• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В отношении партийной школы опровегну
представления модератора.

Ну вот и автор статьи появился. Ваше обсуждение примет более рациональный оборот.
 
Речь идет о чистоплотности людей! Заводчиков в первую очередь.
Александр, простите, что на Вашем посту пишу ответ. Он самый яркий! Уж очень Вы идеалистичны!
Удивляюсь я развивающейся полемике. Вера уже на столько точно и подробно изложила самую сущность РКФ, что больше об этой организации узнать можно, только если читать первичные материалы по скандалам РКФ и принимаемых различными комиссиями по ним решениям.
Мы надеюсь с Вами сейчас на одной планете? Или Вы откуда то на с Земли?
Чистоплотность это из прошлого. Уничтожили её у нас вместе с "купеческим словом". Сейчас совсем другие ориентиры успешности и порядочности.
Ни где в мире нет "рычагов" способных искусственно заставить людей быть честными!
Да много рычагов и не надо, достаточно одного, "судебного", но для простых людей, а не только для избранных, и много проблем решится. Пока же у нас нет ни какой возможности зашиты, ты и будет.
Везде заводчики вяжут собак исходя из собственных соображений. А народ "голосует" рублем (или долларом ) за тот или иной питомник.
Вы похоже читаете и сразу забываете, что пишут по различным вопросам, так или иначе связанным с финансовой стороной охотничьего собаководство. Причем, как это часто бывает, слишком много людей набирают на клавиатуре правильные слова, создавая из них правильные мысли, а в жизни почему то поступают совсем наоборот. Хотя почему, да потому что менталитет у нас такой. Всем хочется бонусов, скидок, распродаж, подарков, короче халявы, и ничего тут не поменять.
 
Служебники захотели и добились ужесточения требований ПП РКФ в отношении служебных пород.
?? А что у них ужесточили? Не слышала, плз, скажите.
Извините, не надо рассказывать )) Вспомнила, в ПП существуют какие-то отдельные комм для НО вроде.

Для вех как раз оно не одно.а в отношении охотничьих пород стучаться пока некому.ведь это нужно людям.но кто их будет слушать по отдельности.
На самом деле решить вопрс можно-при наличии консолидированой позиции- охотничьи собаки достояние страны.поддержание их качества задача национальная,если магомет не идет к горе.тогда нужно идти к магомету,а именно в правительство и тд.Ресурса у собаководов хватит на решение любого действительно важного вопроса.
Сложно все тут. РКФ - общественная орг-я, нравится - вступай, не нра - не вступай. Никто не может, к сожалению, обязать ее ценить достояние страны. Можно создать отдельную орг-цию под это достояние. Но нам нужно что? - нужен выход на международные киноол орг-ции, т.е., что бы родословные этой организации признавались. Но по правилам ФЦИ в нее, ФЦИ, может вступить только одна орга-я от страны. Здесь упомниналась другая всемирная организация - UCI. но повторюсь - это просто дворняги.

Пусть и объединяются вокруг своего желания.
сами же говорите, что по отдельности никто слушать не будет, что нужна консолидация. Если уж решать, то за все породы в рос охоте.

Я вижу только одно - сделать так, что б РФОС осталась на довольствии РКФ, но все правила выставок, полевых и ПП разрабатывались отдельно и проводились отдельно. Т.е., фактически как сейчас, например, проводится областная ЛООиР - по правилам охоты, с бонитировкой. И если в ринге лицензированный ркф эксперт, то рез-ты защитываются в РКФ. И вот тут уже - и традиции сохранятся, и родословные ркф будут. Только ркф не даст сделать эти особые правила...
 
Модератору ККК-2005 лучше еще, в третий раз нужно бы прочитать статью. Я о ретриверах ничего не писал,
Альберт Михайлович, здравствуйте! Искренне рад, что Вы почти вниманием наш форум, теперь будет проще.
Если Вы обратили внимание, я сразу попросил пояснить причем дважды о чем всё-таки созданная тема?
Если это тема для обсуждения правил испытания легавых, так бы и написали изначально "Префикс "Легавые" я бы и время тратить не стал. А так из помпезности названия темы следовало, что говорим о проблемах у всех владельцев охотничьих собак, а основная проблема, что не все ещё организации согласились "добровольно влиться" в ряды РКФ. Вот и читаю её постоянно, но вижу проблему у легавых по Правилам, вот и написал, что всё познается в сравнении. И написал, во что РКФ превратила ретриверов, чтоб владельцы легавых в какой раз подумали а нам такое надо?
В отношении партийной школы опровегну
представления модератора.Я никогда не был деятелем КПСС, а был инженером-строителем , причем на линии и построил более 25 заводов,цехов
и производств и только 2 жилых дома,проработав на производстве 50 лет.Так что адью...я никогда не был партийным работником.Меня не тянуло
к этой деятельности.Извините.
Альберт Михайлович, все написанное Вами дополнительно лишний раз подтвердило, то что я написал изначально. Не понимаю, что Вас так обидело? Я писал о человеке советского воспитания, причем с огромным уважением к такому воспитанию, о человеке входящем в тогдашние понятие "номенклатуры". Странно, что Вы с обидой восприняли мои слова.
Если обидел, прошу меня извинить! Ни на секунду не хотел этого сделать!
 
Уважаемые форумчане! Читаю, и думаю... Вы все рассуждаете с позиций центра! А регионы, провинция... Вы забыли про Россию целиком? Гончие. лайки... Какой РКФ или РФОС в "заж..ке".
Олег! О каких рекомендациях к правилам испытаний легавых 81 года предлагаешь написать? Мне очень интересно, если еще и рекомендации как проводить экспертизу, тогда зачем вообще эксперты!?
Спуститесь все на землю. Слишком поздно. Раньше надо было Главохоту и традиции сохранять. Тогда была бы честность и порядочность. как заводчиков, так и экспертов. А так остались в основном только "собакодралы", а не собаководы.
 
Я писал о человеке советского воспитания, причем с огромным уважением к такому воспитанию,
я тоже так поняла.

--- Добор поста---

bam,
Альберт Михайлович, если появилась такая статья, то может было и какое-то общение с руководством ркф? Поделитесь, что у них там витает в отношении охот собаководства?
 
Вспомнила, в ПП существуют какие-то отдельные комм для НО вроде.
добились же?
Сложно все тут. РКФ - общественная орг-я, нравится - вступай, не нра - не вступай. Никто не может, к сожалению, обязать ее ценить достояние страны.
Это не просто общественная организация.а монопольная на вход в ФЦИ организация. обязать ее ценить достояние :) может правительство.Ведь действует эта организация на территории России и обязана выполнять законы РФ в первую очередь.
Можно создать отдельную орг-цию под это достояние. Но нам нужно что? - нужен выход на международные киноол орг-ции, т.е., что бы родословные этой организации признавались.
Нам сейчас необходим выход на ФЦИ .чтобы иметь возможность легально обмениваться племенным материалом не только с дальним .но ближним зарубежьем-РБ ,Украиной,Казахстаном и тд.Но это необходимость вовсе не означает,что мы не должны заботится о тех правилах ведения племенной работы от которой зависит сохранение и улучшение качества популяций охотничьих собак.
Но по правилам ФЦИ в нее, ФЦИ, может вступить только одна орга-я от страны.
Значит нужно как то править работу Российской кинологтической федерации в части касающейся работы на национальные интерес своей страны в рамках его представительства России в ФЦИ. и не нужно забывать.что для того .чтобы представлять Россию нужно получить аккредитацию в соответствующем органе власти.Атак да-одна организация -один голос в ФЦИ.этот принцип незыблем.но организация может стать и другой?
сами же говорите, что по отдельности никто слушать не будет, что нужна консолидация. Если уж решать, то за все породы в рос охоте.
Я вижу только одно - сделать так, что б РФОС осталась на довольствии РКФ, но все правила выставок, полевых и ПП разрабатывались отдельно и проводились отдельно. Т.е., фактически как сейчас, например, проводится областная ЛООиР - по правилам охоты, с бонитировкой. И если в ринге лицензированный ркф эксперт, то рез-ты защитываются в РКФ. И вот тут уже - и традиции сохранятся, и родословные ркф будут. Только ркф не даст сделать эти особые правила...
Кронсодидация между кем? Между пойнтеристами .среди которых больше разных точек зрения .чем в любой породе в частности в отношении отечественных правил и международных.среди курцхааристов -стороником универсальности или тех же Фт,среди чиновников РОРС,РФОС или РКФ.?
нет.как ни крути.если самим ничего не делать НИКАКИХ надежд нет и быть не может.
Вы все рассуждаете с позиций центра! А регионы, провинция... Вы забыли про Россию целиком?
НеТ,Наташа ,не забыли.если уж делать .то путем консолидации всех здоровых сил и в центре и в регионах.
О каких рекомендациях к правилам испытаний легавых 81 года предлагаешь написать? Мне очень интересно, если еще и рекомендации как проводить экспертизу, тогда зачем вообще эксперты!?
А я что предлагал их тут писать на форуме?эксперты и специалисты их и должны писать,коли есть чего исправлять.ведь эксперты тоже того- кто в лес.кто про дрова.Один приостановку на 10 сек за стойку считает.другой расстояние причуивания делит на два если две птицы вылетело и тд и тп.
нет подробнее прописать.подчистить несоответствия.сделать лимиты но ходу.стилю.твердости стойки.Но правила оставить за основу.Ведь глупо же давать лимитирующие баллы за дальность 8-9 без перемещенной,но не давать д1.
 
Олег! К сожалению писать некому, УВЫ! Полный бред идет с экспертизой. Да и не написать рекомендации хотя бы к стилю, его нужно знать. А когда эксперты на крупных состязаниях ставят ас за ход 5 , а далее за стиль хода 4 - то значит - хана экспертной школе! Да и понятие чутья у нас стали понимать как кому вздумается. Я перешла из оптимистов в стан пессимистов, видя беспредел в экспертизе. Лучше охоты ничего нет.
На то и эксперт - чтобы все знать, а квалифкомиссия раздает звания экспертов всем, кому хочется стать экспертом, в большинстве случаев даже не охотникам.
 
Саша, ё моё! Какой нафиг "Лучше".
НО! Это ведь положение о конкретных СОСТЯЗАНИЯХ, а не изменение в правилах испытаний, по которым проводят отбор производителей. А в положении о состязаниях можно оговорить все что угодно! Лишь бы оно в корне не противоречило существующим правилам.
Ты и вправду считаешь, что то на что я дал ссылку соответствует правилам? Ты просто невнимательно почитал. Стократно хуже, что организаторы как раз и ссылаются на то, что дескать состязания проводятся по правилам-81. Понимаешь? А на самом деле подменяют саму суть правил 81 - выявление собак с дальним и верным чутьём - с ДАЛЬНИМ на первом месте, делая перекос всторону верности.
И самое то страшное то, что такие положения без всякого зазрения совести подмахивают начальники из РФОС, и чемпионат называется - чемпионатом РКФ, и это тенденция..... а там и до правил недалеко... В порядке информации - именно такие правила уже разрабатываются для курцхааров в НКП теми же людьми, которые проводили те чемпионаты... Вот какая фигня, вот о чём я собственно с самого начала и пытался сказать. А ты говоришь....

Олег, привет! На счёт верности с тобой полностью согласен-птички к верности отношения не имеют. У меня даже более радикальные мысли на этот счёт;) - но это мои личные домыслы, озвучивать не буду, скажу только, что по моим наблюдениям, собака даже не точно указывающая птицу - пусть даже в 4-5 м не по носу, проблем-то с выстрелом нет - но стабильно чущая птицу далеко, даёт возможность охотиться более результативно, чем собака которая указывает птицу точно... но тока ту, которая дождалась, пока собака окажется от неё в пределах дальности своего чутья. Другими словами - нафига мне та верность, если бекас улетел давно, а собака ещё две параллели делает, пока причует уже пустую горячую сидку....
 
Полный бред идет с экспертизой. Да и не написать рекомендации хотя бы к стилю, его нужно знать. А когда эксперты на крупных состязаниях ставят ас за ход 5 , а далее за стиль хода 4 - то значит - хана экспертной школе! Да и понятие чутья у нас стали понимать как кому вздумается. Я перешла из оптимистов в стан пессимистов, видя беспредел в экспертизе. Лучше охоты ничего нет.
На то и эксперт - чтобы все знать, а квалифкомиссия раздает звания экспертов всем, кому хочется стать экспертом, в большинстве случаев даже не охотникам
А я...соглашусь.Полный бред во всем .что касается охотничьего собаководства.которое на глазах разваливается.Точнее разваливают.но никто не защищает. Скоро путную собаку придется искать за рубежом.будто там путных пруд пруди:( Мне лично и моим друзьям в конце концов на свой век хватит.А потом может быть одумаются и ..консолидируются:)

--- Добор поста---

Другими словами - нафига мне та верность, если бекас улетел давно, а собака ещё две параллели делает, пока причует уже пустую горячую сидку....
Это нельзя противопоставлять.так как без верности и дальности или хотя бы одного из этих качеств сильного чутья быть не может.как и хорошей легавой.Просто противники дальнего чутья говорят что такие собаки много пустырят,но это про тех у кого верности не хватает.а те кто спарывает из-за отсутствия дальности ,а если повезет покажут большую верность тоже мало кому нужны.разве .что только при охоте на"резину".
 
а те кто спарывает из-за отсутствия дальности ,а если повезет покажут большую верность тоже мало кому нужны.разве .что только при охоте на"резину".
Ну дык а я о чём?:)Только в наступательной форме;)
 
А я что предлагал их тут писать на форуме?эксперты и специалисты их и должны писать,коли есть чего исправлять.ведь эксперты тоже того- кто в лес.кто про дрова.Один приостановку на 10 сек за стойку считает.другой расстояние причуивания делит на два если две птицы вылетело и тд и тп.
нет подробнее прописать.подчистить несоответствия.сделать лимиты но ходу.стилю.твердости стойки.Но правила оставить за основу.Ведь глупо же давать лимитирующие баллы за дальность 8-9 без перемещенной,но не давать д1.

берём правила
Дальность чутья определяется способностью собаки па том или ином расстоянии причуивать
дичь. Дальность определяется и расценивается по самым дальним работам собаки, в которых
эксперты могут замерить расстояние от места первоначального причуивания до скидки (места
взлета) заведомо не бежавшей от собаки дичи. При определении дальности чутья суммируется
расстояние, пройденное собакой на потяжке, и от стойки до птицы. При отсутствии потяжки в расчет
дальности входит расстояние от стойки до птицы.

берем пример погода класс градусов 10-12, сыро, ровный ветерок метра 3, утро, поле и местность не знакомая собаке - это хорошо!
барбоска делает 2 работы
первая - тянет метров 12 и метров 6 идет на потяжке - хвост не дрожит, встает, подходим - посылаю птица метров 18 взлетает (эксперты шушукуются, долго, слышно от пойнтериста, так не бывает, в общем-то он прав для дратхаара, но только в общем)
вторая нарезает челнок на развороте стопорит и 8-10 метров идет на потяжке - хвост не дрожит, встает, посылаю птица взлетает 12 метров (меряет эксперт от стойки до места подьема -
типа проверяем нервы дупеля)
далее эксперты шушукуются минут 15, я теряю мобильник на поле, и мне сообщают - барбоска тянет на Д1 - ждите перемещенку.
ждем перемещенку попутно барбоска используется экспертами для проверки на предмет пустоты поля,
потом перемещенка раз - её собака не находит и не пустырит и толпа из 5 человек ничего не поднимает, только "воробьи"
перемещенка два - её собака не находит и не пустырит и толпа из 5 человек ничего не поднимает, только "воробьи"

конец дня в сухом остатке
первые оценки 7 и 9 - итого 71 и Д2, спрашиваю, а чего так "много" баллов - ведь на Д1 шли,
получил бы я Д2 там пусть при 76 и давно бы уже отстрелялся по комплексу, сидел бы и водку или кофе пил, а не по полям как идиот бегал,
ответ нормальный - ну испортилась собака к концу дня!! вот мы и снизили!
правильный и опытный эксперт не поставит 8 8 на Д2 - дабы вопросов было меньше,
а присудить Д1 по болоту в Питере - это почти должностное преступление,
для этого надо подняться перемещенной птицы от стойки метров за 18-20, т.е. птица не должна держать стойку или надо идти минут 5 к собаке

стойка пустая или нет, сколько раз слышал - собака не встала - это она дурит, а если птичка вылетела - ой это же стойка была - расценивайте.
Нужны Точные определения - сколько секунд собакен и ведущий могут решать - есть птица или нет и как ведущий сообщает судьям - собакен встал на стойку - работаем господа.

стиль - тут несколько сложнее и более литературно что ли.

это я к чему - чем более подробно описаны правила и процедуры, тем самым уменьшается влияние так называемого человеческого фактора со всех сторон!
 
стойка пустая или нет, сколько раз слышал - собака не встала - это она дурит, а если птичка вылетела - ой это же стойка была - расценивайте.
Нужны Точные определения - сколько секунд собакен и ведущий могут решать - есть птица или нет и как ведущий сообщает судьям - собакен встал на стойку - работаем господа.
Стойка, это не "сколько секунд"! Если ведущий послал собаку, значит засчитывается за стойку. Это в правилах четко написано " твердая стойка с посылом." На худой конец, можно перед выступлением договориться о том, что стойка должна быть заявлена ведущим! НО! договорится ДО начала! А не в процессе, или после него...
А все "секунды", "пошел к собаке" и пр. придумки экспертов это полная "отсебятина", о которой скоро наверно придется писать в квалифкомиссии. Уж больно часто последнее время эксперты позволяют себе "свое видение" правил испытаний.

--- Добор поста---

Ты и вправду считаешь, что то на что я дал ссылку соответствует правилам? Ты просто невнимательно почитал. Стократно хуже, что организаторы как раз и ссылаются на то, что дескать состязания проводятся по правилам-81. Понимаешь? А на самом деле подменяют саму суть правил 81 - выявление собак с дальним и верным чутьём - с ДАЛЬНИМ на первом месте, делая перекос всторону верности.
И самое то страшное то, что такие положения без всякого зазрения совести подмахивают начальники из РФОС, и чемпионат называется - чемпионатом РКФ, и это тенденция..... а там и до правил недалеко...
Андрей! Не знаю, не знаю... мне почему то так не показалось. Ужесточив требования к верности, ведь ни кто не послаблял требования к дальности! Ведь каждому понятно, что одно без другого не может быть! И баллы то отведены одинаковые! Нафига собака с вернымс чутьем на 3 метра? И какой толк от собаки с чутьем на 20 метров, если она становиться на вчерашний помет? Ведь первую захочется послать после 5 споротой птицы, а вторую после 10 пустой стойки! :ab: А что чиновники в РФОС подписывают подобное, не удивительно! Они легавую вообще видели, живьем то?
Сдесь пожалуй прав Олег, ежели мы сами объединяться не начнем, то ждать блага сверху - бесполезно! Даже не потому, что там "такие плохие", а просто потому, что там понятия не имеют о подобных проблемах! И сами поднять эти вопрос не могут по определению.
В порядке информации - именно такие правила уже разрабатываются для курцхааров в НКП теми же людьми, которые проводили те чемпионаты... Вот какая фигня, вот о чём я собственно с самого начала и пытался сказать. А ты говоришь....
Надеюсь эти правила не могут внедрить насильно, росчерком пера, а сначала выставят на обсуждения легашатников. Вот тогда бы кстати и пригодилась асоциация, про которую Носков говорит.
Ну право, не могут же для курцев написать свои правила испытаний? В общем то это бред! Допустим подправить существующие правила для континентальных пород это еще туда сюда, но так....
Вообще то уже не раз предпринимались попытки написания новых правил, но пока лучше 81г. нет. Они конечно не совершенны, но лучше пока нет. Можно проводить состязаня по разному, это спорт, в конце концов, но надо отличать спорт и развлекалово от племенной работы и правила спортивных мероприятий от правил по которым должен производиться отбор в племя.
Очень надеюсь, что люди которые разрабатывают новые правила это осознают!
 
Ну право, не могут же для курцев написать свои правила испытаний? В общем то это бред! Допустим подправить существующие правила для континентальных пород это еще туда сюда, но так....
А почему нет? если столько говорят об особых правилах для континенталов?хотя правила должны быть одни -просто отдельные качества должны оцениваться в соответствие с породными признаками-стиль.скорость хода.манеру причуивания.Ничего страшного .если собака обрежет работая по ветру след отбежавшей птицы,главное .чтобы птицу против ветра она работала верхом .И это справедливо должно быть для любой охотничьей легавой,хоть континентального.хоть островного происхождения. А то в безветрие одни клеймят пойнтера , снизившую скорость и перепроверяющуюся время от времени низом.а другие восторгаются курцем или дратом .которая опустив голову к следу .подняла ее только через 15 минут когда птица все таки вылетела из под нее. а ведь чтобы понять как правильно всего то и нужно посмотреть на это глазами охотника .а не собачника.
Надеюсь эти правила не могут внедрить насильно, росчерком пера, а сначала выставят на обсуждения легашатников.
и такие попытки были,с трудом отбились:(
Нафига собака с вернымс чутьем на 3 метра? И какой толк от собаки с чутьем на 20 метров, если она становиться на вчерашний помет? Ведь первую захочется послать после 5 споротой птицы, а вторую после 10 пустой стойки!
Да.хочется собаку с дальним и верным чутьем,которое проявляется в большинстве случаев на охоте.
Вот тогда бы кстати и пригодилась асоциация,
Федерация легавых нужна для того .чтобы организовать работу над редактированием правил.составить ТЗ.организовать обсуждение,провести конкурс .наконец.а потом представить на утверждение как продукт или согласованное мнение большинства легашатников России.
Кстати,такое болезненное явление как старение экспертного корпуса и приход в него массы экспертов неофитов как легашатников.которые в отсутствие института наставничества сразу после курсов уже считают .что все знают.можно попробывать устранить тем .что проводя три- четыре крупных всероссийских состязаний в год в их можно и НУЖНО использовать для обучения и передачи опыта молодым вменяемым экспертам.желающим учится. Но для этого .нужны прозрачные правила,пригодные для оценки племенных качеств всех пород легавых с учетом их особенностями ,всех пород которые есть или могут появится в России.
Федерации останется только угодья подбирать и готовить под эти всероссийские состязания и помогать в регионах организовывать испытательно-состязательную систему оценки рабочих качеств в России.
Добавь ежегодную выставку собак легавых всероссийского уровня с приглашением судить только уважаемых породников из России,Украины.РБ,дальнего зарбежья вот и будет почти в совкупности исчерпывающий список уставных целей и задач такой федерации.
 
Ну вот, озвучу кое-какие моменты, коллеги - легашатники!
Ребята! знаете в чем основная проблема- каждый считает себя знатоком и экспертом в душе, толком не зная не понятий чутья, стиля и вообще методики экспертизы, особенно тех традиций экспертизы, которые уже утрачены и нынешние эксперты их просто не знают.
первая - тянет метров 12 и метров 6 идет на потяжке
Валерий - тянуть и на потяжке - это одно и тоже, нет разницы.

Нужны Точные определения - сколько секунд собакен и ведущий могут решать - есть птица или нет и как ведущий сообщает судьям - собакен встал на стойку - работаем господа.
Валерий! Стойка не может определяться секундами, минутыми и т.д. Когда раньше проводилась экспертиза, только председатель экспертной комиссии давал указание ведущему на посыл собаки со стойки, если ведущий самостоятельно посылал, то его снимали как не выполняющего распоряжения экспертной комиссии.
первые оценки 7 и 9 - итого 71 и Д2, спрашиваю, а чего так "много" баллов - ведь на Д1 шли,
получил бы я Д2 там пусть при 76 и давно бы уже отстрелялся по комплексу, сидел бы и водку или кофе пил, а не по полям как идиот бегал,
ответ нормальный - ну испортилась собака к концу дня!! вот мы и снизили!
Вот это и есть безграмотная экспертиза, незнание самих правил.

А все "секунды", "пошел к собаке" и пр. придумки экспертов это полная "отсебятина", о которой скоро наверно придется писать в квалифкомиссии. Уж больно часто последнее время эксперты позволяют себе "свое видение" правил испытаний.
Полностью согласна, но ничего квалифкомиссия не сделает, т.к. они сами это делают.

Надеюсь эти правила не могут внедрить насильно, росчерком пера, а сначала выставят на обсуждения легашатников. Вот тогда бы кстати и пригодилась асоциация, про которую Носков говорит.
Как раз и сделают, как уже внедреяли неоднократно, кстати готовятся правила по подсадной (фазану) птице. Вот тогда приедем к полному развалу.

Скоро путную собаку придется искать за рубежом.будто там путных пруд пруди Мне лично и моим друзьям в конце концов на свой век хватит.А потом может быть одумаются и ..консолидируются
Олег! Самое страшное, то что там найти очень сложно. ты сам это знаешь, большинство думают, если импорт, то это СУПЕР. Вот найти этот Супер - задача очень сложная, да и не отдают таких собак.
У меня муж всегда так говорит: на наш век хватит, а дальше как хотят, потому как некому передавать не знания, ни опыт, ни первоклассных собак. Надо просто держаться своей линии, холить и лелеять и ОХОТИТЬСЯ в удовольствие!

--- Добор поста---

Кстати,такое болезненное явление как старение экспертного корпуса и приход в него массы экспертов неофитов как легашатников.которые в отсутствие института наставничества сразу после курсов уже считают .что все знают.можно попробывать устранить тем .что проводя три- четыре крупных всероссийских состязаний в год в их можно и НУЖНО использовать для обучения и передачи опыта молодым вменяемым экспертам.желающим учится.
Олег! А кто будет передавать свой опыт, кто уже ходить не может или тот который продвигает весь этот бред?
Согласная, что нужны 2 крупных Всероссийских состязаний, а не как сейчас, куда не плюнь, все Всероссийские! И запретить май, как месяц натаски и испытаний по болоту, только перепел.
 
Федерация легавых нужна для того .чтобы организовать работу над редактированием правил.составить ТЗ.организовать обсуждение,провести конкурс .наконец.а потом представить на утверждение как продукт или согласованное мнение большинства легашатников России.
Кстати,такое болезненное явление как старение экспертного корпуса и приход в него массы экспертов неофитов как легашатников.которые в отсутствие института наставничества сразу после курсов уже считают .что все знают.можно попробывать устранить тем .что проводя три- четыре крупных всероссийских состязаний в год в их можно и НУЖНО использовать для обучения и передачи опыта молодым вменяемым экспертам.желающим учится. Но для этого .нужны прозрачные правила,пригодные для оценки племенных качеств всех пород легавых с учетом их особенностями ,всех пород которые есть или могут появится в России.
Федерации останется только угодья подбирать и готовить под эти всероссийские состязания и помогать в регионах организовывать испытательно-состязательную систему оценки рабочих качеств в России.
Добавь ежегодную выставку собак легавых всероссийского уровня с приглашением судить только уважаемых породников из России,Украины.РБ,дальнего зарбежья вот и будет почти в совкупности исчерпывающий список уставных целей и задач такой федерации.

Как охотник легашатник готов поддержать , в меру своих сил , создание федерации по легавым .О.Ф. может быть отдельную тему открыть по этому поводу иначе все размоется ?
 
Надо просто держаться своей линии, холить и лелеять и ОХОТИТЬСЯ в удовольствие!
Я и держусь.:)
но боюсь ,что и желаний и стараний моих уже не надолго хватит-
потому как некому передавать не знания, ни опыт, ни первоклассных собак
О.Ф. может быть отдельную тему открыть по этому поводу иначе все размоется ?
Я думаю ее просто нужно создать на бумаге.открыть сайт.провести подписку на вступление новых членов,определиться со статусом -межрегиональная или российсская,провести отчет о формировании членсского состава,выбрать уже новым членским составом руководящие исполнительные органы ,сформировать комиссии по направлениям деятельности и приступить к работе.
 
но боюсь ,что и желаний и стараний моих уже не надолго хватит-
Олег! Ну что делать, сколько проживем, на столько и хватит. Наш труд потом никому не нужен будет.
Я думаю ее просто нужно создать на бумаге.открыть сайт.провести подписку на вступление новых членов,определиться со статусом -межрегиональная или российсская,провести отчет о формировании членсского состава,выбрать уже новым членским составом руководящие исполнительные органы ,сформировать комиссии по направлениям деятельности и приступить к работе.
Мы уже все, возраст не позволит уже куда то еще вступать, время ушло. Но при возможности и имении свободного времени всегда приедем. Это уж точно. Всегда постараюсь привезти (ИМХО и не только) человека знающего, умеющего и помнящего всего лучшего что было!:)))
 
Андрей! Не знаю, не знаю... мне почему то так не показалось. Ужесточив требования к верности, ведь ни кто не послаблял требования к дальности!
А вот тут ты не прав. Вот если бы наряду с ужесточением требованй к верности , ещё и к дальности требования повысили, например на семёрку - 15 метров - тогда да, и я бы за это был двумя руками. А так получается, что для того что бы получить в классе чемпионов Д2 надо дальность показать такую же, как в классе юниоров, а верность более высокую... Спрашивается - а почему ? Или - почему не наоборот? Может лучше к дальности требования ужесточить, а требования к верности оставить на уровне класса юниоров? Улавливаешь суть? Я думаю что ответ очевиден и выводы очевидны и тот кто хочет увидеть, тот их видит.....
Надеюсь эти правила не могут внедрить насильно, росчерком пера, а сначала выставят на обсуждения легашатников. Вот тогда бы кстати и пригодилась асоциация, про которую Носков говорит.
Я то же надеюсь. Тока я не обольщаюсь, говорю тебе на полном серьёзе - не сегодня , так завтра такие правила у курцхааров будут, и РКФ их примет, и НКП будет по ним проводит испытания и состязания....посмотри кто там рулит этими вопросами - и в НКП курцхар и в этом секторе РКФ - одни и те же люди... Только по наслышке, но всё же знаю, что у пойнтеристов ситуация похожая....
И про ассоциацию эту мы с Олегом говорили-переговорили...я за, что дальше?
Всё чаще звучит формулировка - на мой век хватит- и это правильно, я то же давно так считаю, и где и как брать щенков , имеющих хорошие шансы на то что вырастут неплохими собаками, знаю и переделывать мир, а тем более людей, не собираюсь. Время на места всё поставит....может это как раз мы не правы и заблуждаемся.... так что в Бога мы конечно верим, но боекомплект проверим...;)
 
возраст не позволит уже куда то еще вступать,
Дык,и мне то же глупо начинать самому действовать в этом направлении.Вот если найдутся достаточно молодые лидеры .способные двинуть дело и толкать его хотя бы лет десять.то мы им сможем действенно помочь-ресурсами.связями.знаниями.конкретной работой..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу