• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Уважаемые форумчане!Сегодня я получил из РКФ ответ на свое письмо, с которым хочу вас всех ознакомить.Я, как член коллегии судей РКФ написал в спорткомитет письмо, смысл которого вы узнаете из ответа.Цитирую дословно:
Вх.№5056 Уважаемый и т.д! Доводим до Вашего сведения,что в данный момент Комиссия Спорткомитета РКФ по легавым работает над адаптацией правил Международных фильд трайлов и Международных охотничьих состязаний континентальных легавых,одобреных Генеральным комитетом ФЦИ в Дортмунде в октябре 2010 года, к российским условиям через консультации в ФЦИ, и затем после утверждения Президиумом РКФ, будут опубликованы на сайте РКФ.
А так же решением Президиума РКФ в ближайшее время будет создана Комиссия РКФ по ретриверам, первой задачей которой будет рассмотрение положения по испытаниям ретриверов по розыску и подаче битой дичи.
Секретарь Спортивного Комитета РКФ Крюкова Е.В. 15.11.11.

--- Добор поста---

Теперь разрешите дать комментарий или разъяснение к этому письму.Мое личное.Адаптацию под российские условия проводит профильная комиссия РКФ по рабочим качествам под председательством г-на Кассиса ( состав комиссии см. сайт РКФ "комиссия по рабочим качествам") Вашего согласия там никто не спросит.Поэтому позиция Мацокина по этому вопросу вполне понятна.Он твердо и даже яростно защищает идеи своего круга., в чем его даже можно похвалить за умение это делать, что нельзя сказать о широкой массе легашатников,которые в основном, только грызутся на форуме, не объединяясь общей и давно существующей идеей.Но время еще не потеряно.Президиум РКФ собирается обычно в декабре, пишите туда,звоните используйте все средства, чтобы вас услышали там.Если хотите жить дальше по российским законам и традициям.Нас судей 70,80,90-х годов мацокины уже списали и считают ничего не сделавшими для отечественного собаководства, хотя это совершенно не так.А вам, молодым еще жить и творить добро людям.Поэтому не надо уподобляться бычкам, которых гонят на бойню, а они чувствуют это мычат, плачут и покорно шагают. Надо добиться в РКФ, чтобы российские рабочие мероприятия делали по отечественным правилам, а уж международные пусть будут по правилам ФЦИ.Иначе отечественное охотничье собаководство будет окончательно развалено.Сегодня взялись за ретриверов, а завтра возьмутся за лаек, а потом гончих и заставят скакать их по французки,бельгийски и еще черт знает кого.Эта акция равносильна вступлению в ВТО.когда нам картошку будут привозить из-за бугра, а самим выращивать не дадут . Одним словом нужно объединение общей национальной идеи, а не фехтование друг с другом деревянными шпагами.
 
Иначе отечественное охотничье собаководство будет окончательно развалено.
Дык оно и будет развалено,чтобы место расчистить.
Последствия только будут понятны позже.
 
Сравнение пришло в голову - Неправильно крестились оказывается, тремя перстами-то надобно. А кто по старому будет - в кандалы и в острог...
Ну действительно, кто желает ФТ - ну и в добрый путь. Зачем ломать-то систему? Стройте свою дорогу, хоть вдоль, хоть поперёк! Так нет же - "неправильно креститесь, всех в острог..."
"Говорил, ломая руки, краснобай и баламут..." В.С.Высоцкий.
Задолбало!
 
Дело не в том, кого считать правильным, а кого нет. И даже не в том какие правила исповедовать и каким идолам бить поклоны ( или отбивать конечности) А в защите интересов охотников. Чтобы простой охотник имел право выбора. Потому что существующее сейчас положение вещей ( например, племенное положение, позволяющее вязать собак с непроверенными рабочими качествами и сомнительным экстерьером, а то и при полном отсутствии этих рабочих качеств!) в скором, может привести к тому, что под видом охотничьей собаки, да еще и от производителей "чемпионов" будут продавать щенков непригодных к использованию в поле.

Не племенное положение делает охотничьих собак, а заводчик и спрос на охотничью собаку. Привыкли, чтобы партия и правительство решали за вас решало что правильно, а что не правильно... Наверное, никогда этот совок не кончиться, а кончиться этот, начнется другой, единоросский.. :)

Вот видите, Андрей! Опыт!!!!!!!!!!! А Вы про двухтысячников толдычите, какой опыт и знания, ноль

Об опыте в первой части цитаты говориться, а во второй части говориться про то, что чутье метрами не меряется, я Вам вот о чем талдычу: ".. все попытки внести в него некое подобие точности на основе необъективного исходного материала едва ли будут успешными"(с):)

Так, что мужа моего уж лучше не троньте про знания и опыт, Вы все у него стажировались, учились, но так ничему не научились. Причем все, кого Вы перечислили, в том числе и Вы!!!!!!!!!!))))))))))))))) Увы!))

Я много за кем ходил.. но не у всех было чему учиться.

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Мацокин Посмотреть сообщение
Франция с Италий усовершенствовала пойнтера со времен Аркрайта - это три.
Я много слышал точек зрения.что настоящего пойнтера они как раз и потеряли.И это не только в России или Скандинавии(слышал),но у оригинаторов.вообщем везде .где разводят пойнтеров как подружейную породу для охоты.Собственно каковой она и создавалась.

Тут не слушать надо, а смотреть. Вот когда посмотрите достаточное количество франко-итальянских пойнтеров, вот тогда и буде резон уже Вас послушать...

--- Добор поста---

я просто напомнил, что Вы дилетант и любитель
Это одно и тоже.

Дилетант в области кинологии и любитель собак.. Так не одно и тоже?:)

--- Добор поста---

Так вот, отечественная школа охотничьего собаководства призывает смотреть на собак через призму их продуктивности именно на охоте и ее цель дать хороших .продуктивных собак для охоты .Это и есть та самая главная задача.

Не надо представлять отечественную школу в настолько убогом свете. Вы бы еще про промысловую кооперацию вспомнили, о которой Гернгросс на съезде упоминал. Не помогло, все равно расстреляли..

Может быть поэтому лучший импорт в нашей истории .давший большой результат при прилитии отечественным собакам.был импорт из таких стран.В первую очередь- из Скандинавских.

А может потому, что скандинавы у Вас под носом и Вам не досуг было далеко ездить? Ездили бы дальше, как наши дворяне, результат был бы выше.:) Мал у Вас опыт использования другого импорта... Шведские правила фильд трайлов читали? Может лучше покажите чем они от французских отличаются? А то пишите про разность подходов в разных странах, а не показываете в чем разность и есть ли она вообще... Покажите в чем разница на примере правил разных стран, а то слишком много демагогии. Думаю, не покажите.:)

--- Добор поста---

Теперь разрешите дать комментарий или разъяснение к этому письму.Мое личное.Адаптацию под российские условия проводит профильная комиссия РКФ по рабочим качествам под председательством г-на Кассиса ( состав комиссии см. сайт РКФ "комиссия по рабочим качествам") Вашего согласия там никто не спросит.Поэтому позиция Мацок ина по этому вопросу вполне понятна.

Моя позиция такова: не надо ничего адаптировать под наши условия, так как их особенность надумана, надо переводить правила и пользоваться. К тому же, я уже все перевел...Адаптация неизбежно приведет к созданию правил 81 года номер два:) Только для начала было бы правильным приглашать судить людей хорошо знакомых с практикой судейства по этим правилам, чтобы интерпретация не искажала сути, как это происходит здесь, когда речь заходит о фильд трайлах.

--- Добор поста---

Сравнение пришло в голову - Неправильно крестились оказывается, тремя перстами-то надобно. А кто по старому будет - в кандалы и в острог...

Вот, вот.. пока у нас кинология больше похоже на отправление обряда и игры патриотов..может потому на поверку и нет у нас кинологии :)

Ну действительно, кто желает ФТ - ну и в добрый путь. Зачем ломать-то систему? Стройте свою дорогу, хоть вдоль, хоть поперёк! Так нет же - "неправильно креститесь, всех в острог..."

Я вот только не пойму кто ломает систему, какую систему ломает и кто предлагает в острог!? Организация трайлов производится под эгидой РКФ. Система выстроенная под ФЦИ. Другими словами, дорога построена, а если хочется самостийности, то есть РОРС с его советскими традициями... Ну не нравится РОРС, РФОС и РКФ, организовывайте свою организацию... Отечественный охотник, повторюсь, это не только носковы, брагины и другие участники этой дискуссии, это много разных людей со своим представлением об охоте вообще и об охоте с легавой в частности , кому-то нравится, как мне например, охотиться с трайлерами и кто-то их считает лучшими охотничьими собаками.
И хоть г-н Брагин и отказывает мне, как и многим другим симпатичным мне людям, в праве называться охотником, я все-таки себя и моих друзей охотниками считаю и в свою очередь скептически отношусь к таким охотникам как г-н Брагин и г-н Носков... И мне совершенно не нравится, что эти господа тут призывают по сути к созданию монополии на представление охотничьего собаководства в моей стране, основанной на традициях совка..
--- Добор поста---

И напоследок, хотелось бы вернуться к разговору об отечественной школе, которая якобы по словам г-на Носкова "призывает смотреть на собак через призму их продуктивности". Это может быть взгляд Носкова, но никакого отношения этот взгляд не имеет ни к русским традициям, ни к русской школе. Вот что на этот и не только счет писал мой земляк Мачеварианов в приложении к псовой охоте :

"Истинный псовый охотник смотрит на охоту, как на науку; строго держится всех ее правил, соблюдение которых и составляет гармонию, порядок и доставляет удовольствие в охоте. Он неутомимо заботится об усовершенствовании всего состава своей охоты: всегда имеет кровных, породистых, красивых, статных и резвых борзых собак, послушную, слаженную, добывчивую, паратую, в совершенстве съезженную и не стромчивую стаю гончих, быстрых, крепких, досужих коней и считает наслаждением травлю зверей. Но все-таки он любит собак несравненно более, нежели собственно травлю. С каким неусыпным вниманием печется он о воспитании щенков и заботится о сохранении той породы собак, которая вмещает в себя все необходимые наружные и полевые достоинства. Их родословная ведется у него со строгой аккуратностью. Выборзка и вообще собаку некровную и непородистую он ценит ни во что, как бы она в поле лиха ни была, потому что от такой собаки, несмотря на ее лихость, нельзя ожидать приплода с теми же полевыми достоинствами, которыми обладает она: это доказано и утверждено многими опытами. Истинный охотник с презрением смотрит на зверодавов и шкуропромышленников; не терпит езды в неспособное для зверя время или когда зверь бывает слаб; но уж зато, если затравит цвелого русака, выкунелую лисицу или матерого волка, то с треском и блеском! Мастерски выкажет все достоинства своих собак и приведет в совершенный восторг зрителей, охотников в душе." (с)

Как видим продуктивность не главное, зверодавы и шкуропромышленники презираемы, а главное - выказать достоинства своих собак и вызвать восторг зрителей-охотников, важно не просто сработать, важно сработать с треском и блеском!
Это очень по-русски и вполне коррелирует с атмосферой трайла и менталитетом трайлера, эти люди спортсмены по Носкову, а по Мачеваринову это истинные охотники. Для меня авторитетнее будет мнение Мачеварианова, естественно:)
 
О продуктивности. Применительно к кровному собаководству правильнее говорить о специализации, в советской кинологической школе продуктивность породной охотничьей собаки определялась как специализация:
"Принято Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР
30 ноября 1984 г.

Утверждено
Приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйствам МСХ СССР № 54 от 26 февраля 1985 г.

Порода — это целостная группа животных одного вида, созданная трудом человека в определенных социально-экономических условиях, имеющая общую историю развития и происхождения, общие требования к условиям внешней среды и отличающиеся от других пород характерными признаками продуктивности, телосложения и стойко передающая свои качества потомству.
Породы охотничьих собак многочисленны. В зависимости от их специализации (продуктивности) они подразделяются на группы. В СССР существуют следующие группы охотничьих собак:

  1. Борзые
  2. Лайки
  3. Гончие
  4. Норные
  5. Легавые
  6. Спаниели"
Взгляд на охотничью собаку через призму продуктивности, в смысле производительности, скорее был присущ занимающимся промысловыми породами, прежде всего лайками, где в профильных правилах чутье расценивалось с учетом количества найденных зверков.. Этот же взгляд (через призму продуктивности) исповедовался и в немецкой школе, где вкоренилась и реализовывалась идея создания общеполезной, универсальной собаки, могущей обеспечить экстенсивную продуктивность на охоте (охотится по всему, что попадется, по крайней мере так интерпретируется у нас идея универсальности)..
Русская школа, как и английская, французская, стремилась совершенствовать специализацию пород.. Идея универсальности и общеполезности расцвели только в советский период отечественного собаководства, в период обнищания охотника, в период коллективизма, наказуемости инициативы и безответственности.
И по сути господа здесь ратуют не за отечественное собаководство, а за эрзац его советского периода, ну и заодно за свое место в этом собаководстве беспокоятся... На пенсии так важно, чтобы тебя кто-то хотя бы уважал, а воспринимать новое, а точнее хорошо забытое старое, ой как не хочется, да и не можется уже, поэтому лучше давить на старую, знакомую советскую педаль... :)
Очнитесь господа! Совок кончился, а с ним исчезли и социально -экономические условия, в которых сформировалась советская кинология, за которую вы тут как бы радеете...
Меня тут обвинили как бы в дискредитации много сделавших для отечественной кинологии, я не могу принять данные обвинения, так как я отделяю много сделавших, от много навредивших ей, коих было немало особенно в советский период.. В конце концов, вся советская кинология только и делала, что проедала багаж, оставленный еще дореволюционными русским заводчиками.. Это надо знать и помнить здешним радетелям.
 
Моя позиция такова: не надо ничего адаптировать под наши условия, так как их особенность надумана, надо переводить правила и пользоваться. К тому же, я уже все перевел...Адаптация неизбежно приведет к созданию правил 81 года номер два
Боюсь не получится без адаптации.
Например, по правилам Ф.Т. для конт. легавых, весенние Ф.Т. проводятся ТОЛЬКО по серой куропатке. А где ее взять на Севере или Северозападе, не подскажите? Или людям для получения диплома придется ездить за 1,5 - 3 тысячи километров? Бред!
Это вам не Европа, где все рядом, хорошие дороги и навалом птицы! Даже компромис, к чему скрывать, давно ожидаемый многими экспертами, в виде выпускной птицы, не спасет! Не везде она есть в силу погодных условий и возможности разведения! Да и цена по 1.5 тыс. за курицу,думаю многих отвратят от подобных испытаний! Можете мне не рассказывать, что значит уговорить большенство наших людей на посещение мероприятий!
Вот и получится, что Ф.Т. будет только для тех кто "может", а не для тех кто хочет. Или Вы предлогаете культивировать легавых только в определенных регионах России, где климат для куропатки подходит?
А собаки получившие дипломы по "старым" правилам, что объявляются дворнягами? Как вы это собираетесь 90% охотникам объяснить? Что, мол, извените, но все ваши усилия, нервы, деньги,терпения и старания ничего не стоят? Все было напрасно, потому что мы тут кулуарно решили, что теперь признаем только Ф.Т. оценки!?
Вот тогда и будет раскол! Моло того, вас всех распнут, причем головой вниз! И правильно, между прочим, сделают.

--- Добор поста---

Не племенное положение делает охотничьих собак, а заводчик и спрос на охотничью собаку.
Допустим, но если не будет ЧЕТКОГО определения, какая собак именно охотничья, а какая нет, то это приведет к анархии и вырождению пород! Давайте , по Вашей логике и родословные отменим! Будет еще проще! Сказал заводчик: "Мамой клянусь!" Значит охотничья!
 
оюсь не получится без адаптации.
Например, по правилам Ф.Т. для конт. легавых, весенние Ф.Т. проводятся ТОЛЬКО по серой куропатке. А где ее взять на Севере или Северозападе, не подскажите? Или людям для получения диплома придется ездить за 1,5 - 3 тысячи километров? Бред!
Бред - будет адаптировать весенние тралы под дупеля или перепела.... Придется от весенних трайлов на Севере отказаться, а проводить трайлы по бекасу например, если будет желание. В Европе за куропаткой ездят в Сербию, Польшу и теперь в Крым, тоже не ближний свет, вполне сопоставимое расстояние, если с Севера ехать например до Волгограда.. Это конечно не отменяет состязаний по весенней куропатке во Франции, Испании..
В любом случае трайлы по весенней куропатке - это больше мероприятие для заводчиков, которым не столько дипломы нужны, сколько посмотреть собак в идеальных для испытания производителей условиях..

--- Добор поста---

Это вам не Европа, где все рядом, хорошие дороги и навалом птицы! Даже компромис, к чему скрывать, давно ожидаемый многими экспертами, в виде выпускной птицы, не спасет! Не везде она есть в силу погодных условий и возможности разведения! Да и цена по 1.5 тыс. за курицу,думаю многих отвратят от подобных испытаний! Можете мне не рассказывать, что значит уговорить большенство наших людей на посещение мероприятий!
Не надо выпускной птицы, по крайней мере трайлы по выпускной птице нигде в Европе не котируются.. И я не пойму почему нужно кого-то уговаривать?? Это что повинность ездить на испытания?? Повторюсь, те кому интересны пользовательские мероприятия, вполне могут ограничиться дичью, которой в достатке в регионе и опять же никто никого не гонит на трайлы.. Не нравятся трайлы, пусть выступает по правилам отечественным любого года:)

--- Добор поста---

Вот и получится, что Ф.Т. будет только для тех кто "может", а не для тех кто хочет. Или Вы предлогаете культивировать легавых только в определенных регионах России, где климат для куропатки подходит?
Я ничего не предлагаю. Я хочу ставить собак на фильд трайлы и получается, что дешевле это сделать здесь, чем ехать в Европу..
 
Хотите внедрять Ф. Т.? Наздоровье! Пусть эти испытания существуют на ровне с теми , которые уже есть! А народ разберется. что ему интересней и что для него больше "охотничье"!
Но замещать одни правила другими в стране где 70-80 лет были определенные взгляды на правила испытаний, тем более делать это втихаря, ни кого не спросив, а надо ли это людям, выходка примерзкая! Теперь я понимаю, почему большинство на визг исходит, только при одном упоминании о Ф.Т.
 
А собаки получившие дипломы по "старым" правилам, что объявляются дворнягами? Как вы это собираетесь 90% охотникам объяснить? Что, мол, извените, но все ваши усилия, нервы, деньги,терпения и старания ничего не стоят? Все было напрасно, потому что мы тут кулуарно решили, что теперь признаем только Ф.Т. оценки!?
Я ничего не собираюсь объяснять охотникам про собак, я с недавних показываю, когда спрашивают, или говорю куда можно съездить посмотреть.. И кто вообще говорит о том, что должны признаваться только ФТ оценки??? Кто это придумал? Кто такое написал или приписал?? Еще раз повторяю, мне все равно по каким правилам кто-то собирается ставить своих собак, мне важно чтобы у меня была возможность поставить своих собак по правилам ФТ..

--- Добор поста---

Допустим, но если не будет ЧЕТКОГО определения, какая собак именно охотничья, а какая нет, то это приведет к анархии и вырождению пород! Давайте , по Вашей логике и родословные отменим! Будет еще проще! Сказал заводчик: "Мамой клянусь!" Значит охотничья!
Родословные отменять не надо. В Англии, например, родословные выдают при условии подтвержденного происхождения и отсутствия дисквалифицирующих пороков, что устанавливается ветеринаром и ничего, не жалуются на отсутствие собак для охоты... Мы что дебилы? Нам без надзирающего ока посаженых отцов отечественной кинологии, обложившихся племенными положениями жить невозможно??:)

--- Добор поста---

Хотите внедрять Ф. Т.? Наздоровье! Пусть эти испытания существуют на ровне с теми , которые уже есть! А народ разберется. что ему интересней и что для него больше "охотничье"!
Но замещать одни правила другими в стране где 70-80 лет были определенные взгляды на правила испытаний, тем более делать это втихаря, ни кого не спросив, а надо ли это людям, выходка примерзкая! Теперь я понимаю, почему большинство на визг исходит, только при одном упоминании о Ф.Т.
А кто подменяет!!? Вам тут в уши дуют, а Вы тут слушаете ! Никто ничего не меняет, тем более втихаря!
В РКФ САСТы по правилам 81 года предусмотрены и никто их не собирается отменять, в РОРС вообще нет никаких САСТов -чистый 81 год! Кто Вам сказал, что кто-то что-то подменяет?
Международные правила переведены. РКФ, являясь членом ФЦИ, вполне может проводить фильд трайлы и вполне может присуждать САСТы и САСIТы по этим правилам не взамен, а параллельно с состязаниями по правилам 81 года.. Другими словами, кому нравится 81 год -налево, ФТ - направо. А охотник пусть разбирается, что левое, а что правое:) Я, как охотник, для себя разобрался...
 
Придется от весенних трайлов на Севере отказаться, а проводить трайлы по бекасу например, если будет желание. В Европе за куропаткой ездят в Сербию, Польшу и теперь в Крым, тоже не ближний свет, вполне сопоставимое расстояние, если с Севера ехать например до Волгограда.. Это конечно не отменяет состязаний по весенней куропатке во Франции, Испании..
Вы сами себя слушите?! Вы батенька в своем, простите, уме?
То есть нам, тут предлагается не испытывать собак весной и летом? Или за три тыщи верст ехать?!?
У нас и так возможность проведения мероприятий с легавыми-это 2-3 месяца в год! (охота вообще 2!), а вы нам предлагаете сократить и так скудное время возможности испытать собак вдвое?
Как Вас, милостивый госудорь, понимать прикажите?
Заграницу, не все кататься могут! Это и дорого, знаетели, и не забувайте в какой стране мы живем! Это из Германии во Францию можно "сел и поехал", два часа за рулем! А у нас могут и не пустить! И паспорт не дать и визу. Или теперь Вы решать будете. кому собак держать можно, а кто не достоин?


Я хочу ставить собак на фильд трайлы и получается, что дешевле это сделать здесь, чем ехать в Европу
Ставьте, кто Вам запрещает, вот только остальных не трогайте!
 
Вы сами себя слушите?! Вы батенька в своем, простите, уме?
То есть нам, тут предлагается не испытывать собак весной и летом? Или за три тыщи верст ехать?!?
Вы, по-моему, меня не слышите, батенька. Я Вам предлагаю делать то, что заблагорассудится, напрягите свой ум, батенька.

--- Добор поста---

У нас и так возможность проведения мероприятий с легавыми-это 2-3 месяца в год! (охота вообще 2!), а вы нам предлагаете сократить и так скудное время возможности испытать собак вдвое?
Я еще раз Вам повторяю, что я Вам ничего не предлагаю, я просто хочу, чтобы у нас в стране проводились фт, в том числе и по дикой куропатке, там где она есть.

--- Добор поста---

Как Вас, милостивый госудорь, понимать прикажите?
Заграницу, не все кататься могут! Это и дорого, знаетели, и не забувайте в какой стране мы живем! Это из Германии во Францию можно "сел и поехал", два часа за рулем! А у нас могут и не пустить! И паспорт не дать и визу. Или теперь Вы решать будете. кому собак держать можно, а кто не достоин?
Это как у Вас такие выводы получаются-то?? Кто Вам что-то запрещает?? Кто и где покажите,я не пойму откуда этот пафос берется??

--- Добор поста---

Я хочу ставить собак на фильд трайлы и получается, что дешевле это сделать здесь, чем ехать в Европу
Ставьте, кто Вам запрещает, вот только остальных не трогайте!
А кто Вас трогает?! Это по-моему тут Брагин с Носковым решили, что трайлы охотику не нужны, а не я решил, что надо запретить правила 81 года. Где я предлагал их запретить??? Покажите, пожалуйста. Я просто не считаю их годными для заявленных целей, но запрещать я их не предлагал и никто не предлагает насколько я могу судить. Покажите, кто предлагает заменить трайлами состязания по правилам 81 года..
 
А кто подменяет!!? Вам тут в уши дуют, а Вы тут слушаете басни! Никто ничего не меняет, тем более втихаря! \
Это как у Вас такие выводы получаются-то?? Кто Вам что-то запрещает?? Кто и где покажите,
Ну тогда прошу пардону!
Просто я так понял из постов:
Доводим до Вашего сведения,что в данный момент Комиссия Спорткомитета РКФ по легавым работает над адаптацией правил Международных фильд трайлов и Международных охотничьих состязаний континентальных легавых,одобреных Генеральным комитетом ФЦИ в Дортмунде в октябре 2010 года, к российским условиям через консультации в ФЦИ, и затем после утверждения Президиумом РКФ, будут опубликованы на сайте РКФ.
Надо добиться в РКФ, чтобы российские рабочие мероприятия делали по отечественным правилам, а уж международные пусть будут по правилам ФЦИ
Моя позиция такова: не надо ничего адаптировать под наши условия, так как их особенность надумана, надо переводить правила и пользоваться. К тому же, я уже все перевел...Адаптация неизбежно приведет к созданию правил 81 года номер два
что правила Ф.Т будут единственными принятыми в системе РКФ, вот и всполошился!
Международные правила переведены. РКФ, являясь членом ФЦИ, вполне может проводить фильд трайлы и вполне может присуждать САСТы и САСIТы по этим правилам не взамен, а параллельно с состязаниями по правилам 81 года.. Другими словами, кому нравится 81 год -налево, ФТ - направо. А охотник пусть разбирается, что левое, а что правое Я, как охотник, для себя разобрался...
С этим согласен, еще разпрошу прощения за недопонимание.
а в Англии родословные выдают при условии подтвержденного происхождения и отсутствия дисквалифицирующих пороков, что устанавливается ветеринаром и ничего не жалуются на отсутствие собак для охоты...
Так и у нас родословные выдают только после актировки помета, то же самое.
 
Цитата Сообщение от bam Посмотреть сообщение
Доводим до Вашего сведения,что в данный момент Комиссия Спорткомитета РКФ по легавым работает над адаптацией правил Международных фильд трайлов и Международных охотничьих состязаний континентальных легавых,одобреных Генеральным комитетом ФЦИ в Дортмунде в октябре 2010 года, к российским условиям через консультации в ФЦИ, и затем после утверждения Президиумом РКФ, будут опубликованы на сайте РКФ.
Цитата Сообщение от bam Посмотреть сообщение
Надо добиться в РКФ, чтобы российские рабочие мероприятия делали по отечественным правилам, а уж международные пусть будут по правилам ФЦИ
Цитата Сообщение от Мацокин Посмотреть сообщение
Моя позиция такова: не надо ничего адаптировать под наши условия, так как их особенность надумана, надо переводить правила и пользоваться. К тому же, я уже все перевел...Адаптация неизбежно приведет к созданию правил 81 года номер два
что правила Ф.Т будут единственными принятыми в системе РКФ, вот и всполошился!
Это мне надо бы всполошиться, поскольку вместо того, чтобы тупо утвердить перевод международных правил, они занялись какой-то адаптацией, если действительно занялись конечно.. Мне что-то в это с трудом верится, во всех странах, членах ФЦИ, международные состязания легавых проводятся по единым правилам и действителен только перевод с французского оригинала этих правил. Причем тут адаптация и тем более состязания по правилам 81 года, я не понимаю. В любом случае никто не утвердит в ФЦИ адаптированные международные правила. И это тем более не имеет никакого отношения к правилам 81 года, к их отмене или запрету.

--- Добор поста---

Международные правила переведены. РКФ, являясь членом ФЦИ, вполне может проводить фильд трайлы и вполне может присуждать САСТы и САСIТы по этим правилам не взамен, а параллельно с состязаниями по правилам 81 года.. Другими словами, кому нравится 81 год -налево, ФТ - направо. А охотник пусть разбирается, что левое, а что правое Я, как охотник, для себя разобрался...
С этим согласен, еще разпрошу прощения за недопонимание.
Понятно, что по правилам 81 года никто САСIT не присудит, это международный титул. Правила 81 года действуют на национальном уровне и по ним возможно присуждение только национального титула, коим является САСТ. САСТ присуждается и по международным правилам автоматически с присуждением титула САСIТ, точнее сначала на международных трайлах присуждается САСТ, а потом может быть присужден САСIT, если судьи решат, что собака его достойна и она была лучшей в сравнении, если было сравнение (сравнение производится, если состязание было разбито на группы и в разных группах были собаки, получившие САСТ) Может так случиться, что титул САСIT не будет присвоен никому, даже после присуждения САСТа... На трайле САСIT может быть присужден только одной собаке..
САСIТ-это высший титул в системе ФЦИ-РКФ полевой собаки.. В Англии- это FTCH, что означает чемпион фильд трайла, титул UK FTCH, национальный фильд трайловый чемпион Великобритании, присваивается на национальном трайле, где участвуют только чемпионы трайлов этого года.. Вообще в Англии не ставят оценок, как в Европе, у них получают титулы первые четыре собаки. FTCH - за первое место и FTW (фильд трайловый победитель) за второе, третье и четвертое... Собаки, не допустившие дисквалифицирующих ошибок, но не занявшие первые четыре места, получают дипломы без всяких степеней, о том что они удовлетворили требованиям трайла..
--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Мацокин Посмотреть сообщение
а в Англии родословные выдают при условии подтвержденного происхождения и отсутствия дисквалифицирующих пороков, что устанавливается ветеринаром и ничего не жалуются на отсутствие собак для охоты...
Так и у нас родословные выдают только после актировки помета, то же самое.
У нас родословные выдаются только после оценки экстерьера на выставке не ниже хорошо, а вязка регистрируется при наличии оценок экстерьера у родителей не ниже хоря в системе РОРС-РФОС и оч.хор в системе РКФ, также у нас есть ограничения (которые обходятся повсеместно, что предусмотрено племенным положением) на вязку собак, не имеющих полевых дипломов в системе РФОС_РОРС, в системе РКФ полевые дипломы не обязательны.
Всего этого в Англии нет. В Англии для регистрации помета достаточно известного происхождения родителей. Оценки экстерьера родителей и полевые титулы регистрирующую инстанцию не волнуют, это дело заводчика какие титулы получать и с какими титулами либо оценками собак вязать.. Он же собак разводит, а не титулы:)
 
Эк ,как корежит г-на Мацокина:) Как же ему не терпится сменить образ маргинала все и вся отрицающего на облик общественного деятеля,новой кинологической формации "свободного западного образца":):
Не племенное положение делает охотничьих собак, а заводчик и спрос на охотничью собаку.
Особенно тот заводчик у которого справка о регистрации питомника возникла с появления первой собаки и окончания курсов в МООире.:)
А противопоставляет этой свободе некий мифический совок.которым он хочет напугать читателя.:
Привыкли, чтобы партия и правительство решали за вас решало что правильно, а что не правильно... Наверное, никогда этот совок не кончиться, а кончиться этот, начнется другой, единоросский..
На дурачков рассчитано.
Народ наш точно инертен и вне политичен.но не настолько глуп.чтобы поверить .что замещение регулирующей роли государства на манипулирование общественным сознанием со стороны торгашей и спекулянтов,пытающихся сбыть залежалый западный товар. положительно скажется на каждом в отдельности.:)
Просто каждый в отдельности надеятся.что эта беда его краем обойдет- типа не хочу и не куплю..
Когда поймет .что не обойдет ,что альтернатива этими деятелями уничтожена и им уже навязывают приобретать то.что явно не гоже -начнет возмущаться и протестовать.Вопрос времени.

Вот когда посмотрите достаточное количество франко-итальянских пойнтеров,
Сникерсов на красиво оформленных прилавках мы уже насмотрелись.Но уже разобрались.что они вместе с Кока-Колой .далеко не лучшая еда.скорее всего даже вообще не еда .а вредная для здоровья субстанция.
Так же и с этими собаками разберутся.
Причем чем больше охотники приобретут таких собак .тем быстрее они во всем и разберутся:(.
Не надо представлять отечественную школу в настолько убогом свете. Вы бы еще про промысловую кооперацию вспомнили, о которой Гернгросс на съезде упоминал. Не помогло, все равно расстреляли..
Столь низкий уровень демогогии.что и комментировать нечего.Но перафразируя вас -еще не было случая.чтобы тех кто пытался сделать себе имя и капитал на продвижении западных заказов и интересов в России,процесс поднял бы на более или менее высокий самостоятельный уровень.
Эта пена,а пену смывают в первую очередь.
А может потому, что скандинавы у Вас под носом и Вам не досуг было далеко ездить? Ездили бы дальше, как наши дворяне, результат был бы выше. Мал у Вас опыт использования другого импорта...
Вы так пишите потому.что просто у вас все контрагенты во Франции и нет в Скадинавии .Вот поэтому как обычный дилер Вы защищаете интересы тех с уже сотрудничаете.Потому.что их интересы .пока еще и есть ваши интересы.ради которых вы сейчас и бъетесь правдами и неправдами.
Охотники ничем не торгуют.поэтому свободны в своем выборе.К тому же и опыт у отечественных кинологов большой и успешный.а не на словах декларируемый как у вас.Вы просто истории не знаете.
когда речь заходит о фильд трайлах.
Проблема в том.что Фт это не племенное мероприятие.а средство продвижения и освоения рынка продажи товаров(собак) и услуг(натаски.судейства.организации состязаний).
На это ведутся наш десяток( ? )отечественные заводчиков собак для ФТ (с огромным опытом племенной деятельности, накопленным за последние 3-5 лет и с чуть большим опытом охоты:) ) .которые тащут в Россию таких ФТ собак оттуда откуда придется.а точнее оттуда .где нашлись связи и где смогли купить .
Мы еще станем свидетелем того.как начнется борьба между их интересами.....под эгидой спора.какие заводчики честнее-французкие.итальянские или греческие.чтобы доказать ,чьи собаки лучше.Рынок дело жесткое:)
И того как ФТ станет в руках тех, кто будет официально со стороны РКФ контролировать ФТ, вполне удобной дубинкой конкурентной борьбы.
Мацокин и К .........голова.им у палец в рот не клади(С)
пока у нас кинология больше похоже на отправление обряда и игры патриотов..может потому на поверку и нет у нас кинологии
У вас -да,нет кинологии здесь .Поэтому все покупаете на западе.буквально все-от правил.собак.идей и понимания хорошего.А потом пытаетесь все это перепродать у нас,здесь. в любом виде или под любым соусом.
Для нас .пока есть охота , есть и будет отечественное охотничье собаководство.
Может быть отечественные традиции и можно назвать обрядами и играми патриотов в какой то мере.но то.что пытается делать в охотничьем собаководстве г-да ФТщики не более.чем спекулятивная операция.основанная на технологии черного голого пиара и недобросовестной рекламе.
.
Организация трайлов производится под эгидой РКФ. Система выстроенная под ФЦИ. Другими словами, дорога построена, а если хочется самостийности, то есть РОРС с его советскими традициями...
Вот об этом и говорил А.М.Брагин-если охотники не пойдут работать в РКФ и с РКФ,с целью защиты интересов охотничьего собаководства,то туда придут те.кто начнет навязывать большинству тот порядок.который позволяет им реализовывать свои личные интересы. Можно увидеть все уже в действии.
И мне совершенно не нравится, что эти господа тут призывают по сути к созданию монополии на представление охотничьего собаководства в моей стране, основанной на традициях совка..
Да,Вы то и стоите на традициях совка.когда малая часть навязывает свое желанием большинству и использует большинство в своих интересах.
И не важно делается ли это на основании идеологии или навязанного маркетингового зомбирования или сговора заинтересованных лиц.
И это ведь не Брагин и не Носков проползают в РКФ и пытается по тихому обделать там свои делишки.Они то наивно обращаются к большинству.что бы большинство попыталось навести порядок .в котором бы ВСЕ,что не делалось от имени большинства ,делалось бы и под контролем этого самого большинства.
Как видим продуктивность не главное, зверодавы и шкуропромышленники презираемы, а главное - выказать достоинства своих собак и вызвать восторг зрителей-охотников, важно не просто сработать, важно сработать с треском и блеском!
Треска и шума много у вас много ,а блеска - нет.Восторга тоже мало у кого возникает. Достоинство охотничьих собак выказывается в стороне от охоты,на шоу типа ФТ ,а любовь к самим собакам проявляется в торговле ими направо и налево,в проявлении отношения к легавой как инструменту ,а не как к "душе подружейной охоты"".
Есть и такие люди,которым так понятнее.на их чувствах Вы и играете.
Недаром.что среди них минимум охотников легавым со стажем исчисляемого с прошлого столетия как точно отметила Наталья..
Я с удовольствием понаблюдаю за тем.как будет раскрываться сущность новых российских кинолухов.как она будет становится понятной большинству охотников,к которым первые явно не принадлежат ни по целям.ни по менталитету.
Пс.Продуктивность легавой собаки-не в количестве набитой с ней дичи и не в треске и блеске .а в уровне рабочих и экстерьерных качеств обеспечивающей ей возможность решать свои специализированные задачи на практической охоте на самом высоком уровне,доставлять удовольствие от своего вида и поведения в доме,проявлять высокую эффективность как производитель себе подобных в кровном охотничьем собаководстве.
И по сути господа здесь ратуют не за отечественное собаководство, а за эрзац его советского периода, ну и заодно за свое место в этом собаководстве беспокоятся... На пенсии так важно, чтобы тебя кто-то хотя бы уважал, а воспринимать новое, а точнее хорошо забытое старое, ой как не хочется, да и не можется уже, поэтому лучше давить на старую, знакомую советскую педаль...
Бедный .бедный Мацокин,вы ведь это пишите людям которые вполне состоялись в этой жизни вообще и в кинологии в частности.Пусть я и состоялся в кинологии .как любитель:)
Это Вы -стремитесь любым способом к тому.что бы вас уважали.чтобы Вы могли руководить,чтобы Вас признали и чтобы на этом можно было бы зарабатывать.Вообщем к тому.в чем вам сильно видимо жизнь отказывала.

Но ,увы.Вы выбрали такой способ самореализации,такую гранд идею.и такую форму выражения .что чем дальше Вы будете по этому пути идти, то только у большего числа людей будете становится нерупожатым.
Это нормально для маргинала из инета.но совершенно не годится для общественного деятеля.которым Вы пытаетесь стать на "западной"волне.
ПС.Последнее .Сейчас век не производителя,не конкурентного сравнения качества.сейчас век маркетинга и технологий.которые каждому и всем внушают .что им носить ,что есть.на чем ездить и тд. В этом мире продаж всего и вся непринято и не нужно объективное сравнение товаров и услуг,главное убедить словом.
тоже самое и в западном собаководстве.где ФТ это инструмент маркетинга ,рекламы и способа вовлечения человека в игру.после чего ему легко продать все -от собаки до услуги.и не просто разово продать .но доить его годами все время пока он держит спортивную ФТ собаку.
У нас это не было принято и охотники больше доверяли оценкам качеств легавых по критериям объективного изучения их в поле и на выставках.
Поэтому эти оценки нужно дезавуировать.а систему оценок разрушить -правила не те.эксперты не те.собаки не те.А взамен крутить по всем каналам рекламный ролик про ФТ.
И не дай бог ввести ПП требующие для допуска в племя проверку рабочих и экстерьерных качеств каждого производителя.
А не предъявления титула у одной собаки в подверждение рабочих качеств большинства используемых в племенной работе других,что достигается .через раскручивание бренда того или иного питомника.
 
Так много обо мне и неправды и так мало о проблемах современного охотничьего собаководства правды:) Когда трайлы-то посмотрите и собак франко-итальянских, о которых вы судачите ?:)
 
И это ведь не Брагин и не Носков проползают в РКФ
Да ну?:) а это не Брагин ли у нас член коллегии судей РКФ? :)

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
Так много обо мне и неправды
Посмотрим.Пока все сбывается.
Да вроде ничего не сбывается. Видения?:)

--- Добор поста---

Сникерсов на красиво оформленных прилавках мы уже насмотрелись.Но уже разобрались.что они вместе с Кока-Колой .далеко не лучшая еда.
Кока-кола - это напиток, такой же как советское ситро, а сникерс- шоколадка, как советская Аленка, только качественнее:)
 
Особенно тот заводчик у которого справка о регистрации питомника возникла с появления первой собаки и окончания курсов в МООире.
Да и справка не обязательна... Никакие справки, даже справка кандидата наук, не гарантируют качество продукции завода. :)

--- Добор поста---

Народ наш точно инертен и вне политичен.но не настолько глуп.чтобы поверить .что замещение регулирующей роли государства на манипулирование общественным сознанием со стороны торгашей и спекулянтов,пытающихся сбыть залежалый западный товар. положительно скажется на каждом в отдельности.
Так Вы за регулирующую роль государства в охотничьем собаководстве?

--- Добор поста---

Как же ему не терпится сменить образ маргинала все и вся отрицающего на облик общественного деятеля,новой кинологической формации "свободного западного образца
Это когда же это я все отрицал? Правила 81 года отрицал, правила спаниелей 72 года отрицал и продолжаю отрицать, сложившуюся практику судейства полевых мероприятий по этим правилам критикую, но разве это всё??? :) да и общественной деятельностью я занимался раньше по глупости и по просьбе общественности:)
 
Да и справка не обязательна... Никакие справки, даже справка кандидата наук, не гарантируют качество продукции завода.
У нас обязательна,действует наравне с копией диплома о специальном биологическом или зоотехническом образовании или дипломом кандидата биологических наук.:):):)
Вот только среди отечественных ведущих кинологов было в прошлом много специалистов из разных ,в тч и смежных с кинологией наук.а вот среди новобращенных г-д фильтральщиков все больше закончивших курсы;) и если первые действительно разводили классных охотничьих собак в Россиии.то вторые больше покупают.продают или посредничают при покупке собак за рубежом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу