• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Агрессивное поведение щенка

Добрый день. Прочитал внимательно данную тему, но вопросы все равно есть...

Моему щенку 1,5-2 месяца, Кусается он все время, то за штаны схватит и начнет рвать то за руки кусается, а если его оттолкнуть начинает рычать...
а как дело доходит до кормежки становится тихим внимательным, с рук ест, к миске подпускает, почему так?

говорят если у собаки рот черный будет злой?

что делать не знаю помогите...
 
говорят если у собаки рот черный будет злой?
фигня. врут.



за штаны схватит и начнет рвать...а если его оттолкнуть начинает рычать...
..
что делать не знаю помогите...
Что делать? Терпеть и радоваться. Иногда оплеухой наградить, если совсем замучает.
Пройдё-ёт.
 
что делать не знаю помогите..

Нет поводов для расстройства! Так ведут себя все щенки, мой тоже цапался в этом возрасте, аж подпрыгивал. Для него это игра, он же маленькая собака, в шашки с ним не поиграешь, все его игры - кусать, трепать, догонять и убегать. Особенно тяжко на карантине, когда нет возможности выгулять и дать ему наиграться с другими щенками.

Я лечил следующим манером, когда укусит или за штанину вцепится, громко вскрикивал. Типа Ай или Ой. Вставал и отвернувшись от него быстро отходил. Тот поначалу аж лаял и смотрел недоуменно, мол хозяин, ты чего? Я ему в ответ крысу тряпишную кидал, мол играй ей. А потом как карантин кончился, начали гулять по часу-два, с другими щенками имел возможность поиграть, стал спокойней некуда. Поест и спит.

Битье газетой воспринимал как забавную игру. На газету с визгом и рыком бросался. Только завидев.
 
В этом возрасте (2 месяца), ладно. Моему полгода и я че-то пока никак не найду стратегию наказания.
Зубы поменялись все. Играть он продолжает в кусачки, но в игре прихватывает небольно.
Ни хозяев ни взрослого кобеля. Последний героически терпит, огрызается, но не серьезно.
Серьезно было один раз - ударил мелкого зубом, аж бровь рассек.
Но, проблема сама такова, что, мелкий очень возбудимый. На улице, если на поводке, (а вне леса, не отпускаю, машин много), так вот особенно если чужих собак увидит, то весь в каком-то ажиотаже. Аж бывает слюни из пасти. Ничо не слышит. Так вот, если нечаянно ему в этот момент на лапу наступить, мне кажется он забывает, что сзади хозяйка и с развороту вцепляется в брюки.
И дрет с остервенением. Я конечно пресекаю, окриком Нельзя и шлепком по уху и тут, он запросто, огрызаясь, цапает за руку, да так что прокусывает. Тоже самое, если подбирает на улице какую-то гадость. Вытащишь из пасти, останешься без пальца))) Ну не буквально, но не хило вцепляется.
Наказываю - беру за шкиряк и встряхиваю или прямо по морде рукой, если не помогает.
После чего он, не только успокаивается, но весь зажимается и начинает либо икать либо трястись... в прямом смысле, я притухла, когда увидела, что у него нижняя челюсть ходуном заходила.
В общем, вот и думаю, как наказать внятно и не переборщить.
С овчароидом было проще. Во-первых он сильнее лайки, мощнее в два раза. У него и меня, тети в 100 кг весом, силы примерно одинаковые были.
То есть наказывая его, в его юные годы за огрызания - методом, придушения к земле или подвернувшимся под руку поленом по деснам, я не боялась ни прибить его ни психику покалечить...
(именно так меня учили инструктора на площадке, применимо к моему псу)
И счас к овчароиду я могу голову в пасть пихать, если влезет))) и любую кость из глотки вынуть. Проблема с пары наказаний исчезла.
А тут... не знаю реально как быть? 6 месяцев уж такой возраст, когда самое то приучать и привать все знания и воспитания...
 
Чернухе его отдать. На воспитание
да был момент, хотела уговорить Рэкса позвать ее на какой-нить праздник еще раз.:ag:
Но Рэкс, отказал, мотивируя тем, что он не достаточно галантен, чтоб принять даму)):ag:
 
[/COLOR]
первый - разрешить кусать руки. Щенок не рассчитывает еще свои силы и по мере развития челюстей будет кусать все сильнее. В их среде (щенячьей-собачьей) они тоже кусают друг друга, но только если один кусает другого чуть сильнее дозволенного, его напарник издает писк. Сигнал - "мне больно, ты кусил слишком сильно" . Т.о. если вы дадите понять щенку, какое покусывание - игра, а какое - уже больно, он поймет достаточно быстро. Попробуйте при укусе "пискнуть" по щенячьи - увидите реакцию.
В будущем собака даже во взрослом возрасте будет очень аккуратно пользоваться пастью, даже беря из рук вкусняшку.
Этому способу нас учил кинолог, т.к. мелкий жрался как крокодил.
Именно так и поступал! Кобелишка все на зубок норовил... попробовать :)
Причем это никакая не агрессия, а просто через рот собакен мир познает, осязание это его!
Сейчас ему 1 год и 9 мес... С хозяйскими руками предельно осторожен.
Летом хлопунца утиного принес, целого и невредимого. Аккуратно так принес, смотри: вот мол чего я поймал :)
Лупить маленького щенка, да еще и лайченка? Ну это уж совсем перебор!
 
Не хотел создавать новую тему решил задать в этой так как моя проблема похожа, только моей РЕЛ 1,9 года, и недавно на очередной охоте столкнулся с тем что, убив из под нее кабана, она меня к нему даже не подпустила дошло до дрына и прокусанных рук, предыстория такова, досталась мне щен сучка РЕЛ в 2 месяца, но жила до 6 месяцев у сестры (небыло возможности забрать), дальше с полугода я начал потихоньку с ней ходить в лес, луга, поля, стараться прививать к охоте, дальше в 9 месяцев мы в паре с еще одной лайкой добыли кабанчика, ну и еще тогда у меня закрались что у нее появились какие то охранные свойства и при попытке забрать кабанчика она уже тогда в 9 месяцев пыталась тяпнуть за руку, ну тогда вроде посмеялись и ладно, а вот через год это вышло уже очень напряженно, налицо отсутствие дрессировки, (не буду описывать почему было некогда этим заниматься родился просто ребенок и стало меньше времени для собаки уделяться), сейчас конечно собака просто неуправляемая да во дворе команда ко мне работает с последующим даванием лакомства, НО при попытке забрать у нее дичь или кость, или кусок мяса происходит укус за руку, в ответ пытался жестко это пресекать пытаясь отучить, сейчас не знаю что делать потому как понимаю что на охоте несмотря на все её рабочие качества, она станет доставлять все больше и больше проблем. сейчас еще не поздно заниматься дрессировкой или что еще посоветуете?
 
при попытке забрать кабанчика она уже тогда в 9 месяцев пыталась тяпнуть за руку
Вот именно здесь и должна быть реакция!
Никаких "посмеялись и разошлись"! Взять за шкирку и хорошенько протрепать, чтобы лапы от земли оторвались и башка в разные стороны! Мой будучи щеном, когда в первый раз меня цапнул, получил славную взбучку, следующий раз пытался повторить только через месяц - огрёб опять. С тех пор я для него вожак в стае и авторитет. По другому с лайками ( по крайней мере у меня) никак. Ну и конечно в дальнейшем нужно поддерживать свой авторитет в глазах собаки, правда уже менее радикальными методами)) Это дрессура и пресекновение попыток мятежа. И не бойтесь протрепать! Именно так поступает сучка со своими шкодливыми щенками, именно так действует вожак стаи. В глазах собаки это нормально. Гораздо и гораздо хуже брать в руки палку!
__________
Ну, а по вашей нынешней ситуации. Тут можно посоветовать, во-первых уделять зверьку больше времени, во-вторых занятся дрессурой. А если возникнет конфликт, не бойтесь схватит за шкирку и протрепать, можно с хорошим рыком. Тут правда есть нюанс. По окончании "науки", отбросьте собаку несколько в сторону от себя и приготовьтесь. Скорее всего в вашем случае она решит атаковать, чтобы поправить свой авторитет на иерархической лесенке. Не бойтесь! Смотрите прямо в глаза и, растопырьте пальцы рук (как оскаленные пасти) и сделайте ими выпад в сторону пса с хорошым рыком "ФУ". Должно помочь))

А вообще не унывайте, лайки ещё те своехарактерные паразиты:ag:, но если поставите задачу справиться с ними, справитесь. Главное всё же как можно больше общения со зверем!
Удачи!
 
у собачников правило есть-папал в руки щен, началось воспитание. сразу. безотлогательно. месячному щенку достаточно чуть шлепнуть по мордашке,только чтобы не испугался, чтобы было неприятно., и он поймет, кусать хозяина нельзя! годовалую собаку шлепком не обучишь. так что чем раньше воспитание начнется, тем лучше! о воспитании говорю, дрессура потом. да лайку и дрессируют только на примере, остальное очень редко. а вообще тело хозяино для собаки священно. и это достигается воспитанием! раньше в клубах собаководства даже лекции такие читали начинающим:" выращивание и воспитание щенка до года" удачи вам!

--- Добор поста---

да, есть такая книга:"друг воспитанный тобой." борис рябинин написал ее. лучше литературы нет, по моему, что-бы понять щенка. рекомендую!
 
следующий раз пытался повторить только через месяц - огрёб опять.
мой меня проверяет раз в две недели:)) не кусает.. а типа рычит например мимо прохожу, а он что то там грызет или ест.. пендель+посыл на место+забор миски(или что там он грыз) решает проблему. С суками нее знаю как, а кобели только через пендель волшебный. А если два пенделя. да еще поматерить да потрясти над этой миской.. он еще и слушается быстрее раза в два некоторое время.. пока опять не расслабиться. Но это коблы.
 
обели только через пендель волшебный. А если два пенделя. да еще поматерить да потрясти над этой миской.. он еще и слушается быстрее раза в два некоторое время.. пока опять не расслабиться. Но это коблы.
Семен, у тебя РОС, а там - лайка. Ее не поднимешь, не потрясешь. Да и не надо это. При попытке таких потрясов возможна серьезная драка между хозяином и собакой.
Лучше попытаться не отгонять от трофея, а наоборот привлечь к охране, в совместной разделке, в общем, извернуться и сделать так, чтоб собака доверяла. А потом уже можно и командовать, тогда и слушаться будет. Да и просто повзрослеет, горячесть спадет.
У такс такого поведения хоть отбавляй. Их по их размеру и потрясти можно, но лучше не нужно - все решается взаимными договоренностями.



месячному щенку достаточно чуть шлепнуть по мордашке,только чтобы не испугался, чтобы было неприятно., и он поймет, кусать хозяина нельзя!
сказки это, про "поймет".
 
сказки это, про "поймет".
Это точно. :cc: Ну откуда все это берется про "шлепнуть"? И шлепают бедного щенка по морде, месяцев до шести, пока зубы не сменятся, а потом думают, что помогло.
 
Лучше попытаться не отгонять от трофея, а наоборот привлечь к охране, в совместной разделке, в общем, извернуться и сделать так, чтоб собака доверяла.
Вера видимо у Вас есть какой-то работающий рецепт на обсуждаемый случай.
Написали бы о нем подробно. Это помогло бы лучше всего.
Для определенной части читателей было понятно и достаточно, если бы Вы точно смогли поставить диагноз с каким видом агрессии у данной лайки мы имеем дело.
Тогда можно было бы попробовать дать какой либо рецепт поведения.
Немного смущает эта мысль:
там - лайка. Ее не поднимешь, не потрясешь.
Сколько прочитал о весе РЕЛок, он не превышает в основном 25кг. Пользователь alexdomovoi указал имя Алексей, и пишет от лица мужского рода. Осмелюсь утверждать, что мужику это сделать по силам. Если уж , выписавая ижицу", в состоянии, практически одновременно (чтоб второму было не обидно) поднять обоих своих псов (с весами 36 и 42кг), то уж одна лайка проблем не должна представлять.
Предположу, что проблема в поднятии может оказаться совсем другого рода, собака с доминантным и агрессивным поведение может банально прилично покусать желающего её потрясти, но это уже опять же разговор по теме "Что же делать"
 
Да и просто повзрослеет, горячесть спадет
А у меня было наоборот. Кобель ВСЛ к пяти годам, заматерел и стал более агрессивен. К трофею кроме меня никто даже приблизится не может.

Мой товарищ взял его с собой на охоту, они знали друг друга хорошо. Охота оказалась удачной, но что бы забрать трофей..., мне пришлось приезжать в лес.
 
Лучше попытаться не отгонять от трофея, а наоборот привлечь к охране, в совместной разделке, в общем, извернуться и сделать так, чтоб собака доверяла. А потом уже можно и командовать, тогда и слушаться будет. Да и просто повзрослеет, горячесть спадет.
Я боюсь что со временем горячность только усилится, а это плохо, тут просто вопрос уже такого плана дресурой хоть немного не поздно заниматься?
 
тут просто вопрос уже такого плана дресурой хоть немного не поздно заниматься?
Нет, не поздно, Алексей.
Но учтите одно - лайки по своей природе независимые, своехарактерные личности с самомнением величиной с пятиэтажный дом. Не скажу по РЕЛу, карелки же в дрессуре очень сложные собаки. Но не опускайте руки, главное желание!
 
Недавно заметил вот что, дал в вольере кусок мяса, она его бережно взяла из рук, отошла в сторону я решил проверить, подхожу к ней, вижу как собака стала возбуждаться (трясется) вроде не кусает, но нагнись я за мясом думаю схватила бы, я отошел не стал дальше провоцировать, тут она сама подошла ко мне поласкалась и пошла есть мясо вот как к этому отнестись, спровоцировать её на злобу за кусок мяса, а потом попытаться отучить от того что хозяина трогать нельзя ни при каких условиях (хотя она на своей территории в вольере), но думаю что это просто озлобит собаку, буду пытаться в игре от этого уходить, короче терпение и еще раз терпения.
 
Нормально ее (лайку) и поднимешь и потрясешь, конечно не надо "серьезно воспитывать" месячного или двухмесячного малыша, но взрослеющего воспитывать необходимо.
Кобели действительно любят волшебный пендель)) но также, не значит что сразу надо запинать собакена.
Это крайние меры :ab:
Совершенно согласна с Joki, за любую попытку собакена по серьезному погрызть хозяйские руки - показать кто главнее. Надо - значит потрепать.И не терять авторитет.
Они, поверьте, больше вас зауважают за это))

Я несколько раз "объяснила" дружеской трепкой своему кобельку подрастающему, что похищенное со стола мсяо - мое, я тут хозяйка (тоже самое со спертыми из помойки пакетами), а будешь сопротивляться - получишь. Ну... не спервого раза, да и сейчас еще наше воспитание немного хромает))), но во всяком случае, в большинстве случаев незаконно добытую добычу :ag:, а также выданную миску с кашей, он стал отдавать спокойнее. В процесс еды, правда лишний раз не лезу.
 
вроде не кусает, но нагнись я за мясом думаю схватила бы
за своей сукой наблюдаю и не нарадуюсь. можно в пасть руку запихнуть при любой вкусняшке, можно часть еды у нее взять и другой собаке отдать .. терпеливо подождет и спокойно продолжит есть. почему такая разница в поведении собак?...
но однажды, когда она охраняла добытого лосика, я ее взял за шею (обнял сзади) и стал звать вторую и тут же получил удар по руке.
 
Сверху Снизу