• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Агрессивное поведение щенка

Саш, ну вот как это делать? давать рубиться со всеми, чтобы подбегал к прохожим и лаял без ограничений, кому это приятно будет? да и еще уточнение у меня Сука.
 
Саш, ну вот как это делать?
Попробуйте так.
В "учебниках" рекомендуют(оторвать бы дурные головы, этим педагогам) просить встречных колотить собаку чтобы она не лезла к прохожим.
Делайте наоборот! Подговорите знакомых людей ( которых не знает щенок) собаку приласкать. Если начинает лаять, присесть. При этом Вы должны всем своим видом показывать симпатию к незнакомцу. Пусть угостят пса вкусняшкой.
Тогда он будет видеть в прохожих друзей, а не опасность!
Знаете, в Америке принято подойти со щенком к незнакомому человеку и попросить его погладить вашу собаку. Ну там вообще люди добрей и собак любят...
У нас с этим сложнее, ну, можно потом просить погладить собаку прохожего который при виде собаки не шарахается в сторону а улыбается. Ну хоть каждый десятый, и то хлеб...
С собаками сложнее. Но все равно надо давать играть с разными по возрасту и размеру собаками. Пес должен выстроить у себя в голове четкие представления о собачем коллективе. Для этого ему надо побыть и "в шкуре" подчиненного и в роли "воспитателя". Найдите компанию собачников в каком нибудь парке с разношерстными барбосами(когда много собак в сложившемся коллективе, он с наименьшей вероятностью будет проявлять агрессию, растеряется, чем один на один.). Выпустите вашего "Тибальда" и посмотрите на реакцию. Скорее всего он подожмет хвост и оскалится. Потому что растерялся и не знает что делать. Лучше всего если с ним начнут играть, тогда он постепенно оттает. (только при этом ни какои поддержки с вашей стороны быть не должно. Ни поводка, ни голоса! Пусть сам "строит отношения") Хотя может случится и потасовка(тогда уложите его и придавите к земле, в позу подчинения, чтоб он понял. что не прав).Поэтому поговорите с люьми предварительно. Не надо устраивать им сюрприз!
 
Со вторым согласен, а вот по поводу незнкомцев, у меня сомнение, потом не будет так что ко всем будет лезть обниматься и брать из рук что ни попадя, или сначала подружить а потом запрещать?
 
а вот по поводу незнкомцев, у меня сомнение,[/quote
Ваши сомнения напрасны. Во первых ЛЮБАЯ охотничья собака должна быть добра к людям. Этим Вы избежите массы проблем. На охоте, на базе, с соседями, мамашами с детьми,и пр..
А во вторых, если ваша собака, не дай Бог, когда нибудь потеряется ( а с лайками такое, увы, бывает нередко), то гараздо лучше если она подходит к людям, чем от них бегает и скалиться. Ее могут приютить, покормить, и найти Вас, по чипу или телефону на ошейнике. Зачем охотничьей собаке шарахаться от людей? Она же не склад призвана охранять! Там да, учат не брать корм, чтоб не отравили или усыпили, и кидаться на всех. А ей то это зачем?
Когда собака вырастет, она сама научится разбираться в людях и не подойдет к тем, кто ей не рад. Но спокойное отношение к окружающим, останется.
А чтоб не брала то, что вам не нравится, или подозрительно, надо ей усвоить команду ФУ, ТУБО, НЕЛЬЗЯ и подобное.
 
Саша наверно ты прав, спасибо буду пробовать.
 
стала очень агрессивно реагировать на прохожих и вообще посторонних людей, бросается, лает, пытаюсь ее успокоить убегает от меня, если поймаю вырывается. Никакие команды на улице не работают, хотя дома: сидеть, ко мне, нельзя, голос все работает как часы. Более того очень агрессивно относится к собакам, любого пола и возраста. Вчера подралась с тремя (2 взрослых и один 6 мес щенок лабрадора), и везде вышла победителем.
э-эх, мне б таких, кто посторонних кусает, ибо - нефиг! А то повадились руки тянуть, типа, собачке нравится...
Заметила, что владельцы лаек не выгуливают своих в свободном полете - или под машину попадет, или свалит, или серьезно подерется. Так что, вам не одному на другом конце поводка бегать ))

Повторюсь, характер у вашей - супер! Нахальная!
Хозяйские руки перестала кусать, перешла на собак и чужих. Может такая боевитость тоже возрастная, потом щенок станет лояльнее? Но на перевоспитание не рассчитывайте - что заложено генетикой, то не перевоспитать. Главное, самому с владельцами не ссориться - дифференцировать собак, с кем можно задираться, а кого лучше обходить по причине гламурности и большой дороговизны ))

А лайки - не "любые охотничьи", а зверовые, потому могут себе позволить быть доброжелательными только к владельцу и членам семьи.
 
да, к нам то она сама доброта, ангел просто.
 
ну что продолжение истории, начала знакомиться с собаками, вроде бы с особями ее размера/возраста отлично ладит, кидается играть, но взрослых сразу кусает за морду и в бою не здается пока не растащишь:) беда с людьми, бросается прям на прохожих, пытаюсь знакомить ее с посторонними через 10-15 мин вроде агрессия пропадает и даже пытается играть, но как только я отвлекусь от процесса, опять рычание лай и т/д. Сегодня вечером пошли гулять, в одной руке мусор, в другой поводок, на встречу из темноты вышел человек, собака кинулась к нему, он видит что она в агрессии нет бы остановиться пока я ее подтащу к себе, нет же подошел она ессно бросилась вцепилась ему в руку. а Ей ведь еще и 4- х мес нет. Что делать с ней? На выходных поехали на природу. так она одна держала стадо коров. Они отказывались идти, пока пастух не попросил убрать пса. Понимаю что это очень хорошо такая злость для работы по зверю, но может есть способы как это этим управлять? Родители у нее матерые зверовые собаки чемпионы по медведю и кабану.
 
Дмитрий , Вы несколько очеловечиваете свою собаку. Мода драться пока молодая , приносит неприятности. Взрослый зверовой кобель, привыкший по своему усмотрению решать кто главнее уже не неприятность, а беда. И беда большая, очень большая. Как правило, все собаки и волки не знают ни какого благородства и рвут того кто слабей. Вам повезет если он кинется на взрослого человека, того кто сможет отбиться, а кинется на ребенка Вам самому придется свою собаку стрелять или за Вас это сделает отец ребенка или полиция.
Какой же выход? Простой, он всегда использовался каюрами и таежными охотниками. Это беспощадная порка цепочкой поводка или палкой. Должна быть порка сразу неотвратимо и бескомпромиссно. При этом не надо входить в раж, не надо калечить. Если будете колебаться, раздумывать, быть нерешительным, я Вам не завидую.
Теперь о мусоре, ведре и человеке. Вы и только Вы должны предусмотреть, как не дать ей вцепится. Кроме порки в 4 месяца порка нужна щадящая любящая, сделайте поводок в виде удавки из капроновой веревки. И при попытке кинутся сразу резко одергивайте отдавая запретную команду.Я говорю своим назад, кто говорит фу. Лучше всего если собак будет слышать от вас часто употребляемое слово запрещающее что либо. Теперь степные или еще какие лайки. Полузадов осматривая в своей экспедиции лаек бассейна Оби не видел многого. То есть видов лаек значительно больше чем официально утверждается.Например Сабанеев упоминает Борзовидных согостырских лаек. Также ни кто не мешает выводить например метисов борзых и лаек.

--- Добор поста---

Добавлю про драки с собаками. Представьте себе Вы на охоте с несколькими друзьями и их собаками.Или взяли зверя или тяжело ранили , и вся свора около него и на нем.Сначала они будут просто гавкать.Но при этом каждый будет зверя считать своим , только им добытым. И что? Просто начнется свалка не на жизнь а на смерть.Как вы будете разнимать рычащий клубок вцепившихся друг в друга псов? Мне доводилось одну пару кидать в реку, они тонут но друг от друга не отцепляются. Поэтому вышеописанные рекомендации прошу понять .

--- Добор поста---

Одна из современных бед это пожирание собак бичами.Так как мы живем в обществе где все перевернуто с ног на голову, лучше пусть относится недоверчиво ко всем людям, или вы рискуете в один прекрасный момент найти от своей собаки только шкуру и хвост.
 
Последнее редактирование модератором:
А нападение молодой суки на старую и опытную может закончится очень печально..... Это не кобели - не растащишь :) (я своих водой разливаю)
 
Дмитрий , Вы несколько очеловечиваете свою собаку.
Александр, очень грустно читать Ваше предложение.
Прежде всего, прочитав Ваше сообщение, могу написать, что Вы делаете абсолютно то же самое! Это человека можно попытатся чему-то научить при помощи битья. Хотя и тут большие сомнения. Широко практиковавшиеся порки солдат и учеников в школах "канули в лету", как абсолюто негуманные и неэффективные методы воспитания.
И я бы предложил тысячу раз подумать, перед тем как:
Поэтому вышеописанные рекомендации прошу понять .
Убеждать Вас в неправоте Ваших рекомендаций дело неблагодарное.
Процитирую здесь достаточно простои и надежный вариант решения проблем агрессии без "беспощадной порки".
Вот фрагмент методики П.Жуковского:
Если вы хотите занять место вожака стаи, вам необходимо постоянно посылать понятные собаке сигналы о том, что вы главный. Способы установления статуса «альфа-собака» широко освещены в кинологической литературе (рекомендую книгу Е.Н.Мычко «Поведение собаки», которая поможет вам не только в этом вопросе). Кроме того, всегда можно получить консультацию по этому вопросу у любого кинолога. Существуют определенные участки тела собаки, которые являются ответственными за установление или потерю другими собаками или человеком психологического превосходства или лидерства над ней. Самыми важными являются ее пасть, загривок шеи и область плеч. Для установления психологического превосходства над собакой, достаточной коррекцией будет одновременный твердый захват морды и шкуры в районе загривка или плечевой области с последующим энергичным встряхиванием. Битье ретривера – абсолютно неэффективный способ установления превосходства над ним.
, если интересно что дальше, читайте:
2.1.Установление иерархии. | Букварь охотника с ретривером |...
Так, что лучше постараться не создавать себе проблем, чем потом пытаться их решать
цепочкой поводка или палкой.
 
kkk2005, мне кажется лайка и ретривер две разные собаки, как по "понятиям" так и по психике. Ретривер все таки больше заточен на человека, в то время как лайка более самостоятельная и человек подстраивается под неё чаще, чем она под него. Вот мне и кажется, что воспитательные моменты ретривера и лайки имеют некоторые различия.
 
kkk2005, Александр, помогает хороший хлесткий удар прута в момент совершения собакой "правонарушения". Тут главное сделать все вовремя. Чуть опоздаешь уже воспримет не так. Понятно, что данный метод не приемлем хозяевам, которые слишком очеловечивают своих мохнатых любимцев прощая им все, что угодно.

ИМХО - собака это в первую очередь зверь. И зверь повышенной опасности к окружающим людям. Об этом не нужно никогда забывать когда вы принимаете решение каким способом воспитывать или не воспитывать своего любимца.

--- Добор поста---

мне кажется лайка и ретривер две разные собаки
Однозначно. У нас ни одна лайка не гуляет без поводка по причине постоянной агрессии. Все же ретриверы постоянно без поводков гуляют и я ни разу не видел, чтобы они первые к кому-нибудь завелись или бросились на человека.
 
Мой был с детства очень агрессивен, в помёте чморил всех, подростая начал качать права дома, управу не найти было на улице тоже сам по себе. Пришлось обратится к професиональному кинологу воспитавшему не одну собаку для работы (азиатов, овчарок ну и для охоты держал и лаек,вот он та мне и разжевал всё про поведение четвероногих хотя до этого были две лайки у меня но как то бог миловал, проблем не было)ТАК ВОТ СМЫСЛ БЫЛ ИМЕННО В ТОМ ЧТО ЭТО" скотина" человеческого языка не поймёт, пока мал, поэтому нужно переломить но не сломать, И ВОТ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ БЕС ПРЕДЕЛА Я ПО СОВЕТУ ДРУГА(было не легко, но его авторитет в этом вопросе для меня не оспорим)Я отпинал своего красавца так что он лёг на спину и обоссался,Посли пожалел его конечно но не сразу пёс простил и с тех пор я главный и в АВТОРИТЕТЕ, что скажу то и делает людей не боится все братья (меня порой его понибратсво бесит но как сказали выше для охт.собак это так нужно. на охтн. качества не повлияла такая взбучка. Брал и глухарей из под него, пушнину гоняет, по мясу вяловятый не "вязкий" далеко не уходит, ждёт меня но это для меня и к лучшему .ЭТО ПРИМЕР. У ВАС МОЖЕТ ДРУГОЙ ПУТЬ НАДО СМОТРЕТЬ.(НА САЙТЕ ЕСТЬ ЛЮДИ КТО МОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ МОИ СЛОВА зная нас , ЧТО ПЁС АДЕКВАТНЫЙ НЕ ЗАБИТЫЙ А ВОСПИТАННАЯ УМНИЦА и радует меня уже 4-ЫЙ ГОД.)Я за порку, но разумную, иначе удачи не видать:ag:
 
чтобы они первые к кому-нибудь завелись или бросились на человека

Это является пороком в породе. Но что-то подобное видел: сперва лабрадору не нравились люди в оранжевых жилетах (как-то испугался дворника), потом прошло, до мопедов сам не свой. И вообще с возрастом (уже 8 лет) характер стал портиться у него.
 
Все же ретриверы постоянно без поводков гуляют и я ни разу не видел, чтобы они первые к кому-нибудь завелись или бросились на человека.
да да...у нас тоже на поводках лайки, все норные, все гончие и мой РОС вечно ищущий чего то. А вот все до одного ретривера в округе пять или шесть разных , все спокойные как удавы, рядом с хозяином... вообще прелесть. Я за своего боюсь даже не из за собак или людей, когда он на прогулке ему и собаки и дети и взрослые вообще по барабану, он ищет воробьев и кошек. Я машин боюсь и того что очень не любит, когда он чем то занят типа нюхает какашку сосредоточенно, что то изучает, а к нему подходят и пытаются погладить. Огрызается, кусать не кусает, но рычит или гавкает.
 
Огрызается, кусать не кусает, но рычит или гавкает

И правильно делает. Многие некрупных собак за плюшевые игрушки держат. Вот нам тоже не нравится, когда пиво пьем, зов жены мусор вынести... :)
 
imho

Наблюдала серьёзное наказание лайки хозяином (весьма действенное, но подходит не для всех хозяев) : взял за шкуру - за загривок и за попсель, поднял, встряхнул (ну, слова ещё добавлял всякие) и бросил оземь.
Я своего Лая так никогда не наказывала, достаточно было просто за загривок встряхнуть и рыкнуть на него.

А совет, чтобы встречные-поперечные (да и все знакомые) угощали, при всём уважении к пишущим, крайне вреден. Охотничьи вообще, и лайки в частности. - и так "метут", зачем же ещё приучать брать у других. Надо ли взрослому человеку объяснять, что сунуть могут что угодно, - "шанс" (ттт) потерять собаку.

В городе в любом случае лайка - на поводке: ну плюют они на машины( характерно для лаек), отсюда и гибель собак. Благодарна тем водителям, что не задавили моего Пса (ЗСЛ), когда он, вывернувшись из неправильного ошейника рванул на проезжую часть, и - 3 машины: 2 - с одной стороны и 1 - с другой, и все - на него. Двое - по тормозам, один круто вывернул руль, чуть в столб не въехал. Я - лайку в охапку, приготовилась выслушать (и согласиться со всеми "комплиментами" в свой адрес); Спасибо мужикам, пожалели Пса, поклонилась им и утащила своё сокровище.
 
А совет, чтобы встречные-поперечные (да и все знакомые) угощали, при всём уважении к пишущим, крайне вреден. Охотничьи вообще, и лайки в частности. - и так "метут", зачем же ещё приучать брать у других. Надо ли взрослому человеку объяснять, что сунуть могут что угодно, - "шанс" (ттт) потерять собаку.
Тоже так считаю. Собака должна лояльно относится ко всем проходящим мимо людям и в идеале, как бы не замечая их, проходить мимо. Реакция у человека может быть любой. А уж если дети малые идут навстречу лучше всего на поводок взять, чтобы не напугала случайно.

Но что-то подобное видел:
Саня, понятно, что бывают исключения. Но в целом ретриверы и лабрики предсказуемые породы. Чего не скажешь об азиатах и кавказцев.
Огрызается, кусать не кусает, но рычит или гавкает.
Опять же ИМХО. Кобель не имеет права огрызаться на хозяина или на членов его семьи ни в каком случае. Я бы начал пресекать такие выходки.Дальше может быть хуже. Примеров у меня достаточно.
 
Кобель не имеет права огрызаться на хозяина или на членов его семьи ни в каком случае.
он не на нас огрызается, на чужих. Дома все нормально. Он именно на чужих, кто хочет погладить красивую собачку, когда тот занят чем то. Когда не занят, хоть верхом на нем езжай, но как чем то увлёкся лучше не лезть к нему.
 
Сверху Снизу