• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
И кстати ,на официальной сертификатной выставке РКФ вполне могут рулить стандарты с отечественными комментариями .
Нет! Не могут.


Причем тут взносы ?
При том, что это одно из условий пребывания в РКФ.
Даже если питомник зарегин в ФЦИ, владелец вправе оформлять пометы, например, в охот клубах, которые не вошли в РКФ. На каком они сейчас положении? Не в РКФ! Или в другом кеннеле, например Добром Мире.



Если будут внесены в ПП РКФ дополнительные требования по рабочим качествам .скажем не ниже д2 по основному виду по национальным правилам и утверждена редакция этих правил,то будет достигнут тот самый компромисс между требованиями отечественного охотничьего собаководства и требованиями ФЦИ к племенной деятельности.
Неплохой пример, "д2" ))) В охоте пока еще "диплом по основному виду".
Еще правила проведения выставок придется урегулировать ))
 
Ну,раз Вы так сказали,тогда ладно.:)Вы не сможете.Но на самом деле это возможно.если утвердить эти комментарий в ФЦИ для данной страны.
При том, что это одно из условий пребывания в РКФ.
Чей то я за приставку взносов не плачу.Да и членов в РКФ только четыре и больше быть не может.Платят членские взносы во РФОС и тд.,чтобы опосредовано через них получить права членов РКФ.
Даже если питомник зарегин в ФЦИ, владелец вправе оформлять пометы, например, в охот клубах, которые не вошли в РКФ. На каком они сейчас положении? Не в РКФ! Или в другом кеннеле, например Добром Мире.
Да хоть сами рисовать родословные могут такие клубы .но кто их признает?Никто.
Родословные оформляются в РКФ через федерации -члены РКФ.Если не член такой федерации то гуляй..А еще напрямую.через питомники ФЦИ.для чего их собственно и регистрируют .. Ну.а зарегистрировать в ФЦИ питомник,а потом пойти оформлять пометы в охотничий клуб может,извините. только невменяемый.
Неплохой пример, "д2" ))) В охоте пока еще "диплом по основному виду".
Я же написал:
Если будут внесены в ПП РКФ дополнительные требования по рабочим качествам .скажем не ниже д2 по основному виду по национальным правилам и
В чем противоречие?.Или Вы просто не заметили?
Еще правила проведения выставок придется урегулировать ))
Придется.И что?
 
Но какое все это будет иметь отношение к охоте с легавыми,ради которой и существует охотничье собаководство.?
Ах вот даже как? А мы то думали,зачем же оно существует? Теперь понятно!)))
я не хочу с Вами вести никакой полемики. Это бесполезно.
Совершенно верно. Я то же не хочу. Мне,знаете ли,было кому в рот смотреть,когда я в собаководство пришёл. Из Вам известных назову своих главных учителей и наставников- Е.К.Чекулаев, Р.И.Шиян...Вы уж извините,но как они работали,так и я в меру своих возможностей стараюсь продолжать их дело.
товопросов и возмущений по поводу моей фамилии у Вас не будет.Желаю Вам успехов!
Спасибо! Конечно не будет. У меня,как Вы поняли,другие авторитеты,другое мнение,а вопросы,я Вам и не собирался задавать,Ваша позиция давно всем известна.Альберт Михайлович! Вы поймите ГЛАВНУЮ ПРИЧИНУ наших с Вами разных взглядов на будущее собаководства в России- это ПОРОДЫ. Русская гончая процветала качественно и количественно именно в Советский период,а НЖЛ да и все легавые именно сейчас процветают. Причины,конечно,экономические,политические и социальные. Вот именно поэтому Вы смотрите на Запад,а я в прошлое.
А у нас эксперов клепают как в войну младших офицеров на курсах "Выстрел"
Это точно!
есть такое ощущение .что мы скоро все пойдем по пути Ланского и других заводчиков пойнтеров прежнего времени.занимаясь исключительно своими собаками и совершенствованием своей кровной линии. в отношении отдельного заводчика это наверное здорово и главное конкретно.
Развал РФОС и действия РКФ приведут именно к такому развитию событий,я уверен,потому как у нас всё равно сделают как всегда,а не как лучше.
,к РКФ никакого отношения не имею.
Что то мы засомнвались....
да сколько угодно устанавливайте, но только для отечественных. Неужели ФЦИ мешает? ))
Вот именно! Уже 20 лет одни разговоры,а воз и ныне там....действительно,кто мешает заниматься разведением Пойнтнера по правилам ФЦИ? И ДД? Я,например,ЗА!)))
да не сможете вы добиться того.чтобы такая собака с такой родухой была признана породистой даже в РБ и Украине,не говоря уж дальнем зарубежье.
А МЫ И НЕ ХОТИМ! Это наши национальные породы- и нам решать и держим мы их не для безнеса и торговли щенками,поэтому нам плевать. А если братьям славянам или янки или кому ещё захочется наших собак,то,поверьте,возьмут и с этими родушками. Вон Финны держат Русских гончих и разводят и завозят и ничего,не жалуются.

--- Добор поста---

А отечественное охотничье собаководство сегодня ведется по правилам ФЦИ,
Вы с какой Луны прилители??? По бумагам,формально,да,а по факту? Как работали по РФОС,так и работаем,и разводим и оформляем и состязания проводим(даже международные) и выставки и судим...я,лично,являюсь экспертом РФОС и на неоднократные предложения пройти сертификацию и стать экспертом РКФ категорически отказываюсь. И таких большинство,причём абсолютное.
Когда буржуинам надо было поголовье лаек и гончих то запросто наши документы были правильными, а теперь ОНЕ не по стандартам НАТО...мать их..
+1000!!! Лучше не скажешь!!!
Правила есть.но только никто в официальных документах на щенков результатов не записывает.У моего кобеля два д1 и 6 д2,но в родословных его щенков не указан ни один.только наличие рабочего сертификата и титул ПЧ и то только потому .что чемпионат был страны .входящей в состав ФЦИ.
Бред. А зачем тогда вобще эти дипломы и в таком количистве?
.Другой мотивации нет.
а два 1ст и 6-2ст,это так,по ходу дела? Вы скромняга однако!
Вот именно.допускаться в племя будут все подряд-шоу-,спортивные- и охотничьи и просто пользовательные с хорошим экстерьером.без ограничений. ну так это уже есть.существует и работает.
Вот именно! В этом и вред.
хотелось бы что бы допускались собаки для охоты и правила отбора были постороенны на основе отечественных подходов к оценке этих качеств.
Ага,размечтались! Каждый помёт,это деньги. Это суть ФЦИ.
мнение зачтется наше?
То же размечтались! Уже давно всё решено. Да и причём тут мнение каких то Поморов с их аборигенными лайками и гончими? У них и канализации нету!))))
Такие не вступившие клубы и питомники свою племенную деятельность будут вести на нелегальном положении?
Ая Вам про это и говорю- к этому всё и скатится.

--- Добор поста---

Чей то я за приставку взносов не плачу.
А зачем она Вам,эта приставка? Реклама? Бренд? Вы для чего собак держите? Бизнес? ))
 
Ах вот даже как? А мы то думали,зачем же оно существует? Теперь понятно!)))
Я имел в виду охоту, а не легавых.извините не внятно написал.(((((((
Развал РФОС и действия РКФ приведут именно к такому развитию событий,я уверен,потому как у нас всё равно сделают как всегда,а не как лучше.
лучше заняться охотникам работой с РКФ с целью решения задач охотничьего собаководства.чем оставить это на шоу деятелей и спортсменов.Вот тогда точно придет одна большая ....
Что то мы засомнвались....
и зря.
Вот именно! Уже 20 лет одни разговоры,а воз и ныне там....действительно,кто мешает заниматься разведением Пойнтнера по правилам ФЦИ? И ДД? Я,например,ЗА!)))
Нет правил ФЦИ в отношении разведения пойнтера,но есть правила и приоритеты спортивного направления во Франции ,Италии ,греции и тд.
Вот именно для того,чтобы их не навязали отечественному собаководству и отечественному охотнику сверху.необходимо работать с РКФ дабы отстоять отечественные подходы и приоритеты. позиция смотреть на все со стороны выделяляя одни породы как свои.а другие которых не жалко отдать на .....(не могу подобрать слово ) недалекая.недальновидная и сугубо эгоистичная в своей сути позиция.
А МЫ И НЕ ХОТИМ! Это наши национальные породы- и нам решать и держим мы их не для безнеса и торговли щенками,поэтому нам плевать. А если братьям славянам или янки или кому ещё захочется наших собак,то,поверьте,возьмут и с этими родушками. Вон Финны держат Русских гончих и разводят и завозят и ничего,не жалуются.
А мы держим пойнтеров для бизнеса и торговли щенками?:) Есть и такие,как и те кто торгует лайками и любыми другими породами охотничьих собак. вот и не хотелось бы .чтобы эта торговля получила поддержку со стороны РКФ и стала приоритетноым направлением в нашей стране..Вы проигрываете из-за своей позиции от того ,что ругаетесь на кухнях и в инете и ничего не делаете там.где реально решаются судббы пород охотничьих собак.
ы с какой Луны прилители??? По бумагам,формально,да,а по факту?
вот именно -но по факту и формально.
Как работали по РФОС,так и работаем,и разводим и оформляем и состязания проводим(даже международные) и выставки и судим...я,лично,являюсь экспертом РФОС и на неоднократные предложения пройти сертификацию и стать экспертом РКФ категорически отказываюсь. И таких большинство,причём абсолютное.
Ваше право.Но рано или поздно о такой позиции останется только пожалеть. Я не слежу как обстоят дела с гончими и лайками.но даже я слышал о карелке как о породе.которую пр...ли те кто стоял в стороне.

Лучше не скажешь!!!
Говорить не делать.
А зачем тогда вобще эти дипломы и в таком количистве?
Вот и получается ,что незачем.А должно быть зачем.
а два 1ст и 6-2ст,это так,по ходу дела? Вы скромняга однако!
У меня много собак было с дипломами.В тч и 1ст.Эта имела столько вторых.но я кажется ошибся -их было 8.пока собака не получила два д1 . после этого ее выставили только один раз на чемпионате чемпионов.
Кстати 90% дипломов были получены на состязаниях.Но раньше это фиксировалось и по нашим дипломам велся племенной отбор производителей .а теперь нет,вообще по рабочим качествам не ведется..Хотелось бы это вернуть.
и сделать это можно только через принятие РКФ соответствующих племенных требований.
Будем его пестовать сидя на кухне?На словах осуждая.а на деле своим безучастием поддерживая.?
Ага,размечтались! Каждый помёт,это деньги. Это суть ФЦИ
Ерунда это.Для ФЦИ наше количество пометов охотничьих пород мизер.которым можно пренебречь.Это не ФЦИ,а результат деятельности или бездействие тех людей.которые обязаны защищать интересы охотничьих собак в нашей стране .а на деле даже не пытаются этого делать.Вот в РКФ все идет так.как идет.
Ая Вам про это и говорю- к этому всё и скатится.
тогда это будет конец кровному охотничьему собаководству в нашей стране. И породам охотничьим собак.в том числе нашим национальным породам, как заводским породам тоже придет конец.
А зачем она Вам,эта приставка? Реклама? Бренд? Вы для чего собак держите? Бизнес? ))
Я с пойнтерами охочусь.А еще мы с друзьями занимаемся попыткой создания рабочей кровной линии пойнтеров.как нам кажется предпочтительного типа для охоты. Приставка нужна.чтобы было удобнее отслеживать результаты работы. Сегодня по крайней мере нам уже не нужно ехать куда либо.чтобы искать приличного пойнтера.
а бизнесс это или нет ?Конечно.нет.Даже обсуждать неловко такой вопрос.
--- Добор поста---

Да и причём тут мнение каких то Поморов с их аборигенными лайками и гончими? У них и канализации нету!))))
Наталья как раз держит островных легавых.сеттеров.И свое мнение хотела бы высказывать на сей счет скорее всего.
 
Вы проигрываете из-за своей позиции от того ,что ругаетесь на кухнях и в инете и ничего не делаете там.где реально решаются судббы пород охотничьих собак.
лучше заняться охотникам работой с РКФ с целью решения задач охотничьего собаководства.чем оставить это на шоу деятелей и спортсменов.Вот тогда точно придет одна большая ....
Вот позиция Олега Носкова, мне понятна. Человек хочет изменить ситуацию в собаководстве в лучшую сторону. Повернуть систему к охотникам "передом", а не тем местом, которым она находится к нам последние годы.
А остальные заняли тупиковую позицию. Сидя по углам и изображая из себя обиженных, мы ничего не изменим!
Вот вы Роман, принципиально отказываетесь пройти сертификацию РКФ! И что? Пройдут другие, те котрые и в лесу то не были никогда! А Вы. через некоторое время, будете слушать то. что они вам навяжут! Или забьетесь еще дальше в угол, начнете дробить породу, продолжая заниматься любимым делом. А потом с удивлением обнаружите что Р.Г. оказывается, имеет другие стандарты, правила испытаний и разведения которые Вы знаете! И кто будет в этом виноват? "Плохие деятели" из РКФ, или люди подобные Вам, которые бросили породу на произвол судьбы, дали ее на откуп кому попало? Не знаю кто из вас будет больше виноват!
Это общепринятая Российская позиция, бухтеть по кухням! ( ну, теперь еще и в инете ) На всем протяжении истории она приносила только один результат - отрицательный! Ждать, что придет кто то и решит наши проблемы - БЕЗПОЛЕЗНО!! Кто будет бороться за интересы охотничего собаководства вместо самих охотников собаководов? Никто! Людям торгующим щенками и занимающимся шоуразведением, такая ситуация только на руку! Ведь если мы соберемся и отстоим интересы именно охотников, изменим правила племенной работы с учетом наших требований ( введем требования о наличии дипломов, например) то этим очень осложним жизнь тем, кто пытается греть руки на этой ситуации.
Разговорами о том как "раньше было" или как нас "обидели" и мы теперь "дела с ними не имеем" ни чего не изменишь! Как "раньше" не будет, забудьте! Хотите перемен? Самим надо их делать, ждать "доброго и умного дядьку" смешно, не дождемся!
 
То же размечтались! Уже давно всё решено. Да и причём тут мнение каких то Поморов с их аборигенными лайками и гончими? У них и канализации нету!))))
А мы уже поняли, что наше мнение уже никому не нужнО! Народ далек от бизнеса и разборок. Это я еще по "молодости" что- то хотела сделать полезного для Отечественного собаководства, правильней нашего, местного, но.... увы... поздно, господа.
Я больше не вижу смысла вести дискуссию. За державу обидно! Охота, еще раз охота.
Я уже писала, как говАривали старики: Охотник без собаки - ПУГАЛОСТРЕЛЯЛО.
Удачи всем в революции!
 
А мы уже поняли, что наше мнение уже никому не нужнО
А Вы его продолжайте скрывать! Его и не услышат!
Каждый народ заслуживает то правительство, которое имеет! Давно сказано, но очень верно! Давайте дальше как страусы прятаться! Только не удивляйтесь потом, когда прячешь голову, зад остается на поверхности....
 
Народ далек от бизнеса и разборок
Охотничий народ действительно далек.ему нужна отличная охотничья собака той или иной породы.в зависимости от его охоты.
Но отличная собака не из чего взяться не может.этому способствует коллективный труд многих людей-специалистов при участии этого самого народа.
Собственно .что было предложено-создание отдельных федераций по группам пород,целенаправленное решение наиболее актуальных и приоритетных задач развития. в сотрудничестве с теми организациями с которыми это необходимо-от создания ассоциации подобных федераций и ее сотрудничества с правительством в отношении государственных мер сохранения популяций охотничьих собак как национального достояния до сотрудничества и участия в международных кинологических .организациях.
Другими словами , самим заняться судьбой своего дела.каждый на своем уровне-я ,например.отдельной кровной линией пойнтеров:).другой угодьями.третий правилами,четвертый связями с правительством и и международными организациями.

А вопрос стоящий перед нами прост-коммерческое собаководство по западному варианту. или общественно-коллективное собаководство по советскому образцу.а также через какой из них будет организован финасовые потоки .которые будут собирать деятели которые руководят ими..
Лично мне и тот и другой вариант не устраивает - к первому мы не готовы и не будем готовы обозримое будующее,а второй-просто не работает без централизации и абсолютизации кинологической власти..на что мало кто уже сейчас будет согласен,а главное-ни затем .ни за другим невозможен контроль потребителя -охотника.который как активный участник из этих схем исключен..
поэтому и предлагается создать систему состояшую из любых общественных и частных форм ведения племенной деятельности-от секций кровного собаководства.до клубов и частных питомников и пусть они сами ведут племенную деятельность конкурируя между друг другом. Но в рамках ПП .установленных и под контролем всем уже сообществом охотников собаководов(через систему породных федераций).включая требования по рабочим и экстерьерным качествам,справедливую оценку их на выставках и состязаниях в соответствие с теми приоритетами .которое сформировалось в отечественном собаководстве за долгие предшествующие годы..
и это вовсе не революция-это как раз эволюция,позволяющая учесть преемственность и мнение большинства,в том числе главного пользователя- охотника.даже в Архангельске:).
Ну.а крики типа -нас никто не слушает.мы уйдем в подполье..нас обидели это как раз отголоски тех самых разборок .возникших вследствие экспансии бизнеса в отечественное охотничье собаководство- просто людей от бизнеса отодвинули.а они и обиделись.теперь и на предложение заняться своими собаками в рамках породных федераций ради сохранения этих самых собак и их популяций отвечают отказом.
 
р
Ну.а крики типа -нас никто не слушает.мы уйдем в подполье..нас обидели это как раз отголоски тех самых разборок .возникших вследствие экспансии бизнеса в отечественное охотничье собаководство- просто людей от бизнеса отодвинули.а они и обиделись.теперь и на предложение заняться своими собаками в рамках породных федераций ради сохранения этих самых собак и их популяций отвечают отказом.
Олег! Я не писала о подполье, не мое. Я писала, о том, что все пох-но, будет еще хуже.
Вот только никто здесь не отреагировал на призыв: Верните Главохоту! Наверно многие и не слыхали или не знают, что было, когда была Главохота и какие люди - собаководы, знатоки, там были. Зато Квалифкомиссия нашего РОРСа ведет разборки со своими новоиспеченными экспертами: то расценивают по правилам боровой - работу по бекасу. то не знают правил бонитировки, то еще хлеще - разбираются с Новосибирскими приписками. Только не делом.

А Вы его продолжайте скрывать! Его и не услышат!
Не скрывала,пишу всегда одно и тоже. Надоело. Да и кто услышать должен?
На этом откланиваюсь в этой теме, читать буду, но.... :))))
 
Вот вы Роман, принципиально отказываетесь пройти сертификацию РКФ! И что? Пройдут другие, те котрые и в лесу то не были никогда! А Вы. через некоторое время, будете слушать то. что они вам навяжут!

Сказано очень верно.
 
Ну молодец Александр и Олег Носков!Конструктивные и свежие ясные мысли, а не разговоры на кухне или лестничной площадке.Хочу прояснить ситуацию,как сам знаю.Если помните месяц или два назад Роман Задоров рассказал нам на подобной теме в этом же форуме,как они "оберегают"Р.Г. не находя общего языка при утверждении стандарта на эту породу.Не буду многословным , но багряный окрас,гон,выжлец и выжловка ни на один из четырех официальных языков ФЦИ не переводится и поэтому и еще небольшим разночтениям они(гончатники) не могут уже 20 лет подать стандарт для утверждения в ФЦИ.Ведь процедура или регламент признания породы отечественной очень прост: комиссия РФОС по породе разрабатывает стандарт и подает на утверждение в Президиум РФОС,который те утверждают и подают его на утверждение в Президиум РКФ, через ее комиссию по стандартам (В.П.Иванищева г.С-Петербург), после утверждения Президиумом РКФ ,последняя его отсылает на утверждение в ФЦИ и там уже утверждают стандарт и саму породу российской.Слова багряный,гон и др. можно написать в комментариях к утвержденому стандарту ФЦИ после его получения и только для России.В ФЦИ стандарты давно утверждены и признаны российскими породами РЕЛ.ЗСЛ.ВСЛ.РПБ,.
Остаются непризнаными РГ,АРГ.РОС только из-за того, что патриоты-гончатники не могут у себя 20 лет договориться по расождениям названий хвостов,окрасов и других незначительных разночтений.Скажите это умно или как? А между тем, Финская кинологическая федерация, по словам того же Р.Задорова на этом же сайте уже подала заявку в ФЦИ на утверждение Р.Г.,как своей национальной породы и убежден,что они в конце-концов выиграют потому , что у них нет такого непонимания, как у нас о сохранении своего национального достояния каковым является у нас РГ и АРГ. Ведь стала же наша карело-финская лайка финским шпицем, так может случиться в день"Х" и с нашими гончими .Подольше еще сражайтесь с ветряными мельницами уважаемые гончатники. Так что займитесь лучше действительно нужным делом, а не ругайте РКФ самыми непотребными эпитетами.Чиновников развели не мы с вами и не советская власть,но нам-то приходится жить в этом диком капитализме и не в роли рабов или бессловесных роботов,а в роли активных охотников-собаководов и оставить еще хорошее наследие потомкам и не растерять его в этом дремучем раздрае.А что касается Р.И.Шияна, то у него были аттестации РКФ по 17 породам 3.5.6.8.и 10 групп ФЦИ уровня САСТ и САСИВ.
У нас с ним почти все было одинаково и подавали мы в РКФ одно время и на Президиуме РФОС сидели рядом.Хорошо, что Роман Задоров учился у него.Если хотите более подробней прочитать про Шияна,да и Чекулаева тоже ,прочтите мою книгу,вышедшую в 2011 году "Записки кинолога", она продается у вас в С-Петербурге в ЛООиР и у Голика.Там описано более 100 экспертов, у которых я учился,работал с кем и кого сам учил.
 
.Если хотите более подробней прочитать про Шияна,да и Чекулаева тоже ,прочтите мою книгу,вышедшую в 2011 году "Записки кинолога", она продается у вас в С-Петербурге в ЛООиР и у Голика.Там описано более 100 экспертов, у которых я учился,работал с кем и кого сам учил.
Альберт, мы не знаем кто Вы и у кого учились..
Но мы знаем кто такой Чекулаев и его Фишку..
Задоров прав , и не вам его здесь поносить.
Фцишники предали российских охотничьих собаководов в заради денег и признания перед деньгами..
Не понятно?
Да проще некуда: - нам, пользователям, глубоко паралельно, за какие бабки будут нас иметь. Лучше за умеренные..
Нам надо сохранить племенное поголовье и надо проводить испытания в реальном масштабе времени и пространства.. Нам нет нужды испытывать по картонному зайцу и по подсадной крысе, мы также против признания "" лучшей собакой выставки" болонки организатора ( главного от ШОУ МЕНА), пусть в каждой породе ( ринге) определят лучшую собачку, пусть станут оценивать охотничью собачку по реальному зверю: - зайцу, лисе, белке, волку и т. д...
Нам плевать на абревиатуру: ФЦИ, РФос ИЛИ фбс С сфб, НАМ НАДО, ЧТОБЫ ПЛЕМЯ СОБАЧЕК НЕ СТРАДАЛО...

кУДА ДЕТЬ ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ СОБАЧЕК НЕ ПРОШЕДШИХ КЛАСИФИКАЦИЮ по требованиям ФЦИ?? А ведь оНЕ, собачки, хуже не стали!!! Вы уж того, не рвите бороды друг у друга на посмешище охотников и не стоит прикидываться борцами за правду, вы или борцы за бабки или дурики в смятку....
 
Король

А чем же он занимается?

Трактирщик

Борется за свою славу. Он добыл уже пятьдесят дипломов, подтверждающих, что он знаменит, и подстрелил шестьдесят хулителей своего таланта.

Король

А здесь он что делает?

Трактирщик

Отдыхает! Бороться за свою славу – что может быть утомительнее?...

Е. Шварц "Обыкновенное чудо"

Что- то мне напомнило, эту сказку!
 
Нам плевать на абревиатуру: ФЦИ, РФос ИЛИ фбс С сфб, НАМ НАДО, ЧТОБЫ ПЛЕМЯ СОБАЧЕК НЕ СТРАДАЛО...
Взрослый человек ,а все плюете в отрицании всего и всех.Если пишите НАМ,то скажите НАМ,те ВАМ нужно ли :
оформление пометов в соответствие с требованими ПП?А также котроль и учет этого оформления?
нужно .чтобы в соответствие с ПП требования по отбору производителей были по экстерьеру и рабочим качествам?
нужно ли .чтобы эти требования ПП отражали действительно рабочие охотничьи качества производителей.а другими словами
правила оценки рабочих качеств были адекватны поставленной задачи.
нужно ли наконец .чтобы разведение охотничьих собак в России было бы разведением чистокровных породистых собак и признавалось таковым во всем мире ?
Те кто скажет (по- породным голосованием)-нет хотя бы на один пункт-НЕТ,тот может уходить в подполье и начинать разводить собак как на душу придется.примеров такого разведения море во всем мире,называется оно там"фермерским",к чему приводит ясно-к деградации заводских пород.
Те .кто скажет ДА,вынуждены будут решать свои вопросы с теми кто облечен полномочаями на решение этих вопросов и правом на представительство от России за рубежом.,те с РКФ как бы ненавистно была ему эта аббревиатура :) для этого как минимум необходимо .чтобы во РКФ считались с ним.
этого можно добится тем,что РФОС (та федерация которая по определению занимается охотничьим собаководством)займется своим делом и в РКФ обеспечит защиту интересов и прав собаководов в отношении мер по развитию охотничьих пород собак.
Но и для этого минимум ,это нужно чтобы во РФОС услышали бы это мнение и решились бы действовать со все настойчивостью и решимостью.
Очевидно ,для того. чтобы услышали и там и там, нужно иметь консолидированое мнение большинства породников(тех кто держит и занимается развнедением конкретных пород) согласованное с их конкретной .рутиной ,но совершенно необходимой деятельстью .направленной на развитие популяций пород охотничьих собак в России.деятельностью связанной с совершенствованием правил испытаний .состязаний.оценкой экстерьерных и рабочих качеств для отбора производителей и у их потомства.созданием системы испытательно-состязательного плана менроприятий и учета их результатов. Неизбежно .что сотрудничать придется с очень многими партнерами- с охотничьими обществами и Рорсом в отношении предоставлении угодий,с РФОСом в отношении продвижения правил испытаний и состязаний.с РКФ в отношении ПП,национальных правил,участия в международных мероприятиях.
Нет другого пути.разве ч,то кроме пути всенародного бунта собаковдов России ,уничтожения кинологических институтов .признаваемых в мире.закрытия кинологических границ,постороение этакой кинологической общины. Но и тут всенародного бунта не получится .потому ,что для большинства культивируемых пород охотничьих собак такая самоизоляция будет равносильно самоуничтожению.
Но все вольны в самоутверждении.:(
 
Вот только никто здесь не отреагировал на призыв: Верните Главохоту
Это звучит так же "перспективно", как "верните СССР" :ab:
Боюсь, что придется забыть про это и учиться существовать в новых условиях! А если изменить систему мы не можем, то надо заставить ее работать на нас. Самим, а не ждать пока "кто то там" вспомнит. что надо охотничьему собаководству.
Остаются непризнаными РГ,АРГ.РОС только из-за того, что патриоты-гончатники не могут у себя 20 лет договориться по расождениям названий хвостов,окрасов и других незначительных разночтений.Скажите это умно или как? А между тем, Финская кинологическая федерация, по словам того же Р.Задорова на этом же сайте уже подала заявку в ФЦИ на утверждение Р.Г.,как своей национальной породы и убежден,что они в конце-концов выиграют потому , что у них нет такого непонимания, как у нас о сохранении своего национального достояния каковым является у нас РГ и АРГ. Ведь стала же наша карело-финская лайка финским шпицем, так может случиться в день"Х" и с нашими гончими .Подольше еще сражайтесь с ветряными мельницами уважаемые гончатники.
Это и правда может случиться. Кто тогдабудет виноват? Опять некое " вселенское зло" в лице ФЦИ или РКФ? Ребята, ведь в самом деле, какая разница нам, как англичане станут называть хвост наших собак?! Мы будем называть его согласно нашим традициям, этого запретить ни кто не может!
Договорились ведь борзятники? А у них тоже между прочим традиции и названия будьте благонадежны! Уверяю Вас, что подобные "слэнговые" вражения, существуют и в аглицком! Там собаководы тоже свой фальклер имеют, и о традициях пекутся не меньше нашего! Но это им почему то не мешает!
Задоров прав , и не вам его здесь поносить
Ни кто Романа здесь не поносил.
Фцишники предали российских охотничьих собаководов в заради денег и признания перед деньгами..
Не понятно?
"Предать", они не могут по определению. Предают свои! А ФЦИ организация международная, со штабквартирой в Бельгии. Не пишите бреда! "Заради денег", у Вас есть конкретные доказательства? Тогда предъявите, а если нет, то перестаньте кидаться подобными обвинениями в средствах массовой информации, коеми является интернет. ( мы пока распологаем только одним личным признанием в дачи взятки, одного любителя фоксов из Литвы! :ab:)
Да проще некуда: - нам, пользователям, глубоко паралельно, за какие бабки будут нас иметь. Лучше за умеренные..
Вот пока Вам глубоко "паралельно", Вас и будут "иметь", а Вы еще и будете радоваться, что не за дорого!
Нам надо сохранить племенное поголовье и надо проводить испытания в реальном масштабе времени и пространства.. Нам нет нужды испытывать по картонному зайцу и по подсадной крысе, мы также против признания "" лучшей собакой выставки" болонки организатора ( главного от ШОУ МЕНА), пусть в каждой породе ( ринге) определят лучшую собачку, пусть станут оценивать охотничью собачку по реальному зверю: - зайцу, лисе, белке, волку и т. д...
А вот если надо сохранить племенное поголовье и хочется испытывать не по "картонному", ТО НАДО ЧТО ТО ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ. Собираться в федерации по породам, как Олег предлагает, правила испытаний выработать, понятные и прозрачные, отвечающие интересам охотников и современному времени. Взяв за основы лучшее, что есть. Принять племенное положение, чтоб не вязали собак без рабочих дипломов или без высоких дипломов по основному виду. А потом со всем этим идти в ФЦИ, РКФ и тогда разговаривать. Думаю что они откликнутся. Это и в их интересах.
А если рассуждать так:
Нам плевать на абревиатуру: ФЦИ, РФос ИЛИ фбс С сфб
то как раз "племя собачек" и пострадает. Сидя на кухне и плюясь ядом, Вы ничего не измените! Неужели это не понятно?
Все призывы противников ФЦИ и РКФ, сводятся к тому, чтобы бойкотировать и ни чего не делать! Это бездействие и породило то, что собаководством занимается кто угодно, только не охотники!
Сами, своим "ничегонеделаньем" и отдали все в руки барыг и "шоушников"! А теперь "субтильные девочки", с "красивинькими собачками" определяют политику охотничьего собаководства! Кто в этом виноват? Не те ли кто сидит по углам и ничерта не хочет делать? Да и остальным не советует?!

вы или борцы за бабки или дурики в смятку....
Пропущу очередное Ваше оскарбление людей которых Вы даже "не знаете", скажу лишь, что хоть ,кто то, что то, пытается делать. Сказали бы лучше "спасибо", а то ведете себя как парась под дубом, из басни про желуди....

--- Добор поста---

Взрослый человек ,а все плюете в отрицании всего и всех.Если пишите НАМ,то скажите НАМ,те ВАМ нужно ли :
оформление пометов в соответствие с требованими ПП?А также котроль и учет этого оформления?
нужно .чтобы в соответствие с ПП требования по отбору производителей были по экстерьеру и рабочим качествам?
нужно ли .чтобы эти требования ПП отражали действительно рабочие охотничьи качества производителей.а другими словами
правила оценки рабочих качеств были адекватны поставленной задачи.
нужно ли наконец .чтобы разведение охотничьих собак в России было бы разведением чистокровных породистых собак и признавалось таковым во всем мире ?
Те кто скажет (по- породным голосованием)-нет хотя бы на один пункт-НЕТ,тот может уходить в подполье и начинать разводить собак как на душу придется.примеров такого разведения море во всем мире,называется оно там"фермерским",к чему приводит ясно-к деградации заводских пород.
Те .кто скажет ДА,вынуждены будут решать свои вопросы с теми кто облечен полномочаями на решение этих вопросов и правом на представительство от России за рубежом.,те с РКФ как бы ненавистно была ему эта аббревиатура для этого как минимум необходимо .чтобы во РКФ считались с ним.
Вот, не убавить не прибавить!
 
Предать", они не могут по определению. Предают свои! А ФЦИ организация международная, со штабквартирой в Бельгии. Не пишите бреда! "Заради денег", у Вас есть конкретные доказательства? Тогда предъявите, а если нет, то перестаньте кидаться подобными обвинениями в средствах массовой информации, коеми является интернет. ( мы пока распологаем
Зря вы ерничаете.
РКФ за любую копейку бьется. Да так, что от кровного собаководства пух и перья летят. Вспомните недавнюю историю с венгерскими выжлами. Знаете чем она закончилась? А тем, что питомник, где фактически доказаны махинации с собаками и доками, продолжает работу с благословения РКФ, типа, собаки питомника много побеждают на выставках и много вяжутся. Подобных историй в разных породах "выше крыши". А РКФ, между прочим, платит взносы ФЦИ.
Вы думаете, что вы будете вести плем работу и у вас в породах все будет чисто? Намерения хорошие. Но, если что случится и вы будете с этим не согласны, то вам поступит жирный намек. Тут кто-то писал, что вязки наших собак не приносят дохода. Видимо приносят, если даже сомнительное регистрируется.

--- Добор поста---

нужно .чтобы в соответствие с ПП требования по отбору производителей были по экстерьеру и рабочим качествам?
нужно ли .чтобы эти требования ПП отражали действительно рабочие охотничьи качества производителей.а другими словами
правила оценки рабочих качеств были адекватны поставленной задачи.
нужно ли наконец .чтобы разведение охотничьих собак в России было бы разведением чистокровных породистых собак и признавалось таковым во всем мире ?
Те кто скажет
насколько я понимаю, пока не сделано ни одного шага для решения этих вопросов в РКФ. Т.е., что бы декларирование обрело хотя бы крошечную долю реальности.
 
Олег, ты правильно сказал о защите прав собаководов. Я не зря дал в статье состав Президиума РКФ.Посмотри кто защищает права РФОС. Одна В.П.Иванищева из этой тройки представителей РФОС в РКФ является профессионалом, а кто остальные? Не буду уточнять посмотри их послужной список и на какие породы они аттестованы.Вот с них и надо начинать.

--- Добор поста---

Петровичу. Я не знаю у вас в Шауляе, это же другая страна, а не Россия, возможно и другие порядки, в т.ч. и в обращении, но я Вашего Задорова не оскорблял и не собираюсь это делать.Мы же не на базаре , а на форуме.Я просто имею привычку отвечать в тон собеседнику, поэтому надо просто следить за своей речью. Ну а где я учился это уже не Ваш вопрос.Учился я очень у хороших и известных учителей, не чета Вам.
 
Вспомните недавнюю историю с венгерскими выжлами. Знаете чем она закончилась? А тем, что питомник, где фактически доказаны махинации с собаками и доками, продолжает работу с благословения РКФ, типа, собаки питомника много побеждают на выставках и много вяжутся. Подобных историй в разных породах "выше крыши". А РКФ, между прочим, платит взносы ФЦИ.
Вот пока нет нормального ПП, за которое ни кто из " обиженных" браться не желает, и будет происходить подобные случаи. Как можно оградить охотников от "махинаций", если нет элементарных положений и правил?
Пойти "другим путем"? То бишь, уйти в "фермерское" разведение? Вот тогда точно трындец собаководству настанет! КАПИТУЛИРЕН? НИХТ! :ag:
Вы думаете, что вы будете вести плем работу и у вас в породах все будет чисто? Намерения хорошие. Но, если что случится и вы будете с этим не согласны, то вам поступит жирный намек.
Будут нормальные, доступные правила испытаний, племенные положения, то вероятность, что "что-то случится" будет невелика. А пока мутна водичка, вот и процветают всякого рода "деятели".
Давайте не будем бояться заранее, что правила будут нарушены. Давайте сперва их примем! А потом будем соблюдать. Ничего не делать потому, что заранее бояться что будет плохо - глупо! Хуже чем есть, уже не будет! Некуда хуже.
Тут кто-то писал, что вязки наших собак не приносят дохода. Видимо приносят, если даже сомнительное регистрируется.
Сколько тех вязок в год? Склько стоит зарегестрировать вязку в РКФ? 150 рублей? Не смешите! У нас в клубе (а это крупнейшее объединение дратхааристов на Северо-Западе) в этом году вообще ни одной вязки не было. В прошлом-3, приподняли РКФ на 11,2 Евро!! "Денежный поток"! Просто "нефте-доллары" какие то! О каком таком "доходе" идет речь? В Германии ежегодно регистрируется несколько сотен пометов дратов,(около 500 ) в России дай Бог два десятка наберется! Это сотни полторы - две Евро! В год. С дратов. В России. Ну умножте эту сумму на 10 или 20, с учетом других охотничьих пород. Все равно на "Доход" в маштабе России, это согласитесь не тянет. Ну 4, ну 6 тысяч Евро, получается за регистрацию вязок из России в год. Этого не хватит даже на зарплату за 3 месяца человеку вносящему это все "богатство" в базу данных! Думаете из за столь гиганской "сверхприбыли", в европе будут "гнобить" российское собаководство? Ставить "палки в колеса" и Регистрировать "левак", дабы преумножить свои "сверхдоходы"? :ab:

--- Добор поста---

Сообщение от Oleg Noskov
нужно .чтобы в соответствие с ПП требования по отбору производителей были по экстерьеру и рабочим качествам?
нужно ли .чтобы эти требования ПП отражали действительно рабочие охотничьи качества производителей.а другими словами
правила оценки рабочих качеств были адекватны поставленной задачи.
нужно ли наконец .чтобы разведение охотничьих собак в России было бы разведением чистокровных породистых собак и признавалось таковым во всем мире ?
Те кто скажет
насколько я понимаю, пока не сделано ни одного шага для решения этих вопросов в РКФ. Т.е., что бы декларирование обрело хотя бы крошечную долю реальности.
А кто этим должен заниматься? Опять ждать в "углу для обиженных" призываете, пока кто то Вам что то сделает? Сами все сами... Ах эта российская формулировка: "пока не сделано"! ПОКА НЕ СДЕЛАЛИ! САМИ! Обижаемся, в уголке. Страшилки рассказываем... Про плохих дядек. Не хотят подлецы для нас что то делать...
 
Олегу Носкову!Олег! Эти пособники олигархов не дадут создавать отдельные федерации по породам, хотя Ваша мысль абсолютно правильная.Этот вопрос можно решить, но немного внеся поправки.Если Вы внимательно прочли мою статью, то наверное обратили внимание на статус НКП. Вот это и есть породная федерация в наших условиях.Если бы все активно добивались этого решения, то таких беспредметных споров не было бы и на
форуме.Тут бы были споры уже конкретные профессиональные , например какие пункты подправить в правилах испытаний или правилах выставок.А сейчас все породы находятся под общим одеялом в РФОС и грызутся там в темноте под одеялом кто из них значимее и умнее.Когда все породы будут объединены в НКП и не будут находиться под диктатом федераций ,как РФОС, которая очень уж "профессиональная", судя даже по списку представителей РФОС в Президиуме РКФ, этот бардак будет продолжаться.Заранее предвижу истеричный визг наших оппонентов,что мол Президенты НКП(которых надо называть Председателями, а не Президентами) одиозные личности и т.д.,но это все со временем встанет на свои места. Для этого нужно время и соответствующий регламент работы и подчиненности НКП. Я сейчас не говорю о деталях . Роль федераций должна сводиться к обмену,выдачи родословных документов,сертификатов и дипломов,составлению и контролю проведения мероприятий и т.д.,
а вот племенную работу с породой,организация и проведение мероприятий должно быть предоставлено НКП, а у них сейчас кастрированые права.Вот этого и надо добиваться у этих чинодралов.Ведь многие из них сами не понимают чего они хотят или понимают только в своем профиле.Я уже повторяюсь и еще раз напомню, что во всех других национальных федерациях ФЦИ тон задают охотничьи федерации, а у нас любительская.Все это происходит от того, что все породы в одной куче-мале, а раздели их по породно через НКП, мы бы с вами посмотрели как гончатники стали бы отрицать все международные институты, а сами ничего не делали, как было уже кем-то сказано на этом же форуме.Пусть ответят на форуме открыто кто будет виновен за то, что если вдруг случится, что наши русские породы гончих станут финскими.?Неужели за 20 лет нельзя решить вопрос хвоста(гона) и других мелких вопросов по стандарту специалистами по этим породам? Никакие доводы нельзя принять,если Россия лишится этих пород.И не надо упрекать тут Брагина или еще кого-то, что они лезут не в свое дело.Нет! Это наше дело. Мы живем в России и все являемся патриотами своей страны.Если кто-то не хочет понять этого, значит он выступает за развал охотничьего собаководства и естественно России тоже. Мы все представители других охотничьих пород 20 лет слушаем этот бред и растеряли уже в РКФ весь авторитет охотников,чего нельзя было допустить.Поэтому надо консолидироваться, а не устраивать "разборки", в т.ч. и участникам форума, живущим в других государствах и выступающих от лица россиян.Пусть это сказано мной в резкой форме, но зато справедливо, на которое нельзя ответить хамством, как это любят некоторые, когда нечего сказать и привести убедительные аргументы.
 
Вы думаете, что вы будете вести плем работу и у вас в породах все будет чисто? Намерения хорошие. Но, если что случится и вы будете с этим не согласны, то вам поступит жирный намек. Тут кто-то писал, что вязки наших собак не приносят дохода. Видимо приносят, если даже сомнительное регистрируется.
Причем тут породы? Племенную деятельность ведут там .где есть на нее право -от кулубов ,ОО и Р до частных питомников,те в во многих отдельных частях ,в сумме и составляющих популяции породы в стране.
И ведут эту деятельность чисто ,те кто имеет чистые намеряния .где есть знание и умение и там где есть контроль за этой деятельностью со стороны. Что касается доходов от этой деятельности.то чем ответственней и тщательнее добиваются результата,стремясь достичь высоких экстерьерных и полевых результатов.тратя на это большие средства на племенной материал.выращивание.натаску и тд тем меньше на этом люди зарабатывают.Много проще вязать с кем попало,тратить на это копейки.даже на родословные общепринятого образца не заморачиваться.Или разводить только по экстерьерным или только по рабочим признакам.Чаще всего именно тут и регистрируется сомнительные вязки.ведь и именно тут сосредоточена торговля пользовательными собаками.
насколько я понимаю, пока не сделано ни одного шага для решения этих вопросов в РКФ. Т.е., что бы декларирование обрело хотя бы крошечную долю реальности.
Реальность в плане решения животрепещущих вопросов охотничьего собаководства - это комплексная цель..Основная задача .необходимая для достижения этой цели -это консолидация здоровых сил .которые продолжают смотреть на собаководство через призму охоты.собственно это и есть главная традиция и приоритет отечественной школы охотничьего собаководства.Разведение охотничьих собак .высокого уровня рабочих качеств.участие этих собак в состязаниях по отечественным правилам.участие этих же собак в сертификатных выставках,организация и проведение крупных состязаний это и есть реальные шаги .
Принятие положения о том,что статус НКП при РКФ можно получить только в случае наличия определенного уровня представительности по числу стоящих на учете собак данной породы породы и только в форме общественного объединения физических лиц .с правом вступления всех желающих -реальный шанс получить инструмент влияния на РкФ в интересах охотничьего собаководства.Теперь можно вступать охотникам в эти самые НКП,принимать активное участие в их работе ,а главное в их управлении.Если при этом такие НКП еще объединятся в федерации .то влияние на РКФ вырастет настолько.что можно будет проводить там реальные решения направленные на развитие именно охотничьих популяций пород,легавых.гончих.лаек.борзых .норных и тд.
осталось только НКП поставить под контроль" охотников",а не "собачников".и это совсем не простая задача.так как пока все наоборот в большинстве случаев.Но реальная.
то наверное обратили внимание на статус НКП.
Я давно смотрю на НКП,наблюдаю как многие из них тщательно ограждают от участия охотников,проводя политику шоу-разведения или спортивного разведения.ставя эти направление по правам вровень с охотничьим.а на деле главными . и как это свойство НКП поддерживается РКФ. так давайте это положение менять и это в наших силах.Вот только на отдельных НКП во всей полноте задачу не решить.только если произойдет их консолидация в федерациях по породному признаку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу