• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Можно посмотреть видео с вариантом - канавы, кусты, лес и т. д.?

Здесьchampionnat d'europe bécasse 2010 Pointer Club - YouTube
Чемпионат Европы по вальдшнепу (фильд трайл). На видео владелец чемпиона и его собака. В воскресенье еду к нему забирать собак, которых он у себя для меня и моих друзей собрал. С заездом в Швецию за лайками для своего хозяйства.:)

--- Добор поста---

Полученный какой кровью?
"Кровь" проступит на фильд трайле, если контакт не настоящий, не врожденный. Очень уж жесткие требования на фильд трайле по постановке и послушанию, тяжело надрессировать, практически невозможно, если "желанием слушаться" природа обделила.
 
Долгонько "курю" эту тему...
У меня вопрос к Мацокин: А спрашивали вобще кого-нибудь из владельцев легавых про нужность ваших фильд-трайлов??? Да уверен что нет!



Фильд трайлы производятся в любых реальных условиях использования подружейной собаки на охоте (лес, болото, поле, горы) по любым охотничьим объектам.
В горах ваш ф/т просто убьёт собаку с напором.
Коммерсанты... :an:
 
Долгонько "курю" эту тему...
У меня вопрос к Мацокин: А спрашивали вобще кого-нибудь из владельцев легавых про нужность ваших фильд-трайлов??? Да уверен что нет!
Я был одним из орагинизаторов фильд трайлов в Нижнем Новгороде по дупелю. Решение об об организации было принято на заседании правления областного клуба охотничьего собаководства. Единогласно. Явка была высокой. Пришлось срочно выкашивать дополнительные поля и вызывать дополнительных судей.

--- Добор поста---

В горах ваш ф/т просто убьёт собаку с напором.
Вроде никого еще не убил. Я стажировался в горах Греции на чемпионате мира. Никто за три дня из фильдтрайловых собак там не убился.

--- Добор поста---

PS Неужели я давала Вам разрешение использовать фотографию сделанную мной для своей аватары?
У меня нет другой. Убрать?

--- Добор поста---

Ну я же просила в этом случае вариант Бракка и бретона
У меня таких видео нет.

Наверное плохая порода.
Мне не нравится.

Кстати, что там по поводу травматичности?
А что по поводу травматизма?
 
Для ясности .мне по фиг кто и как будет заниматься спортивным или шоу направлениями в собаководстве.Мне,абсолютно по фиг.какие правила или стандарты они будут использовать.
Но для меня важно .чтобы эти направления не путали с охотничьим собаководством и чтобы для последнего были приняты национальные правила испытаний и состязаний .а также то .чтобы эти национальные правила нашли свое отражение в ПП.
Что касается моего мнения на ФТ.то да, оно частное.но его разделяют многие .Подготовить собаку для ФТ занимает примерно два года ежедневного обучения и тренировок,еще три года она выступает,все это время практически она находится у натасчика и тренера.Владелец ею только владеет и распоряжается как своей собственностью.
В этом процессе можно заработать владельцу собаки- при получении титула собака дорожает и сильно,как и спортивные лошади,даже мерины:),натасчики - два года натаски и последующих выступлений стоит круглую сумму,заводчики-реклама для продаж их щенков ,организаторы и эксперты -регулярная оплата труда .
Это разве не аргумент отнесения ФТ к коммерческому спорту?Ведь в нем нет ни охоты.а племенное использование этих животных тоже поставлено на коммерческую основу- больше титулов больше цена за вязку.

--- Добор поста---

С заездом в Швецию за лайками для своего хозяйства.
Лайчатники зря думают.что это проблема только подружейных собак-легавых и спаниелей.:(
 
Но для меня важно .чтобы эти направления не путали с охотничьим собаководством и чтобы для последнего были приняты национальные правила испытаний и состязаний
Они приняты. Это правила 81 года.

--- Добор поста---

Что касается моего мнения на ФТ.то да, оно частное.но его разделяют многие
Также как многие его не разделяют.
 
Пришлось срочно выкашивать дополнительные поля
Что??? :eek: Вот бы мне кто выкашивал наши степи! :cc: А то так надоело репьи да колючки в перемежку с клещами из собаки выдирать! :ad:
 
Они приняты. Это правила 81 года.
Во первых это правила не приняты в качестве национальных в РКФ.Во вторых,до момента принятия эти правила должны быть доработаны.В третьих эти правила и дипломыполученные по ним не отраженны в требованиях для допуска в племенное разведение охотничьих легавых.
акже как многие его не разделяют.
Разделяют сотни.не разделяют десять -двадцать. а среди последних людей которые занимаются легавыми хотя бы больше 15 лет, кажись, всего два. Да и те сами таких собак не держат .а только натаскивают или судят.
Но уже отрадно.что если чуть раньше ФТ БП это было ВАШЕ ВСЕ ,то сегодня потихоньку произошла миграция интереса оппонентов к собакам ФТ ОП.
И о ФТ уже говорят без этой детализации.
Впрочем это мало .что меняет . Подходы те же и принципы те же -спорт,реклама, азарт и коммерция.
Отбора и подбора по рабочим качествам нет как и не было.титулы присваиваются за стиль хода и умение искать птицу.нашел за 15 минут -умеешь.не нашел -не умеешь. Столкнул ,пропустил,согнал.спустырил- не беда ,завтра будет еще один ФТ и так пять или 7 дней подряд.Повезет в один из дней-вот и титул.а не повезет пора ехать в другое место и так раз несколько за сезон.Или я ошибаюсь.?Ума не приложу,зачем вам охотник?.Вам нужно вовлечь в эту игру олигархов,тем кому посоревноваться собаками в кайф.как лошадями или яхтами.А охота им в лом.
 
Подготовить собаку для ФТ занимает примерно два года ежедневного обучения и тренировок,еще три года она выступает,все это время практически она находится у натасчика и тренера.Владелец ею только владеет и распоряжается как своей собственностью.
Есть разные варианты. Есть вариант когда все в одном лице и когда натаска не занимает столько времени, сколько Вы обозначили. Хотя конечно готовить к фильд трайлам надо серьезно.
Особенно серьезно готовят к высокорейтинговым фильд трайлам (весенние фильд трайлы по куропатке), эти мероприятия особенно ценятся заводичками и в меньшей степени они интересны рядовым в нашем понимании охотникам. Заводчики стремятся выжать максимум из своих собак, как никак сравнение их продукции, своеобразный племенной смотр породных охотничьих собак.

--- Добор поста---

Во первых это правила не приняты в качестве национальных в РКФ.
Почему? По ним присваивают САСТы...

--- Добор поста---

Разделяют сотни.не разделяют десять -двадцать.
Есть статистика? Был опрос?

--- Добор поста---

Что??? Вот бы мне кто выкашивал наши степи! А то так надоело репьи да колючки в перемежку с клещами из собаки выдирать!
Фильд трайлы проводились по дупелю.

--- Добор поста---

Это разве не аргумент отнесения ФТ к коммерческому спорту?Ведь в нем нет ни охоты.а племенное использование этих животных тоже поставлено на коммерческую основу- больше титулов больше цена за вязку.
Все как у нас: натасчики берут деньги за натаску, собаки от чемпионов стоят дороже.. У нас тоже коммерческий спорт?
 
Кидайде помидоры....матюгайте....
У меня 2 лайки без документов(рабочии) такса без док. рабочая....
Меня на охоты приглашают где псы бегать не могут от наград....
И я знаю всех охотников...собак берут чисто из под рабочих предков. а не тех у кого дипломы и медали....
Мне как писАЛОСЬ в первых постах, нужны рабочии собаки.
Часто бывал в 90-х начале2000 в мурманской в Ловозере(там саамы и лапори)....какие к чёрту родословные.... а собачки работали!!!!!!!! мечта!!!!!
И вообще всех лаек привезли откуда?- Сибирь и т.д. И решили создатьпороду и ввести в рамки....дурдом....
 
Лайчатники зря думают.что это проблема только подружейных собак-легавых и спаниелей.
Проблемы у нас везде. Основная - практически полное отсутствие качественного предложения классных охотничьих собак. Приходится побираться за границей.

--- Добор поста---

Кидайде помидоры....матюгайте....
У меня 2 лайки без документов(рабочии) такса без док. рабочая...
вот чье мнение разделяют сотни, а не Ваше или мое, г-н Носков:)
 
Мацокин,
Вроде лаек ещё не берём за бугром))))
Ну может ездовых)) ХАСКИ... так они не наши с покон веков были)))
Да Андрей , извени, но так будет долго.....
Не хочется в палемику вязаться.....Мечта в юности была легавая....(потом были гончии, спаниэль,)но вот под себя чисто лайки подошли)))
Если не лень, залезь в альбом!!!! Разве это не те собы кто диплом не заслужил)))))
и завидую тем кто смог работать легавыми и спаниэлями!!!!!
 
Вроде лаек ещё не берём за бугром))))
Ну может ездовых)) ХАСКИ... так они не наши с покон веков были)))
Хочу попробовать. Нужен поиск, вязкость, голос (частый и доносчивый). У нас вокруг одни хапачи без поиска. Брал собак отовсюду, от Белоруссии до Ханты-Мансийска. Хочу попытать счастья в Швеции. Еду брать с пробой родителей, после трех лет переписок и сбора рекомендаций.

--- Добор поста---

Но уже отрадно.что если чуть раньше ФТ БП это было ВАШЕ ,то сегодня потихоньку произошла миграция интереса оппонентов к собакам ФТ ОП.и о ФТ уже говорят без этой детализации.
ДА нет никакой миграции. БП - это высшая лига. Я еду за щенком от собак БП.

--- Добор поста---

Отбора и подбора по рабочим качествам нет как и не было.титулы присваиваются за стиль хода и умение искать птицу.
Стиль, умение искать и находить, работать в контакте.. Оценивается весь комплекс в комплексе:)

--- Добор поста---

Столкнул ,пропустил,согнал.спустырил- не беда ,завтра будет еще один ФТ и так пять или 7 дней подряд
У нас тоже через день проводи состязания и испытания, а собака может быть расценена и меньше чем за 15 минут. Тоже не беда.:)

--- Добор поста---

Ума не приложу,зачем вам охотник?.
Мне нужен заводчик охотничьих собак, у кого можно купить классную пользовательскую собаку или племенную или повязать своего производителя. Дорого ездить. Хотелось бы все иметь под рукой. Дешевле хочется приобретать классных собак. Охотник- это абстракция.
 
Хочу попробовать. Нужен поиск, вязкость, голос (частый и доносчивый). У нас вокруг одни хапачи без поиска. Брал собак отовсюду, от Белоруссии до Ханты-Мансийска. Хочу попытать счастья в Швеции. Еду брать с пробой родителей, после трех лет переписок и сбора рекомендаций.

А не легче у охотников поспрашать и взять рабочию....
У меня последний пёс -папа норвег , мама чухляндия...без документов....так сцуко только птицу работает.....(правда только 9 месяцев исполнилось 14))))
 
Есть статистика? Был опрос?
Все известны.особенно сторонники ФТ поименно.:)
[
Почему? По ним присваивают САСТы...
Будут САСИТ:)
Фильд трайлы проводились по дупелю.
смешнее некуда и судил приглашенный эксперт .который дупеля толком не знает.
Все как у нас: натасчики берут деньги за натаску, собаки от чемпионов стоят дороже.. У нас тоже коммерческий спорт?
у нас потенциально толковому и грамотному владельцу.заводчик и владелец кобеля чемпионов скорее подарят за символическую плату.чем продадут дороже. очень уж хочется реализации своих трудов в потомстве своих собак.а вот зарабатывать не хочется.
впрочем люди разные бывают- часто повязать невесть .что и зачем.непонятно как вырастить .а потом продать по паре сотен за щенка тоже привлекает некоторых.
Основная - практически полное отсутствие качественного предложения классных охотничьих собак. Приходится побираться за границей.
побирайтесь.У многих слава богу есть выбор и тут.
вот чье мнение разделяют сотни, а не Ваше или мое, г-н Носков
это лайчатники и я их понимаю.Сам охотился с вывезенными из восточной сибири лайками. Но мы же про легавых и спаниелей и другие породы подружейных птичьих собак.
Мацокин,
Вроде лаек ещё не берём за бугром))))
Читайте выше-по Мацокину .за бугром все лучшее.лайки тоже:(
 
А не легче у охотников поспрашать и взять рабочию....
У меня последний пёс -папа норвег , мама чухляндия...без документов....так сцуко только птицу работает.....(правда только 9 месяцев исполнилось 14))))
Обычно у нас меня охотники спрашают :)

--- Добор поста---

Все известны.особенно сторонники ФТ поименно.
Сомневаюсь.
Не будут. Международные правила утверждены и ради нас их менять никто не будет.

--- Добор поста---

смешнее некуда и судил приглашенный эксперт .который дупеля толком не знает.
Судила комиссия в составе Голдлин (охотник с 50 летним стажей, знающий дупеля), Шагинов, Смирнов.

--- Добор поста---

у нас потенциально толковому и грамотному владельцу.заводчик и владелец кобеля чемпионов скорее подарят за символическую плату.чем продадут дороже. очень уж хочется реализации своих трудов в потомстве своих собак.а вот зарабатывать не хочется.
У них тоже самое случается. Лене Ващенко подарили Капоне. Я дарю щенка из своего помета Дарригаду
, хотя он хотел приобрести.

--- Добор поста---

Читайте выше-по Мацокину .за бугром все лучшее.лайки тоже
Ну почему же всё, я русских женщин люблю, природу русскую люблю, детей:) ,но предпочитаю ездить на иномарках (ружья, автомобили). А Вы?
 
Стиль, умение искать и находить, работать в контакте.. Оценивается весь комплекс в комплексе
опять игра слов за которой ничего не стоит.
У нас тоже через день проводи состязания и испытания. Тоже не беда.
У нас,в России последнее время .что ни состязания то чемпионатстраны-десятки.И краевые проводятся по пять -семь дней подряд и каждый день снова.вот только не у нас это.а у ВАС. достаточно посмотреть кто среди организаторов этих состязаний .сколько там сторонников Фт?
Мне нужен заводчик охотничьих собак, у кого можно купить классную пользовательскую собаку или племенную или повязать своего производителя. Дорого ездить. Хотелось бы все иметь под рукой. Дешевле хочется приобретать классных собак. Охотник- это абстракция.
Вы больше не себе покупаете.а посредничаете для других. Посредничать выгоднее с импортом.причем мульти породно -спаниели.пойнтера .бретоны под шапкой ФТ,а вот лайки ,они под каким соусом?
 
опять игра слов за которой ничего не стоит.
Бездоказательно.

У нас,в России последнее время .что ни состязания то чемпионатстраны-десятки.И краевые проводятся по пять -семь дней подряд и каждый день снова.вот только не у нас это.а у ВАС. достаточно посмотреть кто среди организаторов этих состязаний .сколько там сторонников Фт?
У нас оганизатором ФТ выступал областной клуб охотничьего собаководства, Володарское общество охотников.

--- Добор поста---

Вы больше не себе покупаете.а посредничаете для других. Посредничать выгоднее с импортом
Себе и свои друзьям пользователям покупаю. Не посредничаю, а помогаю выбрать.


а вот лайки ,они под каким соусом?
Просто лайки для охоты.
 
У них тоже самое случается. Лене Ващенко подарили Капоне. Я дарю щенка из своего помета Дарригаду
, хотя он хотел приобрести.
У Вас взаимный обмен,а на сторону сколько щенок стоит?
Судила комиссия в составе Голдлин (охотник с 50 летним стажей, знающий дупеля), Шагинов, Смирнов.
Годлин сам на конференции об этом говорил-о своем незнании дупеля.
и имело смысл ставить собаку только под независимого судью.

--- Добор поста---

У нас оганизатором ФТ выступал областной клуб охотничьего собаководства, Володарское общество охотников.
а я вовсе не про ФТ,а про массовое проведение чемпионатов россии и всеросийских состязаний.этаких флешмобов.Их то кто проводил:)?
Себе и свои друзьям пользователям покупаю. Не посредничаю, а помогаю выбрать.
я читал на вашем сайте суть предложений и по цене тоже..
Просто лайки для охоты.
такими лайками торговать сложно.:)
 
У Вас взаимный обмен,а на сторону сколько щенок стоит?
Да нет. Ему просто понравились кобель и сука, он спросил буду ли я их вязать и попросил оставить себе суку. Я пообещал ему подарить. Я ему очень признателен за предоставленную возможность у него учиться. У меня в охоте два учителя - Шиян и Дарригад, равные по масштабу личности, хотя понимание повадок зверей и птиц у Шияна было на порядок выше.

--- Добор поста---

Годлин сам на конференции об этом говорил-о своем незнании дупеля.
и имело смысл ставить собаку только под независимого судью.
Голдлин скромный мужчина. Он знает дупеля, он застал времена, когда на него было можно еще охотиться в Европе.

--- Добор поста---

и имело смысл ставить собаку только под независимого судью.
И можно было под него поставить. Один день такой возможности половина участников была лишена. Записалось слишком много собак, пришлось разбивать на группы, а приглашенный по этому случаю судья из Греции не смог приехать по причине смерти отца. Поэтому в один день судейство производилось двумя комиссиями, в одной под председательством Шагинова.
 
Голдлин скромный мужчина. Он знает дупеля, он застал времена, когда на него было можно еще охотиться в Европе.
вы все интерпритируете по своему.Даже чужие.прямо и внятно сказанные слова.К слову.в вашем же переводе. вообщем завязываю.главное сказано.а остальное только помогает вам пиарится. И вы как всегда замалчиваете неудобные вопросы.да и ладно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу