поле деятельности для адвоката. Закон об оружии направлен в том числе и на "обеспечение общественной безопасности". О какой безопасности может идти речь, если я повезу на общественном транспорте кучу оружия в раздельных чехлах? Логично завернуть каждое, как в комменте и сложить в одну сумку, чтобы не привлекать внимания.
 
Сверху Снизу