• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пополнение семьи!

Она ещё хлопков боится (во время еды даю хлопок), чтобы приучить.
Антон,ошибка!Надо не во время еды давать хлопок,а перед кормлением.Сейчас видео поищу,если найду -скину!
Вот,посмотри ,мне очень фильм понравился Дрессировка охотничьих собак (легавые) 1ч. - YouTube
не помню только,кажется во второй части(часть 1 с 5-7 минуты) именно приучение щенков к выстрелам!
А во время еды -пусть собаня спокойно ест!
 
Последнее редактирование:
Да, видео интересное, спасибо! МНе говорили, что во время кормления давать хлопок. Будем до еды хлопать.
 
Да бросьте пугать щенка заранее. Приучать собаку к выстрелу надо во время работы по птице.
 
В методике нет, но это еще ни о чем не говорит - там целый помет, помет на свежем воздухе. Это одна ситуация. И совсем другое дело до окончания "периода страхов" пытаться приучить щенка к каким-то громким звукам. Зачем? Когда везде написано, что спаниеля правильнее приучать к выстрелу во время работы по птице, в достаточно сознательном возрасте. Куда спешить-то?
 
Вот сделайте себе одолжение, послушайтесь Ирину!
 
Во блин!! А она, бедолага, вздрагивает каждый раз при хлопке....
Сколько же разных советов...Как бы не навредить собаке...
 
Ирина вопрос как Вам. Что такое
"периода страхов"
, кто его выделяет, каков его период и продолжительность?
Не буду настаивать, но думаю, что страх это боязнь чего-либо. Это возможно если субъект (в нашем случае щенок), что-то ассоциирует с опасностью для себя. До определенного периода социализации щенок просто не может ни как связать громкий звук ( в нашем случае звук выстрела) с возможной угрозой или опасностью для себя. Он просто не знает что это такое.
Именно на таком взгляде на проблему и основано приучение щенков ретриверов к выстрелу, аналогичная ситуация и с приучением собаки к воде.
Применять ли этот метод при выращивании других пород подружейных собак, естественное право их владельцев и заводчиков.
 
кто его выделяет, каков его период и продолжительность?
учеными он определен в зависимости от вида животного, чем беспомощнее при рождении, тем дольше период. Т.е., например, у утят период запечатления (импритинг\импринтиг\имприйтинг) - 1 день, у человека или собаки до подросткового периода.

До определенного периода социализации щенок просто не может ни как связать громкий звук ( в нашем случае звук выстрела) с возможной угрозой или опасностью для себя. Он просто не знает что это такое.
Знает-знает. Страх - это врожденная реакция любого живого существа.
Есть особый период онтогенеза, когда запечатлевается раздражитель, на который в последствии животное будет показывать какую-либо врожденную реакцию.
Т.е., если животное на незнакомый громких звук (раздражитель) инстинктивно проявит страх (врожденная реакция), то эта реакция будет запечатлена у него на всю жизнь. Уменьшить проявление реакции сложно, в некоторых случаях невозможно.
С изменением периода онтогенеза изменяются и врожденные реакции на раздражители. На человеческом языке это будет звучать примерно так - животное повзрослеет и сможет контролировать собственные реакции. Т.е., у собаки проявятся врожденные охотничьи задатки, и во время охоты она не среагирует на выстрел испугом. Азарт "погасит" страх.


Именно на таком взгляде на проблему и основано приучение щенков ретриверов к выстрелу, аналогичная ситуация и с приучением собаки к воде.
полагаю, что это всего лишь распространение надуманных стереотипов.
 
Последнее редактирование:
, кто его выделяет, каков его период и продолжительность?
ПЕРИОД ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРАХА
(8-11 недель)
В течение Периода Воздействия Страха, с 8 до 11 недель, любой травмирующий, болезненный или пугающий опыт будет иметь более длительное воздействие на щенка, чем если бы это произошло в любое другое время. Например, посещение щенком ветклиники в это время и полученный там болезненный опыт может навсегда заставить собаку опасаться визитов к ветеринару. Возьмите с собой любимую игрушку и лакомства, чтобы сделать приятным потенциально-опасный для щенка опыт.
Голден ретривер Лабрадор ретривер и Бордер терьер питомника Slav...
Фишер выделяет, довольно известный специалист по поведению собак.
Есть и еще один период страхов, но он имеет другой характер. А вот первый период - когда щенок учится бояться - именно в этом период происходит выход из норы у диких псовых, он наиболее опасен - все что испугало в этот период останется уже на всю жизнь в качестве отрицательного опыта.
 
Спасибо специалистам!!! Тогда думаю, лучше не хлопать пока. Тем более она даже от моего чиха подпрыгивает))))
Но и тепличные условия для собы не собираюсь создавать. А то будет всего шугаться))
Месяца с 3-х начну прихлопывать.
Ребят, спасибо всем огромное!!! Пишите свои мысли, варианты, будем думать/размышлять!
 
Месяца с 3-х начну прихлопывать.
можете и сейчас прихлопывать )) Только не за спиной собаки и без неожиданностей. Негромко хлопайте после того, как положите собаке еду в миску (миска на столе, собака наверняка на полу у стола). Хлопнули, сняли миску, поднесли собаке. Или ушли в др комнату, хлопнули, позвали, дали вкусняшку. А неожиданно за спиной хлопнуть - вы и сами вздрогнете.
Но с другой стороны - а зачем собаке эти хлопки?

По поводу чиха. Были у моей собы щенки. Я устраивалась перед логовом на животе и смотрела, как кино. И вот только-только начали они глазки открывать, а известно, что как только щенки открывают глаза, так они стразу научаются ползать задом, до этого не ползают. Так вот, у них только глазки открылись, и они уже начали пространство осваивать и вылезли стайкой за пределы коробки. А тут я, на животе, лицом в щеночков, и случайно кашлянула... С какой скоростью эти мелкие влетели задом в коробку... вот они были и вот их нет... и замерли.
 
Здравствуйте Антон.
Но с другой стороны - а зачем собаке эти хлопки?
Согласен с Верой.
По своему опыту:
Начал хлопать с 3 месяцев(очень редко и на виду)-привыкла.
В Новый год щенку было 4.5 мес. От взрыва первой петарды подскочила на метр наверное. Никакие хлопки не помогли. Прошло время(день, не больше), привыкла и сейчас только морду поворачивает - интересуется откуда.
Поехал в поля, взял пистолет с холостыми-такая же история как и с петардами.
Вывод: для собаки все громкие звуки разительно отличаются друг от друга и смысла нервировать собаку хлопками нет.
Я старался, и стараюсь как можно больше знакомить собаку с "незнакомым", с различными ситуациями. Не для того чтобы она привыкла, а для того чтобы она знала последствия или причины.
 
Не хлопала, не хлопаю и никогда хлопать не буду.:cc:
Старшая собака панически боится грозы, салюта и петард - то есть потенциально могла и выстрела испугаться. Но обстреляна как и положено на первой охоте, из под работы - выстрелов не боится совершенно.
Младшая собака - не боится ничего. Выстрелов также не боится, обстреляна также на первой охоте с удачным попаданием и подачей.
Все прошлые собаки натаскивались таким же способом проблем не было.
Регулярно встречаю на испытаниях собак испуганных своими очень старательными владельцами - начинают дрожать уже при виде ружья, после первого выстрела - возвращаются в лагерь самостоятельно.:ag:
 
Спасибо огромное всем, что не ленитесь и даёте такие подробные ответы!!! Мне это очень важно. Т.к. я новичок в делах собачьих, я лучше переспрошу или задолбаю вопросами, чем в чём-то ошибиться :cc:
Да, лучше помягче,а то я её,бедную,гоняю. Рановато ещё.

--- Добор поста---

Надеюсь за 2 недели нерегулярных хлопков - собаньку не напугал совсем))
 
Ребят, у меня ещё такой вопрос.
Вообщем в наше отсутствие мама приходит кормить Белку. Белка её так обожает, что даже при кормлении берёт кусочек мяса из миски и кладёт к ногам мамы. Мол, угощайся!
Когда приходит супруга - Белка так счастлива, что аж подскуливает и прыгает на неё, хвостик машем, аки пропеллером.
Когда прихожу я - она более сдержанна. Конечно, рада видеть, но взрыва эмоций нет. Жена с ней ковыряется по-всякому, Белка её грызёт за все места :ag:, голову рвёт, неуправляемая становится. А ко мне так не лезет. Мои команды выполняет (правда в последние пару дней стала хуже подачу делать - бежит за мячиком, но не приносит). Но с такими эмоциями не кидается. Не позволяет себе грызть меня всего, но по мне ползать любит и любит залезть под руку.

Я её с дивана за шкирку снимал, газетой поддавал. Супруга тоже газетой пару раз давала.
Что я думаю - может, она меня боится?:ai: Или просто не так любит/уважает, как других членов семьи....

И ещё. Стоит ли дверь открывать в комнату, пока нас нет на дома? На её растерзание отданы прихожая/коридор и кухня.
 
может, она меня боится?
нет. но уважает ))) Животные четко различают иерархию в семье. Вам, как мужчине, особое почитание, внимание и послушание. При этом вы можете не гулять, не кормить, не заниматься с собакой, но она точно знает, что вы в человеческой семье главный. А женщины - собака женщин слушается, но их можно потрепать и поиздеваться. Дети - для игр и игнора при попытке командовать собакой )

Вот на счет угощения бабушки кусочком из любви... сомнительная трактовка ))) но, все же, я бы рассказ бабушки сомнениям не подвергала ))))
 
Сверху Снизу