• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

SAKO 85 Black Bear

На мой взгляд обычному охотнику, который не проводит в тайге месяцы открытый прицел без надобности. Законник или колиматор перекрывает зону применения открытого прицела на ура. Потенциально проблемы м б три: можно повредить или м закончится батарейка, Еще есть вариант когда все запотело или перепачкалось, но тут уже сам виноват что называется, не уноси в тепло и т п. , используйте колпачки на марше, не дыши в прицел:)
 
Непривычно как-то без открытых прицельных!!!
 
Последнее редактирование:
Считаю, что мушка и целик городскому охотнику необходимы только в одном случае- добор зверя в густом лесу, стрельба накоротке с дистанции до 10 м навсидку при нападении зверя. За последние пятнадцать лет использовал открытый прицел только один раз, когда добирал лося в очень густом ельнике...Да и загонник с кратностью в 1х4 эту проблему снимает...
 
Честно сказать, если бы сегодня выбирал карабин - выбрал бы с открытыми. Пристрелял бы их сперва, а потом уже водрузил бы оптику. И именно из-за таких редких случаев, которые уже упоминали выше.
 
Считаю, что мушка и целик городскому охотнику необходимы только в одном случае- добор зверя в густом лесу
+100.
Но, если охотник планирует охоту с лабаза в темное время суток, то для добора зверя с подствольным фонарем в высокой траве, кустарнике, открытые прицельные приспособления просто необходимы. Там уже никакие ПНВ и прицелы не катят.
 
мушка на карабине не нужна, только все цепляется за него
Но, если охотник планирует охоту с лабаза в темное время суток, то для добора зверя с подствольным фонарем в высокой траве, кустарнике, открытые прицельные приспособления просто необходимы.
как с лабаза может буть подранок? Никто не заставит стрелять если не уверен, это не загонная, где пропадет труд друзей-загонщиков. Я за свою некороткую охот. практику мало стрелял с вышки, но все легли на месте, без единого шага, изредка только дрыгали ножками а в основном упали сразу без признаков жизни.
 
Вы психи что ли ночью в густом лесу или траве с подствольниками подранков добирать? Это надо капитально на грудь принять. Нормальные люди ждут рассвета берут собак при наличии и идут добирать
 
На мой взгляд обычному охотнику, который не проводит в тайге месяцы открытый прицел без надобности.
А если уронил винтовку на охоте и, к примеру, прицел об камень повредил? Даже если выехал на охоту на один день, для тебя в этом случае охота будет закончена - придется покупать и устанавливать новый прицел, затем его пристреливать. Так что любому охотнику нужен открытый прицел, он надежнее.
 
Ничего подобного, до 50 метров из карабина без прицельных приспособлений можно стрелять примерно с таким же успехом как из гладкого ружья по планке. Я пробовал ради любопытства, на 50 м в что то типа А3 попасть можно, чуть тренировки:) так что сразу об испорч охоте не стоит говорить. И прицелы современные от того что роняешь карабин не накрываются, вот если на авто по карабину проехать тогда конечно и прицелу и карабину трендец:)
 
Вы психи что ли ночью в густом лесу или траве с подствольниками подранков добирать?
психи не психи, но дело было и не раз. Как правило и к счастью находили зверей уже дошедшими, но некоторые умудрялись метров на 100 уковылять.

как с лабаза может буть подранок?
Да запросто, на вышках разные люди сидят, одни точно лупят и наповал (правильный калибр и оптика), другие могут и подранка сделать (с гладкостволом и китайским фонариком, например). А не раз видел, когда ни калибр ни оптика человеку не помогала:)
Где? Приезжаешь на загонную, а там помимо обычной команды еще пяток денежных мешков на номера ставят с мега штуцерами. Выходит на него зверь, а он в него с 20-ти метров мажет и руками разводит потом.
 
У многих было, но это не оправданный риск, особенно если о мишке речь, до поры до времени проносило, а может ведь и не пронести
 
Ничего подобного, до 50 метров из карабина без прицельных приспособлений можно стрелять примерно с таким же успехом как из гладкого ружья по планке. Я пробовал ради любопытства, на 50 м в что то типа А3 попасть можно, чуть тренировки так что сразу об испорч охоте не стоит говорить. И прицелы современные от того что роняешь карабин не накрываются
По пунктам ... Ну не помешает мушка ,не помешает ...Ведь за нее не надо доплачивать ,пусть будет ...
По поводу прицелов ... Я в лесу с прицелами не заморачиваюсь совсем , ни с какими ...Можно садануть об дерево , свалиться в лужу и т.д ... А с открытым ничего не будет ...До 100 метров в формат А4 ,а точнее еще в меньшее яблоко попадается без больших проблем ... С прицелом постоянно головняки ...Замерзло ,туман , с тепла в холод , дождь ,разные патроны и т.д ... В лесу видимость не больше 100-150 метров ... С открытого
без больших проблем ... И никаких геморов с быстросъемами и не туда стреляет ... Посчитайте сколько тратится патронов на пристрелку ,перепристрелку ...Они сейчас далеко не дешевые ... А так все железное ...вес никакой ...А потенциальная возможность сохраняется ...
Понимаю ночник нужен , но это уже совсем другая история ...:ad:
а по поводу добора ночью ,такое случается ... Не только летом , но и зимой ,когда к подкормочной подходит не одно стадо ...
 
Не мешает, а вот целик может помешать оптику низко поставить и придется ломать, мне на одном из стволов блазера пришлось, или выше оптику ставить. При этом вариант финлайт - супер удобный и легкий и еще из нержавейки. А поставить и попристоеливать оптику сплошное удовольствие :)

У нас щас один товарищ вообще ночью с ножом и колом кабана добирал, захочет расскаже:) мне лично такие приключения не нужны
 
По планке если сломал прицел и его пришлось снять; не нужно путать варминт ствол и ствол без прицельных приспособлений
 
А какие проблемы? Прицел с кроном нормальным снять ровно 3 секунды, а поставить 10. Могу продемонстрировать если не верите:) и вы что с нерабочим прицелом будете к зверю подходить или на вышке сидеть, понять не могу?
 
Cереж, не кипятись, парни просто не догадываются, что есть кронштейны на раз-два легкосъемные-быстросъемные....
 
Сверху Снизу