• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Агрессивное поведение щенка

У нас ни одна лайка не гуляет без поводка по причине постоянной агрессии.
Андрей, у меня каждый день по улице обе РЕЛки гуляют и со мной и с женой и с сыном без поводка и намрдника. Зверовые РЕЛки...
 
Сиверко, Денис, может я конечно с утрировал, но общая тенденция такова. Причем как только я вижу впереди лайку свою сразу к ноге. Если сука значит обязательно та грымзнет, а мою хлебом не корми дай в ответ тоже. Если за ранее не развести обязательно погрызут друг друга. При чем если к моей не проявляют изначально агрессии она нормально со всеми играет. Вон Володя tvi55 тому свидетель. Мы неоднократно с ним встречаемся на прогулках. Возможно у тебя собаки тоже не задиры по складу характера.
 
Наша младшенькая- Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник , подросла (4 мес=32 кг), и начинает бычить :)
Тут пыталась не отдать мне миску с кормом- кинулась с недецким рыком....
В следующий раз если еще попытается- расцелую ее в попу :)
 
В следующий раз если еще попытается- расцелую ее в попу
И пальчиком обязательно погрози и прочти лекцию о том, как наши корабли бороздят просторы Большого театра :ag:
Но не всегда помогает.В некоторых случаях так действеннее :ad:

 
Ну что, нам 5 мес. с собаками ситуация такая. с Радостью играет со всеми и даже сама первая это предлагает. Агрессия начинается по 3-м причинам. Другая собака подходит ко мне, в этом случае идет предупреждающий укус в морду и рычание. Другая собака подходит к ней в то время когда у нее либо игрушка либо какая то другая очень нужная ей вещь ( палочка или еще что то). третья: в игре другая собака невольно ее уронит или что то подобное. Мгновенно лезет восстанавливать справедливость с помощью зубов. Размер собаки не имеет совершенно никакого значения. Что касаемо прохожих, бросается выборочно, как правило на женщин не лает, лает только на мужчин и детей. Кусать не пытается просто внезапно подбегает, скачет вокруг и лает. Если человек не реагирует то сразу прекращает. если начинает бояться продолжает свое дело. На поводке срывается в агрессию в темное время суток. В светлое как правило все ок. Без поводка не управляема практически, команда ко мне работает только если она ничем не заинтересована. Сильно помогает команда Нельзя, но иногда и ее бывает недостаточно когда человек очень боится. По отношению ко мне и близким. Никаких проявлений даже малейшей агрессии, только ласка и все. Позволяет с собой делать все что угодно. По поводу исправлений, мне кажется прежде чем выбирать способ, надо понять причины. Очень часто мне кажется что ее поведение обусловлено защитной реакцией на страх. Как думаете?
 
  • Like
Реакции: Dok
Очень часто мне кажется что ее поведение обусловлено защитной реакцией на страх. Как думаете?
Так тебе в самом начале в посте #6 об этом и написал Влад.
 
Агрессия начинается по 3-м причинам.
в этих трех причинах страха не наблюдается ))
Первая - ревность и, учитывая возраст, пробы охранного поведения.
Вторая - открытая тренировка охраны собственности. С возрастом палочки будет отдавать, а вот за охот.трофей будет серьезно биться с подошедшими собаками.
Третье - собака доминантная, с боевитым характером в отношении соплеменников. Когда закончатся щенячьи игры, скорее всего, не будет сама затевать подобные конфликты. Щенкам, возможно, будет уступать и подчиняться на короткий период игры, потом шуганет, но не побьет.
Агрессию к людям пресекайте быстро, строгой командой и, что главное, отвлекайте на себя интересующими ее командами. И сразу уходите от человека, чтоб ваши команды не превращались в пустой звон.
 
я бы закончил Вашу мысль так: "Достаточно двух раз, чтобы в следующий раз пес без промедления бежал от хозяина"
А я с Вами вправе не согласиться потому что наблюдаю обратное. Мое по команде бежит ко мне, а собаки "гуманных" хозяев носятся сами по себе как будто у них уши заложило.

спокойно слушать призывы к битью собак я не готов
Вечная проблема в спорах. Когда одна сторона не находит аргументов, она начинает преувеличивать предмет темы обсуждения.
Одно слово, а как все меняется с ног на голову...
.
И сразу складывается картина злого дядьки с дубиной охаживающим регулярно своего бедного питомца.
А ведь в моих, в частности сообщениях, это звучит не так. Я говорю о возможности и порой единственной необходимости физического наказания за проступок.
 
Вечная проблема в спорах. Когда одна сторона не находит аргументов, она начинает преувеличивать предмет темы обсуждения.
Одно слово, а как все меняется с ног на голову...
не правда! Но вы, похоже, захотели зацепиться именно за то, что обычно приводит к бесконечной мути в темах.
Я упомянула о разуме человека в связи с отсутствием его у зверей - они категорически лишены способности восприятия причинно следственных связей, чего вы, по вашему описанию, особенно требуете от собаки.
 
Когда одна сторона не находит аргументов, она начинает преувеличивать предмет темы обсуждения.
Владимир, давайте я возражу следующим образом. Ваше обращение к Вере:
Вы Вера охотитесь со своими таксами и пойнтером? Может мой вопрос не корректный, но хотелось бы знать.
Ведь у Вас даже рогатки нет...
Тогда почему, я к примеру, должен прислушиваться к Вашим рассуждениям о воспитании ОХОТНИЧЬЕЙ собаки, что можно, а что нельзя?
Имеет хоть какое-то отношение в вопросу надо или не надо бить собаку?
А я с Вами вправе не согласиться потому что наблюдаю обратное.
Я почему для установления истины и предлагаю провести тестирование при наличии различных раздражителей. И тогда у нас будет возможность проверить, ведь известо, что только "практика является критерием истины"
И сразу складывается картина злого дядьки с дубиной охаживающим регулярно своего бедного питомца.
Цитирую ещё раз выдержки из сообщения, из-за которого я и стал писать:

Какой же выход? Простой, он всегда использовался каюрами и таежными охотниками. Это беспощадная порка цепочкой поводка или палкой.
Согласитесь это не легкая коррекция прутиком, о которой пишет Андрей.
 
для установления истины и предлагаю провести тестирование при наличии различных раздражителей
Мне это в принципе не интересно. Только время терять.

они категорически лишены способности восприятия причинно следственных связей
Я так мимоходом Вам напомню про...собачку Павлова... Лампочка зажглась, появилась еда и побежал желудочный сок. А потом все тоже самое, но без еды. Это не "причинно-следственная связь"?
 
Я так мимоходом Вам напомню про...собачку Павлова... Лампочка зажглась, появилась еда и побежал желудочный сок. А потом все тоже самое, но без еды. Это не "причинно-следственная связь"?

Нет, это не причинноследственная связь, это выработка условного рефлекса.
Но вот ожидание поездки на охоту при сборе рюкзака и "перекрывание" входных дверей своей тушкой (чтоб не забыли, видимо) - это вполне себе восприятие причинно-следственной связи. И все охотники-владельцы собак это каждый раз наблюдают. И эмоциональная окраска предвкушения события есть у животных при этом. Да и владельцы-неохотники каждый день наблюдают, как по некоторым признакам собаки догадываются, что сейчас их поведут на прогулку. И проверка кустов, как места преимущественного ожидания встречи с птицей (незнакомых кустов, на новом месте) - это установление причинно-следственной связи. Да и вообще весь комплекс желательных и нежелательных действий на охоте под народным названием "собака мастерит" - результат именно установления причинно-следственных связей.
И ситуация, когда собака хорошо знает команду и что от нее ждут, не выполняет, и огребается - тоже отсюда. Прекрасно собака понимает, за что получила - за невыполнение команды.
 
Я так мимоходом Вам напомню про...собачку Павлова... Лампочка зажглась, появилась еда и побежал желудочный сок. А потом все тоже самое, но без еды. Это не "причинно-следственная связь"?
Владимир, поверьте, что современная наука очень далеко ушла от опытов Павлова.
Вот почитайте хотя бы книгу Е.Мычко "Поведение собак" и тогда, возможно у Вас хоть немного поменяется представление о собаках.
Поверьте времена когда мерили размеры черепов в поисках "истинных арийцев" давно прошли.
 
как по некоторым признакам собаки догадываются, что сейчас их поведут на прогулку
Я могу брать в руки поводок, ошейник, но это ни чего для моей собаки не будет ни чего значить, пока ... я не одену бейсболку.
Я их в принципе ни когда не ношу. Только на прогулки с псом. Так что для него это сигнал к действию.

Прекрасно собака понимает, за что получила - за невыполнение команды.
Более того, знает еще что получит.
Если по возвращению домой я обнаруживаю пса тихо лежащим на своем коврике потупив глазки в пол, значит что-то точно натворил. И он знает, что будет наказан. И он УЖЕ переживает. А это ожидание так же уже наказание. Слава богу это происходит все реже и реже.
 
  • Like
Реакции: Dok
Но вот ожидание поездки на охоту при сборе рюкзака и "перекрывание" входных дверей своей тушкой (чтоб не забыл... И проверка кустов, как места преимущественного ожидания встречи с птицей (незнакомых кустов, на новом месте) ...Да и вообще весь комплекс желательных и нежелательных действий на охоте под народным названием "собака мастерит"
это результат наблюдений, опыта и качеств, присущих породам.
Вот по этой цепочке владелец собаки ждет причинно след связь (она выделена):
Запрещающая команда сверх строгим тоном! (собака уже должна ее знать) - Не выполнила - Физическое наказание (рывок поводка) Если в свободе, то на поводок и вся прогулка у ноги. Повтор нарушения? - Снова к ноге и по кругу тихим шагом. И отчитывать, отчитывать, отчитывать собаку строгим тоном вынося ей всю дорогу мозг по поводу какая она дура и сволочь, что полезла драться. Можно это сделать до прогулки по кругу, посадив собаку перед собой и заставив глядеть в глаза. После этого пес должен понять, что чем доставать других собак, лучше гулять свободно.
Т.е., не опыт - "собираются уходить, пойду к дверям, чтоб выскочить" и не рефлекс - "порвал ботинки, сделают больно". А именно анализ (восприятие) прич след связей и способность действовать от последствий, т.е, в обратном порядке - "чтобы не выслушивать оскорбления и гулять без поводка нельзя приставать к собакам, нюхать какашки, драться ..." Но должен же чел понимать, что это собаке такое понять невозможноооо!
Претензии владельца к собаке могут быть бесконечны. И уже "вычислено", что если собаке потрепать нервы перед прогулкой, то она будет "послушнее". Но это же не послушание и, тем более, не понимание прич сл св.

--- Добор поста---

Слава богу это происходит все реже и реже.
Владимир, если б вы вообще не замечали и не реагировали на "проступки" собаки, не наказывали и не заставляли ее "переживать" (с), поверьте, и тогда это происходило бы реже и реже. Такое поведение присуще возрасту и не сохраняется на всю жизнь. Собсно, как и у людей.
(вот к этому я писала, что некоторые считают себя богами, совершенно не учитывая, насколько высока социализация собак).
 
Согласна со Staler, Гвелешапи, kkk2005.

Денис (Сиверко), Ваш случай - не правило, а, - увы!- исключение из него. Молодцы все - и пёски воспитанные и воспитавшие их хозЯва (ну, или в обратном порядке)!

Я знала только одного кобеля ЗСЛ, который без поводка ходил у ноги, как в полях, так и в Москве (через жуткие улицы - в смысле транспорта); по команде, естественно, не всё время же "приклеенный". Кстати, это о них же (ЗСЛ и его хозяине) писала в предыдущем посте о наказании (за шкуру, и т.д.), - наблюдала это в поле.

dok, какое отношение к теме (Агрессивное поведение щенка лайки) имеют ваши рассказы о том, как спаниэль гуляет с членами семьи и (какой молодец!) не тащит со стола? Весь форум радуется , что завели щенка, растёт здоровеньким (ттт), воспитывается как-то, НО: не в каждой же "собачьей" теме - взахлёб - "о своём, о девичьем"...

Zhu, все Ваши три примера - это никак не от страха. Меня опередила agata, поэтому не стану повторяться (те же мысли). Всё у Вас и у Вашей лаечки получится, терпения у Вас хватит, со временем многое ненужное само собой пройдёт. а остальное - здесь достаточно дельных советов (первая строчка поста). Удачи!

Ну, и - развлеку "случаем из лаячьей практики". В самом начале нашей совместной жизни с моим ЗСЛ'oм (встретились, когда ему было 8 месяцев) во время прогулки в лесу Битцевском нашёл где-то...лошадиный череп недообглоданный. Вцепился, не отдаёт, ко мне не подходит (был уже эпизод, когда была разборка из-за найденного мосла - как у меня все пальцы уцелели...) Приляжет, погложет, я подойду на условно опасное расстояние, - подхватит драгоценный череп, и рысцой от меня... Так гуляли довольно долго, кружа по лесу, - до перфектного обгладывания черепа - дочиста почти. Мне надоел процесс, я, внутренне кипя :8: через край:8::8::8:, пошла к дому, Пёс - за мной, естественно, с черепом в зубах.Вышли из леса, пошли по КСК (или - до выхода из лесу?), наконец, оставил добычу свою, облизался и, оглядываясь с сожалением ("Сколько ещё погрызть-то можно было..."), подошёл ко мне.
Угадайте, что я (с Ним) сделала?
 
Приз - Ваш!

Николай, приз - Ваш! :yelclap:Я так и сделала: пришёл лайчонок (не прошло и 2-х часов ;) ), чёртов череп бросил, подошёл виноватенько так и - улыбнулся - как только лайки умеют. Конечно, похвалила, погладила, и с хорошим настроением - домой,
на ланч!
 
я думаю, что больше не было )) - взросление делает собаку серьезнее, особенно, если с ней охотиться и она узнает цену охоты и трофеев.

у меня другой способ - я ценность "черепов" снижаю играми с ними. Собака находит, я предлагаю играть, сначала в азарте новизны бегает рядом не выпуская из пасти "добычу", потом кладет у ног, чтоб я начала игру. Я кидаю, она приносит. В результате ценность добычи снижается настолько, что собака ее или закапывает, или просто бросает. Если у меня играть нет настроения, или мне "добыча" не нравится, даю короткую команду "плюнь", и собака плюет )) Размер "добычи" значения не имеет - от больших суставов до маленьких куриных костей. Даже найденную колбасу плюют.
Результат - у всех хорошее настроение, целые бока, выработка рефлексов на подачу, поиск по команде, усиление контакта хозяин-собака
 
Сверху Снизу