• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а я вовсе не про ФТ,а про массовое проведение чемпионатов россии и всеросийских состязаний.этаких флешмобов.Их то кто проводил?
Я к этому не имею никакого отношения. Наверное РФОС?

Себе и свои друзьям пользователям покупаю. Не посредничаю, а помогаю выбрать.
я читал на вашем сайте суть предложений и по цене тоже..
Я не предлагаю посреднических услуг ни на каком сайте.

--- Добор поста---

Просто лайки для охоты.
такими лайками торговать сложно
Я беру собак себе в хозяйство.

--- Добор поста---

вы все интерпритируете по своему.Даже чужие.прямо и внятно сказанные слова.К слову.в вашем же переводе. вообщем завязываю.главное сказано.а остальное только помогает вам пиарится. И вы как всегда замалчиваете неудобные вопросы.да и ладно.
Я на все Ваши вопросы старательно отвечаю. Правильно, я переводил Голдлина и он же мне рассказывал про свой опыт охоты на дупеля. Он состязаний не судил по дупеля, но птицу эту он знает. В чем проблема??

--- Добор поста---

У Вас взаимный обмен, а на сторону сколько щенок стоит?
Я продаю щенков по 30 тысяч с документами, по 15 000 без документов. Москвичам и жителям Москвоской области, а также членам МООиР щенки при желании их приобрести у меня продаются за 100 000 рублей.
 
Я продаю щенков по 30 тысяч с документами, по 15 000 без документов. Москвичам и жителям Москвоской области, а также членам МООиР щенки при желании их приобрести у меня продаются за 100 000 рублей.
Не поверите!!!!! заходил на московский сайт продажи щенов.....
Цена доходит до 150 000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЕВРО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
За 6-ти месячного щена, с супер пупер родичами!!!!!
Не помню ссылку, кому охото поищите продажа щенов лайки в питомниках МОсквы....
 
Не поверите!!!!! заходил на московский сайт продажи щенов.....
Цена доходит до 150 000!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЕВРО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
За 6-ти месячного щена, с супер пупер родичами!!!!!
Не помню ссылку, кому охото поищите продажа щенов лайки в питомниках МОсквы....
Не верю:) Я продаю за рубли и спаниелей. Может сосредоточимся на теме, обойдемся без личных вопросов и домыслов на мой счет, г-н Носков?
 
Я к этому не имею никакого отношения. Наверное РФОС?
Дык.тут не про вас лично.тут про других стороников ФТ известных поименно.:)просто я о том.что было слизано с западного опыта и кто это организовывал.Такие флешмобы никогда не были свойственны отечественному охотничьему собаководству.
Я не предлагаю посреднических услуг ни на каком сайте.
ладно оставим это.нет так нет:)
Я беру собак себе в хозяйство.
спрингеров тоже себе в угодья брали поначалу.
Я продаю щенков по 30 тысяч с документами, по 15 000 без документов. Москвичам и жителям Москвоской области, а также членам МООиР щенки при желании их приобрести у меня продаются за 100 000 рублей.
не мало.а щенка из ГБ за сколько привезете? и на каких условиях?Теоретически разумеется.
Правильно, я переводил Голдлина и он же мне рассказывал про свой опыт охоты на дупеля. Он состязаний не судил по дупеля, но птицу эту он знает. В чем проблема??
проблема в том .что не судил и очень мало охотился.следовательно использовал опыт состязаний иной птице,по курапатке.скорее всего,а это нонсенс и профанация.
 
Дык.тут не про вас лично.тут про других стороников ФТ известных поименно.просто я о том.что было слизано с западного опыта и кто это организовывал.
Ну зачем всех под одну гребенку? Разные есть сторонники. Есть и Вам совершенно неизвестные.

--- Добор поста---

спрингеров тоже себе в угодья брали поначалу.
Нет. Спрингеров брал сразу лично себе.

--- Добор поста---

не мало.а щенка из ГБ за сколько привезете? и на каких условиях?Теоретически разумеется.
В UK цены на достойных внимания щенков породных охотничьих собак начинаются с 700 фунтов (спаниели). + прививки, передержка, если потребуется, транспорт до аэропорта, стоимость перелета (транспортная компания).
проблема в том .что не судил и очень мало охотился.следовательно использовал опыт состязаний иной птице,по курапатке.скорее всего,а это нонсенс и профанация.
Это частное мнение. Слабо аргументированное. Ничего особенного в поведении дупеля нет. Ведет себя не сложнее бекаса, по которым проводится множество фильд трайлов в Европе. Повторяю, что с дупелем Голдлин знаком.

--- Добор поста---

Такие флешмобы никогда не были свойственны отечественному охотничьему собаководству.
Мне сегодня тоже не нравится отечественное охотничье собаководство, поэтому я и не участвую в последнее время ни в каких его флэшмобах. Даже в тех, которые нравятся Вам (Горка).
 
Ну зачем всех под одну гребенку? Разные есть сторонники. Есть и Вам совершенно неизвестные.
Есть общее-погоня за титулами и сказки .что со спортивными собаками охотятся также эффективно как и с охотничьими.и также разнообразно.
В UK цены на достойных внимания щенков породных охотничьих собак начинаются с 700 фунтов (спаниели). + прививки, передержка, если потребуется, транспорт до аэропорта, стоимость перелета (транспортная компания).
Я знаю цены там.Но я спрашивал за сколько Вы привезете и будут ли какие нибудь дополнительные условия? и дело не в том.чтобы обвинить вас в барыжничестве щенками.Бизнес в собаководстве и тут только бизнес.Просто если бизнес то одна логика-получение выгоды,если потребность в племенных производителях- другая.
Это частное мнение. Слабо аргументированное. Ничего особенного в поведении дупеля нет. Ведет себя не сложнее бекаса, по которым проводится множество фильд трайлов в Европе. Повторяю, что с дупелем Голдлин знаком.
Улыбнулись по поводу отсутствия разницы в поведении дупеля и бекаса.особенно в приложении к состязаниям вообще и ФТ в частности. Но речь то тут идет не о сравнении этих куликов,а об опыте судейства по КУРАПАТКЕ и дупелю.Первый был,а второй отсутствовал.
Повторяю, что с дупелем Голдлин знаком.
Понятно .что ему птицу показали,познакомили:).Но нужно знать как должна работать легавая по дупелю.те знать и поведение дупеля под собакой и собаки под дупелем.Другими словами знать охоту с легавой по дупелю и если хотите и по бекасу.Без этого нельзя судить о рабочих качеств легавых на состязаниях. Ну.а судить по аналогии с состязаниями по курапатке.вообще неправильно.
Мне сегодня тоже не нравится отечественное охотничье собаководство, поэтому я и не участвую в последнее время ни в каких его флэшмобах. Даже в тех, которые нравятся Вам (Горка).
Вы вообще в стороне стоите и посмеивась смотрите на всех кто содействует вам в ваших же намереваниях,но думает.что это в его целях.
Но вопрос не в этом. В последние годы стали развиваться флешмобы по правилам 81 г.каждый день новые состязания с присвоением титула.Это было содрано с ФТ и стало внедрятся теми же людьми.которые пропагандировали ФТ в России.
это вовсе не отечественное изобретение.поскольку ранее правилами всегда у нас регламентировалось.что собака имеет право выставляться с перерывом не менее недели.потом сделали -сутки.
Для чего были нужны такие флешмобы? Они были нужны были дискредитировать эти соревнования по правилам 81 г с одной стороны(ну.что за ПЧ и ПП.если его разыгрывают сто раз в году,а уровня России то десятки раз в году) ,а попутно и подзаработать с другой. Там действовал принцип .чем хуже тем лучше.Организаторами большинства подобных состязаний были одни и те же люди.которые продвигают ФТ.(Чуть не написал участвуют со своими собаками).
А вот Горка не флешмоб,вот тут то Вы не молчите ,посмеиваясь на дурачками которых развели организаторы,тут вы чувствуете опасность.конкурента для ФТ.но это не так-это совершено разного уровня мероприятия. Горка действительно самое достойное состязание для того чтобы выявить по критерию рабочих качеств перспективных производителей и оценить по этим самым качествам их потомство.а также возможность показать собак знающим экспертам и охотникам из стран ближайшего зарубежья.
для меня .к примеру, встретится там с Горбенко.посмотреть .что и какую молодежь он привез.показать ему свою мне во сто крат интереснее .чем смотреть на скачки на ФТ и беседовать с озабоченными спортом владельцами охотничьих собак.Мне не интересен спорт с собакми.мне интересны выдающиеся охотничьи собаки.На ФТ таких можно встретить только случайно.Там безусловно есть выдающиеся спортивные легавые,но мне это приложение легавых не интересно.
Поэтому я люблю ездить на Горку. потому.что там НЕ устраивают флешмобы и племенные качества ставят выше сюимитного спортивного успеха.Хотя иногда и там я видел такое же отношение-собак выгоняли в поле без ветра и эксперт снимал одну за другой.удовлетворенно потирая руки..У него перед самим собой была задача отсудить побыстрее ,а точнее снять собак.но не выявить собак с хорошим потенциалом. Хотя возможность подождать ветер.как делали в других комиссиях была .Угадайте как этот эксперт относится к ФТ.с одного раза.Спортить на эту тему можно до бесконечности.
Но в конце концов- критерием правильности разведения.воспитания.натаски и использования оценит отечественные пользователи- охотники или спортсмены.
Я предполагаю .что охотники выберут отечественный подход потому .что он и нацелен на получение выдающихся собак для охоты .а спортсмены - западный,нацеленный на получение выдающихся спортивных собак для ФТ и победу на этих состязаниях.
И я думаю.что все эти пользователи разделятся на разные направления.И еще я думаю.что пока у нас есть охота то перспектив больше за охотничьим направлением.
 
Немного о надоевшем, о выявлении и оценке чутья в правилах 81 года. :)

1. Выделенное для оценки в отдельную графу правил "чутье" (способность собаки находить дичь при помощи обоняния) по своей биологической сути совершенно не является дискретным признаком, как не являются дискретными признаками "дальность", "верность" и "манера". Т.е. чутье взаимосвязано с другими частями рабочего комплекса и независимо не наследуется. Деление чутья на три части, как и его выделение для оценки в отдельную графу, в свое время было произведено для удобства описания и оценки комплекса, не более. Это и не признак вовсе в биологическом смысле.. Т.е. вести подбор пар ориентируясь на графу "чутье" в дипломах производителей - методологически неверно (не дискретность признака).

2. Определять уровень развития чутья (способности собаки находить дичь) только по поведению собаки под птицей - это ставить его выявление и оценку в зависимость от случая. Слишком много внешних факторов влияют на поведение собаки под птицей (поведение птицы, погода, условия местности, растительности, положение собаки в поиске по отношению к птиц в момент обнаружения запаха).

3. Определение чутья (способности собаки находить дичь) по переместившейся точно замеченной птице и вообще через замер дальности причуивания в определенной манере в большинстве случаев производится за счет лишения собаки части инициативы в поиске (наведение на птицу, искусственное сокращение расстояний между параллелями для достижения максимальной дальности при замере). Влияние на самостоятельность поиска не может не искажать объективное определение способности собаки находить дичь (чутье).

--- Добор поста---

Улыбнулись по поводу отсутствия разницы в поведении дупеля и бекаса.
Я этого не писал.

--- Добор поста---

скзки .что со спортивными собаками охотятся также эффективно как и с охотничьими.
Островные легавые по определению спортивные. (см. названия групп пород ФЦИ или Кеннель Клуба)

--- Добор поста---

Но речь то тут идет не о сравнении этих куликов,а об опыте судейства по КУРАПАТКЕ и дупелю.Первый был,а второй отсутствовал.
Вы же не знакомы с этим судьей, с его опытом судейства? Зачем домысливать??

--- Добор поста---

А вот Горка не флешмоб,
У меня другое мнение. Особенно после прочтения отчетов. Как Вам термин "проброс "?:)
 
Чемпионат Европы по вальдшнепу (фильд трайл). На видео владелец чемпиона и его собака.
Супер! Сидит в лесу собака на попе. Даже подводки нет. Никаких сомнений, что выдающаяся.:ag:

У меня нет другой. Убрать?
Да. Не хочу, чтобы при помощи моих материалов кто-то что-то рекламировал.

Наверное плохая порода.
Мне не нравится.
Вот в том-то и прикол.
Хорошо, следующий вопрос - на трайлах легавых учитывается стилистика породы. Учитывается ли стилистика породы на трайлах спаниелей?

А что по поводу травматизма?
Ну если напор у собаки такой, что она получает травмы на охоте и потом два-три дня с ней охотиться нельзя. Для трайла такой напор нужен, но обычному охотнику нужна собака, с которой можно охотиться каждый день, а не лечить ее.
 
1. Выделенное для оценки в отдельную графу правил "чутье" (способность собаки находить дичь при помощи обоняния) по своей биологической сути совершенно не является дискретным признаком, как не являются дискретными признаками "дальность", "верность" и "манера". Т.е. чутье взаимосвязано с другими частями рабочего комплекса и независимо не наследуется. Деление чутья на три части, как и его выделение для оценки в отдельную графу, в свое время было произведено для удобства описания и оценки комплекса, не более. Это и не признак вовсе в биологическом смысле.. Т.е. вести подбор пар ориентируясь на графу "чутье" в дипломах производителей - методологически неверно (не дискретность признака).
Некогда разбирать,вечером отвечу.А пока подумайте над этим- Дискретность (от лат. discretus — разделённый, прерывистый), прерывность; противопоставляется непрерывности. Например, дискретное изменение какой-либо величины во времени — это изменение, происходящее через определённые промежутки времени (скачками)… и над тем ,что вы написали.
 
А пока подумайте над этим- Дискретность (от лат. discretus — разделённый, прерывистый), прерывность; противопоставляется непрерывности. Например, дискретное изменение какой-либо величины во времени — это изменение, происходящее через определённые промежутки времени (скачками)… и над тем ,что вы написали.
Подумайте и Вы над этим:
"(в биологии) дискретность наследственности — возможность независимого наследования, развития и изменения разных свойств и признаков организма." (с)

--- Добор поста---

Супер! Сидит в лесу собака на попе. Даже подводки нет. Никаких сомнений, что выдающаяся
Там не нужна была подводка, птица взлетела при подходе ведущего.

--- Добор поста---

Вот в том-то и прикол.
Хорошо, следующий вопрос - на трайлах легавых учитывается стилистика породы. Учитывается ли стилистика породы на трайлах спаниелей?

"статья 19:
Судья оценивает рабочие свойства и характерные особенности, присущие каждой породе. Кроме этого, он оценивает мастерство, способность вести поиск в пределах дальности поражения ружейным выстрелом, учитывая характер местности, свойственную породе энергичность и быстроту хода; страстность и отсутствие задержек, способность работать в контакте, как по следу, так и по запаху птицы, четко и быстро отрабатывать след, спокойно относиться к взлету и бегству дичи, поднявшейся самостоятельно или принужденной к взлету, спокойно относиться к выстрелу, произведенному даже по «не сработанной» собакой дичи, способность концентрировать внимание на выстреле, быстро и точно локализовать место падения дичи, настойчиво разыскивать раненную дичь, быстро хватать битую дичь, быстро подавать дичь мягкой хваткой как с суши, так и с воды, неутомимо, смело преодолевать препятствия." (с) Правила фильд трайлов спаниелей ФЦИ

"Собака снимается с состязаний за:
- отсутствие поиска. Особое внимание следует обращать на то, чтобы снимать собак с недостаточно широким поиском, который свидетельствует о недостатке у них физических сил и страсти. Следует таже снимать собак, которые бегут, но в действительности не ищут,
- отсутствие страсти. Собака должна быть страстной, смелой, производить впечатление, что она стремится найти сразу всю дичь в угодьях,
- ход, несвойственный породе,
- полное отсутствие мастерства,
- боязнь выстрела и дичи,
- частый подъем дичи вне пределов поражения ружейным выстрелом,
- отсутствие послушания,
- непроявление чутья,
- настойчивую и беспричинную отдачу голоса,
- отсутствие подачи битой дичи, как с суши, так и с воды, даже если она не была сработана собакой, при том, что эта дичь не побывала в пасти других собак, подача битой дичи мнущей хваткой. " (с) Там же

"7.

Главная задача спаниеля – поиск, нахождение дичи и вспугивание ее вблизи ведущего. В течение всего выступления спаниель должен работать вблизи ведущего, не оставляя не обысканных мест и не пропуская дичь в полосе своего поиска. Судьи во время выступления собаки оценивают ее способность находить дичь, ход, наличие страсти и, если возможно, смелости. Собака должна работать страстно и смело обыскивать заросли, при этом она должна быть контактной и послушной. В целом она должна волновать и быть приятной глазу. Она должна показывать хороший поиск при минимуме управления со стороны ведущего. При равенстве всего стильная собака должна быть оценена более высоко. Однако судья (и) должны убедиться, что быстрая стильная собака является также лучшей по способности находить дичь.
Направление ветра существенно влияет на манеру поиска собаки. Против ветра собака должна вести поиск челноком с равномерными отходами вправо-влево и наоборот, тщательно обыскивая все места, где может укрываться дичь, при этом она не должна удаляться от ведущего дальше дистанции поражения ружейным выстрелом. Манера поиска по ветру может сильно отличаться от вышеописанного поиска. Собака часто будет стремиться зайти значительно далеко вперед, чтобы затем вести поиск на ведущего. Судья (и) должны предоставить возможность собаке удалиться по прямой от ведущего, чтобы, возвращаясь на ветер, она имела возможность лучше обыскать местность в полосе своего поиска.
В поиске до выстрела спаниель не должен задерживаться на набродах. Длительная задержка на набродах не целесообразна и может привести к пропуску птицы. При этом добор по следу отбежавшего битого кролика, зайца или птицы должен поощряться при оценке.
Не нахождение птицы автоматически не лишает собаку права участвовать в окончательном распределении мест. " (с) Правила Кеннель Клуба
 
Что??? Вот бы мне кто выкашивал наши степи! А то так надоело репьи да колючки в перемежку с клещами из собаки выдирать!
И после этого говорят, что трайлы проводятся в типичных охотничьих угодьях.:ag:
 
Ну если напор у собаки такой, что она получает травмы на охоте и потом два-три дня с ней охотиться нельзя. Для трайла такой напор нужен, но обычному охотнику нужна собака, с которой можно охотиться каждый день, а не лечить ее.
Травм несовместимых с охотой собака не получает:) Режет нос, брови, даже бока при работе в кустах с колючками - это бывает, но это не мешает ей охотится на следующий день.

--- Добор поста---

И после этого говорят, что трайлы проводятся в типичных охотничьих угодьях.
Типичная охота на дупеля летом на кошенном лугу.

--- Добор поста---

Такой аватар устроит, Ирина?:)
 
Травм несовместимых с охотой собака не получает Режет нос, брови, даже бока при работе в кустах с колючками - это бывает, но это не мешает ей охотится на следующий день.
Собака с разодранным носом и бровями не способна охотиться. На следующий день она обрывает засохшую корку уже через пять минут поиска и опять неспособна охотиться.

Судья оценивает рабочие свойства и характерные особенности, присущие каждой породе.
Но на деле-то есть спорт - в первую очередь со спрингерами. Потом спорт с кокерами и развлекуха с небольшим количеством других пород типа кламберов и вельшей. То есть реально никто не сравнивает собак разных пород между собой. И каким бы хорошим и типичным для породы кламбер не был он никогда не победит у спрингера - во первых потому что спрингеры состязаются отдельно, во-вторых потому, что существует определенный стандарт работы и особенности породы будут ставиться собаке в минус. То есть собака выведенная для охоты никогда не сможет конкурировать с собакой выведенной для трайла. При этом с трайлером можно конечно охотиться, но это все на любителя, как и езда на Феррари.

--- Добор поста---

Такой аватар устроит, Ирина?
Автор согласен?:ab:
 
Собака с разодранным носом и бровями не способна охотиться. На следующий день она обрывает засохшую корку уже через пять минут поиска и опять неспособна охотиться.
Теория.

Но на деле-то есть спорт - в первую очередь со спрингерами. Потом спорт с кокерами и развлекуха с небольшим количеством других пород типа кламберов и вельшей. То есть реально никто не сравнивает собак разных пород между собой. То есть реально никто не сравнивает собак разных пород между собой. И каким бы хорошим и типичным для породы кламбер не был он никогда не победит у спрингера - во первых потому что спрингеры состязаются отдельно, во-вторых потому, что существует определенный стандарт работы и особенности породы будут ставиться собаке в минус.
Тут дело в другом. Кроме спрингера и кокера - все остальные породы ушли в декорацию, точнее они уже при своей стандартизации туда направлялись. Англичане говорят: Есть только маленький и большой спаниель:)

--- Добор поста---

То есть собака выведенная для охоты никогда не сможет конкурировать с собакой выведенной для трайла. При этом с трайлером можно конечно охотиться, но это все на любителя, как и езда на Феррари.
Не сможет. В этом контексте собака, выведенная для охоты, - пользовательская собака. Англичане так определяют разницу между трайлерами и охотничьими собаками: трайлер - более совершенная охотничья собака. Другими словами, с любым трайлером можно охотится, но далеко не с каждой охотничьей собакой можно достойно выступить на трайле.

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Мацокин Посмотреть сообщение
Такой аватар устроит, Ирина?
Автор согласен?
Это очень известное фото. Мне очень нравится переданная автором концентрация на цели, которая обеспечивается холодным расчетом и страстным стремлением поразить врага. Такие не мажут. Настоящий воин, русский. И конечно ненависть к врагу передается запредельная.
Вот оно побольше:
polikarpov.jpg

Поликарпов.
 
При этом с трайлером можно конечно охотиться, но это все на любителя, как и езда на Феррари.
.........по пересеченной местности:0
"(в биологии) дискретность наследственности — возможность независимого наследования, развития и изменения разных свойств и признаков организма." (с)
а....., вы в этом смысле.
Термин дискретность в данном контексте имхо неудачный.
Возможность независимого друг от друга наследования отдельных признаков.свойств организма,их развития и изменения- это определение было бы точнее.
Но какое это имеет отношения к чутью.точнее к его важнейшей составляющей -обонянию,причем на количественном и качественном уровне.Почему чутье.дальность или верность не наследуется отдельно от других качеств или свойств(каких кстати других качеств или свойств .на что вы намекаете.уж не на скорость ли хода).? Это вовсе не так.
Поэтому вывод
Т.е. вести подбор пар ориентируясь на графу "чутье" в дипломах производителей - методологически неверно (не дискретность признака).
абсолютно неверен и даже можно сказать фальсифицирован неверным исходным постулатом положеным в его основу..Вся практика племенной работы в собаководстве его отвергает.
 
Возможность независимого друг от друга наследования отдельных признаков.свойств организма,их и изменения.
"Возможность независимого друг от друга наследования отдельных признаков.свойств организма,их и изменения" и понимается под термином "дискретность признака".


но какое это имеет отношения к чутью.точнее к его важнейшей составляющей -обонянию,причем на количественном и качественном уровне.
Чутье (способность собаки находить дичь) не является дискретным признаком. Вот такое отношение.
Что касается обоняния, то определение уровня развития обонятельной способности собаки в условиях места и времени испытаний невозможно. Оценка обонятельной способности через формализованные критерии (дальность, точность указания места взлета, манеры) неизбежно искажается несовершенством инструментария и условий эсперимента, что в свою очередь искажает объективную оценку всего комплекса.

Почему чутье.дальность или верность не наследуется отдельно от других качеств или свойств(каких кстати других качеств или свойств .на что вы намекаете.уж не на скорость ли хода).
Потому что чутье, дальность и верность не являются дискретными признаками, как и другие части рабочего комплекса, выделенные для оценки. По сути это каноны, а не признаки в биологическом смысле, по которым удобно описывать работу собаки.
 
Практика.
Англичане так определяют разницу между трайлерами и охотничьими собаками: трайлер - более совершенная охотничья собака. Другими словами, с любым трайлером можно охотится, но далеко не с каждой охотничьей собакой можно достойно выступить на трайле.
Англичанам -англичаново:),они так мы не охотятся.а мы как они.
и справедливость этих слов напрямую зависит от того какой способ охоты используется.а также сколько длится эта охота.
в таком сравнении одно и тоже качество может оказаться со знаком плюс или знаком минус.
Ирина на сто процентов права- как охотничья выдающаяся по своим качествам собака не может конкурировать со спортивными на трайле.так и выдающаяся на трайле собака не может конкурировать с выдающейся охотничьей собакой на длительной ходовой охоте.
Менять каждые 15 минут собаку на охоте .как это предлагал излишне горячий и амбициозный сторонник ФТ в качестве выхода из положения,просто смешно. особенно для нашего охотника.
Да и манера работы может вызвать сомнение.и вопросы.Например, свойство ускоряться при выпугивании птицы связано с каким физиологическим качеством собаки?.И как это качество связано со способностью находить битую птицу или подранка.
 
Вся практика собаководства его отвергает.
Практика собаководства как раз подтверждает то, что я пишу. Отбор производителей легавых по методике, предложенной в правилах 81 года, не позволил создать популяцию "дальночутов".

--- Добор поста---

Да нет, теория. Я видите ли охочусь с трайлерами и потомками трайлеров и могу свидетельствовать о том, что полученные травмы в зрослях при работе по фазану не мешают им охотится в течении недели.

--- Добор поста---

Это зависит от того какой способ охоты используется.а также сколько длится эта охота.в сравнении одно и тоже качество может оказаться со знаком плюс или знаком минус.ирина на сто процентов права- как охотничья выдающаяся по своим качествам собака не может конкурировать со спортивными на трайле.так и выдающаяся на трайле собака не может конкурировать с выдающейся охотничьей собакой на длительной ходовой охоте.
Выдающаяся охотничья собака - абстракция. Трайлер, трайловый чемпион - это конкретика. Собака вполне адаптируется к режиму ее использования на охоте.

Менять каждые 15 минут собаку на охоте .как это предлагал излишне горячий и амбициозный сторонник ФТ в качестве выхода из положения,просто смешно.
Можно менять и чаще,а можно и вообще не менять. Все зависит от того, что Вы ищите в охоте и как Вы используете собак. Если собаки послушны и идут у ноги (спаниели) ничего не мешает их пускать по кругу хоть по пять минут.. Можно гонять и по часу и по два, да хоть целый день, но хочется, мне хочется, чтобы все было на максимуме, на пределе.

--- Добор поста---

Да и манера работы может вызвать сомнение.и вопросы.Например, свойство ускоряться при выпугивании птицы связано с каким физиологическим качеством собаки?
Поведенческая особенность (породный признак) в какой-то степени противоположная способности собаки замирать под птицей (стойка).

И как это качество связано со способностью находить битую птицу или подранка.
Не знаю. И думаю, что никто не знает. Но мною замечено, что полевой спрингер иногда прежде чем схватить битую птицу, сачала бьет по ней лапами, предварительно ускорившись часто до прыжка.
 
"Возможность независимого друг от друга наследования отдельных признаков.свойств организма,их и изменения" и понимается под термином "дискретность признака".
я тут о формулировке написал.Дискретность -неудачный термин в этом контексте.
Чутье (способность собаки находить дичь) не является дискретным признаком. Вот такое отношение.
Я я считаю .что является.поскольку эта способность определяется рядом отдельных НЕЗАВИСИМО друг друга наследуемых свойств.
Что касается обоняния, то определение уровня развития обонятельной способности собаки в условиях места и времени испытаний невозможна.
возможна.но с определенной степени достоверности и точности.
Оценка обонятельной способности через формализованные критерии (дальность, точность указания места взлета, манеры) неизбежно искажается несовершенством инструментария и условий эсперимента, что в свою очередь искажает объективную оценку всего комплекса.
это не формализованные критерии.это критерии степени развития и того или иного физиологического качества появляющегося в специфическом поведении легавой при работе по птице.Метод не лабораторный.не столь точный.чтобы достоверно оценить количественно .но достаточно точный чтобы ранжировать популяцию по степени развития этого качества-бесчутые.слабо чутые.средне чутые..сильно чутые и собак с выдающимся уровнем чутья.
Но для нужд собаководства и племенного отбора большего и не надо.
А вот отказ от этого ранжирования отдельно по качеству чутья искажает объективную оценку всего комплекса.Так как то.что вы называете комплексом .учитывает только то как и в каком стиле скачет собака.какой ширины у нее поиск и сделали она ОДНУ работу по птице.,при отсутствие дисквалифицирующих ошибок-пропусков.споров.пустых стоек в течении 15 минут напуска.
Но здесь в конечном результате ценки собаки в комплексе больше везения.чем наследумых рабочих качества. Ведь даже у лучших из лучших ФТ собак процент удачных выступлений около 30 или чуть больше.? Что указывает на очень большое значение случайности в результате.
Кстати,меня именно поэтому ФТ не интересуют как спорт.Высокий уровень случайности в результате делает ФТ даже не спортом ,но шоу с элементом азартной игры.
Поэтому .все требования направлены на зрелищность у каждой собаки.а выиграет та которой повезло сегодня,здесь и сейчас.
Что касается отбора и подбора производителей на основе результатов ФТ .то и говорить не хочется .И так все ясно.

--- Добор поста---

Практика собаководства как раз подтверждает то, что я пишу. Отбор производителей легавых по методике, предложенной в правилах 81 года, не позволил создать популяцию "дальночутов".
Ну зачем повторять глупости.Во первых есть пределы степени силы чутья для данного вида и породы собак
и повысить отбором чутьеу отдельных собак или группы о уровня самого сильно встречаемого в популяции никто не может.разве.что только мутация:)
.Во вторых.популяцию дальночутов вывести очень трудно еще и потому .что нет возможности отбирать нужным образом племенной материал из популяции и выбраковывать негодный.Поскольку огромное количество балбесов-заводчиков .которые приводят аргумент(на который вы сослались) выше, отрицает возможность наследлования чутья
.в первую очередь потому.что они сами тащат в разведение собак не самым сильным чутье.а со средним или даже слабым. кто умышленно.а кто искренне заблуждаясь,
Как сказал один маститый-трудно представить собаку с очень дальним чутьем на охоте тому.который видел собак с чутьем только на длину стола(с)
пустой спор.достаточно захотеть и посмотреть как наследуется чутье в грамотно разводимых племенных семьях или линиях.построенных на отборе в разведение чутьистых собак.
Во
Я видите ли охочусь с трайлерами и потомками трайлеров и могу свидетельствовать о том, что полученные травмы в зрослях при работе по фазану не мешают им охотится в течении недели.
Сомневаюсь.разве что в течение 15 минут.
И кстате.Как соотносится то.что Вы утверждаете ,что в наших угодьях бедными дичью легавая с поиском 80+80 метров коридорам неэффетивная легавая,а спаниеля с поиском 15+15 метров считаете супер охотничьей собакой Ведь .растительность.кусты и тд тут не при чем.Тут низкая плотность ключевое слово.
Выдающаяся охотничья собака - абстракция.
Для не охотника.а спортсмена.как и анонс.как и умелое сочетание работы верхом и следом.как и многое другое.
Можно менять и чаще,а можно и вообще не менять. Все зависит от того, что Вы ищите в охоте и как Вы используете собак. Если собаки послушны и идут у ноги (спаниели) ничего не мешает их пускать по кругу хоть по пять минут.. Можно гонять и по часу и по два, да хоть целый день, но хочется, мне хочется, чтобы все было на максимуме, на пределе.
Следовательно.что бы охотится с этими собаками и получать от них максимум нужно как минимум держать несколько собак?Это в течение дня охоты,а .в течении недели -десяток:)?
Не знаю. И думаю, что никто не знает. Но мною замечено, что полевой спрингер иногда прежде чем схватить битую птицу, с начала бьет по ней лапами, предварительно ускорившись часто до прыжка.
так хорошие легавые так тоже делают.в высокой густой траве.чутьем (верхним)определяя точное:) местонахождение затаившейся или бегущей птицы. Но те кто достаточно сильно чуят живубю птицу.далеко не всегда чуят хорошо битую и отбежавшегося подранка.бывает наступит на битую птицу.а не чует.Как думаете почему?ет
 
я тут о формулировке написал.Дискретность -неудачный термин в этом контексте.
Удачная, уместная, все расставляющая на свои места формулировка. Ошибочно относится к чутью как к дискретному признаку - это да.

Чутье (способность собаки находить дичь) не является дискретным признаком. Вот такое отношение.
Я я считаю .что является.поскольку эта способность определяется рядом отдельных НЕЗАВИСИМО друг друга наследуемых свойств.
Нет у Вас никаких оснований так считать.

Что касается обоняния, то определение уровня развития обонятельной способности собаки в условиях места и времени испытаний невозможна.
возможна.но с определенной степени достоверности и точности.
Невозможна. Очень велико влияние внешних факторов.

то не формализованные критерии.это критерии степени развития и того или иного физиологического качества
Верность и дальность чутья - это не физиологические качества. Это оценочный канон, о котором условились, который применяется при описании качества чутья. Какой конкретно механизм обеспечивает качественную работу комплекса, какими генами он контролируется, как наследуется нам неведомо, по крайней мере пока.

Метод не лабораторный.не столь точный.чтобы достоверно оценить количественно .но достаточно точный чтобы ранжировать популяцию по степени развития этого качества-бесчутые.слабо чутые.средне чутые..сильно чутые и собак с выдающимся уровнем чутья.
Но для нужд собаководства и племенного отбора большего и не надо.
Метод негодный, так как неоправданно искажает, перекашивает оценку комплекса. Для ранжирования популяции по чутью (по способности находить дичь) также вполне достаточно ранжировать по четкости, быстроте и главное по отсутствию ошибок в нахождении дичи (пропуск, толчок, спор и т.д).
"Но для нужд собаководства и племенного отбора большего и не надо." (с) :)

А вот отказ от этого ранжирования отдельно по качеству чутья искажает объективную оценку всего комплекса.
Нет смысла ранжировать отдельно по не дискретному признаку. Не только нет смысла, но и неверно, если это ранжирование учитывается в отборе. Не наследуются баллы за чутье.:)

--- Добор поста---

Так как то.что вы называете комплексом .учитывает только то как и в каком стиле скачет собака.какой ширины у нее поиск и сделали она ОДНУ работу по птице.,при отсутствие дисквалифицирующих ошибок-пропусков.споров.пустых стоек в течении 15 минут напуска.
Неверно. (см. правила)
Но здесь в конечном результате ценки собаки в комплексе больше везения.чем наследумых рабочих качества. Ведь даже у лучших из лучших ФТ собак процент удачных выступлений около 30 или чуть больше.? Что указывает на очень большое значение случайности в результате.
Везения на трайле требуется гораздо меньше, чем при определении "дальности чутья", больше требуется наличия правильно раскрытых врожденных рабочих свойств. Чем выше класс собаки, тем выше процент удачных выступлений, тем выше оценки. Вполне достаточно для анализа и ранжирования и очень удобно.

--- Добор поста---

Кстати,меня именно поэтому ФТ не интересуют как спорт.Высокий уровень случайности в результате делает ФТ даже не спортом ,но шоу с элементом азартной игры.
"Удача - шанс для подготовленного разума" (с) :) А если серьезно, то выигрывают на трайле известные крови, что противоречит Вашей теории "случайности".

--- Добор поста---

Ну зачем повторять глупости.Во первых есть пределы степени силы чутья для данного вида и породы собак
и повысить отбором чутьеу отдельных собак или группы о уровня самого сильно встречаемого в популяции никто не может.разве.что только мутация
Приходится говорить глупости, чтобы глупость происходящего стала очевидной. Вы фактически сейчас пишете о бессмысленности отбора по обонянию и я с Вами согласен.

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Мацокин Посмотреть сообщение
Я видите ли охочусь с трайлерами и потомками трайлеров и могу свидетельствовать о том, что полученные травмы в зрослях при работе по фазану не мешают им охотится в течении недели.
Сомневаюсь.разве что в течение 15 минут.
Сомневаться Вам не могу запретить. Полезное качество.

--- Добор поста---

И кстате.Как соотносится то.что Вы утверждаете ,что в наших угодьях бедными дичью легавая с поиском 80+80 метров коридорам неэффетивная легавая,а спаниеля с поиском 15+15 метров считаете супер охотничьей собакой Ведь .растительность.кусты и тд тут не при чем.Тут низкая плотность ключевое слово.
Наши угодья разнообразны и есть периоды (высыпки), когда плотность дичи возрастает.
Если говорить о легавой, то сокращение природно широкого поиска представляется более реалистичным, чем расширение по природе поиска узкого.

--- Добор поста---

Выдающаяся охотничья собака - абстракция.
Для не охотника.а спортсмена.как и анонс.как и умелое сочетание работы верхом и следом.как и многое другое.
Не охотник- такая же абстракция.

Можно менять и чаще,а можно и вообще не менять. Все зависит от того, что Вы ищите в охоте и как Вы используете собак. Если собаки послушны и идут у ноги (спаниели) ничего не мешает их пускать по кругу хоть по пять минут.. Можно гонять и по часу и по два, да хоть целый день, но хочется, мне хочется, чтобы все было на максимуме, на пределе.
Следовательно.что бы охотится с этими собаками и получать от них максимум нужно как минимум держать несколько собак?Это в течение дня охоты,а .в течении недели -десяток?
Из этого следует только то, что у каждого свои предпочтения. Напомню Вам, что выносливость собаки не выявляется и на наших испытаниях, на которых часто квалифицируют собак меньше чем за 15 минут. В
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу