• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Агрессивное поведение щенка

"это было похоже не то,что мы щенка просто дразним"
icon7.gif

или ещё похоже, что Вы его вызываете на выяснение отношений, а ля "кто же круче?" Он пользуется зубами, Вы-прутиком. Не уступит он в борьбе, не та это собака, будут стычки, если не перехитрите его.
Перехитрить предлагаю так:
грызет кость-подойдите уверенно , заберите. Рычит/кусается- не обращать внимания , ну, если только прикрикнуть, ( пусть это его оружие будет бессильным), забрать и все.
Потом отдать, пусть знает, что то , что принадлежит ему никуда от него не денется, справедливость -это они понимают. Повторять на другой день, или в другой раз, когда даете кость. Привыкнет отдавать. Заметили, что в этой схеме нет прутика? Не потому, что я гуманна, а потому, что он будет бороться с прутиком, т.к. считает себя правым и ни за что не уступит.
 
Дорогие Саша и Настя!
Как я уже писал - посты про "прижать к полу", "приподнять" на нас СОВЕРШЕННО не действуют! У нас кожа и нервная система крепкие - приходиться прутиком)))
Странная получается ситуация. На всех щенков действует, а на Вашего нет. Что-то тут не так! Данное "наказание" это не наказание, а объяснение щенку, что так делать не надо! Собаки во многих делах не глупее нас и все прекрасно понимают. Скорее всего у Вас сложилась традиционная русская ситуация: "Когда нельзя, но очень хочется, то можно". Вот щенок и решил, что ему можно, хотя хозяева вроде бы и говорят, что нельзя. И нет в собачьей стае наказания прутиком! Как может одна собака наказывать прутиком другую?
Это не кожа и не нервная система крепкие, а не Вы знаете что кроме первых двух ступеней воздействия на зарвавшегося щенка есть ещё, как минимум две стадии воздействия более суровые, но понятные щенку, только применяют их взрослые собаки к щенкам крайне редко и, как правило раз в жизни, щенку этого хватает.
Так, что не горячитесь. Внимательно проанализируйте создавшуюся ситуацию и сделайте для себя правильные выводы.
 
мне кажется,что достаточно для наказания взять щенка за шкирку и хорошо встряхнуть обычно это отрезвляет.
 
я вот который день читаю и думаю, не многовато ли хотят от щенка лайки в 3,5 месяца? в одной этой теме уже назвали несколько выполняемых щеном команд. У меня тоже лайка карелка 3,5 месяца, тоже плотно стараюсь заниматься воспитанием, но выходит как-то более постепенно и без опытов с прерыванием приёмов пищи... я понимаю командовать "нельзя" или "Фу" в отношении подобранного на улице или похищенного тапка, а в отношении законной еды в миске или перед этим данной кости сейчас зачем? мне в настоящий момент важнее, чтобы собаку в машине не тошнило, чтобы лесу была чаще и не пугалась кустов, чтобы позывистая была. А создать у щенка в 3,5 месяца в голове кучу-малу из недопонятых и недоотработанных команд мне кажется не первой необходимостью... зачем копить опыт "тычков" и "собачьих обид" на тренировке пока (а может и совсем) не нужных команд? Ну да, я сказал собакину "лежать" когда перевозил в машине, только ей это как об стенку, потому как за окном интересно... а потом просто для выработки стимула нужного поведения пару раз тормознул порезче пока она стояла... как вы думаете, ей теперь нужна команда "лежать" в машине? по этому поводу есть хорошее описание в "4 танкиста и собака" как овчарка научилась сама по себе ездить в танке вжавшись всем телом в броню, потому что инача постоянно бьешься о железки... никто там не командовал Шарику "К броне!"
Может хозяева с породой ошиблись? Я прочитал книжицу интересную где описывается промысловая охота в Сибири, так там особо никто не заморачивается с командованием, а лайка инструмент для поиска объекта охоты и у неё может быть два недостатка: не может хорошо искать и преследовать, либо не отдает и рвёт добычу. Если эти недостатки присутствуют, то лайка всего лишь "шапка на лапках" при всех остальных достоинствах послушания и её пускают с расход. Если собака работает, то мне лично будет всё равно, как долго она выполняет "сидеть" или "лежать", или сколько собачьего мата скажет если я ей дам поесть, а потом отниму. Я никогда во взрослой жизни не испытывал желания завести собаку только потому, что будет возможность ощутить себя академиком Павловым и наблюдать, что после загорания лампочки у собаки выделяется желудочный сок.
Жене денег дайте на косметику, а потом отнимите у прилавка и отдайте вновь уже по возвращении домой.. тогда не будет вопросов, почему щенок кости не отдаёт, жена всё объяснит простым русским языком.
 
Прочитал ваш пост, Евгений. Не совсем у меня складывется ваша логическая цепочка - поясните.

1) "у неё может быть два недостатка: не может хорошо искать и преследовать, либо не отдает и рвёт добычу."
2) "Если собака работает, то мне лично будет всё равно, как долго она выполняет "сидеть" или "лежать", или сколько собачьего мата скажет если я ей дам поесть, а потом отниму."

Правильно ли я понял, что если собака работает хорошо, то пусть и не отдает добычу ?!?!
Ведь то, что мы пробовали делать по совету ветеринара было нацелено именно на отдачу добычи.

PS: мы прекратили такого вида эксперименты с костями, т.к. считаем, что щен просто не понимает чего мы от него хотим в итоге. И главное, что подтолкнуло нас на "отказ" от таких методов воспитания - это спокойное и четкое выполнение команды "нельзя" во всех других ситуациях. Однако, озабоченность тоже осталась, т.к. ветеринар опытный и не думаю что он выбрал профессию из-за НЕЗДОРОВОГО отношения к животным. Веским аргументом в ЕГО пользу является пост про то, что мы будем делать, если, например, щен подавится и ему будет уже год, а не 4 месяца от роду???
 
сложу логическую цепочку.
может быть два недостатка: "а", либо "б".
"а" - не может хорошо искать и преследовать;
"б" - не отдает и рвёт добычу.
Т.е. при отсутствии недостатка "а" может присутствовать "б". Если есть "а", то наличие "б" уже неважно, ибо нечего "б" :) :) :)
Так что "не отдавать добычу" один из двух недостатков и относится к показателям хорошей работы.
И еще, я как то всегда считал что основные навыки ветеринара связаны именно с умением лечить зверей, а советы по дрессуре и натаске должен давать опытный кинолог, желательно с опытом работы именно с этой породой собак. А если щен подавится, он сам поймёт нестандартность ситуации и будет рад, если вы поможете ему избавиться от инородного предмета.
 
прочитал "Поведение собак" Мычко и др.
интересные выводы про лаек, дрессуру и возраст.
1. охотничьи собаки типа лаек более склонны и способны к рассудочной деятельности и самостоятельной работе;
2. после курса интенсивной дрессировки способность к рассудочной деятельности собак снижается;
3. в раннем возрасте условные рефлексы вырабатываются быстро, но быстро и утрачиваются.

Так что нужно ли щену ЗСЛ теперь уже в 4,5 месяца знать назубок "устав караульной службы"?
Моя не знает ни сидеть, ни лежать (хотя лежать будем теперь тренировать усиленно как останавливающую команду), зато в лесу уверенно слушает, ищет и облаивает верхолазное зверьё...
 
Моя ИМХА. :) Никакого логова- есть -место где соба должна находится по приказу или по своему желанию.Есть игрушки у собаки.НО!Как выше уже сказали-семья-это стая-соба в ней-низжая ступень.Хозяин-вожак-ему дозволено всё-занять место.взять любую игрушку,остальные по ирархии.У меня так.Да, бывает огрызается,даже на меня-это нормально,люди тоже цапаются.Главное -это присекать.Пример-подхожу к месту,лежит-грызёт игрушку-говорю-Дай,дай мне-начинает страшно рычать,сверкать глазами-мол ща разорвёт как тузик грелку(честно-каждый раз страшновато. :) )стою на своём-Ну ка!Быстро дай мне!-рык усиливается,смотришь-вот вот кинется......-Я КОМУ СКАЗАЛ!_ДАЙ МНЕ В РУКУ!-Игрушка даётся в руку-виляющий хвост-заискивающий взгляд-команда сидеть-возьми. :) Главное-отдавать обратно(я так считаю-если это собакина) Чтобы соба знала-ты друг. С миской с едой-то же было.стоит ест,мимо прохожу-кидь на меня Гав-РРР! пинок под зад-Нука на место!Молодец,ко мне!Сидеть....беру миску на её глазах-делаю вид что сам ем,ставлю обратно-возьми.
Короче у любой собы как и у чела свой характер-главное не давать ейстановится вожаком,а проверку на прочность она будет устраивать переодически. ;)
 
Последнее редактирование:
Я смотрела по телеку фильм-рассказ о породе немецкая овчарка и там , в том числе , говорилось, что собака соответствует по своему психическому развитию волчонку.Разные породы "останавливаются человеком" в своем психическом развитии на разных по возрасту этапах развития волчонка.
Например:
-кавказская овчарка соответствует по псих.развитию 2 месячному щенку волка;
-лайка соответствует 4 месячному щенку волка(это максимум для собак!);
-немецкая овчарка между первыми двумя, соответствует примерно 3 месячному щенку волка;
В связи с этим, лайки быстро и легко "поднимают" уши и проявляют куда больше самостоятельности , но и влиянию человека поддаются труднее
Я сделала вывод, вернее его подкрепила-с лайкой нужно СОТРУДНИЧАТЬ.
 
Появилась проблема, помогите пожалуйста господа знатоки. Уже 2-3 раза было такое, что во время игры Гала(РОС, 2,5 месяца) забывается, начинает яростно рычать, пытаться разорвать игрушку, и если в таком состоянии пытаюсь забрать у нее игрушку, она достаточно явно огрызается. Как можно пресечь подобное на корню? Не хочу затягивать, такое поведение если честно не радует.
И еще часто стала увиливать от исполнения команды "место"... Явно бежит в обратном направлении, озирается и видно, что пытается взбунтоваться, "встать на дыбы", "сесть на шею", проявить авторитет.. Перечитала много всяких советов, вроде бы ничего не нарушали, привилегии - разрешаем, запреты - пресекаем и запрещаем, в общем и целом слабость не проявляем. Какие есть вообще способы показать собаке "кто в доме хозяин"... До этого никаких проблем не было, большую часть времени она ведет себя практически идеально.

И все еще остается проблема кусания рук, не разрешаем ВООБЩЕ, пресекаем ВСЕГДА, но она раз за разом продолжает это делать.
 
Зубки чешутся у щенка, Юлия! И покусать руку куда более приятно, чем те игрушки, которые Вы ему понакупали! Продолжайте запрещать это дело.
Сопоставте возраст щена с нашим и получите 1,5-2 года. Заигрывается. Отвлекайте, если Вас это пугает, перенаправьте его запал и раж в нужное Вам русло!
Удачи!
 
Спасибо огромное за совет. Вот пока только так и делаем, просто думала, что за 1,5 месяца запретов грызть руки она просто отучится)) наивная я наверное слишком)))
А если я эти несколько раз просто прекращала с ней играть, сразу как только огрызется, это ничего? Теперь если вдруг случится такое снова буду стараться просто ее отвлечь.
 
Ну да, всё верно - "борщит в понятиях" - в игнор его... Сам прощения будет просить и подлизываться, они это дело секут!
 
Спасибо огромное за совет. Вот пока только так и делаем, просто думала, что за 1,5 месяца запретов грызть руки она просто отучится)) наивная я наверное слишком)))
Не отучится. Щенок перестанет кусаться только после смены зубов. Вдруг сразу поймет кого и с какой силой можно укусить во время игры. Если и будет прикусывать, то только игриво и очень не сильно. А до смены зубов кусает со всей силы. Это совершенно нормально. Отучить от этого нельзя.
И не нужно особо пугаться агрессивности щенка в этот период. Это все-таки не пит-буль, а всего лишь спаниель. Не нужно конечно вызывать у щенка дополнительную агрессию, но если во время игры он начинает рычать и скалиться старайтесь переводить игру в более мирное русло, отвлекать. Какие-либо запретительные меры не очень-то нужны. Это все возрастное. Пройдет само.
 
Ирина, спасибо огромное)) Стала замечать, что она уже по-разному относится к каждому "члену стаи"... На нас с мужем после долгих "НЕЛЬЗЯ" зубы почти не поднимает, из гостей же, если те не проявляют твердой воли просто въёт веревки)))
 
Щенок лайки кусается.

Ребята в очередной раз советуюсь. Щенку чуть больше месяца. Очень активный. Но больше всего любит играть грызя руки. Все бы ничего но подчас доходит до сильных укусов. надо ли это останавливать или это пройдет? + грызет все подряд. лишний раз вроде лайку не следует одергивать. Подскажите нормально ли это?
 
Присекать сразу, причем жестко...
Найдите ему другие игрушки, вместо рук хозяина...
 
Zhu, пройдёт, он как ребёнок всё на зуб пробует, дети маленькие, то же всё в рот тащут. Я поднимал вопрос этот... сказали, что пройдёт.. прошло:).
 
Найдите ему другие игрушки, вместо рук хозяина...
Тут поосторожней, главное чтобы не разгрызал и не наглотался потом остатков игрушек.
А грызть будет все месяцев до семи. Сейчас просто все пробует, потом молочные зубья начнут выпадать, потом штатные полезут. Все только начинается. :agg:
 
Надо сразу дать понять щенку, что хозяина кусать нельзя ни при каких обстоятельствах!
Рановато от мамки забрали - сука учит этому щенков сама, устраивая щенку хорошую трепку, если тот заиграется. Учить щенка надо сейчас, и может быть достаточно жесткими методами, иначе, когда он повзрослеет, исправлять ошибки будет гораздо сложнее.
Щенки западно-сибирских лаек, это по сути те же волчата. Я когда своего понес на вакцинацию, он начал страшно кусаться, не давая себя взять в руки. Пришлось одеть толстые рукавицы и хорошенько его отдубасить, пока он не понял, кто в стае вожак. Придя в кабинет к врачу с перебинтованными руками в толстых рукавицах, я весьма удивил молодую докторшу - она никак не могла понять, как такой милый маленький щенок мог так покусать хозяина. Так что лайка, это вам не чихуахуа или пекинес. Воспитание своенравной лайки требует определенных знаний, упорства и смелости! Да, именно смелости - по мере взросления ваша лайка еще не раз будет пытаться скалить зубы и "пробовать на зуб" авторитет своего хозяина, претендуя на роль вожака стаи.
 
Сверху Снизу