• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дикие голуби этого сезона

Один в один, только изготовление было в Украине. в эти выхи поставлю ее на другом поле, а основную стаю чучал (34 шт) высажу перед собой, а товарисча посажу напротив карусели, поглядим что получится.
 
Вопрос к специалистам по охоте на вяхиря. Я, собственно, начинающий. Найти сейчас засеянный поля не так просто, сельхоздеятельность в области зачахла, поля стоят пустые. Те скошенные посевы, которые я нашел, постепенно запахивают. Вяхирь на пахоту выходит кормиться, или там ему уже делать нечего?
 
Так же хочу спросить, какое количество чучел необходимо? Просто многие пишут. что для начала и 12 хватит? А у некоторых и 50 штук, количество сильно влияет на подсаживание голубей?
 
Вяхирь на пахоту выходит кормиться, или там ему уже делать нечего
Бывает и на пахоте кормится....
У меня 10 чучалок, при наличии птицы вполне хватает.
 
сельхоздеятельность в области зачахла, поля стоят пустые.
Не правда Ваша! Вы наверное крутились здесь, сразу за зелёной зоной.
Вяхирь на пахоту выходит кормиться, или там ему уже делать нечего?
Вылетают и кормятся, но не так и не в таком количестве, как на стерню.
В обоих случаях, нужен поиск, разведка.

что для начала и 12 хватит? А у некоторых и 50 штук,
Николай, от 10-15шт., а если профисионально то, 25шт вполне достаточно, дальше просто выставляется битая птица. Многое ещё зависит и от правильного выбранного места, а так же есть ещё и существенные мелочи. Они указаны и в этой теме и в паралельной. Как прятаться, высаживание макетов на деревья.
 
Вы наверное крутились здесь, сразу за зелёной зоной.
На территориях ЛООИР смотрю. Лужский далековато, не каждый день можно себе позволить, да и просто на разведку сложно выбраться. А в других районах на территории ЛООИР посевы занимают небольшие площади и запахиваются.

Вылетают и кормятся, но не так и не в таком количестве, как на стерню.
Так стерня долго не стоит, запахивают. Где тогда его искать?
 
А в других районах на территории ЛООИР посевы занимают небольшие площади и запахиваются.
Здесь согласен!
Где тогда его искать?
Вот и приходится кататься дальше. Так как не везде запахивают стерню и остаётся шанс не плохо пострелять голубя. К сожелению, из-за плотности графика работы, мне в этом году толком поохотить его не удалось. Бывает и такое!
 
фотоснимки 112.jpg
Где тогда его искать
Сидеть просто так бестолковое дело. Нужно обязательно разведать кормовое поле. Кормится обычно на стерне, возле нескошенного бобового( горохового) поля, а если его скосили, то ещё лучше. Любит свеже засеянное поле с озимой пшеницей, бывает на пахоте клюёт камушки, корешки, остатки зёрен.
 
просто выставляется битая птица
Уважаемый Григорий Анатольевич, прошу уточнить, что битая птица остается лежать там где и упала практически до конца охоты, т.к. если вы будете выходить из засидки или скрада выставлять битую птицу, то и наохотите только первую, а вторую может быть только вечером, или через длительное время.
НЕ ВЫХОДИТЕ НА ПОЛЕ ИЗ ЗАСИДКИ ВО ВРЕМЯ ОХОТЫ, птица видит Вас с деревьев и в ближайшее время не подлетит к Вашим чучалам.

--- Добор поста---

В прошлом году в 20 числах сентября налетело на профиля на посадку 500-1000 или очень много вяхиря. Итог: пять выстрелов не выцеливая (т.к. не было возможности (ТУЧА просто)) 23шт упали сразу и 6 метров за 50-70 в разных местах. Вот такая вот бывает охота.

--- Добор поста---

далее в течении часа голубь летал и налетал исправно небольшими стайками итог утренней охоты 38 птах.
Было один раз и наверно на всю жизнь.
 
Я уже запутался в темах про голубей! :ag:
что битая птица остается лежать там где и упала практически до конца охоты, т.к. если вы будете выходить из засидки или скрада выставлять битую птицу, то и наохотите только первую, а вторую может быть только вечером, или через длительное время.
В одной из тем говорилось, что вяхирь крепок на рану.
Конкретно в моём случае: в прошлом году стреляные вяхири улетали от 50м до 200м., слишком большой рзброс получается, потом пойди и найди их, без собы, стреляли даже №3, за 200м не улетали, но 50м держались. Голубя было столько, что пока кто то из нас бегал за трофеем, другие голуби просто тупо налетали на макеты и стайку битых птиц. Сколько настрелял птиц за сезон, не считал, общий вес ощипанной и патрошёной дичи составил 16кг.
 
тупо налетали на макеты и стайку битых птиц
Нет оснований не верить, но не путаете ли Вы с сизарями, в копорских полях этого голубя действительно тьма с ближайших деревень, что он налетает как бешенный это я соглашусь, а вот про вяхиря спорить не буду, но уж очень сомневаюсь.
 
а товарисча посажу напротив карусели, поглядим что получится.
.
Правильно,всё лучшее для товарища!!!:agg:
какое количество чучел необходимо?
Голубь,как и гуси-птица стайная(стадная)и чем больше,тем лучше,сколько финансов хватит и желания хранить это всё.
Но! По моим наблюдениям важно не количество чучал,а правильное определение места пролёта.Приведу пример.Недавно в н-м месте охотились.Ну мы то знали коридоры пролёта и встали туда(без всяких чучал).А один чел поставил скрадок скраю поля и стайку чучал.Ну вы уже поняли ,что он откурил...А вот другие,приехавшие попозже,сели пограмотнее,под лесополосу,выставив чучал в поле перед собой,они немного постреливали.

--- Добор поста---

дальше просто выставляется битая птица.
Мы просто её выставляли,не имея чучал,а бывало часто сбиваешь и не поправляешь даже сбитую птицу,упавшую в районе выставленных.
НЕ ВЫХОДИТЕ НА ПОЛЕ ИЗ ЗАСИДКИ ВО ВРЕМЯ ОХОТЫ, птица видит Вас с деревьев и в ближайшее время не подлетит к Вашим чучалам.
В принципе вы правы,или сказать по-другому,если вы сбили птицу и она рухнула на поле,где раставлены чучела,то нефиг бегать и придавать ей естественный вид,лучше сидеть и не шевелиться.
 
Ну хорошо. Cчел о ваших опытах и теперь не знаю ли купить карусель? планировал купить на будущий сезон. Англичане везде пишут что карусель - просто революция! Без карусели - ты не постреляешь. А тут, вот - опыты охотников говорят иначе............
 
А подскажите, пожалуйста, что я сделал не, хорошо. В первый день сезона (шел мелкий дождик) поставил чучела на стерни - 20 метров от кукурузы. Голуби летали: одниночки, пары, маленькое стайки (5-9). Большинство близко. 100-150 М. Видел хорошо что некоторые птицы смотрели мое "скорлупки". Некоторое даже немного приближались. Но всеx, настоящиx, налетов на чучела имел четыре.В следующий раз (погода красивая, солнечная) установил скорлупки близко электрических проволок где они садились. Проволоки над кукурузой. Взял 5 штук. Но честно говорить- все -просто летели. На чучела не реагировали то есть они их не пугали (иначе к мне не подлетели бы) но тоже их не приманивали.У нас никто так не охотится. То есть никакой неопытный охотник не "выдрессировал" их чтобы избегали чучел. думаю и думаю - не могу угадать где я делаю ошибки? Если можете - помогите.

--- Добор поста---

Забыл добавить: скрылся хорошо. Кроме голубей прилетели на 30 м два вороны. К Концу:af: ничего не заметили;)
 
планировал купить на будущий сезон
еще пару раз поохочусь, если ничего не выйдет, то могу продать

--- Добор поста---

Если можете - помогите.
при расставлении чучел замечал, что если ставить чучела в беспорядочном варианте, то птица летит намного охотнее чем как подковой или крюком или еще как бы то ни было по схемам.
 
если ничего не выйдет, то могу продать
ну дааа, но зачем купить :)?

--- Добор поста---

при расставлении чучел замечал, что если ставить чучела в беспорядочном варианте, то птица летит намного охотнее чем как подковой или крюком или еще как бы то ни было по схемам.
Мне то же самое сказал друг. В первый день я поставил без схемы - просто забыл в эмоциях. Второй раз - по схеме.
 
но не путаете ли Вы с сизарями, в копорских полях этого голубя действительно тьма
Алексей, я слишком давно охочусь, чтоб не знать то, на, что охочусь! Вот где то так.
И снова, вяхири. Дубль №2.
На форуме ещё есть отчёты об этой птахе и мои, и тех с кем охотился. Извените, но Ваши сомнения не обоснованы. Тем более, что так же описывалось и то, что и полёт, размер вяхиря отличается от сизаря. Не скрою, что допускали ошибки, так на 40 вяхирей, взяли двух сизарей.

--- Добор поста---

изя, Юрий, да я посмотрю - Вас хлебом не корми, всё на ха-ха, пробивает. Весёлый Вы человек, читаешь Вас и улыбаешься. :ab:
Только не с деревень,
А почему бы и нет?
там зерновой элеватор
И что?
И эти тучи - живут и ночуют только на элеваторе??? Когда кругом зерно в полях.
И у Вас и Алексея, одна ошибка. Не внимательность! :ac: Юрий, у Вас голуби ещё только кучкуются, мы об этом с Вами писали. Ждите, кучка скоро станет больше! :ab: Это был Вам, мой ответ. И как, кучка стала больше? :ag:
Действительно, что в Копорье, на верхних полях, вокруг одни населённые пункты. От туда на поля и вылетают сизари, а из леса, через эти дома вылетают , вяхири.
Так кто прав из Вас, кто, не прав? Судите сами!?! Тут, я хи-хи, не усмотрел!
установил скорлупки близко электрических проволок где они садились.
Марсин, садиться под провода, проволоку, надо там, где скапливается наибольшее количество голубя, а не там, где их присаживается десяток голубей, для осмотра опасности или кормовой базы. У них, еть свои точки наблюдения, свой перелёт. В один день, это освоить, не реально! На не знакомом поле и не знакомой местности,мне нужно; утро,день, вечер, утро. И я определю, лобное место. Для удачной охоты, нужно - время.

если ничего не выйдет, то могу продать
Чьи макеты, сколько, что просите? Если можно - фото!
 
Юрий, да я посмотрю - Вас хлебом не корми, всё на ха-ха, пробивает. Весёлый Вы человек, читаешь Вас и улыбаешься
Григорий,честно,без ха-ха,охота превращается в работу.:agg:Сегодня выехал в 04 00 в 6.00 был на месте.Вылета как такового не было.Опять около 07.30 3,2,1...Ну ,а ястребов было столько,что только из-за уважения к зелёным и держателем ловчих не за
колбасил пяток.Хотя сцуко,спустя 10 минут после того как засел эта братия слетелась и расселась рядом по макушкам.Итог 250 км,не спал,Один вяхерь,собакену на пахлёбку и хорошее настроение.Ну как без юмора?:ck:

--- Добор поста---

Да,если чисто по -еврейски посчитать добытый голубь обошёлся в 100 долцеров,ну как без юмора:an:
 
Сверху Снизу