• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Полемику читаю, но сейчас чисто для внесения ясности
Вот проведите хотя бы краткий опрос курцхааристов , как они относятся к фильд-тральсу?Вы не получите ясного ответа и в первую очередь из НКП. где правит бал еще Борисенко из вашего Питера и его новый Президент иностранец,как я где-то слышал,поскольку живу в тьме тараканьей, а вы все во второй столице и должны быть осведомлены гораздо лучше меня.
Президент НКП немецкий курцхаар - Сэмуэль Касис из Краснодара. Меня лично не интересует его национальность, но раз он член НКП, то наверняка гражданство у него есть. Интересно другое - он полностью отрицает правила 81, считает что они полная утопия, маразм и т.д. Там много всяких аспектов, но я не хочу вдаваться в дебри, скажу только что он лобирует чистые фильд трайсы по французким национальным правилам. Замечу ещё, что наряду с тем что он президент НКП немецкий курцхаар, он ещё и председатель какойтотам комиссии по легавым в РКФ. Теперь другая сторона медали - Борисенко - вицепрезидент НКП, то же считает что правила 81 совершенно неадекватные, особенно измерение дальности чутья, но он пробивает чисто немецкие правила для курцхааров. Он же, Борисенко, то же какойтотам функционер в РКФ. Понятно теперь откуда ноги ростут? Эти парни сделают всё от них зависящее что бы пропихнуть в РКФ свои правила - фильдтрайсы и(или) немецкие(или подобные - Герн Гросса например). Практически не совмневаюсь, что во сяком случае в рамках НКП НК мы что то такое скоро получим. Или может кто то думает что будет наоборот?:) А зачем оне тогда лезли в РКФ и руководство НКП любыми способами?
Так что ещё раз повторю - не надо обольщаться, потому что РКФ это конкретно Касис, это конкретно Борисенко, есть и ещё....конкретные люди.... Поэтому я считаю, что необходимо думать о запасном варианте, на тот случай, если РКФ официально признает правилами для островных, например, филдтрейсы, а правилами для континентальных - например, немецкие. Собстнно я, совершеннол не удивлюсь:(
 
РКФ официально признает правилами для островных, например, филдтрейсы, а правилами для континентальных - например, немецкие. Собстнно я, совершеннол не удивлюсь
Я тоже не удивлюсь.особенно если учесть .что в отношении островных в РКФ пытается рулить Сергей Смирнов.который прямо заяаляет .что правила 81 г писал вообще не охотник??????Но я еще раз скажу- не ФЦИ ,не РКФ ,а именно наши отечественные неофиты и ренегаты мутят всю эту ерунду в этих организациях. где им кстати пока еще в этих начинаниях дают ПОКА отворот,опасаясь расшевелить молчащую массу охотников-собаководов и как долго Ркф будет сопротивляться их проискам.:)?.
.В РКФ слушают ,иногда, или авторитетов,когда им приводят убийственные факты и цифры или группу людей, достаточно хорошо эрудированых в вопросах кинологии или просто в практике по рабочим качествам, но чтобы опровергать ими придуманые предложения нужно тут же дать им альтернативное решение,основаное на отечественной практике и наследии, вот тогда им просто нечем крыть и они начинают чесать у себя репу и думать.
Я с вами соглашусь.просто те кто хочет превратить состязания в спорт и инструмент пиара брендов зарождающихся питомников .а такце посредников достаточно организованы и агрессивны.а охотники ушли в тину и не хотят влазить в самый неприглядный псиносрач.
ак создаются НКП.Что же касается полемики по вопросу племенного разведения ,то это я могу ответить в соответствии существующего положения. Итак-пока будет существовать двойная система ведения собаководства , пользовательное поголовье будет получать статус племенного.В системе РКФ допуск ведется с оценкой очень хорошо, а в системе РОРС с оценкой хорошо.Это значит 1или 2 порока могут иметь производители.Тоже и по рабочим качествам.Сертификаты-дипломы должны быть охотничьими и для всех одинаковы.А что касается фильд-тральса, то это должно быть по желанию для жаждующих этого и РКФ должна решить которое из них должно быть преобладающими главным.Кто хочет выступать на международных состязаниях должен подкорректировать работу своих собак на те правила ФЦИ, по которым они проводятся, отечественные наши должны оставаться незыблемыми.
мне тут в дисскусии пришло в голову.что все те кто выдает своих собак за охотничьих должны подтвердить наличие рабочих качеств у производителей и только на основании этого получать родословную с отметкой "Охотничья".ну а те кому это не нужно пусть себе разводят собак для спорта или шоу.Главное этих собак ясно и четко отделить от охотничьих..
заставить РКФ повернуться лицом к отечественным разработкам- это полный протестный отказ работать и судить по фильд-тральсовским правилам. Во всяком случае солидарность должна проявляться породниками во всех регионах, не иключая и НКП. которые сегодня с разными веяниями в голове, как когда "ум в раскоряку"
не получится,штрейкбрехеров .увы.много. и они часто уже фнкционеры нашего отечественного собаководства во РФОС,РКФ,НКП. И пусть их не так много.но они активны и агрессивны и фильдтральсы проводят уже.
Вы не получите ясного ответа и в первую очередь из НКП. где правит бал еще Борисенко из вашего Питера и его новый Президент иностранец,как я где-то слышал,поскольку живу в тьме тараканьей, а вы все во второй столице и должны быть осведомлены гораздо лучше меня.
не получите и в ряде других НКП,НКП пойнтер и не только. Потому и говорю,прежде чем идти в РКФ бороться за сохранение охотничьих популяций собак.нужно объединится всем кому эта проблема близка и важна.всем кто считает .что делать это нужно на платформе отечественной кинологической школы.
Но бось это произойдет только тогда когда жаренный петух уже клюнет и от отечественного собаководства останутся рожки .да ножки..
 
Смирнов Е.Н. по информации А.М.Михайлова, в свое время, бывший инструктор одного из райкомов КПСС в г.Москве.Чего от него можно ожидать? Кроме дури ничего.Правила 79-81 года делал Александр Васильевич Гусев, председатель секции пойнтеров МООиР.Охотник и грамотнейший эксперт всесоюзной категории по легавым.Мне он подарил авторский экземпляр этих правил.И говорить о нем в таком духе, что он не охотник может сказать только круглый идиот.Эти правила до сих пор называют гусевскими , кто это знает люди постарше.О нем можно узнать подробнее в моей книге "Записки кинолога". По смирновским правилам,пока они действовали я не судил ни разу, а только по гусевским, а в отчете ставил его дурную графу "отношение к выстрелу" для чиновников, принимающих отчет.Слава Богу,что эти смирновские правила отменили.
Я не собираюсь судить по правилам фильд-тральса, так же как уже около 20 лет не сужу бонитировку,тоже очередная дурь в 21 веке.Поэтому я все это время не сужу выставки ООиР.Исключение сделал на предыдущей Питерской выставке , пять лет назад, когда меня пригласили судить ринг дратхааров и венгерских выжл.Единственный способ-это игнортрование этого фильд-тральса, привнесеного к нам иносранцем.Ведь точно так же сейчас портят хорошую охотничью породу лабрадоров, придумав для них умопомрачительные цирковые трюки в правилах испытаний., делают, а не создают, эти правила выскочки
которые боятся даже ставить свою фамилию в авторстве этой абракадабры, люди не далее второй категории эксперта РФОС.
По сути дела это полуфабрикат эксперта.Ему еще как медному котелку до высокой категории, а вот Смирнов был все время
второй категории и вдруг...быстро,как несъедобный гриб вырос до всероссийской.Не имей говорят сто рублей,а имей сто
друзей в РФОС и будет все в порядке.
 
Нет,это другой Смирнов -Сергей.Он в отличие от Е.Н.Смирнова вместе с С. Шагиновым продвигают ФТ по международным правилам в РОССИИ..
 
отказываетесь пройти сертификацию РКФ! И что? Пройдут другие, те котрые и в лесу то не были никогда! А Вы. через некоторое время, будете слушать то. что они вам навяжут! Или забьетесь еще дальше в угол, начнете дробить породу, продолжая заниматься любимым делом. А потом с удивлением обнаружите что Р.Г. оказывается, имеет другие стандарты, правила испытаний и разведения которые Вы знаете! И кто будет в этом виноват? "Плохие деятели" из РКФ, или люди подобные Вам, которые бросили породу на произвол судьбы, дали ее на откуп кому попало? Не знаю кто из вас будет больше виноват!
Именно так и будет. К сожалению.

Это общепринятая Российская позиция, бухтеть по кухням! ( ну, теперь еще и в инете )
Да,совершенно верно. А что ещё остаётся? Бухтеть и смотреть чем все это кончится. Вы прекрасно понимаете,что эта Российская позиция не только в отношении проблем собаководства,а и в отношении проблем в стране...и бухтят по кухням Россияне уже много десятилетий. Потому что всё равно всё решалось,решается и будет решаться без нашего участия,это наша традиция,чихать на основную массу и делать как хочется,ежели позволяет положение и власть...Так было всегда и будет. А Вы что предлагаете? Конкретно! Создать партию собаководов и отстаивать свои интересы в Думе?))) Лет 15 назад нас уже в такую партию объединил один бывший полковник,заводчик Бельгийских овчарок,помню все писали заявления о вступлении в партию!))) И хде ентот полковник и ента партия?
Нас всех,безусловно,волнует будующее нас с вами,наших детей и нашей страны и конечно нашего собаководства,которому,многие из нас посвятили немало времени в своей жизни. Мне конечно очень хочется верить,что это будующее,действительно зависит от нас,но...оно зависит,как правильно сказал Ларин,от конкретных людей,организаций. И эти организации,а точнее конкретные люди,делящие между собой портфели и субсидии,правдами-неправдами пролезшими в вершины собаководческой власти и будут решать(и решают) будующее нашего собаководства,но не в угоду здравому смыслу и пользе дела,а в угоду личным амбициям и выгоде,определённых лиц. Такая ситуация сейчас везде и во всём- и в Кремле и РКФ...
Припоминаю,что пару лет назад,была созданна комиссия по охот.собаководству при кажется Минисерстве СХ. И что? Кто в неё вошёл? Хоть один известный заводчик и эксперт? Одни чиновники от собаководства. Может я что нибудь и путаю.
Я согласен с Петровичем,что абсолютному большинству владельцев и заводчиков охотничьих собак,глубоко фиолетово,все эти Московские распри и как в итоге они станут называться и что делать.
Будущее нашего собаководства,как мне кажется,зависит всё же не от ФЦИ,РКФ,РФОС и т.д. а от конкретных людей,заводчиков,любящих свои породы и плодотворно с ними работающих. Иными словами,будут в породах свои Курбатовы,Ризничи,Шияны...будут они работать со своими породами и внутрипородно и вообще сообща(чего нам сегодня нехватает),будут передавать из поколения в поколение свои знания и опыт и тогда и будет всё хорошо в нашем собаководстве. ИМХО естесственно.
 
О фильд трайлах. Состязания островных легавых проводятся по международным правилам, утвержденным ФЦИ. Других международных правил состязаний для островных легавых, по которым можно присудить островной легавой CACIT, в ФЦИ нет. Называются эти правила "Международные правила проведения Фильд Трайлов среди островных легавых собак (одиночные и парные состязания)"
Т.е. фильд трайл у нас = международные состязания легавых. Эти правила коррелируют с правилами состязаний оригинаторов (англичан). Они не имеют никакого отношения к олимпийской системе, описанной Гернгроссом
Чтобы это понять достаточно их прочитать.

--- Добор поста---

Будущее нашего собаководства,как мне кажется,зависит всё же не от ФЦИ,РКФ,РФОС и т.д. а от конкретных людей,заводчиков,любящих свои породы и плодотворно с ними работающих.
Золотые слова. Заводчика надо беречь и лелеять. Если он будет делать классных охотничьих собак, то люди за него проголосуют рублем вне зависимости от того, в какую церковь он ходит РКФ,РОРС, РФОС или еще куда-то. Хватит уже о народе и за народ думать. В конце концов заводчик сам разберется по какому уставу ему жить.
 
Из сообщения Мацокина понятно,что легавые континентальные и островные теперь, по воле реформаторов пойдут разными путями и по разным правилам в работе со стойкой.Только вот кому это нужно трудно понять и для чего? Резать и дробить легче, чем созидать.Это и дураку понятно,но поймут ли это люди и ринутся в этот фильд-тральс, глубоко сомнительно, т.к. охотнику этот собачий спорт не нужен.Ему нужна охотничья собака, работающая в России и ее экофауне на том, что у нас есть выйдя в луга или на болото. Я не спортсмен -охотник, а охотник и к тому же
судья-эксперт и никогда не приму фидьд-тральс, так же как не принял капитализм.
 
Из сообщения Мацокина понятно,что легавые континентальные и островные теперь, по воле реформаторов пойдут разными путями и по разным правилам в работе со стойкой.
Можно никуда не ходить. Только нет других правил состязаний для легавых ранга CACIT в системе ФЦИ-РКФ кроме "Международных правил проведения Фильд Трайлов среди островных легавых собак (одиночные и парные состязания)" и "ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРАВИЛ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИЛЬД ТРАЙЛОВ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОХОТНИЧЬИХ СОСТЯЗАНИЙ КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ЛЕГАВЫХ" .

т.к. охотнику этот собачий спорт не нужен.Ему нужна охотничья собака, работающая в России и ее экофауне на том, что у нас есть выйдя в луга или на болото. Я не спортсмен -охотник, а охотник и к тому же
судья-эксперт и никогда не приму фидьд-тральс, так же как не принял капитализм.
Фильд трайлы проводятся по всем охотничьим птицам, на которые можно производить охоту с легавой в любых типах угодий. Проводятся только по дикой птице в режиме как на охоте.

--- Добор поста---

Да чуть не забыл, есть еще "Международные правила состязаний большого поиска островных легавых" , они представляют собой дополнение к "Международным правилам проведения Фильд Трайлов среди островных легавых собак".
 
Фильд трайлы проводятся по всем охотничьим птицам, на которые можно производить охоту с легавой в любых типах угодий. Проводятся только по дикой птице в режиме как на охоте.
Угу, только легавая при этом должна носиться как бешеная и на запредельные расстояния, а иначе не комильфо.:ag: А так все остальное прям как на охоте.:2:
 
Фильд трайл нужен прежде всего заводчику охотничьих собак подружейных пород. На этих мероприятиях заводчики сравнивают лучших представителей своих заводов, определяют направления совершенствования полевых свойств собак любимой породы. Победа на фильд трайле безусловно является рекламой заводчику. Для победы на фильд трайле собака должна показать безупречный породный стиль, эффективный поиск и высокий уровень контакта. Фильд трайл максимально приближен к реальной охоте с той лишь разницей, что нахождение собаки в поиске разбивается на отдельные серии, которые продолжаются минимум 15 минут в первом напуске и до решения судьи в последующих при условии отсутствия дисквалифицирующих ошибок со стороны собаки (пропуск, толчок, спор, угонка и т.д) .

--- Добор поста---

Угу, только легавая при этом должна носиться как бешеная и на запредельные расстояния, а иначе не комильфо. А так все остальное прям как на охоте.
Быстрота и ширина поиска должна соответствовать породе. Например, за поиск на галопе итальянский бракк будет дисквалифицирован, а пойнтер будет дисквалифицирован за продолжительный поиск рысью, не говоря уже о шаге. За поиск шире 100-150 метров будет снят дратхаар, а сеттер или пойнтер будет снят за поиск до 100 метров в одну сторону, если есть возможность искать шире конечно..
 
Ну да, следующий пост будет про великих собак и великих заводчиков. :ab: Скучно.

Это все спорт. Спорт для заводчиков, продавцов щенков, натасчиков и судий. И наверное для кого-то доходный, а для кого-то расходный.
 
Это все спорт. Спорт для заводчиков, продавцов щенков, натасчиков и судий. И наверное для кого-то доходный, а для кого-то расходный.
И спорт тоже, но спорт охотничий, который стимулирует заводчиков совершенствовать породные полевые свойства подружейных собак.
 
Нет, он стимулирует развитие ультра-качеств, многие из которых противоречат охоте. Те качества, которые наиболее выйигрышны при сравнительной экспертизе на трайле, выпячиваются и становятся переразвитыми, а те, которые не столь заметны - на них наоборот забивают. В результате получается Феррари - в чем-то красиво и даже круто на хорошем асфальте, но не применимо и неудобно в реальных условиях использования.
 
В результате получается Феррари - в чем-то красиво и даже круто на хорошем асфальте, но не применимо и неудобно в реальных условиях использования.
Фильд трайлы производятся в любых реальных условиях использования подружейной собаки на охоте (лес, болото, поле, горы) по любым охотничьим объектам. Собака, не показавшая эффективный поиск, не будет квалифицирована.

--- Добор поста---

Нет, он стимулирует развитие ультра-качеств, многие из которых противоречат охоте.
Какие например?


Те качества, которые наиболее выйигрышны при сравнительной экспертизе на трайле, выпячиваются и становятся переразвитыми, а те, которые не столь заметны - на них наоборот забивают.
Например?
 
Собака, не показавшая эффективный поиск, не будет квалифицирована.
А можно ссылочку на видео, скажем, итальянского бракка, который бы победил на фильдтрайлах пойнтеров? Ну или пусть не пойнтеров, а бретонов, что-ли, если с островитянами ему запрещено состязаться.

Какие например?
Скорость и дальность поиска, которые не нужны в реальных условиях охоты почти на всей территории России. Управляемость, которую можно получить только с помощью великого:ag: натасчика, напор, который способствует травматичности собаки и т. д.
 
А можно ссылочку на видео, скажем, итальянского бракка, который бы победил на фильдтрайлах пойнтеров? Ну или пусть не пойнтеров, а бретонов, что-ли, если с островитянами ему запрещено состязаться.
Нельзя. Пойнтер - островная легавая. Бретон и итальянский бракк - континентальные. Континентальные и островные легавые не выступают вместе. Для них организуются отдельные фильд трайлы по отдельным правилам.

Скорость и дальность поиска, которые не нужны в реальных условиях охоты почти на всей территории России.
Быстрота и ширина поиска на фильд трайле должны соответствовать возможностям породы и характеру местности. (см. правила)


Управляемость, которую можно получить только с помощью великого натасчика, напор, который способствует травматичности собаки и т. д.
Контакт является одним из ключевых критериев оценки (см. правила)

--- Добор поста---

Видео выступления итальянского бракка на фильд трайле у меня нет. Но во время одной из моих стажировок я видел выступление бракка в паре то ли с дратхааром, то ли с курцхааром. Бракк как раз и был снят за поиск на галопе.
 
Спасибо,Г-н Мацокин примерно продекларировал то.что нас будет ожидать .если мы будем сидеть по кухням и позволим этим деятелям пробить в РКФ правила ФТ:)

Ирина на 200% права,фильдтральсы это коммерческий спорт,который стимулирует в нем участвовать заводчиков для рекламы и увеличения продаж щенков.
Спорт который к племенной работе имеет мало отношения.Цель его -получение титула .но не самой легавой собаки для охоты и не производителя таких собак .
Потому.что эта цель в той или иной мере связанна с пренебрежением требований по эффективности на охоте,пренебрежением понятия типа охотничьей собаки.пренебрежением экстерьером .не говоря уж о пренебрежении такими качествами охотничьей подружейной собаки как чутье-дальнее и верное,как сбалансированость и пластичность.как способность работать до выстрела и после по самым различным видам дичи,выдерживающим стойку.
Обрыдло уже на эту тему слушать и спорить.ведь понятно.что спорт очень удобная коммерческая тема для продажи увлеченным им людям товаров и услуг с ним связанными-от импорта собак,до их натаски годами и организации и проведения коммерческих состязаний и экспертизы на них .
 
Спасибо,Г-н Мацокин примерно продекларировал то.что нас будет ожидать .если мы будем сидеть по кухням и позволим этим деятелям пробить в РКФ правила ФТ
Правила не надо пробивать, они действуют. Только по этим правилам могут быть проведены состязания легавых ранга CACIT в системе ФЦИ-РКФ. Других правил для проведений международных состязаний легавых собак нет и быть не может.

--- Добор поста---

Потому.что эта цель в той или иной мере связанна с пренебрежением требований по эффективности на охоте,пренебрежением понятия типа охотничьей собаки.пренебрежением экстерьером .не говоря уж о пренебрежении такими качествами охотничьей подружейной собаки как чутье-дальнее и верное,как сбалансированость и пластичность.как способность работать до выстрела и после по самым различным видам дичи,выдерживающим стойку.
Это частное мнение, к сожалению слабо аргументированное.
 
Континентальные и островные легавые не выступают вместе. Для них организуются отдельные фильд трайлы по отдельным правилам.
Ну я же просила в этом случае вариант Бракка и бретона.:ab:

Быстрота и ширина поиска на фильд трайле должны соответствовать возможностям породы и характеру местности.
Можно посмотреть видео с вариантом - канавы, кусты, лес и т. д.?

Контакт является одним из ключевых критериев оценки (см. правила)
Полученный какой кровью?

Бракк как раз и был снят за поиск на галопе.
Наверное плохая порода.:ab:
Кстати, что там по поводу травматичности?
PS Неужели я давала Вам разрешение использовать фотографию сделанную мной для своей аватары?:be:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу