• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ищу топографические (растровые) карты...

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
А самому при необходимости можно редактировать ТОПО? И с помощью, каких программ? Например: обнаружил просеку, которой не обозначено на карте, могу я ее нанести?



И как, все таки, определяется подробность векторных карт, если не масштабом?
 
присоединяюсь. хотелось бы кое что добавить в навигатор-узкоколейку например-но не знаю как . гармин легенда hcx топо 6.07.
 
karp (Вячеслав) ,Детализация карты - это то что картограф на ней нарисовал и указал в карте на каких уровнях это отображается. При максимальном увеличении видно все что на карте есть, а при уменьшении часть информации(мелкое) не отображается, чтобы карта легче читалась. Переключением уровней можно управлять, в приборе есть функция изменить детализацию.
Править карты конечно можно, но потом будет(мягко говоря) сложно сделать её с роутингом.
 
Я конечно извиняюсь, но можете поподробнее "разжевать" для "чайника"?



1. На сколько подробно нарисована картографом карта ТОПО? Подробнее или нет карты Дениса Коненкова? Чем эти две карты отличаются друг от друга? Какая лучше?



2. На счет редактирования. Что значит сделать карту роутингом? В каких программах редактируют юзеры (новички) карты ТОПО и карты Кононенкова? Программа GPSMapEdit для редактирования каких карт? Какие еще подобные программы существуют? В программе OziExplorer можно редактировать?



Заранее спасибо за ответы!
 
karp (Вячеслав) ,Сравнивать не возьмусь, я не в теме, не пользуюсь ни той ни другой.
По редактированию ТОПО тоже ни чего не скажу, поскольку она специально сделана в таком формате(NT), который не редактируется, а обсуждать как её преобразовать в редактируемый формат здесь запрещено.
Вообще-то эти вопросы здесь на форуме ни раз обсуждались.
 
karp (Вячеслав) написал(а):
На сколько подробно нарисована картографом карта ТОПО? Подробнее или нет карты Дениса Коненкова? Чем эти две карты отличаются друг от друга? Какая лучше?
В данный момент вышло обновление ТОПО, новая версия 6.08 - http://www.garmin.ru/topograficheskie-karty-cat/dorogi-rossii-rf-topo.html Обновление своей карты - Денис обещает выпустить после открытия КАД, как я понимаю где то в начале следующего года. Подробнее, в плане наличия тропинок, лесных дорог, просек, садоводств - карта Дениса, однако на ней отсутствуют границы леса и поля, да и обновление выходило больше года назад... я пользуюсь обоими картами. Что то исправлять даже не пытаюсь, не вижу смысла, править ТОПО - обновления выходят несколько раз в год, а править каждый раз новую версию... просто не угонишься за ними :) Вроде создатели принимают от пользователей инфо. для исправления карт, можешь попробовать принять участие в этом проекте - http://mapsupport.navicom.ru/me/MapErr.aspx
Денис, кстати, тоже принимает от пользователей карты - треки с пояснениями... правда, пока - я дорог на месте отправленных ему треков, не увидел... жду нового обновления.
 
Спутник (Роман) ... я пользуюсь обоими картами...



Подскажи, пожалуйста, а по привязкам, какая карта лучше? А то у меня сейчас стоит карта, на ней все время еду по лесам, параллельно нарисованным дорогам. Напрягает.



И что значит отсутствие границы леса и поля у карт Дениса?



Карты ТОПО - это карты все России, с разной детализацией различных областей, или можно купить только одну интересующую область?



Спасибо за ответы!
 
Спутник (Роман) ,
Да, 6.08 порадовала:+Псковская,+Новгородская, Карелию наконец-то дописали. До конца года обещают Дороги России 4.06Топо выпустить, думаю на основе этой версии. Кто не знает: 4.ХХ-это версия, которая позволяет загружать часть карт из Мэпсоса без сборок-разборок GmapTool c потерей функциональности. Дороги России 4.05 Топо сама по себе неплохая, только по северу области-чудовищные нестыковки и разрывы дорог, маршрутизация никакая. Видимо, собрана на основе Топо6.04, там была похожая ситуация.
Ну а ЛО от Дениса-пишете, что обновление выйдет, когда откроют КАД, может ЗСД имелся ввиду? Я думаю, что автор потерял интерес к этому проекту, поскольку коммерческая выгода там сейчас околонулевая, а на альтруиста он совершенно не тянет, если Вы его знаете, конечно. Гораздо проще получать постоянный доход с Навикома, постепенно скармливая ему свои наработки, чем он, собственно, сейчас и занимается. Смотрящий он по картографии от Навикома по Питеру, если коротко.
 
karp (Вячеслав) ,
По привязке Денисовская и Навикомовская одинаковы.
Нет границ лесов и полей у Дениса - именно это и означает, леса и поля не обозначены. У Навикома же вся ленобласть в зеленых пятнах лесов.

Денисовская проще по составу (нет лесов, полей, линий высот и глубин), более старая и обновляются в основном дороги, да и то редко. Но она сделана по 500 метровой карте Генштаба, а Навикомовцы пишут, что их карта соответствует километровке. То есть у Дениса есть лесные дороги без покрытия, а у Навикома нет.
Навикомоская Топо зато содержит информацию по границам охотхозяйств и заповедников, кое где карты водоемов с глубинами и покрывает всю Россию, но... Топо и доп. информация далеко не по всем областям. Подробно можно прочесть на www.garmin.ru. Кроме того, в карте много ошибок, меняющихся от версии к версии. Например, в Карелии довольно части "пропадают" водоемы мелкие и не очень.
Мое мнение. Для пешего хождения по лесу в Ленобласти лучше Денис, во всех остальных случаях - Навиком. А лучше всего иметь с собой обе. Если речь не про Ленобласть, то для тех областей, где нет ТОПО информации, часто оказываются лучше 2-х километровки (от СиБи Града) или старая добрая Евразия. Вот Евразия у Вас скорее всего и есть. Она с присеками, информативная, но хронически плохо привязана.

Ответ на последний вопрос. Есть 2 варианта Топо карты от Навикома. Шестой серии (6.08) и четвертой (4.05). Первая единым "куском" чуть больше гигабайта и только для навигатора. Стандартными средствами порезать ее нельзя. 4.05 - версия для компьютера под Mapsource, можно загружать в навигатор как всю, так и кусками. Например Ленобласть разбита на 3 части, каждая меньше 10 Мбайт. Но 4.05 соответствует то ли 6.06, то ли 6.07, то есть отстает по актуальности.
Купить все равно можно только целиком и стоят одинаково.
 
Игорь СПб (Игорь) написал(а):
Ну а ЛО от Дениса-пишете, что обновление выйдет, когда откроют КАД, может ЗСД имелся ввиду?
Его ответ на вопрос об обновлении, дословно -
когда кад откроют - тогда и выпущу.
как я понял участок от Талинки до Кронштадта должны открыть в начале следующего года.
 
karp (Вячеслав) написал(а):
Идут в подарок к навигатору, по крайней мере мне в своё время их "подарили", паршивые карты. Одну поставил, остальные "карточки активации" так не использованне и валяются где то.
 
karp (Вячеслав), У меня GPSMap76CSx, на него, я так понимаю нельзя?



Игорь СПб (Игорь), ....Топо6.07 легко подружится с Вашим прибором-записываете на 2Гб карточку.....





Извините, не туда посмотрел. У меня GPSMap76CS. Карточку не поддерживает. Так, что ТОПО не поместиться :(
 
Спасибо за разъяснения.

Практически во всем разобрался кроме одного. Существуют ли карты для Garmin которые можно редактировать самому?
 
karp (Вячеслав) ,Может есть смысл ту что в приборе подредактировать, если привык к ней. Старые карты обычно редактируются.
 
Так в том и дело, что не привык. Потому, что карта попалась отвратная, с очень плохой привязкой и с еще менее хорошей информативностью. Вот хочу приобрести другую карту (пока склоняюсь к Денисовой). Но зная, что невозможно найти такую карту, где были бы обозначены абсолютно ВСЕ тропинки, просеки и т.п., пытаюсь найти взамен своей такую карту, которая бы была с хорошей привязкой, с достойной информативностью и при этом я мог сам ее редактировать. Вот.
 
Ищу карты квадрата о35-96

Ищу листы квадрат о35-96 (Дедовичи). Заранее ОГРОМНОЕ спасибо за помощь!
:ey: :ey: :ey:
О-35-96-А Волышово
О-35-96-Б Дедовичи
О-35-96-В Вышегород
О-35-96-Г Пожеревицы
 

Вложения

  • о35-96.png
    о35-96.png
    14,4 KB · Просмотры: 225
Последнее редактирование:
Romario (Роман )
"Берут меня смутные сомнения", что тебе удастся найти, что-либо "путнее" тем более 50-ти десятки. Я три года назад лучшее, что нашел атлас Псковской области. Вот маленький кусочек:
а дальше либо нудно "склеиваешь" в единую карту либо пользуешься полистно. Для Ozi листы с привязкой.
 
Сверху Снизу