• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Агрессивное поведение щенка

Да, еще, согласен с автором предыдущего поста: если щенок подошел сам после цепочки неправильных поступков и в конце концов выполнил команду "ко мне" - все наказания отменяются и заменяются на поощрения (как бы ни было тяжело сменить негодование на похвалу и добродушие))) - этот поступок искупает все)))
 
не делает проигравшую собаку трусливой- от победившей она не бегает)))
Потому что они-то друг друга понимают, и точно знают за что трёпка, а после "разборок" чётко и ясно себе представляют что можно, а что нельзя...
 
"А вот что собака разделяет причину и следствие боли- думаю ошибаетесь ИМХО....
Собаке или больно или нет....."
Ну мой, например, когда дерется, мне кажется вообще никакой боли не чувствует (бывало и такое, к сожалению). Победитель может быть весь искусанным и более пострадавшим, но находится сверху и держать за горло, не прокусывая его, или сверху на спине соперника, и цинично обзывать соперника "пассивным комосексуалистом" и в случае сомнений у соперника немедленно их развеять, держа зубами за ухо))) Жесты решаю у них больше, чем боль, такова селява)))


--- Добор поста---

Кстати, говоря, чаще все и решается на уровне жестов, и до "кровавых разборок" доходит крайне редко, в отличии от нас, людей(((
 
До кусания рук не должно доходить.Иначе большой зверовик привыкнув сначала кусать потом может порвать, так между делом.А ну как ребенка?.шлепать по заднице нельзя.Природа их создала так что можно за шкирку потрясти а шлепнув по заду просто покалечить.Это не люди и не дети людей. Прижать губы к зубам и можно и нужно.Это быстро дает ему понимание что кусать и получать боль себе одно и тоже.Что они не думают я не согласен.А вот что у них запаховый ум и понять нам это сложно это да.

--- Добор поста---

страх , подчинение.Мне кажется все мы говорим ободном и том же но разными словами.
 
Мне кажется все мы говорим ободном и том же но разными словами.
Мне проще сделать, чем рассказать зачем, и почему именно так, а не иначе. Нутром чую как надо, а вот объяснить могу не всегда. :(
Наверное я не писатель, ....но собаки меня хорошо понимают:ag:
 
Алексей (antral). браво! Исчерпывающий ответ на вопросы автора темы!:yelclap:
(пост 89)
Где ж Вы раньше были, пока мы все здесь дружно страницу за страницей заполняли?

partner написал(а):
И у меня тоже. Когда встречные спрашивали о Ней: "У Вас девочка?" (не-на-вижу сюсюканье!), отвечала: "Это не девочка, а Акула!", что Она нередко тут же доказывала (с собаками).
Спасибо за ответ
 
Вместе с тем, после того как пёс отдал то что было во рту, я даю ему поощрительную вкусняшку.
Это ошибочно. Точнее не всегда нужно поощрять в таком варианте. Если собака отдала вам в руки аппорт, сбитую дичь или что-то, на что вы её обучаете - действительно можно поощрить, дать вкусняшку на первых порах или потрепать по загривку или просто сказать доброе слово когда собака уже взрослая. Если же она принесла вам то,что не должна брать с земли постарайтесь,чтобы она выплюнула и не заостряйте на этом предмете внимание а уж тем более не хвалите и не давайте вкусняшку. Со временем она поймет, что нужно приносит хозяину, а что ему ну совершенно не интересно. Это же для неё своего рода игра в работу.
Болтание за шкибот - нужный жест, так мать наказывает щенков и расставляет всех по местам, поддерживает свой неукоснительный авторитет.
Вот молодца! Озвучил давно известный факт. Действительно, собака очень хорошо воспринимает такое наказание как поднятие за загривок даже во взрослом возрасте. Единственный минус - крайне трудно это сделать в момент "правонарушения". Как альтернатива приподнять за ошейник и чуть подержать, но чтобы оторвались передние лапы. Обычно такой метод хорош для отработки команд на поводке.
 
Сообщение от Antral
Болтание за шкибот - нужный жест, так мать наказывает щенков и расставляет всех по местам, поддерживает свой неукоснительный авторитет.
Вот молодца! Озвучил давно известный факт.
Господа, ну хватит уже, а... ну так тоскливо становится от этих фантазий...

Никогда сука-мать не поднимает щенков за шкирку для наказания. Ни-ко-гда!!! Пока щенки в нежном возрасте, они во время игр с матерью даже пасти не раскрывают, а она своей пастью охватывает их шеи, головы или др части тела и очень (!!!) аккуратно обозначает (именно обозначает, а не держит) удержание. Щенки при этом замирают, их пасти закрыты. Период такого обучения длится мало, несколько дней. А затем мать перестает играть со щенками и по возможности скрывается, потому что они начинают очень сильно кусаться.
"Наказание" у суки-матери очень простое и короткое - резкое грозное обозначение броска, возможен не сильный удар зубами. Но никаких хваток и укусов она не делает. А уж тем более не трясет за шкирку.
 
Последнее редактирование:
постарайтесь,чтобы она выплюнула
Никогда не упускаю возможности учиться. Поделитесь своим методом пжлста.

--- Добор поста---

Никогда сука-мать не поднимает щенков за шкирку для наказания. Ни-ко-гда!!!
:ay:
 
Что касаемо прохожих, бросается выборочно, как правило на женщин не лает, лает только на мужчин и детей. Кусать не пытается просто внезапно подбегает, скачет вокруг и лает. Если человек не реагирует то сразу прекращает. если начинает бояться продолжает свое дело.
Мне кажется, работать начала Ваша лаечка, сама, по наитию. Сейчас бы ее на притравочную станцию, а в идеале - на большую коолективную охоту, где много народа и уже есть рабочие лайки. Надо ей зверя показать, и что с ним делать объяснить, а друг у друга они очень хорошо учатся. Пару таких поездок и тогда, скорее всего, интерес к прохожим пропадет сам. С Вас - отработка "снятия" со зверя, это должно быть четко и без помарок!
В парке, где я со своим гуляю, стайка биглей постоянно так по прохожим работает))), да и не только прохожим, по собакам другим. По моему псу тоже постоянно пытаются работать))). Приходится хватать своего на поводок и удирать от греха подальше))) Дама, видимо, обнаружив в себе что-то "Чеховское" завела себе пару собачек. Они у нее плодиться стали, с каждого выводка по щенку себе оставляет. Теперь у нее вроде 5-6 штук, охотничьих собак, которые ни разу на охоте не были. Вот и реализуют свои охотничьи инстинкты дружным коллективом, как могут.
 
Никогда не упускаю возможности учиться. Поделитесь своим методом пжлста.
Есть варианты. Можно ни как не реагировать на принесенную не нужную вещь. Скомандуйте "плюнь" и не обращайте внимания. И наоборот, когда приносит то, что должна - похвалите и возьмите этот предмет в руки. Со временем собака поймет, что вам нужно, а что нет. Можно команду дать, чтобы выплюнула и сразу взять на поводок. Во всяком случае именно так я добился того чтобы моя собака ничего не ела с земли во время прогулок. Хотя иногда может принести в зубах и показать мне. Кстати и в лагере тоже никогда ничего со стола или из пакета,стоящего на земле, не стырит. Показывать и просить может, украсть - нет.

Никогда сука-мать не поднимает щенков за шкирку для наказания. Ни-ко-гда!!!
Возможно и не станет для наказания поднимать. Тем не менее поднятие за шкирку или за ошейник очень эффективно. Но то, что суки наказывают болью особо разбушевавшихся щенков это факт. К примеру могут взять в пасть их морду и сдавить клыками предварительно рыкнув. Несколько таких уроков и щенок понимает за что получает боль. И услышав рык останавливается. Думаю, что ты не будешь это оспаривать. Значит изначально все равно щенки получают через боль понимание что можно, а что нельзя. Главное, чтобы боль ощутимой, своевременной и не причинять повреждений собаке потому что не это цель. В дикой природе можно/нельзя также усваивается через боль и от матери, и от собратьев. Значит есть в этом какой-то смысл заложенный природой. На самом деле хороший прут заменитель клыков суки. Не ранит но ощутимую боль причиняет что собственно и необходимо. ИМХО

PS Заметил, что чаще всего наказывают владельцы имеющие или имевшие крупных собак, а те, кто никогда не наказывает своих любимцев это владельцы декоративных пород и домашне-диванных экземпляров. Это нормально и естественно. :ab:
 
Пример:
Нашла и принесла половину чебурека.
Скомандуйте "плюнь"
Собака ещё не знает такой команды. Как вы первоначально объясняете (показываете) собаке что ёй делать по команде "плюнь"?
Свой способ я уже описАл. А у вас какой?
Можно ни как не реагировать на принесенную не нужную вещь.
Сожрёт!
 
PS Заметил, что чаще всего наказывают владельцы имеющие или имевшие крупных собак, а те, кто никогда не наказывает своих любимцев это владельцы декоративных пород и домашне-диванных экземпляров. Это нормально и естественно.
Я думаю, это зависит от психики собаки. Большинство декоративных котопесов от громких криков писаются и падают в обморок. А, скажем, охотники, почти все имеют болевой порог ниже других. и психика у них более уравновешенная, т.к. отбраковка ведется как по экстерьеру, так и по работе, где несомненно важную роль играет психика собаки.
Моему, например, иногда без прута ничего не объяснить. причем он все понимает, но делает по-своему. и его психика, позволяет после порки через секнду вилять хвостом и играть. прутик лучшая воспиталка, т.к. он тонкий и им больно и нет повреждений. боль лучший воспитатель. лучше быть иногда жестким, чем получить неуправляемого, но выросшего без порки песа. Но самое важное, чтобы соба всегда понимала за что ее наказали. если наказывать без конкретной причины - можно получить забитую собаку.
 
Собака ещё не знает такой команды. Как вы первоначально объясняете (показываете) собаке что ёй делать по команде "плюнь"?
Я начинал с команд "держать" и "отдай" еще в щенячьем возрасте. После освоения этих команд отработать "плюнь" было уже не так сложно. Моя как-то сама очень быстро поняла что нужно выплюнуть если уверенно и грозно сказать . Но первые разы приходилось несколько раз повторять и ждать когда она выпустит предмет. Главное добиться выполнения команды. Одновременно еще делал движение ладонью вниз как бы показывая на землю. Теперь достаточно жеста если выплюнуть необходимо что-то.
PS Чем больше собака знает команд и уверенно их выполняет тем проще осваивает новую. Во вском случае с овчарками всегда было так да и с дратом похожая ситуация ИМХО

Так создайте провокацию раскидав заранее "вкусняшики" и как только собака попытается взять сразу хлестко прутом с одновременной командой "фу". Тут хоть и есть не верящие в этот метод, но он реально в моем случае работал. Еще лучше если использовать для этих целей ЭО. Тогда совсем легко контролировать ситуацию и пресекать взятие разбросанной "вкусняшки". Моя уже со второго раза усекла. Еще пару недель периодических тренировок и все. Попробуйте и ничего больше без разрешения жрать не будет.
 
Моему, например, иногда без прута ничего не объяснить. причем он все понимает, но делает по-своему.
Как это знакомо!!!))) Столько нервов и усилий когда-то было потрачено! Совсем не сложно объяснить собаке, что нужно делать по той или иной команде, но вот добиться стабильного её выполнения - это тяжело, особенно, если у пса доминантный характер!!! Семь потов сойдет!!! И 100 км нервов!!! Моему прут не помогал, начинал скалиться (в "сложном возрасте 9 мес - 1,5 года), приходилось валить на спину, держать за горло, рычать, скалиться, хватать руками за брыли, нос - в общем целый цирк устраивать, пока он лежа на спине не отворачивал морду и хвост не поджимал))). Весил он тога 55-60 кг, а башня как семейная кастрюлька. Пришлось и жене объяснять (к слову - весит всего на 5-10 кг больше), что нужно тоже самое делать. Делала под моим присмотром, ситуация стабилизировалась. Все заняли свое место в иерархии. Теперь она в лес его со мной не хочет отпукать - говорит, что с ним ей веселей и спокойней. Единственный аргумент, который работает (но не всегда) - ему же тоже побегать на воле хочется и в лесу ему хорошо.
Но это мой опыт, да и порода не совсем та...
 
Попробуйте и ничего больше без разрешения жрать не будет.
Я уже всё попробовал. Моя соба с 4-х месячного возраста никогда и ничего не жрет без разрешения.
Действуя вот таким способом
ловлю рукой сверху поперек верхней челюсти, и одевая брыли на зубы давлю до визга, пока соб не ляжет на пузо и не выплюнет всё что мне надо. Попутно (ровным голосом) произносите нужную вам команду: "брось", "отдай", "нельзя", и т.д... Вместе с тем, после того как пёс отдал то что было во рту, я даю ему поощрительную вкусняшку. Обычно 2-3-х раз достаточно.
не требуется ни прут, ни двухнедельные тренировки, ни ЭО. Как говорит "Agata"
Даже найденную колбасу плюют.
Просто когда вы написали
я думал что у вас действительно имеется ещё более гуманный и эффективный способ.:(

--- Добор поста---

тяжело, особенно, если у пса доминантный характер!!! Семь потов сойдет!!! И 100 км нервов!!! Моему прут не помогал, начинал скалиться (в "сложном возрасте 9 мес - 1,5 года)
Корифеи говорят "до кобеля надо дорасти". :ad: Справились, - значит доросли:ay:
 
Partner 2, Виктор, так выхода другого не было))) С таким псом либо ты занимаешься им, либо он занимается тобой!)))
 
Просто когда вы написали
Это ошибочно.
я думал что у вас действительно имеется ещё более гуманный и эффективный способ.
Виктор, прочтите еще раз внимательно мой тот пост. Ошибочно я писал не про метод, а про то, что вы даёте вкусняшку когда пес выплюнет. Это же не человеческий разум, чтобы понять за что поощрили - за то что принес или за то что выплюнул. И еще, вкусняшку можно давать только за ЧЕТКО и СРАЗУ выполненную команду. В противном случае собака может привыкнуть выполнять команды не торопясь. Об этой ошибке мало кто из хозяев знает или помнит. :ab:

И еще. Никому ничего не навязываю и ничего не хочу доказать. Причина проста - я не гуру в этих вопросах и не посвятил всю свою жизнь воспитанию собак, не сделал это своей профессией. Я всего лишь рассказываю свой опыт общения с собаками жившими и живущими в моей семье. Правильный он или нет не знаю. Но он дает мне результат и это главное. Не все получается так, как хочется. Приходится порою исправлять допущенные ошибки но все равно мы терпеливо учимся. :ab: А если у меня возникают вопросы я звоню либо своему знакомому, всю свою жизнь посвятившему дрессировке служебных собак и имеющему всего одну запись в трудовой книжке - кинолог. Либо другу - тоже много лет проработавшему "воспитателем" особо не послушных собак которые после терпеливых занятий и с хозяевами прежде всего становились управляемыми. Когда они говорят что и как лучше сделать у меня достаточно оснований им верить потому, что их результаты на лицо и проверены годами практик с действительно тяжелыми собаками.
 
Последнее редактирование:
Друзья! Предлагаю в данном споре немного разделить понятия! Если говорить о выработке навыков выполнения запретительных комнд - это одно. Если о агрессивном поведении и установлении иерархических отношений - то это "немного две большие разницы"))). Подавлять агрессию, которая уже возникла, собака возбуждена (да еще и при доминантном характере) битьем кнутиком, я думаю, далеко не всегда эффективно. На адреналине им этот кнутик скорее сработает как раздражающий фактор. Тут необходима демонстрация своего превосходства. Сам видел, когда кобели деруться, вошли в раж, их трескают ЭО, неоднократно, довольно сильными разрядами и это их только еще больше раззадоривает. Другое дело, если собака спокойна, идет плановая дрессировка, разбросаны провокационные кусочки сыра, тогда да, прутик там или еще какой нибудь неприятный раздражитель вполне работают. Но опять же - я так думаю.

--- Добор поста---

Но прежде, чем добиваться от собаки четкого выполнения команд (любых), просто необходимо, что бы она поняла, что Вы главнее, Вы вожак. Если нет уважения - будет класть большой болт на все, что Вы хотите ей сказать.
 
Сверху Снизу