• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А откуда такой вывод? Я очень многих российских кинологов уважаю, но не всех. Вот, что прикажите мне подчерпнуть у г-на Брагина ? Каким таким его мыслям мне прикажите поклониться?
Так и поведайте уж кому из российских "мыслей" поклоняетесь, кроме Шияна(уже понятно- Ваш учитель).

--- Добор поста---

конечно не из команды Мацокина." (с) Брагин пост № 414
У кого из нас видения?
О как! Значит все таки команда Мацокина, но Вы не знаете...
 
Так и поведайте уж кому из российских "мыслей" поклоняетесь, кроме Шияна(уже понятно- Ваш учитель).
Мачеварианов, Ермолов, Гернгросс, Менделеева, Платонов, Чумаков, Яблонский.. Первое, что в голову пришло.

--- Добор поста---

О как! Значит все таки команда Мацокина, но Вы не знаете...
Я Вам еще раз повторяю, что я являюсь членом правления областного клуба охотничьего собаководства и по определению не могу создавать никаких команд отдельных от клуба. Нет у нас никаких отдельных команд, это видения, как Вы метко заметили, но не мои:)

--- Добор поста---

Но хочу заметить, что какие-то мысли у вышеперечисленных авторов мне близки, а с чем-то я категорически не согласен. Представляете?:)
 
и ...........Мацокин
Обиделись, что Вас не упомянул? Так у Вас нет никаких мыслей, только повторение догм из цитатника от 81 года.
 
Обиделись, что Вас не упомянул?
:).
Если бы я претендовал на что нибудь подобное и к тому же также без основательно.то тогда может быть как и Вы писал бы "революционные"статьи с целью перевернуть отечественное охотничье собаководство с ног на голову и завоевать себе имя.Заботясь только о том,чтобы мое "учение" по оригинальнее смотрелось бы.
Но не стал бы как Вы поливать грязью то большинство спаниелистов(а теперь и легашатников) .которое не восприняло ваши кинологические откровения.:)
К тому же мыслей или оснований причислить себе к ряду выдающихся отечественных кинологов и собаководов у меня нет и быть не может.Поскольку я не кинолог и не стремлюсь стать функционером в кинологических структурах ,а также вполне удовлетворен тем конкретным результатом моей деятельности в охотничьем собаководстве ,который отражен во многочисленных каталогах в кличкахи родословных конкретных охотничьих собак :).

Так у Вас нет никаких мыслей, только повторение догм из цитатника от 81 года.
Вы к тому же и плагиатом занимаетесь?.ведь это в приложении к вашим аргументам оппоненты использовали понятие цитатника догм А.О.Мацокина.надерганных из статей Шияна и Дорригада.
Я не буду больше с вами препираться.,все это было бы смешно ,если бы не было так грустно.
 
Если бы я претендовал на что нибудь подобное и к тому же также без основательно.
Ну зачем Вы так безосновательно намекаете, что я на что-то подобное претендую? Это видения, г- н Носков:)

--- Добор поста---

то тогда может быть как и Вы писал бы "революционные"статьи с целью перевернуть отечественное охотничье собаководство с ног на голову и завоевать себе имя.Заботясь только о том,чтобымое учение по оригинальнее смотрелось бы.
И статьи я писал с другой целью, причем в них ничего революционного не было, было изложено мое мнение относительно специализации спаниеля. Что в этом революционного и как это может перевернуть отечественное охотничье собаководство?

--- Добор поста---

Но не стал бы как Вы поливать грязью то большинство спаниелистов(а теперь и легашатников) .которое не восприняло ваши кинологические откровения.
Чей-то большинство? Кто его сосчитал?:) И чей-то "полил грязью"? Назвал жуликов жуликами, подлецов подлецами и было их не так уж много, что на большинство и не тянет и никакого отношения это не имеет к моим откровениям.
А откровения мои вполне коррелируют с представлениями оригинаторов. Да и собаки, мною завезенные, неплохо мои откровения подтверждают, особенно ярко в Питере это было продемонстрированно:) Только смотреть никто не стал, потом только баллы за чутье считали, так и не поняв как так получилось, что собаки "без чутья" выигрывают у чутьистых:) но Шацилло объяснил:)

--- Добор поста---

К тому же мыслей причислить себе к ряду выдающихся отечественных кинологов и собаководов у меня нет и быть не может.Поскольку я не стремлюсь стать функционером в кинологических структурах и вполне удовлетворен тем конкретным результатом,который отражен во многочисленных каталогах охотничьих собак
Кого у нас только в каталоги не пишут... :) Выдающиеся отечественные кинологи были прежде всего кинологами, а не функционерами. Вы же не имеете отношения ни к тем, ни к другим. Сразу оговорюсь, я тоже не имею. У меня так и записано в профайле: кинология- хобби, но не исключаю, что займусь этим профессионально.:)

--- Добор поста---

Вы к тому же и плагиатом занимаетесь?.ведь это в приложении к вашим аргументам оппоненты использовали понятие цитатника догм А.О.Мацокина.надерганных из статей Шияна и Дорригада.
Нет, уважаемый, это я возвращаю Вам долги. Я же не ограничиваюсь в цитировании вышеперечисленными авторами, а вот Вы за рамки цитатника 81 года вообще никогда не выходите:)
 
безосновательно намекаете, что я на что-то подобное претендую
:) а это?
не исключаю, что займусь этим профессионально.
Уж очень самонадеянно для дилетанта(
У меня так и записано в профайле: кинология- хобби,
) без необходимого дл этого образования и при отсутствии практического опыта:) Но вы то стремитесь по- командывать в охотничьем собаководстве? Или ограничитесь созданием мультибрендного питомника под флагом ФТ?
Назвал жуликов жуликами, подлецов подлецами и было их не так уж много, что на большинство не тянет и никакого отношения это не имеет к моим откровениям.
На большинство тянет то количество охотников собаководов,которые относятся к вам примерно также как Вы пишите относительно своих оппонентов.
Кого у нас только в каталоги не пишут.
Я про собак,а вы про что?
Выдающиеся отечественные кинологи были прежде всего кинологами, а не функционерами.
одно другому не противоречит.Как и то.что многие кинологи оставившие след в охотничьем собаководстве были любителями,но с большой практикой.а многие и с научными знаниями .которые
они успешно применяли в кинологии.
А откровения мои вполне коррелируют с представлениями оригинаторов
Если бы вы знали насколько отрицательно пойнтеристы Англии относятся к тому.что сделали с пойнтером во Франции и Италии в рамках спортивного разведения.
Выдающиеся отечественные кинологи были прежде всего кинологами, а не функционерами. Вы же не имеете отношения ни к тем, ни к другим.
Мне безразлично как вы ко мне относитесь или тем более оцениваете мою деятельность.Я всего навсего придерживаюсь знаний накопленных поколениями кинологов в рамках создания отечественной кинологической школы.
.К тому же я сам весьма с улыбкой отношусь к понятию выдающийся,которым люди пытаются сами себя наградить.Пусть уж каждого "потомки"оценивают,а не "сам" Мацокин.
Я не ограничиваюсь в цитировании вышеперечисленными авторами,
Лучше бы ограничивались.И главное не толковали бы ими написаное от себя..
а вот Вы за рамки цитатника 81 года вообще не выходите
Ой ли?Вы ведь просто неискренни сейчас.вы ведь знаете.что я немало писал об необходимости доработки и исправления правил 81.но сохраняя их основу, принцип.
Тогда еще писал,,когда ВЫ , так сказать легашатником, еще и не были.:)
Но я за нормальный подход.взвешенный.За планомерную работу над совершенствованием правил 81 г.при участии специалистов кинологов и специалистов из смежных научных дисциплин.Но никак не кинологических маргиналов.
 
Сообщение от Мацокин
безосновательно намекаете, что я на что-то подобное претендую
а это?
Сообщение от Мацокин
не исключаю, что займусь этим профессионально.
Уж очень самонадеянно для дилетанта(
Сообщение от Мацокин
У меня так и записано в профайле: кинология- хобби,
) без необходимого дл этого образования и при отсутствии практического опыта Но вы то стремитесь по- командывать в охотничьем собаководстве? Или ограничитесь созданием мультибрендного питомника под флагом ФТ?
Хватит уже придумывать. Я не стремлюсь ничем командовать, не стремлюсь создавать мультибрендовых питомников, не стремлюсь войти в историю.... У меня есть задумка сделать питомник спаниелей прежде всего для себя, но пока она еще далека от реализации. Все заводчики, успешные и не очень, в известной степени дилетанты, о чем Вы собственно и пишете ниже, потому как нет специального образования для заводчиков охотничьих собак... Вы время от времени намекаете на Вашу ученую степень в области биохимии, но она также не делает Вас профессионалом-кинологом или разведенцем, она Вас даже великим биохимиком не делает:). Вы такой же дилетант собаковод, который очень самонадеянно пытается здесь оценивать других дилетантов, с позиций своего опыта и знаний, которые ему представляются огромными и значимыми. Но это все видения, г-н Носков, возможно вызванные раздутым самомнением :)

--- Добор поста---

На большинство тянет то количество охотников собаководов,которые относятся к вам примерно также как Вы пишите относительно своих оппонентов.
Вы опять заговорили от лица охотников:) Скромнее надо, г-н Носков, скромнее. Пишите от себя или соберите подписи обиженных мною и тогда уже от них и пишите, а пока давайте от себя :)

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
А откровения мои вполне коррелируют с представлениями оригинаторов
Если бы вы знали насколько отрицательно пойнтеристы Англии относятся к тому.что сделали с пойнтером во Франции и Италии в рамках спортивного разведения.
Я вообще-то писал статьи про спаниелей, а не легавых, т.е. мои откровения касались спаниелей.
Но если уж Вы заговорили о легавых, то знаю я гораздо больше Вашего о том как и кто в Европе и Англии к чему относится. У меня видите ли нет языкового барьера для узнавания:) Англия сегодня регистрирует менее тысячи пойнтеров и английских сеттеров в год, что в сравнении с Европой мизер, это раз. Франция имеет такую же давню традицию по разведению пойнтера что и Англия, это два. Франция с Италий усовершенствовала пойнтера со времен Аркрайта - это три. Хотя бы это Вам надо бы знать, имея в родословной Вашего кобеля великого французского пойнтера и неудачный опыт приобретения сук из Англии..:) только не надо здесь заливать про решение задач с экстерьером или чего-то там еще, мы хоть и дилетанты, но не идиоты полные... суки - НОЛЬ и если бы Вы больше знали, то не искали бы себе производителей в Англии, которая видите плохо относится к лидерам в области разведения пойнтеров:)
А вот в спаниелях Англия реально рулит, поэтому за спаниелями надо к ним и учиться у них.

--- Добор поста---

Мне безразлично как вы ко мне относитесь или тем более оцениваете мою деятельность.Я всего навсего придерживаюсь знаний накопленных поколениями кинологов в рамках создания отечественной кинологической школы.
.К тому же я сам весьма с улыбкой отношусь к понятию выдающийся,которым люди пытаются сами себя наградить.Пусть уж каждого "потомки"оценивают,а не "сам" Мацокин.
Я не писал как я к Вам отношусь, я просто напомнил, что Вы дилетант и любитель как и все мы тут. Вон Ирина Русина - архитектор, а в секции разведением спаниелей рулит и ничего :)
Что касается накопленных знаний, то их не меньше накоплено в других школах и было бы совершенно неумно ограничивать себя одной. Самограничения - это традиция советской школы, а вот русская школа была открыта миру.

--- Добор поста---

Сообщение от Мацокин
Я не ограничиваюсь в цитировании вышеперечисленными авторами,
Лучше бы ограничивались.И главное не толковали бы ими написаное от себя..
Уж лучше я сам разберусь, лана?:) Что касается толкований, то если у Вас есть что-о возразить, тотвозражайте по сути, а пока это все демагогия

--- Добор поста---

Ой ли?Вы ведь просто неискренни сейчас.вы ведь знаете.что я немало писал об необходимости доработки и исправления правил 81.но сохраняя их основу, принцип.
Тогда еще писал,,когда ВЫ , так сказать легашатником, еще и не были.
Чей- то неискренен? Ваши предложения подправить цитатник не отменяет то, что я утвердил. Вы зациклены на него. Вы хотите поправить догмат, не понимая, что в догмате кроме формы нечего править. Исправления и доработки правил Гернгросса без понимания сути и привели к созданию начетнических правил 81 года, в которых смысл, заложенный в правила 25 года был выхолощен напрочь. Новая корректировка правил приведет по сути только к смене названия правил с 81 на правила 2000 какого- то года.
И я так и не понял отчего Вы себя мните умнее составителей правил 81 года, не являясь даже экспертом? Очень самонадеяно для дилетанта пытаться скорректировать правила, Вам не кажется?:)
 
Мачеварианов, Ермолов, Гернгросс, Менделеева, Платонов, Чумаков, Яблонский.. Первое, что в голову пришло.
Слово то какое - ПРИШЛО в голову, я надеялась, что знали фамилии. Вам лучше еще раз перечитать хотя бы Платонова, особливо про стиль, да пересказать своим друзьям.
У меня есть задумка сделать питомник спаниелей прежде всего для себя, но пока она еще далека от реализации. Все заводчики, успешные и не очень, в известной степени дилетанты,
Значит все таки новорусские заводчики суперпойнтеров - это ДИЛЕТАНТЫ? А они в курсе вашего отношения к ним? Вроде одна команда!
я являюсь членом правления областного клуба охотничьего собаководства и по определению не могу создавать никаких команд отдельных от клуба.
Ну зачем лукавите, можете, ой как можете по своему общественному статусу. Имею честь быть также членом правления, поэтому могу сказать уж точно, что можете и делаете.

А вообще, уважаемые модераторы, пора заканчивать данную тему, все высказались, далее идет откровенное хамство А. Мацокина, оскорбления уважаемых людей. Он откровенно забавляется своими диалогами, как потом выясняется об этом лихо рассказывает своим "единомышленникам" как ему весело тут.
На хамство надо отвечать хамством, но рамки приличия форума все таки могут дать правильное решение - закрытии данной темы.
 
Зачем закрывать? Такое веселье! Это уже как вечерний сериал! Я собаке вслух читаю, по моему, даже ей интересно!
Вы г. Мацокина всей "сворой" травите, а он не без успеха огрызается! Жалко, что только разговоры эти ни к чему не ведут! Ваш, господа, энтузиазм и трудолюбие приложить бы к делу! Цены бы вам не было!
:ab:
А если серьезно, то что то реальное, только г. Носков предлогает. Причем, высказывая собственное мнение о подходе в Ф.Т. к оценке пригодности собак на охоте, вовсе не призывает "убрать", "запретить" и "заклеймить"! Каждый волен заниматься тем, чем ему хочется. И каждый волен выберать собаку того происхождения ("ф.т". "шоу" или "охотничьего") которую считает для себя приемлемой. Олег Носков прав в том, что если в самое ближайшее время, мы сами не найдем способ заявить о себе и будем услышаны в РКФ, то скоро надо будет или уходить "в партизаны" или "играть" по тем правилам, которые нас, на данный момент, не устраивают.
Г.Моцокин, отстаивая свою точку зрения более агресивен, но он вынужден это делать! Набросившись со всех сторон, ему не оставили выбора! Трудно развивать свою мысль, если тебе постоянно приходится обороняться, доказывая что не верблюд!
Мне лично, многое из сказанного им интересно, кое с чем я полностью согласен.С удовольствием посмотрел бы Ф.Т. вживую, просто для того чтоб иметь об этом реальное представление, а уж потом соглашаться или спорить.
Просто , если послушать его апонентов, то получается, что весь мир разводит собак и охотиться не правильно, а только мы знаем как это делается!:ab: По этой теории, за пределами России давно должны были исчезнуть охотничьи собаки как явление! Но насколько я знаю, это не так! Это мы завозим импортных собак, для улучшениянашего поголовья, а не наоборот! И собаки г. Носкова и собаки Натальи (dvin) все имеют импортные крови. Собаки Семиволоса, которые радуют нас своими успехами на той же "Горке", тоже , насколько мне известно имеют "буржуйское" происхождение. Про дратхааров и говорить нечего, чем больше немцев в родословной, тем выше места и в рингах и в поле!
Выжлы и Веймары-вообще на наших просторах только приживаются, а тем не менее показывают в поле неплохие результаты. Жаль только что эти породы держат в основном не охотники, поэтому в массе своей, их полевые достижения ниже их потенциальных возможностей!

Следовательно, не все так плохо за пределами Р.Ф, несмотря на то, что о наших правилах испытаний, там и слыхом не слыхивали!
Давайте перестанем воевать с ветряными мельницами, бояться слухов и запирать себя в изоляции! Сколько можно?
Раньше это делало за нас государство, и всегда было оправдание, мол не дают! А сейчас, ктомешает? Так нет, сами теперь прячем головы под подушку и кричим, нам ничего вашего ненадь! У нас все есть! Мы живем хорошо! А так ли это? Вы по выставкам посмотрите, по состязаниям, чьи крови впереди?

Надо сотрудничать открыто, учиться, перенимать опыт и щедро делиться своим. Тогда и не будет проблем. Я не призываю тупо копировать все западное, а своим "бороды отрубать" и заставлять ходить в "немецком платье", но вопить истошно "спасите, убивают" тоже не надо. По крайней мере неразобравшись! :ab:
 
Слово то какое - ПРИШЛО в голову, я надеялась, что знали фамилии. Вам лучше еще раз перечитать хотя бы Платонова, особливо про стиль, да пересказать своим друзьям
Я лучше еще раз стильных собак посмотрю. А Вам вот эти слова Платонова напомню:
"Приходится, к великому сожалению, признать, что более точного критерия оценки чутья, чем личный опыт и наблюдательность судей, пока что не существует, и все попытки внести в него некое подобие точности на основе необъективного исходного материала едва ли будут успешными". (А. Платонов. Запах, обоняние, чутье.)

--- Добор поста---

Значит все таки новорусские заводчики суперпойнтеров - это ДИЛЕТАНТЫ? А они в курсе вашего отношения к ним? Вроде одна команда!
Они это и сами знают, в основном адекватные ребята.:)

--- Добор поста---

Ну зачем лукавите, можете, ой как можете по своему общественному статусу. Имею честь быть также членом правления, поэтому могу сказать уж точно, что можете и делаете.
В качестве члена правления участвую в принятии решений относительно деятельности клуба, вношу предложения. Но никаких отдельных команд от клуба не создаю, если и создам, то выйду из членов правления.

--- Добор поста---

А если серьезно, то что то реальное, только г. Носков предлогает.
Ну да, отличное предложение - создать пользовательскую федерацию легавых, если не устраивает существующий РФОС и РОРС и вперед. Можно внутри себя ввести правила или понятия кого считать самым правильным охотником, а кого неправильным спортсменом:) Назначить своих идолов и бить им поклоны. Правила 81 года откорректировать и освятить:)
Трайлеры, если им понадобиться, тоже могут объединиться, чтобы молиться своим богам и альтернативно считать себя истинными охотниками или спортсменами, или охотниками-спортсменами. В конце концов, называют же островных легавых и спаниелей спортивными собаками в официальной классификации кеннель клуба.
Надеюсь, что у нас снова не настанут времена, когда есть единственно правильное мнение и единственно правильные собаки, а остальные - приспешники Запада и собаки у них буржуазные и не российские, да и сами они не единороссы. :)
 
Ну да, отличное предложение - создать пользовательскую федерацию легавых, если не устраивает существующий РФОС и РОРС и вперед. Можно внутри себя ввести правила или понятия кого считать самым правильным охотником, а кого неправильным спортсменом Назначить своих идолов и бить им поклоны. Правила 81 года откорректировать и освятить
:ab: Дело не в том, кого считать правильным, а кого нет. И даже не в том какие правила исповедовать и каким идолам бить поклоны ( или отбивать конечности) А в защите интересов охотников. Чтобы простой охотник имел право выбора. Потому что существующее сейчас положение вещей ( например, племенное положение, позволяющее вязать собак с непроверенными рабочими качествами и сомнительным экстерьером, а то и при полном отсутствии этих рабочих качеств!) в скором, может привести к тому, что под видом охотничьей собаки, да еще и от производителей "чемпионов" будут продавать щенков непригодных к использованию в поле.
А по каким правилам проверять эти рабочии качества, Ф.Т., 81г., или "откорректированным и освященным", надо разобраться экспертам кинологам и породникам, словам всем тем, кому по этим правилам предстоит вести племенную работу в обозримом будущем. Очень хотелось бы, чтобы эти люди были компитентны и объективны. А свои выводы делали не из учета личных интересов или зашоренности какими либо догмами, а из интересов развития собаководства и нужд охотников.
Трайлеры, если им понадобиться, тоже могут объединиться, чтобы молиться своим богам и альтернативно считать себя истинными охотниками или спортсменами, или охотниками-спортсменами. В конце концов, называют же островных легавых и спаниелей спортивными собаками в официальной классификации кеннель клуба.
И правильно! И на здоровье! Главное, чтоб во главе угла стояли собаки, а не коммерция, впрочем, как и в случае объединения "охотников-пользователей"
Надеюсь, что у нас снова не настанут времена, когда есть единственно правильное мнение и единственно правильные собаки, а остальные - приспешники Запада и собаки у них буржуазные и не российские, да и сами они не единороссы.
Я тоже очень на это надеюсь! Но сейчас почему то все пытаются не только отстоять свои идеи, но и недопустить к существованию чужие!
 
Вы все время путаете импортных собак с фильтральсовыми и считаете .что это одно и то же.Да и между ФТ в разных странах тоже не видите разницы.Как и не видите того.что Вам навязывают Франко-итальянскую модель ОП и БП.вместо всех существующих полевых состязаний ,что в переводе и означает Фильдтралсы.
Франко-итальянскую модель в основном поддерживают в южных странах,где заниматься спортивным направлением разведения собак используя инфраструктуру ФТ это бизнес для части людей.Но это совсем не значит.что другие поддерживают и считают такие ФТ полезными для охотничьего разведения легавых.И на западе это спортивное направление подвергается критике со стороны охотников,не меньше .чем у нас.
В той же Англии вы нарветесь на полное неприятие таких собак.которых там ,да и во Франции многие охотники то же называют "бегунами за кошками."
Поэтому призывая перенимать опыт .нужно разобраться сначала о каком опыте речь идет .как он вообще согласуется с нашими знаниями.целя и и задачами разведения собак для охоты.Поэтому я совершенно однозначно считаю(для себя по крайней мере)мере.что отбирать производителей для разведения собак для охоты в Росссии нужно на основе тех приоритетов рабочих качеств,которые сложились у нас за столетия и больше их использования в России.Опыт которого был обобщен выдающимися отечественными кинолами и использован для выведения многих выдающихся легавых собак отечественного собаководства в прошлом. Тем более.что он полностью был подтвержден моим почти сорокалетним личным опытом разнообразных охот с легавыми разных пород и очень высокого качества.
Другое дело.что таких нужных нам собак можно и нужно искать по всему миру.Отбирая лучших в НАШеМ понимании,а не в понимании продавцов зарубежных "сникерсов".и кока-колы.
Хотя бы это Вам надо бы знать, имея в родословной Вашего кобеля великого французского пойнтера и неудачный опыт приобретения сук из Англии.. только не надо здесь заливать про решение задач с экстерьером или чего-то там еще, мы хоть и дилетанты, но не идиоты полные... суки - НОЛЬ и если бы Вы больше знали, то не искали бы себе производителей в Англии, которая видите плохо относится к лидерам в области разведения пойнтеров
Это ваше без основательное поливание грязью чужих собак.которых вы никогда не видели в глаза.выдает вашу неуверенность и боязнь конкуренции.не нужно умозрительно выдумывать чужие неудачи.Особенно тогда .когда это удачи.Хотели мы получить высоко экстерьерных собак с высокими рабочими качествами-мы с помощью этих сук получили и продолжаем получать.Кстати суки то оказались замечательными , в том числе и в охотничьем плане.
А Вы как всегда тень на плетень.а рака за камень.Не нужно выдумывать наветы про чужих собак .это ведь сильно непорядочно.
Да ведь к тому же только "Дурень думкаю богатеет"(с)Надеется, что у других все плохо.а у него то БУДЕТ все хорошо.
Не свойственно такое поведение охотнику,реально болеющему за уровень охотничьих собак в нашей стране.
Это характерно для того.кто относится к собаководству как рынку товара и услуг,для тех кто любой ценой хочет продать свое.
Не знаю .что Вас ждет впереди и предрекать неудач не буду.Но то.что для многих Вы становитесь не рукопожатым это реальность.
Вообщем ,банальное -поле рассудит- и здесь вырулит.Только поле охотничье.а не спортивное.

--- Добор поста---

я просто напомнил, что Вы дилетант и любитель
Это одно и тоже.
Франция с Италий усовершенствовала пойнтера со времен Аркрайта - это три.
Я много слышал точек зрения.что настоящего пойнтера они как раз и потеряли.И это не только в России или Скандинавии(слышал),но у оригинаторов.вообщем везде .где разводят пойнтеров как подружейную породу для охоты.Собственно каковой она и создавалась.
 
Вы все время путаете импортных собак с фильтральсовыми и считаете .что это одно и то же.
Я не путаю, потому что не утверждаю. :ab: А утверждать что либо не берусь, так как никогда не видел "живьем" работ легавой за рубежом. А то, что я наблюдал в инете, или по каналу "охота" ,работы собак в Норвегии, Франции и Штатах, трудно назвать "видел".
Некоторые из них производили самое благоприятное впечатление, как своим чутьем ( насколько можно судить с экрана) так и постановкой и контактностью. Но по каким правилам эти собаки готовились, об этом не говорится. Можно утверждать лишь то, что в Европе существуют прекрасные рабочие и экстерьерные собаки, от владения которыми не отказался бы самый взыскательный охотник.
Да и между ФТ в разных странах тоже не видите разницы.Как и не видите того.что Вам навязывают Франко-итальянскую модель ОП и БП.вместо всех существующих полевых состязаний ,что в переводе и означает Фильдтралсы.
Вот по этой причине и хочется разобраться! Чтобы понимать, где заканчивается "охота и испытания" и начинается "бег за кошками"!
Ведь для получения таких прекрасных собак, которых мы видим на экране, должна проводиться серьезная племенная работа, отбор производителей по правилам позволяющим определять и качество чутья и стиль и предъявлять высокие требования по постановке и управляемости.
Поэтому призывая перенимать опыт .нужно разобраться сначала о каком опыте речь идет .как он вообще согласуется с нашими знаниями.целя и и задачами разведения собак для охоты
Как нельзя более согласен!
 
Вы время от времени намекаете на Вашу ученую степень в области биохимии, но она также не делает Вас профессионалом-кинологом или разведенцем
Я еще и физиолог:)
она Вас даже великим биохимиком не делает
Вы и здесь дОка?:)

--- Добор поста---

Вы такой же дилетант собаковод, который очень самонадеянно пытается здесь оценивать других дилетантов, с позиций своего опыта и знаний, которые ему представляются огромными и значимыми.
Э нет.Именно эти слова в полной мере Вам стоит отнести к себе.Именно Вы все время пытаетесь негативно оценить все, что делали до Вас,что делают сегодня и что будут делать завтра отечественные собаководы? И в се время сравниваете это с тем.что будете делать ВЫ в будущем:) а я ,наоборот.делаю то.что считаю нужным для себя.но не считаю .что все должны идти по тому же пути.
Что касается накопленных знаний, то их не меньше накоплено в других школах и было бы совершенно неумно ограничивать себя одной. Самограничения - это традиция советской школы, а вот русская школа была открыта миру.
Вы плохо понимаете.что такое школа.Это не просто набор разрозненных знаний,а система их развития и применения в отношении той или иной деятельности человека.Знания могут совпадать.а применение их может находится в разной системе координат.
По определению, школа в принципе в любом виде деятельности состоит из группы или коллектива теоретиков и практиков , специалистов разного кинологического профиля и любителей , выполняющая в долгосрочном периоде в одной системе координат одну программу ,с целью решения четко сформулированной задачи или комплекс задач.

Возможно несколько школ охотничьего собаководства которые направлены на решение одинаковые задачи, однако они могут различаться в подходах к их решению (программах, методах, инструментах), принципах и, соответственно, в достигнутых результатах.
Так вот, отечественная школа охотничьего собаководства призывает смотреть на собак через призму их продуктивности именно на охоте и ее цель дать хороших .продуктивных собак для охоты .Это и есть та самая главная задача.
. На западе .где коммерческое собаководство давно разделилось на шоу и спорт.ведущими продуктивными качествами часто выступают результат выступлений на выставках или на спортивных состязаниях.То есть этот результат становится не средством,а целью.И разумеется.создаются целые направления и школы для достижения этих целей.
Справедливости ради стоит отметить.что в странах где развита охота с подружейными собаки сохранились и развиваются свои школы племенного разведения охотничьих собак для охоты.с которыми у нас цели совпадают.
Понятно.что опыт именно таких школ интересен и полезен.как и интересен племенной материал полученный в этих школах.
Может быть поэтому лучший импорт в нашей истории .давший большой результат при прилитии отечественным собакам.был импорт из таких стран.В первую очередь- из Скандинавских.
И наибольшего успеха .достигали тогда когда этот импорт использовали в соответствие с критериями отбора принятых в рамках отечественной школы.когда использовали прилитие таких импортных кровей к нашим .но не в коем не замещение наших на импорт.
 
Мацокину.Можете писать что хотите.Я больше не опущусь, чтобы общаться с Вами в дискуссиях.От меня больше не прочитаете ни одного слова Вы лично.Таких людей, как Вы просто надо лечить. Это видно по всему.Сколько Вы будете в интернете выступать уже известно.Очень скоро никто Ваши бредовые идеи не будут читать.Желаю успешного выздоровления.
 
ее
то мы завозим импортных собак, для улучшения нашего поголовья, а не наоборот! И собаки г. Носкова и собаки Натальи (dvin) все имеют импортные крови. Собаки Семиволоса, которые радуют нас своими успехами на той же "Горке", тоже , насколько мне известно имеют "буржуйское" происхождение.
Александр! Могу вас заверить, что имея сегодня 6 собак. из которых только 1 - норвег, да и русский, происхождение "увы" по русской бабке, наших собак с мужем всегда забирали туда, за... что в Америку, что в Европу, до сих пор просят. Мои в том возрасте и так далеко, что на Горку ехать... лучше дупелиные высыпыпки в 100 метрах дома застать, чем кому то на Горке чего то показывает. АС - это вообще - индивидум, старший гордон- так - вообще - не видели последние годы такого стиля и чутья, кстати перводипломник, да и Эми 7 Олега-его потомок, младший еще в 1 год - все выйграл в поле на юге и в том числе у пойнтеров новорусских .
Вывод один - нужно знать наши крови и производителей и уметь ими пользоваться, только одно но... их нужно уметь найти в провинциях, где Столицы никому не нужны. Вывод - потеряли преемственность. Есть все русское, но не знаем где!
Следовательно, не все так плохо за пределами Р.Ф, несмотря на то, что о наших правилах испытаний, там и слыхом не слыхивали!
Саша! Правильно, не все так плохо!

А сейчас, кто мешает?
Мы сами себе, когда стало модным все только западное!

--- Добор поста---

Я еще и физиолог
Олег! А Я патофизиолог! Представляешь, блин самой страшно!:))))

--- Добор поста---

,работы собак в Норвегии, Франции и Штатах, трудно назвать "видел".
Некоторые из них производили самое благоприятное впечатление, как своим чутьем ( насколько можно судить с экрана) так и постановкой и контактностью. Но по каким правилам эти собаки готовились, об этом не говорится. Можно утверждать лишь то, что в Европе существуют прекрасные рабочие и экстерьерные собаки, от владения которыми не отказался бы самый взыскательный охотник.
У каждой страны свои правила охоты, под которые выводили собак, у нас свои охоты и далеко французам под наши условия, особливо итальянцам, они могут только в Крыму что-то близкое показать. Север особливо им не доступен.
Я специально делала анализ своих ирландец , англичан и гордонов. Анализ родословных говорит, о том, что гордоны и ирландцы всегда имеют свою примесь немцев, норвегов, а вот англичане достаточно стойко несут в себе русские крови. Все породы прогрессируют, но было бы нпа чем. Это только знания кровей и линий!

"Приходится, к великому сожалению, признать, что более точного критерия оценки чутья, чем личный опыт и наблюдательность судей, пока что не существует,
Вот видите, Андрей! Опыт!!!!!!!!!!! А Вы про двухтысячников толдычите, какой опыт и знания, ноль. Так, что мужа моего уж лучше не троньте про знания и опыт, Вы все у него стажировались, учились, но так ничему не научились. Причем все, кого Вы перечислили, в том числе и Вы!!!!!!!!!!:)))))))))))))))) Увы!:)))

--- Добор поста---

Еще добвлю, самое страшное, что сейчас идет реклама ничем не обоснованная: куча дипломов, первые, все вроде супер, а потм возникают проблемы: люди. приобретающие от суперщенков не знают что делать, то ли электроошейники, то ли на диван, собаки не управляемые, не стоят. Ждите, натасчики..............
Бизнес - друзья!!!!!!!!!! Все хотят срубить бабло, не думая о последствиях!
Страшно, что будет дальше... дальше - супер ФИ - это "наше спасение". Детям и внукам ничего не оставим, только на наш век хватит.:(((
 
Мы очень часто употребляем абриатуру БП и Оп. Если первая соответствует своему переводу, то вторая вовсе не корректна. Такого понятия как ОП не существует. Есть, кача старна,(охота на куропаток) и кача практика. Кача старна - это не ОП. Мы интересовались этим вопросом у наших зарубежных товарищей. И получили следующий ответ, что этот вид программы ничем не отличается от БП, просто, его можно проводить на более узких полях. И те собаки, которые выступают на Бп могут с успехом участвовать в Кача старна и наоборот.

Все же остальны состязания по перпелу, дупелю и прочие не имеют ни какого отношения к БП и кача старна.
Ю.В.Коновалов
Пс.Этих ФТральщиков не понять.то они участвуют .то нет.(С):):):)

--- Добор поста---

Все хотят срубить бабло, не думая о последствиях!
Последствия уже наступили.И процесс уничтожения отечественных популяций легавых зашел довольно таки далеко-уже необходимо восстанавливать разрушенное за последние 15-20 лет,а то сохранять уже скоро ничего не останется.:(И это не причина.а следствие того.что стали терять школу.Вследствие отсутствия преемственности.Знающих людей теряем..а взамен приходят с инетовским образованием и дачным опытом охоты люди которые смотрят на собаководство как на способ удовлетворения своего тщеславия..Им вообще то даже не в домек что теряем, а уж о том чтобы это восстанавливать и речи не идет......Сбились в группы ,хаят все что было раньше.хвалят друг друга.ругают всех инакомыслящих,строят теплые питомники,меняют собак как перчатки.лезут в начальники кинологические,удирают с этих постов ничего не сделав хорошего.
А воз как был лет десять назад так и стоит.только еще больше покосился.только начинающие стали в инете уже авторитетами:)
А как восстанавливать? Что восстанавливать?В каком направлении и с какими задачами никто из новых тих авторитетов не знает,да и откуда им это знать?.к тому же хлопотное это дело и неблагодарное.
Вот на запад и побежали ,типа там- знают.там -скажут,там можно купить готовых собак.там можно их натаскать и тд.Раз=два и в дамки,плати деньги.а потом стриги купоны..
Но проблема оказывается не в том ,чтобы завести к нам тех или иных собак с запада.
Проблема в том .чтобы они могли воспроизводить собак для охоты высокого уровня.а для этого нужны племенные собаки обладающие нужными качествами и комплиментарные друг другу по типу.
Только тогда могут формироваться популяции определенных предпочтительных типов и качеств легавых собак.включающих в себя высокого уровня пользовательное охотничье поголовье и выдающегося уровня племенное,тоже охотничье.
Качества таких популяций можно потерять за десятки лет.а вот создаются они тщательной работой поколений сотни.
 
У каждой страны свои правила охоты, под которые выводили собак, у нас свои охоты и далеко французам под наши условия, особливо итальянцам, они могут только в Крыму что-то близкое показать. Север особливо им не доступен.
У нас вроде не крым, а приезжали Французы на Алеховщину. в "Ранчо" в Сентябре, несколько лет назад со своими Английскими сеттерами, "тощенькими" такими, с бубенчиками, так очень чудненько по вальдшнепу отохотились! Собачки работали загляденье. Нормальная охотничья собака, чутьистая и поставленая, отработает в любых условиях. Будь то север или юг, будь она "итальянка", "француженка" или "китаянка"! И если даже у нее нет опыта по определенному виду дичи. то "выправится" в процессе. Спорит пару-тройку, потом освоится! И наплевать на:
правила охоты, под которые выводили собак,
точнее по котрым она подготовлена! Рабочая собак всегда рабочая.
Но проблема оказывается не в том ,чтобы завести к нам тех или иных собак с запада.
Проблема в том .чтобы они могли воспроизводить собак для охоты высокого уровня.а для этого нужны племенные собаки обладающие нужными качествами и комплиментарные друг другу по типу.
Правильно! но для того чтобы завести к нам собак "нужных" и с нужными нам качествами, подходящими к разведению, нужно владеть информацией!
Знать принятую там систему испытаний и отбора производителей, их сильные и слабые стороны, наиболее близкие нам по типу линии и т.д. А не довольствоваться тем, что нам продают.
Любой заводчик будь то у нас или у них, пытается лучшее оставить у себя на виду, а то и в заводе. Поэтому чтобы перестать тыкаться как слепым кутятам и надеяться на удачу, надо учиться и тесно сотрудничать. Забыть свой шовенизм и действовать в интересах пород, а не надуваться от гордости и спеси!
Посмотрите на тех, кто сидя в изоляции пытается заниматься разведением, смотреть страшно! ( не будем называть породы и объединения.. )
К сожалению, на местном плем материале, некоторые породы уже не могут выправиться! Увы.
И это не причина.а следствие того.что стали терять школу.Вследствие отсутствия преемственности.Знающих людей теряем..а взамен приходят с инетовским образованием и дачным опытом охоты люди которые смотрят на собаководство как на способ удовлетворения своего тщеславия..
Да, к сожалению теряем. Но сохранение школы не подразумевает отказа от всего, даже лучшего, извне,закрытости и камерности. Это сохранение всего лучшего и приобретение нового, ведь школа это обучение и не только старому, но и приобретение новых знаний.
 
Собачки работали загляденье.
Сам видел?только честно.или для того написал.чтобы свое мнение подтвердить? Почему спрашиваю-потому.что чаще ровно наоборот наблюдаем.
Правильно! но для того чтобы завести к нам собак "нужных" и с нужными нам качествами, подходящими к разведению, нужно владеть информацией!
Знать принятую там систему испытаний и отбора производителей, их сильные и слабые стороны, наиболее близкие нам по типу линии и т.д. А не довольствоваться тем, что нам продают.
В первую очередь нужно знать ЧТО нужно нам,а для этого освоить целую систему взглядов и не судить на основании собственного скудного опыта и знаний.Это невозможно сделать по рекламным роликам. И только поняв, избирательно искать племенной материал везде где он есть-в регионах как пишет Наталья,в кинологических центрах,за рубежом.
.А система отбора на западе у каждого заводчика своя,система же состязаний -это реклама брендов для питомников и азартная игра для владельцев собак.бизнес для людей эту систему обслуживающих.
Поэтому чтобы перестать тыкаться как слепым кутятам и надеяться на удачу, надо учиться и тесно сотрудничать. Забыть свой шовенизм и действовать в интересах пород, а не надуваться от гордости и спеси!
Да ты ,что.?Учится....?Нужно и вправду.но для начала у своих наверное предшественников,а уж потом поворачивать свой взор на запад в поисках там лучшего.Да и никто с тобой сотрудничать не стремиться,продать -это да.а сотрудничать-врядли.

Посмотрите на тех, кто сидя в изоляции пытается заниматься разведением, смотреть страшно! ( не будем называть породы и объединения.. )
назовите.посмотрим.
К сожалению, на местном плем материале, некоторые породы уже не могут выправиться!
Так почему так произошло? разве дело в шовинизме и спеси?Ничуть.сегодня импорта как никогда много.везут и везут .
Свое растеряли ,вот и от импорта толка мало.
Но сохранение школы не подразумевает отказа от всего, даже лучшего, извне,закрытости и камерности.
Школа это путь,точно указывающий направление движения к цели.бегать по тропинкам ведущим в прямопротивоположном направлении с иной целью это не приобретение новых знаний.а расстрачивание уже приобретенных и накопленных.
Другое дело .если цель одна,но чаще как раз они и отличаются.по крайней мере из того .что к нам импортируется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу