• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пополнение семьи!

Барбос,Надеюсь в живую увижу......:)
 
В столь юном возрасте - ФАНТАСТИКА!
Да ладно...:ad: Просто нормальная охотничья собака.:ay:
Когда у меня был(а) спаниель, она в 3,5 месяца по 10см. ноябрьскому снегу пыталась гуменника апортировать:agg:.
 
Последнее редактирование:
1. Когда принимаешь поноску, вкусняшка уже должна быть в руке (собака не должна её ждать).
2. Команда отдаётся 1(!) раз.
Не повторяй, - собака и так выполнит, просто наберись терпения и дождись результата.
Иначе, привыкнув к многократным повторам, собака будет их ждать. В дальнейшем всё это приведет к необязательности исполнения.
Да, полностью согласна. Команда должна быть одна, лакомство лучше обменивать на мячик и команду можно давать потише - щенок и так прекрасно слышит.:cc:
А так собачка умница. Причем очень быстро приносит - это очень хорошо.:cy:
 
Антон, куда пропал, где продолжение?:ad:
В следующих сериях хотелось бы увидеть выполнение команд "место", "нельзя", и "сидеть":ah:
 
Антон, куда пропал, где продолжение?
К охоте готовится, к охоте!!!
А вот кто подскажет, Белке в апреле будет 3,5 месяца, можно ли ее уже брать с собой на охоту? Про приучение к выстрелу понятно.
 
Белке в апреле будет 3,5 месяца, можно ли ее уже брать с собой на охоту?
У меня дратхаар,правда была,в апреле-родилась,в августе -первое поле.4 мес.Но июнь,июль-нагонка в полях.,первые бабочки,первые стойки,первые срывы за перепелом.
Я сторонник того,чтобы собака как можно больше на природе была,а не сидела дома(прививки,понимаю:()
 
в апреле будет 3,5 месяца, можно ли ее уже брать с собой на охоту?
Нужно! :ay:
На её помощь пока надеяться не стОит, но сидя дома из неё ОХОТНИК точно не получится.
 
А вот кто подскажет, Белке в апреле будет 3,5 месяца, можно ли ее уже брать с собой на охоту?
На природу брать можно, а вот на охоту не надо. Зачем? Снег, холодно, выстрелы. Тут нужно или охоты лишиться, или на щенка внимание не обращать. И то и другое плохо.
Лучше домой потом вальдшнепа привезти и дать щенку познакомиться.
 
ЗАмечал, как Белка вкусный кусок вытаскивает из миски и ест в углу. Рядом, улёгшись. не понимаю, почему так.
-да просто кусок крупноват для разового проглатывания. Режьте мельче, а для зубок давайте отдельно после еды косточку с остатками мяса, хрящи... Я вообще при кормлении стелю на пол старую кухонную скатерть с загибами вверх по углу(тарелка ставится в угол). Даже если возит кусок по скатерти-поела, скатерть стряхнул или вытер, просушил и убрал до следующего кормления. Удобно.
 
Чтобы пёса знала и понимала зачем она вообще есть на этом свете.
Снег, холодно, выстрелы.
Конечно. Но для охотничьей собаки это родная стихия и смысл жизни.:bp:
Тут нужно или охоты лишиться...
Естественно.
Первый год ходим на охоту только ради собаки, за то следующие лет 10 имеем умного и незаменимого помощника.:ay:
 
Чтобы пёса знала и понимала зачем она вообще есть на этом свете.
Для этого ей нужно в достаточно сознательном возрасте и в соответствующую погоду показывать угодья. Собака начинает хоть как-то что-то сознавать в возрасте 6 месяцев. Не нужно вызывать у щенка ассоциации с охотой, как с каким-то неприятным, страшным занятием. Трудности собака должна преодолевать постепенно. А тут только-только выведенного на прогулку после прививок щенка предлагается тащить на охоту.

Цитата Сообщение от Irina R. Посмотреть сообщение
Тут нужно или охоты лишиться...
Естественно.
Тогда и нет смысла идти на охоту, можно просто погулять с щенком.:cc:
 
можно просто погулять с щенком.
Конечно. Со щенком много чего можно: можно гулять, можно играть, можно шить ему всякие костюмчики и согревающие жилетики, можно ему дичь добывать и на диван носить, ...можно даже угодья показать "в соответствующую погоду".:ad:
Только потом, в отчётах по испытаниям/состязаниям мы часто видим убийственную для охотничьей собаки формулировку "снят за отказ идти в поиск" :ai:

А сам процесс охоты происходит примерно вот так:
[video=youtube;XXRwp2h_Rns]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=XXRwp2h_Rns[/video]
[video=youtube;T3m0TGPkrMM]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=T3m0TGPkrMM[/video]
Может быть такая "охота с собакой" кого-то и устраивает, но не меня.:(

Я понимаю, что сколько людей - столько и мнений, но (ИМХО) не может называться охотничьей собака которая будет негативно реагировать на снег, холод, сырость, и уж тем более выстрелы.
И не показывать ей угодья надо, а адаптировать к ним так, чтобы она чувствовала себя в них "как дома" или "как рыба в воде". И чем раньше этот процесс для щенка начнется, - тем лучше.
Во всяком случае я поступаю именно так, и нерабочих собак у меня никогда не было.

П.С. На ролики наткнулся случайно. Название и дата проведения этих мероприятий мне неизвестны.
Комментировать не надо (и без этого за породу стыдно) :(
 
Антон, куда пропал, где продолжение?
Череда праздников + у супруги ДР + гости :ck:



В следующих сериях хотелось бы увидеть выполнение команд "место", "нельзя", и "сидеть"
Анатольич, щенку 2 месяца и 1 неделя! Не много команд-то сразу?))
Сидеть мы уже делаем по жесту (поднятая рука), почти исключив произношение команды.
Нельзя - тооооолько -тоооолько начинает проявляться перед миской. Чаще приходится придерживать рукой.
Место нам пока не знакомо. То есть она подхватывает команду, но чаще садится не на ночную подстилку, а на дневную лежанку. У нас получилось 2 места.

--- Добор поста---

Я сторонник того,чтобы собака как можно больше на природе была,а не сидела дома(прививки,понимаю)
Серёж, у нас 5 апреля Белке сделают вторые прививки.
Сразу травить от клещей я её не буду, пусть хоть отойдёт немного. А клещей может быть тьма. Поэтому пока не рискну.

--- Добор поста---

Ребят, ещё рано о выходах говорить - мы её на руках на улицу выносим - так её всю трясет. Даже не знаю - от холода или от страха. Больше 3 минут на улице ещё не были.
Хлопков громких или дверца шкафа щёлкнет сильно - шугается. О какой охоте идёт речь?! Тренировать и тренировать!!!
Хлопки бытового характера!! Руками я больше не пугаю её.

--- Добор поста---

Может быть такая "охота с собакой" кого-то и устраивает, но не меня.
А коротколапому РОСу такая болотина под силу?

--- Добор поста---

Кстати, коллеги, учёл все замечания. Теперь тренирую произнося команду 1 раз и тише. Лакомство даю сразу.
Видео в ближайшие дни.
 
Последнее редактирование:
Анатольич, щенку 2 месяца и 1 неделя! Не много команд-то сразу?))
Вот с подачей можно было и потерпеть:ad:, а для этих (основных) команд - в самый раз:ay:.
Сидеть мы уже делаем по жесту (поднятая рука),
Покажи :bi:
на улицу выносим - так её всю трясет. Даже не знаю - от холода или от страха.
Направь это возбуждение в нужное русло чтобы оно не преобразовалось в негатив. Заинтересовывай чем-нибудь (например любимой игрушкой), а то я так полагаю - вас обоих трясёт :ag:. Её от неизведанного, а тебя от страха за собаку. Не забывай, - настроение хозяина передаётся.
Хлопков громких или дверца шкафа щёлкнет сильно - шугается... Тренировать и тренировать!!!
Тебе уже неоднократно писали, - не развивай негатив(!), брось эти свои "тренировки" хлопками пока не испортил собаку. Не в квартире это делается.
 
Вот с подачей можно было и потерпеть, а для этих (основных) команд - в самый раз.
Тебе уже неоднократно писали, - не развивай негатив(!), брось эти свои "тренировки" хлопками пока не испортил собаку. Не в квартире это делается.
Согласен полностью.

Больше 3 минут на улице ещё не были.

Мы в этом возрасте по 30-40 минут гуляли независимо от морозов. Только собакен за пазухой сидел. Чем больше покажешь сейчас, тем проще потом.
 
Тебе уже неоднократно писали, - не развивай негатив(!), брось эти свои "тренировки" хлопками пока не испортил собаку. Не в квартире это делается.
ты неправильно понял!!!
Я не хлопаю больше! Бытовые звуки - что-то упало, разбилось, дверь хлопнула, я вообще чихаю громко и т.д.

--- Добор поста---

Мы в этом возрасте по 30-40 минут гуляли независимо от морозов. Только собакен за пазухой сидел. Чем больше покажешь сейчас, тем проще потом.
Как же вы его удерживали запазухой? Не знаю, как у Вас, а у нас Белка конкретная лютая бандитка и выбирается сразу же! А на руках спокойнее.
Даже когда в месячном возрасте забирали - выбиралась у супруги из под куркти.
 
07032013831.jpg07032013836.jpg07032013839.jpg12032013865.jpg
 
Только потом, в отчётах по испытаниям/состязаниям мы часто видим убийственную для охотничьей собаки формулировку "снят за отказ идти в поиск"
Вот как раз те собаки, которых в 3 месяца таскают на охоту потом и вздрагивают от выстрелов и жмутся к ногам.
Комментировать не надо (и без этого за породу стыдно)
А утка опять летать не умеет.:8: Дисквалифицировать бы хоть парочку таких экспертов, сразу же таких роликов бы поубавилось.
 
Наш РОС в 7-недельном возрасте абсолютно спокойно относился ко всем громким бытовым звукам. Кстати приучение к выстрелам мы тоже начали с неожиданных резких хлопков у щенка над головой, которых он не пугался. И на охоте к выстрелам отношение с первого раза было спокойное, несмотря на устроенную на тяге кононаду.
В лес своего щенка брали с 3-месячного возраста, разумеется не на охоту, но прогулки были продолжительностью 2-3 часа и щенку приходилось не только пробираться по завалам, но и форсировать канавы и небольшие болотинки.
Что касается пугливости, то существует несколько тестов для щенков, наиболее известные из них Тесты Кэмпбелла и Тесты Фишера-Волхарда, по которым можно определить особенности характера и поведения щенка уже в раннем возрасте. Одним из тестов является проверка реакции щенка на брошенную перед ним связку ключей - рекомендуется брать щенка, который не пугается, а проявляет интерес к связке и пытается ее исследовать. Если щенок пугается и убегает, то и в дальнейшем с ним будут проблемы, в том числе и с приучением к выстрелам.
 
Сверху Снизу