• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Агрессивное поведение щенка

мне кажется лайка и ретривер две разные собаки,
воспитательные моменты ретривера и лайки имеют некоторые различия.
Да с этим никто и не спорит! Так оно и есть!
Я призываю только подумать прежде чем начать колотить свою собаку, да и не только собаку...
Лайка, ретривер, дворянин всё это собаки!
А любое животное к боли относится абсолютно одинаково. Оно всегда раз и на всю жизнь запоминает её источник и будет пытаться её избежать! И это она никак не будет связывать с проступком, "мозгов у неё для этого нет". Зато как только останется без поводка, она "сто раз подумает", а стоит ли рисковать?
Собака почувствовавшая свою силу, "загнанная в угол", от безвыходности ситуации и защищая себя может стать весьма опасной.
Основа воспитания всё равно одна:
7. Коррекция должна применяться только тогда, когда имеет место нежелательное поведение. Причем коррекция должна проводиться в понятной для собаки форме – трясите захваченную руками морду, трясите за загривок. В отдельных случаях требуется опрокинуть собаку на бок или на спину после энергичной тряски. И никогда не корректируйте собаку, пока вы абсолютно не будете уверены, что она полностью поняла значение команды и то, что вы ожидаете от нее. Никогда не подзывайте собаку для коррекции, всегда будьте готовы подойти туда, где было показано неверное поведение. Любая коррекция должна выполняться без промедления и недоброжелательности, уровень коррекции должен соответствовать уровню нарушения.

У нас ни одна лайка не гуляет без поводка по причине постоянной агрессии.
Андрюша, если все владельцы лаек руководствуются только предложенными методами воспитания, то удивляться не приходится.
Любое живое существо, которое бьют постоянно будет "смотреть на всех волком".
А судя по стандартам это должны быть нормальные собаки.
Догадайся это о ком:
Тип поведения.
Подвижный, собака живого темперамента, жизнерадостная, с хорошо развитой ориентировочной реакцией. Обладает своеобразным характером: очень привязана к своему владельцу и к дому, которых стремится охранять, не терпит грубого обращения, к незнакомым людям относится настороженно и недоверчиво. Обладает ярко выраженной охотничьей страстью, сравнительно легко переключается с одного вида охоты на другой.
Стандарт породы КАРЕЛО-ФИНСКОЙ ЛАЙКИ

Тип поведения: уравновешенный, подвижный. Собака с хорошо развитой ориентировочной реакцией, обладает охотничьей стра*стью, особенно к крупному зверю, и большой самостоятельностью в работе. Нрав добрый, собака доверчива по отношению к людям, злоба к человеку не свойственна.
Восточносибирская лайка (ВСЛ).
Восточносибирская лайка (ВСЛ). Характеристики и стандарт. - Лайки -...

Не вижу я среди лаек монстров, с которыми надо заниматься с палкой и цепочкой.
Просто владельцы обычно спохватываются, когда время уже упущено. Социализация прошла и прошла неправильно.
Вот от бессилия, что-либо изменить и хватаются за соломину" в виде дубины.

А в общем и целом, пустое это. Кто бил свою собаку так и будет бить её дальше. Такой вариант самоутверждения не первое столетие существует.
 
Да ну... Не припомню я, чтоб встречала лаек агрессивных к человеку.
А у нас их немало держат. Поскольку пригород и это возможность выгула без поводка, в лесу.
К другим собакам, да, есть момент. Бывает агрессия. И то, почему-то, обычно чаще это хаски.
На поводках лайки в основном, потому что эта порода "не заточена" по команде рядом перемещаться.
Город для них, без привязи, реальная опасность, а лес в черте пригорода во-первых через пару км заканчивается или другим городом или населенным пунктом;
а во-вторых, городские жители обычно выгуливая собаку два раза в день: перед работой и после, и не имеют массу свободного времени отыскивать усвиставшего питомца, у которого сработал охотничий инстинкт. Или инстинкт размножения. :ab:
Дмитрий, девочка у Вас еще маленькая, наказывать сильно не стоит, терпение и учение, можно и шлепнуть по задней части поводком или газетой или прутиком, в случае, если "не до стучаться словами", но только верно было сказано, в момент совершения проступка. Не считаю, что это прям какое-то суровое наказание. И детей иногда полезно по заднице)) Недаром существовало при царе понятие, "как субботняя профилактическая порка")) Колотить ессно никого не надо, тем более щенка.
Главное, твердость в голосе, когда команду "Нельзя" отдаете. Типа сказал - как отрезал. Они чуют. :ab:
Сама счас обучаю трехмесячного, сложное это дело;)
Кусаемся, грызмся, огрызаемся, наказываемся и по новой:ag:
И кажется нет тому конца, но посмотришь на старшего собакена и как-то оптимизм появляется, и с тем, через все проходили когда-то:ad:
 
Обладает ярко выраженной охотничьей страстью, сравнительно легко переключается с одного вида охоты на другой.
вот вот, за кошкой увяжется, хрен дозовешься, потому и на поводке. Мой тоже на поводке, не потому что агрессор к людям или собакам (ему они вообще по барабану), а потому, что может под машину влететь как "здратсте" кинувшись за воробьем или кошкой.
Я ретриверов таикх не видел, чтоб даже на строгаче поводок внатяг держали.
и большой самостоятельностью в работе.
вот вот ищи её потом по дворам:). Если своего я смогу остановить и подозвать, то лайка со своею самостоятельностью, свалит в соседний двор и ищи её там.
 
А любое животное к боли относится абсолютно одинаково. Оно всегда раз и на всю жизнь запоминает её источник и будет пытаться её избежать! И это она никак не будет связывать с проступком, "мозгов у неё для этого нет". Зато как только останется без поводка, она "сто раз подумает", а стоит ли рисковать?
Это справедливо в том случае, если ситуация боль-поступок не верно смоделированы хозяином. И потом. Два взаимоисключающих предложения на мой взгляд :ab: "Оно всегда раз и на всю жизнь запоминает её источник и будет пытаться её избежать" и "И это она никак не будет связывать с проступком, "мозгов у неё для этого нет". Первое говорит о наличии мозгов, а второе опровергает первое. :ab:
Любое живое существо, которое бьют постоянно будет "смотреть на всех волком".
Да ни кто не говорит, чтобы били постоянно. Но существуют случаи, когда нужна ассоциация поступок-боль. Это как выполнение команды - поощрение. Вот интересно, если кобель укусит за руку вашего ребенка,который кость пытается забрать нужно будет погрозить пальцем и строго так сказать, что он не прав :ab: Кобель сразу все поймет и больше никогда это не сделает :ag: А существует простой способ сознательных провокаций для отработки чего-либо. Подробно не буду описывать. Кому интересно расскажу лично. Но вспомните занятия на площадке, когда владельцев просят принести различные хвосты селедки и другие "гадости", которые собаки постоянно ищут на земле во время прогулок. Помните, для чего это нужно?
А в общем и целом, пустое это. Кто бил свою собаку так и будет бить её дальше. Такой вариант самоутверждения не первое столетие существует.
Совершенно точно если это относится к нерадивым хозяевам совершенно не понимающих основ воспитания собак. И бьют они их не от самоутверждения, а от безысходности и своего бессилия. Это как родители бьют и ругают чуть ли не матом своих чад только потому, что сами не умеют им что-то правильно объяснить и растолковать.

--- Добор поста---

Да ну... Не припомню я, чтоб встречала лаек агрессивных к человеку.
Марина, с ними гуляют на поводке потому, что многие достаточно агрессивны к собакам, либо убежать в легкую могут по своим делам.

--- Добор поста---

вот вот, за кошкой увяжется, хрен дозовешься
:ab: а я научил в конце концов останавливаться на короткий свист если вдруг рванется за кошаком :ab: Очень тяжело было... но вроде пока получается у нас.
 
многие достаточно агрессивны к собакам, либо убежать в легкую могут по своим делам.
верно, у нас во дворе ЗСЛ сука, уже дважды моему чуть нос не откусила. Ни когда не думал, что сука может сама кидаться на кобеля.

--- Добор поста---

ну мы тоже, не хотя останавливаемся на команду "НАЗАД" ну и там другие междометия:)).. но очень пока неохотно и долго останавливается.
 
Stalker, подпишусь под каждым словом ,друг практически тоже самое говорил и мне объясняя почему нужно делать именно так и с ним.
 
ккк 2005.Все не столь просто как в книге.Здоровенный кобель рвущий медведя это не обская утиная лайка.Это уже зверь.Когда пара (хорошо если пара) начала дратся ничего не видя вокруг схватить за шкирку без просто покусов не получится.За шкирку можно потрясти так между делом для науки. высше правильно сказали за сук они могут друг друга задавить.Добавлю про каюров( имел одного знакомого много лет возившего рыбу на нартах собаками)Даже палка не всегда помогает ,когда вдруг упряжка превращается в клубок дерущихся насмерть зверей.Тогда вычисляют зачинщика и хорошо если для него обойдется все кастрацией одного яйца. У меня была пара загнав на дерево маленького медведика начали между собой драку , медведик спрыгныл с дерева через них и удрал.Знакомый получил травму и лежал в избе , оголодали оба ,собака и хозяин.В итоге собака хотела сожрать хозяина. Воспитание должно быть такое чтоб даже умирая с голоду собак слушалась хозяина .непослушность на позыв прийти вина хозяина.Выводить надо не после кормешки а до . И перед кормешкой звать, чтоб выработать рефлекс.Перекармливать нельзя ,собак должен быть всегда слегка голоден.

--- Добор поста---

не понятно одно.Щенок обычно не показывает норов до смены зубов.И даже после смены, почти все, месяцев до 10 еще дети.И утверждатся начинают значительно позже.Если же щенок садится на голову то точно спутали щенка и ребенка
 
Но вспомните занятия на площадке, когда владельцев просят принести различные хвосты селедки и другие "гадости", которые собаки постоянно ищут на земле во время прогулок. Помните, для чего это нужно?
Андрей, на площадках может еще не то происходить, все зависит от того, кто назвал себя "дрессировщиком". В сети есть несколько видео, когда дресс, называющий себя опытным, натаскивает ирландского сеттера на рукав и пр. нападения с бросками и хватками по человеку. Результат этих нападений на кол с минусом, но... ведь натаскивает.
И в противовес этому дрессу и твоим словам о провокациях и попытках отучить от того, что заложено генетикой, приведу в пример нашего питерского дрессировщика Н.Н.Гаевского, который утверждает совершенно обратное - невозможно собаку отучить подбирать, это природное качество вида. Можно выработать рефлекс не подбирать под наблюдением хозяина, но это совсем не значит, что собака отучена - останется одна, схомячит все ч то найдет. Поэтому подобные провокации на площадках всего лишь умелая манипуляция хитрого дресса над кошельками владельцев.
И более того, твои советы по провокациям и каким-то там "ассоциативным наказаниям" утверждают некоторых в правоте своих действий. вот таких:
отпинал своего красавца так что он лёг на спину и обоссался,


--- Добор поста---

Воспитание должно быть такое чтоб даже умирая с голоду собак слушалась хозяина .непослушность на позыв прийти вина хозяина.Выв
я уже писала, что уровень социализации вида собака домашняя настолько высок, что это позволяет некоторым людям ошибочно считать себя богами )))
 
я уже писала, что уровень социализации вида собака домашняя настолько высок, что это позволяет некоторым ошибочно считать себя богами )))
А собак себе равными? УВОЛЬТЕ ,для меня пёс конечно друг но в первую очередь напарник на охоте и как не прискорбно век их короток у рабочих. они расходный материал особенно зверовые ,гончии(как бы не цинично прозвучало) сам потерял под волками предыдущего пса.
 
А собак себе равными?
так это вы пытаетесь встать на уровень собаки и объявить себя "первым среди собачек". На мой взгляд, место не почетное и, главное, собаки не заслуживают таких "наставников". Или наоборот, подтягиваете собаку на уровень людей, но при этом ставите ее последней. Мы - разные виды! Чел может быть хозяином, хорошим или плохим, но только хозяином (а дальше как хотите себя называйте - друг, напарник...). Сколько раз уже приводила в пример - попробуйте стать лидером над аквариумными рыбками?.. А к собакам в лидеры так и лезут, так и лезут...
Как помогло избиение, именно избиение, молодой собаки стать ей хорошим напарником в охоте?
 
Лесоруб, Подписываюсь под каждым словом.
Я отпинал своего красавца так что он лёг на спину и обоссался
Пи@@юли вполне приемлемый метод воспитания.
Не подходит по команде без поводка?
- Одели поводок, отпустили гулять. Дали команду: Ко мне. Не выполнил (замешкался, не обратил внимание, проигнороровал) - Рывок двумя руками, полет собаки через голову с жестким приземлением на землю. Достаточно двух раз, чтобы в следующий раз пес без промедления бежал к хозяину.
Это необходимо сделать в различных ситуациях - нюхает какашку, увидел птичку, кошку, побежал к другой собаке.
Команда ко мне выполнена четко - дал вкусняшку (погладил, похвалил).
Проявляет агрессию к другим собакам?
Запрещающая команда сверх строгим тоном! (собака уже должна ее знать) - Не выполнила - Физическое наказание (рывок поводка) Если в свободе, то на поводок и вся прогулка у ноги. Повтор нарушения? - Снова к ноге и по кругу тихим шагом. И отчитывать, отчитывать, отчитывать собаку строгим тоном вынося ей всю дорогу мозг по поводу какая она дура и сволочь, что полезла драться. Можно это сделать до прогулки по кругу, посадив собаку перед собой и заставив глядеть в глаза. После этого пес должен понять, что чем доставать других собак, лучше гулять свободно.
Лабры не дерутся и гуляют без поводков?
Дерутся еще как. Лично видел как кобель пытался нагнуть жестко здорового серого дога. И как сука рвала другую лабрадоршу.
Что касается лаек. Это да...все кого вижу гуляют на поводках.
 
Марина, с ними гуляют на поводке потому, что многие достаточно агрессивны к собакам, либо убежать в легкую могут по своим делам.
Дык, я это как раз и сказала. Из личного опыта буквально. :ab: Плюс к тому опасность социума, машины, дети и т.д.
Я именно по этой причине и овчароида в пределах города, да и даже нашего микрорайона и пгт - только на поводке.
Опыта с ЗСЛ не имею, но из того же личного, с карелками и РЕЛ в городке, поселке во в дворах, где нет проезжих частей, а дети и их родители и другие собаки - все знакомые, относительно спокойно гуляли без поводков.
Щен, особенно кареленок, еще как могет характер показывать.:ag: Сама удивляюсь мелкому порой нахальному монстрику. Но пока он мелкий, его поведение можно корректировать "мирными" способами воспитания. Главное - терпение))
Был у меня такой случай, на фоне которого казалось, что бросить курить, такая фигня, нежели сделать из моего кобеля ... послушного кобеля.
И этого своего взятого с улицы и воспитанного улицей друга, в годовалом возрасте от огрызания на нас же себя любимых, пришлось отучать... палкой по деснам.
Все команды ОКД воспринимались, как игра и шли на ура, но стоило к нему применить заслуженное наказание, как пес отвечал на него конкретным "собачьим матюгом" с оскалом зубьев. Не смущали его ни хозяева, ни, потом, на площадке и инструктора.
Прием "за холку к земле", применимый к нему инструктором на площадке закончился покусанным инструктором, а прием "взять за ошейник на удушение", закончился тем, что отступил инструктор - пес хрипел до посинения языка, но повиновения не выдал, парень приотпустил, дабы не задушить, а тот тут же вывернулся и обратно изодрал ему руки. Инструктор сам отдал нас другому)) Сменили инструктора. Применили палку по зубам, и только после этого, и в моем исполнении, пес вразумел. Это был единственный жесткий момент в воспитании, как оказалось действенный. Более проблем, тьфу-тьфу, нет.
 
Запрещающая команда сверх строгим тоном! (собака уже должна ее знать) - Не выполнила - Физическое наказание (рывок поводка) Если в свободе, то на поводок и вся прогулка у ноги. Повтор нарушения? - Снова к ноге и по кругу тихим шагом. И отчитывать, отчитывать, отчитывать собаку строгим тоном вынося ей всю дорогу мозг по поводу какая она дура и сволочь, что полезла драться. Можно это сделать до прогулки по кругу, посадив собаку перед собой и заставив глядеть в глаза. После этого пес должен понять, что чем доставать других собак, лучше гулять свободно.
А я почему-то думала, что разум это реальное...
 
Как помогло избиение, именно избиение, молодой собаки стать ей хорошим напарником в охоте?
Всем помогает и молодым и взрослым. Помогает ей так же как ребенку, которому тысячу раз скажешь не трогать горячий утюг или чайник, но пока он не обожжется, то будет продолжать попытки это делать.
Agata,
Вы Вера охотитесь со своими таксами и пойнтером? Может мой вопрос не корректный, но хотелось бы знать.
Ведь у Вас даже рогатки нет...
Тогда почему, я к примеру, должен прислушиваться к Вашим рассуждениям о воспитании ОХОТНИЧЬЕЙ собаки, что можно, а что нельзя?

--- Добор поста---

А я почему-то думала, что разум это реальное...
Ваша цитата несет в себе максимум абсолютного отсутствия полезной информации в данной непростой теме.
 
Мда, ребята, мне кажется этот спор о методах наказания аналогичен спору "натуралкой или сухим" кормить собаку :ag:
Он бесконечен..)) и к консенсусу не придет никогда.
 
Гвелешапи, Ваш инструктор всё правильно делал с некоторыми по другому ни как, как и с людьми (по хорошему не понимают)Я же тоже всё по совету профессионального натасчика делал, причём служебок . так у него в добавок ко всему ещё и вет.образование есть. этот человек знает что говорит ,во в сяком случае с тех пор я своим доволен что б кто не УМНИЧАЛ я даволен своим псом .мне с ним комфортно и в лесу и в городе без проблем(он у меня дорогу переходит без поводка со мной рядом и без команды не пойдёт.
 
невозможно собаку отучить подбирать, это природное качество вида.
тьфу, тьфу, тьфу, но даже когда дочка моего выгуливает, попыток что то поднять с земли нет. С другой стороны может надобности нет. типа сытый. Простой пример: две собаки на стане, все выпили и спать пошли... один кобель просыпается и хреначит все со стола, второй (мой) даже утром на стол не смотрел. Да вообще на стол полный еды не лазит ни дома ни на улице. Не учил специально. Подбирать на улице - учил парой пенделей, ну не подбирает, даже если при мне и жене и дочке - уже хорошо, риска то меньше.
 
ккк 2005.Все не столь просто как в книге.
..Добавлю про каюров
Действительно непросто. Действительно, чтоб собака была хорошо воспитана и подготовлена ей надо заниматься, заниматься постоянно, заниматься планово, понимая что, как и для чего делается.
Если наедятся, что "всё будет хорошо" и у меня вырастит воспитанный пес, то будет как раз наоборот.
Надо ли городскому человеку опускаться до уровня каюра?
Судя по наличию сторонников бить собак, это весьма популярное мнение.
Может быть проблема в этом?
А может быть в этом:
они расходный материал особенно зверовые ,гончии
Если относится собаке как к спичке. Если заранее списывать собаку, то естественна мысль: "нет смысла вкладывать в неё время, душу, заботу".
приведу в пример нашего питерского дрессировщика Н.Н.Гаевского, который утверждает совершенно обратное - невозможно собаку отучить подбирать, это природное качество вида.
Вера только скорее он не утверждает, а правильнее наверное будет написать, поддерживает

Не подходит по команде без поводка?
- Одели поводок, отпустили гулять. Дали команду: Ко мне. Не выполнил (замешкался, не обратил внимание, проигнороровал) - Рывок двумя руками, полет собаки через голову с жестким приземлением на землю. Достаточно двух раз, чтобы в следующий раз пес без промедления бежал к хозяину.
Неужели это правда? Не стану рассказывать как это правильно , но я бы закончил Вашу мысль так: "Достаточно двух раз, чтобы в следующий раз пес без промедления бежал от хозяина". И хозяину потребляется много времени прежде чем он его поймает.

Лабры не дерутся и гуляют без поводков?
А вот с этим соглашусь полностью. Именно поэтому и написал ранее:
Лайка, ретривер, дворянин всё это собаки!
и испортить можно любую собаку, причем если следовать рекомендациям подобным звучащим в данной теме то очень легко.
Я ретриверов таикх не видел, чтоб даже на строгаче поводок внатяг держали.
Да если начать читать розовый сайт: Дрессировка и спорт - Форумы на лабрадор.ру
то там не только про такое прочтешь. Там и о проблемах посерьезнее спрашивают.
Вы Вера охотитесь со своими таксами и пойнтером? Может мой вопрос не корректный, но хотелось бы знать.
Ведь у Вас даже рогатки нет...
Тогда почему, я к примеру, должен прислушиваться к Вашим рассуждениям о воспитании ОХОТНИЧЬЕЙ собаки, что можно, а что нельзя?
Можно я за Веру заступлюсь. Я со своими охочусь. Можем легко это сделать вместе, можем встретится на пустыре и позаниматься, и Вы сможете увидеть, что всё с собаками можно решить и без битья.

Марина , Вы правы
Мда, ребята, мне кажется этот спор о методах наказания аналогичен спору "натуралкой или сухим" кормить собаку
но кормление есть кормление, а вот спокойно слушать призывы к битью собак я не готов!
 
тьфу, тьфу, тьфу, но даже когда дочка моего выгуливает, попыток что то поднять с земли нет. С другой стороны может надобности нет. типа сытый.
чем выше собака ощущает себя на иерархической ступени (ессно, среди своих) тем меньше у нее склонность к побирушнечеству. Некоторые так "высоко" стоят, что даже к хозяевам в постель не лезут, сами, с молодых когтей ))

Вы Вера охотитесь со своими таксами и пойнтером? Может мой вопрос не корректный, но хотелось бы знать.
Ведь у Вас даже рогатки нет...
Тогда почему, я к примеру, должен прислушиваться к Вашим рассуждениям о воспитании ОХОТНИЧЬЕЙ собаки, что можно, а что нельзя?
нет, не охочусь, даже таксы знают только спорт.охоту. Но послушания добиваюсь без унижений, и ведь слушаются почему-то. Более того, без крика и ругани, на одном интересе и доверии. Даже очень оч плохо слышащий пойнтер подбегает на галопе только по команде поднятой вверх руки. Но себе в заслугу это не приписываю - порода такая, чем и пользуюсь. Не ломаю собак и лезу с воспитанием - мне легче и интереснее их поведении изучить и обернуть себе и им на пользу.
Про ребенка и утюг не аргумент )) Мы все через это прошли - слушали, что горячо, но ведь пробовали дотронуться ))

спор о методах наказания аналогичен спору "натуралкой или сухим" кормить собаку
Он бесконечен..)) и к консенсусу не придет никогда.
Да. И сторонники у каждого метода будут именно те, у кого изначально, генетически, заложен тот или иной метод воздействия, хоть обчитайся и обслушайся... Себе огрехи прощаем, а собакам ни-ни...
 
верно, у нас во дворе ЗСЛ сука, уже дважды моему чуть нос не откусила. Ни когда не думал, что сука может сама кидаться на кобеля.
Моя кобелю кане корсо прокусила бровь и брыли когда он слишком навязчиво стал заходить с тыла. Развернулась резко и сделав два компостера, смотрела на его реакцию. С тех пор он больше навязчиво не ухаживает за ней. При чем я предупредил хозяина, но он подумал, что это типа шутка.

невозможно собаку отучить подбирать, это природное качество вида.
Вера, я ничего не хочу кому-то доказывать или опровергать. Но я могу назвать дрессировщиков, воспитавших правильному поведению не одну сотню собак. Они скажут обратное. Кому верить? Да ни кому. Все правы. Почему? Да потому, что собаки не могут рассказать свое отношение к различной дрессуре. Мы строим выстраиваем линию поведения исключительно на своем СУБЪЕКТИВНОМ мнении. А разве оно не может быть ошибочно? Приведу пример. В свое время у меня был очень хороший знакомый социолог, психолог и экономист. Скончался скоропостижно... Знаниями обладал огромными. Свойство его памяти было таково,что он помнил все прочитанное когда-либо и мог почти дословно произнести какой-либо абзац из книги. Кстати и все даты прочитанные тоже помнил. Так это я к чему? А к тому, что он мог в защиту чего-либо в течении полу часа читать лекцию с примерами и доказательствами. При чем жутко убедительно. А в последующие пол часа мог все доказать наоборот. И тоже с примерами и доказательствами. Равным ему в диспутах я не встречал. Так и с дрессурой. Кому что ближе тот и толкает этот метод как единственно верный. :ab:

--- Добор поста---

Мда, ребята, мне кажется этот спор о методах наказания аналогичен спору "натуралкой или сухим" кормить собаку
Он бесконечен..)) и к консенсусу не придет никогда.
Вот, слова не деФочки, а Женщины с большой буквы! :ax:

--- Добор поста---

Да. И сторонники у каждого метода будут именно те, у кого изначально, генетически, заложен тот или иной метод воздействия, хоть обчитайся и обслушайся... Себе огрехи прощаем, а собакам ни-ни...
Вера, все верно. Но люди по своей сути более обучаемы и пластичны. И любой теории воздействия их обучить куда проще чем собак. :ad: Да и зомбирование ни кто не отменял. А этот метод применяют уже много лет целенаправленно.

Еще добавлю. Не подумайте,что я сторонник бития собак по поводу и без повода. Мне это чуждо. Но иногда приходится применять хороший длинный упругий прут. Кстати, почему многие сравнивают бите людей с битием собак? У иногих собак болевой порог на столько высок, что иногда ЭО на максимуме не помогает. Да и отношение к боли совершенно другое. Не нужно примереять все на себе. Люди и собаки настолько различны на сколько отличаются простые ленточные черви от рыб. И потом. От охотников и рыбаков совсем странно слышать про боль у животных и рыб. Они постоянно ранят и убивают. И нормально все воспринимается. А зверя собаку, панимаш, и пальцем не тронь - типа ей больно :ag: Да они столько раз бьются телом о различные коряги и пни когда в поиске в лесу. Норные так совсем получают реально не мало от барсуков и ничего. Но я опять же пишу это про реально рабочих псов, для которых охота это жизнь, а жизнь вместе с мудрым хозяином настоящим охотником вдвойне интереснее чем прозябание на диванах в городе. Вот в этом я ни разу не сомневаюсь глядя как загораются глаза у моей суки когда она понимает,что едет на охоту. И плевала она на боль и лишения даже во время дрессуры. Вся её жизнь в служении, охоте и преданности своему хозяину... Вот, может как-то чуть сумбурно выразился. Но что-то понесло Остапа :ab:
 
Сверху Снизу