• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Допустимо ли бить селезня влёт на весенней охоте.

вы бьете одинокого селезня в лет весной?

  • да

    Голосов: 77 72,0%
  • нет

    Голосов: 30 28,0%

  • Всего проголосовало
    107
  • Опрос закрыт .
Но, по моему, правила у нас одни на всех, а не отдельно для начинающих, для опытных и т.д.
Охота весной только из скрадка(засидки) с подсаднной или чучелами. И только при этих условиях можно пообсуждать тему стрельбы влет по одиночному селезню, подлетевшему на зов уточки или работу Вашего манка.
Во вторых, мое мнение - если опытный охотник и обладает хорошим зрением стрелять влет ясно видимых селезней можно. Я не понимаю, как можно перепутать этих весенних "попугаев".
Вы себя считаете опытным и сможете в утренних сумерках или тумане увидеть цвет и другие признаки у птицы. Не смешите народ- ни один человек этого не сделает.
 
Основа всего бардака,трактовка правил под себя и отсутствие в настоящее время контроля. Я лично помню времена,когда охотнадзор был весной везде.Вот инспектору было бы трудно объяснить,что я опытный и поэтому стреляю влёт;а так же нахождение собаки на утиной охоте.Изьял бы ружьё и протокол накатал бы в секунду,без дисскусий.:dance:
 
Бью. И бью летящего в сумерках, если отчётливо слышу что он "жмякает". Ошибок не было.
Понимаю что это неправильно. Но я считаю что если уверен,то стреляй.
 
Последнее редактирование:
А хорошо ли птицу сидячую бить или нет? Она ведь на то и птица... Просто люблю стрельбу в лет. Вся суть проблемы имхо проста - НЕ УВЕРЕН НЕ СТРЕЛЯЙ! Вот если я не уверен, что это селезень, то влет бить не буду. Если уверен, всегда бью. Даже из пары. Пока не ошибался, так что за писанину не стыжусь. Вот есть проблемы актуальнее - когда весной пьяное быдло лупит все, что шевелится, это действительно печально. А селезня влет или нет это уже кому как нравиться. Мне просто птицу сидячую не очень интересно бить.
 
ИМХО : мне кажется что это как на рыбалке просто рыбу руками собирать .... удовольствия ноль , но зато знаешь что уже с рыбой....
Правильно выше было сказано , что сам смак посадить селезня... Ведь Охота- это не только выстрел.
 
Стреляю влет селезня только когда уверен на 100%...
В основном на манок и с чучелом... В этом случае никогда не видел чтобы подлетела утка...
Пролетных не стреляю.
 
а так же нахождение собаки на утиной охоте
изя,
вот это вообще бред...
сидит привязаная, уток-вальдшнепов находит, красивой подачи нет, но и фиг с ней...
Кстати, за пять лет "эксплуатации" ниодного не найденного вальдшнепа.
По сути темы - когда с чучелом и манком - стреляю в лёт как правило, подсаживающегося. Но там и перепутать невозможно...
 
Мне просто птицу сидячую не очень интересно бить.
Глухаря, тетерева, рябчика тоже в лет стреляешь.

Вот есть проблемы актуальнее - когда весной пьяное быдло лупит все, что шевелится, это действительно печально.
У них тоже отговорка найдется.
 
Глухаря, тетерева, рябчика тоже в лет стреляешь.
У нас в Калиниградской области нет таких птиц. То есть есть, но их численность ничтожна мала и охоты на них не проводятся. Глухаря вообще нет.
 
Правила охоты разрешают следующие виды весенней охоты
Во всех(по крайней мере в большинстве) областных приказах идет четко прописанная фраза "подсадная или чучела с манком",кроме засидки.
 
Правила охоты разрешают следующие виды
Давайте я немного поправлю, в настоящий момент в части способов добывания - у нас по всей России действуют "Правила добывания #18"

30.​
Селезни уток​
из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами[SUP]10[/SUP]​
31.​
Гуси​
из укрытия, в том числе с чучелами, профилями​

[SUP]10 [/SUP] Использование утки для подманивания селезня в весенний период.

Согласно этим же правилам, никаких ограничений по сидящему или летящему положению селезня в момент произведения выстрела и наличию манка - нет, так что всё обсуждение касается только личного мнения и пристрастия, а никак не законов охоты.
 
Согласно этим же правилам, никаких ограничений по сидящему или летящему положению селезня в момент произведения выстрела и наличию манка - нет
Опрос-вопрос сформулирован не корректно-поэтому голосовать не буду. Обсуждать стрелять или нет можно только рассматривая единственное условие нахождение охотника в скрадке с подсадной или чучелами. Наманил селезня сам или твоя помощница стреляй как хочешь. Все другие варианты браконьерство и путь в никуда(запрет весенней охоты)!!!
 
сидит привязаная, уток-вальдшнепов находит, красивой подачи нет, но и фиг с ней...
Ага, то-то особак и привязывают. Эта та же опера, что стрельба в лет весной – наш среднестатистический найдет любую отмазку для себя и будет охотиться как в голову взбредет. Или как все другие, потому что иначе не видел.
 
Опишу конкретный случай. В четверг сидим с товарищем с подсадными. Метров в 80 друг от друга. Утки работают хорошо. Только только занимается заря на его озерцо налетает стайка уток, но к подсадной не плывут. Наконец один селезень подымается и падает на мою утку. Первым боясь за подсадную мажу, вторым влет укладываю. От выстрела стая подымается и проходит над ним. Он не выдерживает и в потемках стреляет. Падает две тушки . Чуть позже по светлому налетают уже хорошо видимых два селезня, одного он бьет. Собираемся , идем с собакой искать. Естественно второй в паре упавших оказывается утка. Впечатление от охоты сразу смазанно. Выводы сделать не сложно.
 
ну тогда почему гусей самок можно стрелять? Их то точно не различить с самцами....Утку не нужно стрелять, а селезня, хоть как стрелять думаю надо.
 
Слава, конечно бред:eek:.Только привязанная или гуляющая собака,для охотнадзора(извиняюсь по старинке,нынешнее название писать полчаса)роли не играет.
 
Вся суть проблемы имхо проста - НЕ УВЕРЕН НЕ СТРЕЛЯЙ!
Стреляю влет селезня только когда уверен на 100%...
Чуть отойду от темы, вспомните многочисленные случаи гибели людей на охотах, или вы думаете там охотники не были уверены на 100% что перед ними дичь (кабан, лось, :dp:) или их сумления терзали, типа "может медведь, а может и человек, а, застрелю и посмотрю"
На охоте на 100% уверенным быть невозможно, это не прилавок магазина и не компьютерная игра! Именно для этого правила и придумывают, именно потому они обязательны для всех, что бы не было возможности эксперементировать, и следовательно ОШИБАТЬСЯ.
Правильно выше было сказано , что сам смак посадить селезня... Ведь Охота- это не только выстрел.
У охоты с подсадной уткой свои правила, история, традиции, КАНОНЫ. Иначе можно ставить рядом с крякухой зенитку с функцией автоматического поиска и поражения всего подлетающего искренне уверясь что среди перепончатолапых нет лезбиянок и самки точно на крик не полетят, ну а самому идти в палатку водовку пить.
Мясо гарантированно!
 
ну тогда почему гусей самок можно стрелять?
Видишь ли тезка, на это тебе ответят, что у такой охоты, в отличии от живого прототипа электроманка, слишком хилы и правила, и традиции, и история и даже каноны. :ab: Во всяком случае оправданий найдется множество раз правила не запрещают. Хотя мне это совершенно не понятно. Утки не моногамны в отличии от гусей. И разбитая весной гусиная пара скорее всего потомство уже не даст.
 
Последнее редактирование:
ну тогда почему гусей самок можно стрелять?
Видишь ли тезка, на это тебе ответят, что у такой охоты, в отличии от живого прототипа электроманка, слишком хилы и правила, и традиции, и история и даже каноны.
Андрей, подколку понял, однако меня и самого этот вопрос терзает, почему ружейникам можно гуся хреначить, а сокольникам с конца марта по конец июля сиди и ... соси. Раз нет различиЯ самка-самец, то может и 1,5 сокольникам в России разрешить весеннюю на гуся именно?
Утки не моногамны в отличии от гусей. И разбитая весной пара скорее всего потомство уже не даст.
О то-ж и я говорю, хоть самку выбей, хоть самца, моногамная пара гусей распадется и в этом сезоне почти наверняка не найдет себе партнера. Но раз можно, то
Речь то не о том, а о мысли, которую сам автор темы выразил в первом ея посте
Вот только ни разу не видел за всю свою охотничью жизнь чтоб на заливе кто-то делал иначе. А не видел потому, что - хочешь охотить весной по правилам - так этого никто не увидит. Скрадок, чучела с манков - вещи почти интимные. А у нас - то что имеем. Куча народу везде.
Получается что не выгодно охотить по правилам, скорее, быстрее, ежели не ты, то эту утку убьет (и съест) кто-то другой, так не один ли хрен как ты ее добудешь?
Вот я и говорю, давайте охотить по совоим собственным правилам, согластно собственной коллективной или индивидуальной совести. Посмотрим на сколько лет остатков дичи хватит.
:9:
 
Сверху Снизу