• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не нужно искать мои рассуждения, лучше самому раз увидеть, а то получается, что Вы знаете о требованиях ФТ с моих слов
Я абсолютно не доверяю Вашему мнению об охоте с легавыми собаками и об охотничьих собаках,но в ФТ то вы должны более или менее разбираться?
Но тут речь была не о том.Просто сегодня .Вы говорите о ФТ противоположное тому.что говорили вчера.а завтра ..опять вернетесь к прежнему.:)
Поэтому в спор с вами вступать не буду, тут ничего нового-нескончаемый спор профессионального биолога и профессионального переводчика.рекламщика и пиарщика на кинологическую тему неинтересен.да и нужен он для вас ...как повод пиарить себя и ФТ.
Мне же нужно иметь хорошую легавую для охоты- и я ее имею и не одну.знаю где взять завтра.И выражаю мнение просто охотника.Как Вы говорите-пользователя.Который держит для себя с друзьями свой завод пойнтеров.что делает нас независимыми от любых кинологических катаклизмов.
Вы же рветесь сесть на тему.стать функционером,сокрушить отечественное охотничье собаководство.начиная с правил .заканчивая экспертным корпусом,.внушить людям свое представление ,что им надо и навязать пользование коммерческим западным подходом в приобретении ,натаске и иных услугах не только островных легавых,но и спаниелей,бретонов,шведских лаек.не удивлюсь если завтра появятся в сфере ваших интересов ретриверы.
Мне этого не надо.Более того.я считаю .что охотничьему собаководству тем самым навязывается чуждое и вредное.
Другие тоже в большинстве своем определились. Посмотрим куда все развернется.
Если народ пойдет за дудкой .то ЗНАЧИТ БУДЕТ КАК ВСЕГДА.Но виноват в этом случае он будет сам.
 
[/COLOR]Ну причем здесь мой опыт, мои знания, мои цели и мои моральные качества? Мои недостатки ведь не отменяют того, что я утвердил ранее: Вы рассуждаете о явлении, которого не разу не видели.. но это как бы нормально, но мне кажется не совсем нормальным доказывать негодность того, что Вы даже не видели, не говоря уже о том, чтобы разобраться... А мои слова легко проверить, надо только посетить трайл и походить за судьями, задать вопросы..

--- Добор поста---

На мой взгляд, основная проблема отечественного собаководства в том, что слишком много о нем заботятся те, когонемногочисленные участники его процесса на это не уполномачивали, являясь при этом любителями, причем даже не любителями-собаководами (заводчиками), а обычными пользователями охотничьих собак (в лучшем случае), судящих о взлетах и падениях Голливуда, не видя его фильмов.
 
Ну причем здесь мой опыт, мои знания, мои цели и мои моральные качества?
я это не обсуждаю.
Мои недостатки ведь не отменяют того, что я утвердил ранее
И что? Я держу легавых много лет.очень хороших легавых для охоты,мне довелось с ними замечательно охотится.Вы приходите с текстом .что мне нужны другие собаки и другие охоты и рассказываете сказки про ФТ.Вот тут я спрашиваю.а почему Вы так думаете,вы что хорошо знаете охоту с легавой? Вроде нет,тогда возражаю-мне нужна другая собака.вовсе не та которую вы мне предлагаете.показывая рекламные видео зарубежных собак. И в ваши аргументы я не верю,по понятным причинам -очень часто они свидетельствую о вашем незнании легавых + это .повторение одних и тех же цитат, неинтересно-+ приходилось самому видеть, натаскивать и охотится с потомками таких собак.Больше таких прямых потомков ФТ собак для охоты категорически себе не хочу.
Наверное там есть отдельные интересные в этом плане собаки- еденицы.может десятки на тысячи,но найти их ориентируясь на результаты на ФТ практически невозможно.
Разве.что только среди тех кто проявит что-л-ибо выдающееся по нашим отечественным правилам.Но для этого сколько же нужно привезти собак?Сотни?
но мне кажется не совсем нормальным доказывать негодность того, что Вы даже не видели, не говоря уже о том, чтобы разобраться...
Ну,почему негодность?Они годны -для фильтралсов.а вот в плане охоты что там видеть?-скачут быстро?Но по чутью ли?.редко положительные оценки получают.иногда квалифицируются.,далеко не все нравятся по стилю хода.
больше всего не нравится .что при ветре 5-6 метров в секунду скачут на 10 и при скорости о.2 метра в сек. тоже на десятку.
Не нравятся .что тужат на подводке,хотя поклонники называют это подводкой у ноги.
не нравятся .что нельзя выяснить .что у собак с чутьем-всего 15 минут и требование одной птицы для оценки,
не нравятся -......можно долго перечислять.что не нравится .
В частности .облегчение таких собак в погоне за скоростью -не нравится..
Не нравится пренебрежение в этой ФТ среде экстерьером .Вообщем многое не только не нравится.но и и отталкивает.
Да и разговоры о ФТ идут давно,но никаких сколько нибудь серьезных результатов у сторонников ФТ я за годы разговоров не увидел. Хотя собак с кровями ФТ чемпионов у нас и Украине пруд пруди и разговоров типа шапками закидаем было множество.

Посмотрел видео работ собак в НН на ФТ,послушал конференцию швейцарского эксперта-остался при своем мнении.
А мои слова легко проверить, надо только посетить трайл и походить за судьями, задать вопросы..
:):):)Андрей Олегович.Ну не нужно-"поезжайте в Киев и спросите....."(С)Не оправдано это никак.одного того.что большинство собак этого разведения требует годы для рутинирующей натаски ,чтобы стать управляемыми уже достаточно для того чтобы потерять интерес в плане охоты+ Не выясненно ,что что с чутьем у этих собак.Оно .конечно .у них есть .но меня интересует чутье выдающееся.Выявить которое невозможно на ФТ.
+Не понятно .что с мозгами у них.Редко у них чутье по ногам.
про стиль.Для меня это важно.но после того как некоторые сторонники ФТ учили меня как нужно править собаку на стойке в плане стиля по корзинке с курапаткой в душе много сомнения поселилось.
.Особенно когда увидел на видео-собака сначала станет станет и только потом голову ...голову поднимет.
Да и не понятно.что несут эти собаки в плане наследственности-можно и дисплацию привезти,неправильный прикус,другие болячки.да и вообще собаки в этом отношении не проверенные.
Вообщем,если бы был перводипломник по дупелю,проверенный в разведении .передающий потомству свои качества.высокого экстерьера любого происхождения ,я бы поехал смотреть такую собаку даже на ФТ.Но где такого среди ФТ собак взять?Нет таких.

--- Добор поста---

На мой взгляд, основная проблема отечественного собаководства в том, что слишком много о нем заботятся те, когонемногочисленные участники его процесса на это не уполномачивали, являясь при этом любителями, причем даже не любителями-собаководами (заводчиками), а обычными пользователями охотничьих собак (в лучшем случае), судящих о взлетах и падениях Голливуда, не видя его фильмов.
Тут я с Вами соглашусь.И не только заботятся неимоверно.но еще и руководить хотят ,хотя всего то за душой несколько заученных цитат.Я за таких специалистов кинологов голосовать не буду:)
Но дать вам совет дам.можете его отвергнуть:) Если хотите чего нибудь добиться в ФТ на серьезном уровне ,воспользуйтесь наработками по чутью из отечественного охотничьего собаководства.сразу сможете организовать себе бонус:):)
 
Вы приходите с текстом .что мне нужны другие собаки и другие охоты и рассказываете сказки про ФТ.
Ну положим я рассказываю про фильд трайл то, что видел и знаю. А вот как назвать Ваши рассказы о том, что Вы не видели??? И я, по-моему нигде Вам не говорил, что Вам другие собаки нужны и охоты... Я просто не понимаю, как можно осуждать то, что ни разу не видел и о чем знаешь по интернету...

--- Добор поста---

Вот тут я спрашиваю.а почему Вы так думаете,вы что хорошо знаете охоту с легавой? Вроде нет,тогда возражаю-мне нужна другая собака.вовсе не та которую вы мне предлагаете.
Я Вам собак не предлагаю и свое знание охоты с легавой с Вами не обсуждаю.

--- Добор поста---

приходилось самому видеть, натаскивать и охотится с потомками таких собак.
Одного потомка, если быть точным....

--- Добор поста---

Да и разговоры о ФТ идут давно,но никаких сколько нибудь серьезных результатов у сторонников ФТ я за годы разговоров не увидел. Хотя собак с кровями ФТ чемпионов у нас и Украине пруд пруди и разговоров типа шапками закидаем было множество.
А Вы и не бываете нигде, откуда Вам видеть результаты? Вы же обо всем, что касается ФТ судите только по рассказам и по фильмам из интернета.

--- Добор поста---

Андрей Олегович.Ну не нужно-"поезжайте в Киев и спросите....."(С)Не оправдано это никак.одного того.что большинство собак этого разведения требует годы для рутинирующей натаски ,чтобы стать управляемыми уже достаточно для того чтобы потерять интерес в плане охоты+ Не выясненно ,что что с чутьем у этих собак.Оно .конечно .у них есть .но меня интересует чутье выдающееся.Выявить которое невозможно на ФТ.
Я вам не предлагаю никуда ехать, я Вам предлагаю посмотреть свои глазами на то, что Вы осуждаете. Это можно организовать и у Вас, если не хочется ехать. Заодно и узнаете, что все, что Вы пишете о ФТ - неправда. Не нарутинируешь собаку к 1,8 года, тут кровь рулит....

--- Добор поста---

Но дать вам совет дам.можете его отвергнуть Если хотите чего нибудь добиться в ФТ на серьезном уровне ,воспользуйтесь наработками по чутью из отечественного охотничьего собаководства.сразу сможете организовать себе бонус
Чтобы давать такие советы, надо ФТ хотя бы посетить...
 
А вот как назвать Ваши рассказы о том, что Вы не видели???
А Вы не видели отличных охотничьих собак.
И я, по-моему нигде Вам не говорил, что Вам другие собаки нужны и охоты..
Нет,Вы пишите ,что все наши собаки ДРЭК,а хорошее это только ФТ собаки.раньше писали про БП,как единственных стоящих внимания. Сейчас поправились .поняв ,что не катит БП среди охотников.
Я просто не понимаю, как можно осуждать то, что ни разу не видел и о чем знаешь по интернету...
Вы большинство наших собак в поле и просто так не видели.но по всему инету распространяете слухи .что они чем то плохи.Про Горку.другие наши отечественные состязания распускаете также порочащие слухи .хотя там не бывали никогда.Только у себя в НН ,где сами и организовывали и выигрывалии ПП.:) Но чего действительно нельзя простить.это то.что стали трепать и порочить имена экспертов и кинологов.типа М.Я.Халеева.
Я Вам собак не предлагаю и свое знание охоты с легавой с Вами не обсуждаю.
Да,ну.?Вы просто хаете отечественные взгляды на охоту с легавой и навязываете западные "запирания.удерживания и отпускания "как единственно верные и приемлимые .
Одного потомка, если быть точным...
Это неправда.Наблюдал и наблюдаю многих.Один это мне принадлежал.Я из него сделал замечательную охотничью собаку ,но с очень большим трудом и реально помощь потребовалось-ни времени .ни сил самому на все не хватало.А вот сегодня,потомство этой собаки уже натаскивается в массе в легкую.быстро и рано.Потому.что кобеля ни разу не вязали ни с одной сукой потомком БП.:)
А Вы и не бываете нигде, откуда Вам видеть результаты? Вы же обо всем, что касается ФТ судите только по рассказам и по фильмам из интернета.
Из инета только и можно узнать о всех результатах.А мотаться по тусовкам.время ни на что дельное не останется. Даже информацию не собрать.Но нет информации .что появилась выдающаяся собака.которую можно увидеть на ФТ,интересная в плане охотничьих качеств. зачем ехать смотреть на то.что потом называют не лучшими(чтобы объяснить провальный результат)?
К тому же я уверен.что появись у стороников ФТ собака или собаки действительно выдающаяся по своим рабочим охотничьим качествам.ТО ОНА или ОНИ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО БУДуТ ПОКАЗАНЫ НА ТОЙ ЖЕ ГОРКЕ. Ведь это был бы лучший аргумент доказательства ваше правоты.
И этим бы собакам не составило бы труда высоко проявить свои качества и по отечественным правилам. Но этого нет.только отдельные попытки,а пока ФТ в НН выигрывают собаки .которые несут в себе охотничьи крови легавых отечественного разведения.
Вы скажите -наши правила не те или еще чтонибудь подобное- но это же не помешало ВАМ участвовать со спрингерами в товарищесих встречах и ряде состязаний по отечественным правилам.которые как Вы же писали правила вообще не для спаниелей.?
Но вернемся к ФТ.Меня интересует в первую очередь все .что связано с работой под птицей и по птице,но именно этого увидеть на ФТ рассчитывать трудно .
Ну.а как скачет можно посмотреть и на видео.
Ведь для того.что бы составить впечатление и получить знания об охоте с борзой и самой борзой нужно увидеть работу ХОРОШЕЙ собаки в поле на реальной охоте.
А вот для того.что бы составить впечатление об скачках за мех.зайцем достаточно посмотреть видео.
Не чувствуете разницу?В первом случае есть БОРЗАЯ на охоте.а во втором впечатление составляется о шоу .где борзая одна из многих актеров. :(Шоу может быть впечатляющим.а ...актеры в реальной жизни совсем нет.Актер может сыграть в кино роль великого охотника.а по жизни быть таковым никаким.
Так и со спортом с легавыми.
Я вам не предлагаю никуда ехать, я Вам предлагаю посмотреть свои глазами на то, что Вы осуждаете. Это можно организовать и у Вас, если не хочется ехать.
Дурачка нашли:)?Вам НН было мало,хотите.чтобы и мы так же попали??
Да и не осуждаю я ничего.как не осуждаю скачку борзых за механическим зайцем или аджилити.Кому ,что нужно.сейчас век свобод.
Заодно и узнаете, что все, что Вы пишете о ФТ - неправда. Не нарутинируешь собаку к 1,8 года, тут кровь рулит....
Ну,я повторяю больше за вами .Вы ведь специалист по ФТ.Так ,что если неправда- то ВАша и ваших сподвижников..
Что касается нарутинировать .то это не я писал.а многие.И в массе это так-долгая натаска и нескончаемые тренировки.Что полностью совпадает с личными наблюдениями за потомками собак БП,,да и ОП.
И Вы никак не можете понять.что я просто охотник с небольшим заводом,я ничего не ищу в собаководстве лично для себя.только собак для охоты.В отличие от тех .кто на волне продвижения коммерческого западного собаководства вообще и в частности ФТ .пытается в качестве диведентов получить признание,пролезть в функционеры и чуток подзаработать:)
так и Вы выхватив какое либо исключение пытаетесь выдать это за правило.
Каждое лыко в строку.лишь бы ФТ продвинуть.
Попробуйте повторить это исключение.
Вы кстати пробуете все время .но не рассказываете.Можете поделиться .мы не будем злорадствовать.Если когда вдруг и выстрелит.то хоть это может пользу принесет.?Хотя и тут наврядли-меня сильно позабавила объявленная цена за щенка спрингера для москвичей.Что то типа 100 тыров.если не ошибаюсь.Для НН дешевле.но там ведь уже с условими,наверное?:)
Чтобы давать такие советы, надо ФТ хотя бы посетить...
Надо очень хорошо знать легавых и охоту с ними.
ФТ тут не при чем.
 
А вот как назвать Ваши рассказы о том, что Вы не видели???
А Вы не видели отличных охотничьих собак.
Так как назвать Ваши рассказы о том, что Вы не видели??? Напомню, я про фильд трайлы...


И я, по-моему нигде Вам не говорил, что Вам другие собаки нужны и охоты..
Нет,Вы пишите ,что все наши собаки ДРЭК,а хорошее это только ФТ собаки.раньше писали про БП,как единственных стоящих внимания. Сейчас поправились .поняв ,что не катит БП среди охотников.
Пока это пишете здесь Вы. С удовольствием прокомментирую, если процитируете меня.


Я Вам собак не предлагаю и свое знание охоты с легавой с Вами не обсуждаю.
Да,ну.?Вы просто хаете отечественные взгляды на охоту с легавой и навязываете западные "запирания.удерживания и отпускания "как единственно верные и приемлимые .
Я отечественных взглядов на охоту с легавой здесь не касался. Я здесь обсуждал отечественные подходы к оценке легавой, что далеко не одно и то же.

Одного потомка, если быть точным...
Это неправда.
Назовите, пожалуйста, кличку второго потомка трайлеров, которого Вы натаскивали ? Замечу, что и первого Вы не натаскивали, так как Исис, мама Вашего кобеля, которого Вы натаскивали, не была трайлером, а была всего-лишь потомком трайлера, чемпиона БП.

--- Добор поста---

К тому же я уверен.что появись у стороников ФТ собака или собаки действительно выдающаяся по своим рабочим качествам.ТО ОНА или ОНИ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО БУДуТ ПОКАЗАН НА ТОЙ ЖЕ ГОРКЕ.
Вообще-то они своих собак уже показывают, только в Европе. На Горку никто не поедет с отличными собаками.

--- Добор поста---

Дурачка нашли?Вам НН было мало,хотите.чтобы и мы так же попали??
Да и не осуждаю я ничего.как не осуждаю скачку борзых за механическим зайцем или аджилити.Кому ,что нужно.сейчас век свобод.
Так и я не осуждаю метрозабавы, все по той же причине. :)
А в НН я видел, как пролетают "отличные охотничьи собаки", которые должны были по-Вашему утверждению в предыдущем сообщении блистать на ФТ. :)

--- Добор поста---

И Вы никак не можете понять.что я просто охотник с небольшим заводом,я ничего не ищу в собаководстве лично для себя.
Я никак не могу понять другое, почему "простой охотник" основывает свой завод на кровях трайлера, на собаках чье чутье никогда не мерили метрами, не видевший ни одного трайла лично, только видео и рассказы, на всех форумах утверждает о том, что трайлы далеки от охоты и нашему охотнику они не нать. Кто Вас уполномочил писать от лица охотников???
Соберите подписи хотя бы сотни охотников под Вашей декларацией и даже тогда, Вы сможете говорить только от лица этих ста охотников.
 
Так как назвать Ваши рассказы о том, что Вы не видели??? Напомню, я про фильд трайлы...
А я рассказывал о ФТ как очевидец?не смешите.
Пока это пишете здесь Вы. С удовольствием прокомментирую, если процитируете меня.
Не стоит это времени.все столько раз это читали.что не обсуждаемо.правда Вы еще ники склоны менять.
Я отечественных взглядов на охоту с легавой здесь не касался. Я здесь обсуждал отечественные подходы к оценке легавой, что далеко не одно и то же.
В том то и дело .что отечественные взгляды на охоту с легавой и лежат в основе выбора приоритетов рабочих качеств.а также их оценки п отечественным полевым правилам..
Вообще-то они своих собак уже показывают, только в Европе. На Горку никто не поедет с отличными собаками.
О том и речь.Купили собаку на западе,кондуктор продолжает ее там выставлять ,даже выигрывает .Но причем тут охотничье собаководство и охота.
. А все остальное -как и следовало ожидать.пока не появится ,что то или кто то которое будет смысл показывать по охотничьим правилам будут отговорки про Европу.Вы поймите.что появление такой собаки с выдающимся результатом в поле нами бы приветствовалось.как рождение выдающейся охотничьей собаки и потенциального производителя таких же собак.
А вот победы только на ФТ .даже если они есть.такого однозначного вывода не позволяют сделать.
Так и я не осуждаю метрозабавы, все по той же причине.
Вы порочите отечественные правила .не понимая их сути и не понимая значения чутья-дальнего и верного в работе охотничьей легавой собаки. Это ваша слабая сторона.Вы просто копируете западные подходы,а как всякая копия будете бледнее .чем оригинал.
И кроме того .западные заводчики свою работу строят на использовании многотысячного поголовья.и их методы работают в первую очередь потому.что они не столько ориентируются на результаты выступлений собак на ФТ.сколько на собственных наблюдениях за их качествами.
Вы же хотите ее скопировать внешнюю сторону западной кинологии.что представляет собой -рекламу и пиар.но имея в своем распоряжении единицы собак.к тому же не самых лучших по вашему же мнению и не имея школы.трудно сделать что -либо путное.
Нашу же отечественную школу -позволяющую на малом поголовье получать не менее выдающихся легавых за счет целевого отбора и подбора пар производителей ,вы отвергли в пользу чужой западной.Врядли это будет продуктивно.

А в НН я видел, как пролетают "отличные охотничьи собаки", которые должны были по-Вашему утверждению в предыдущем сообщении блистать на ФТ.
Вы видели ,что все собаки пролетели-ФТовые и охотничьи.
Но лучший результат показала Мамба,которая как раз несет крови собак Селиванова.Может потому она единственная была квалифицированная на отлично,хоть и без титула?:).Что касается наших собак .той же Бесси,то я Олегу посоветовал .если так хочется,то выставить собаку на любом европейском ФТ,но только не в НН,не при вашей организации.и не под ваших ФТ отечественных экспертов.Так эксперимент будет чище.:)
Я никак не могу понять другое, почему "простой охотник" основывает свой завод на кровях трайлера, на собаках чье чутье никогда не мерили метрами, не видевший ни одного трайла лично, только видео и рассказы, на всех форумах утверждает о том, что трайлы далеки от охоты и нашему охотнику они не нать.
:)Я основывал свой завод не на трайлере и не на их кровях.
Я основывал свой завод на выдающейся в охотничьем плане пойнтере.с потрясающим чутьем по быстрым ногам,в выдающимся стилем и мозгами.который к тому оказался препотентным производителем -улучшателем.и только тогда когда вышесказанное было подтвержденно на практике-в поле.на выставках и племенной работе.Кровей трайлера в этой собаке с которой мы начали работу всего половина,остальная половина -охотничья.И кроме того,мы принципиально использовали в нашем заводе при вязках этого кобеля собак только охотничьих.
И ни в коем случае не использовали в своей в племенной работе трайлеров или их прямых потомков .которые бы не были проверены по отечественным правилам. .
Зачем тут были видео или расказы.?Мы всех собак видели в поле на охоте и могли оценить все их качества.
Замечу, что и первого Вы не натаскивали, так как Исис, мама Вашего кобеля, которого Вы натаскивали, не была трайлером, а была всего-лишь потомком трайлера, чемпиона БП.
И слава богу.может быть потому и моя собака оказалась выше всех надежд.,что крови прямого потомка ФТ чемпиона были соединены с лучшими кровями скандинавских рабочих ОХОТНИЧЬИХ линий.Кстати, саму Исис зя нал тоже очень хорошо.поскольку охотился с ней В том числе мог оценить ее чутье.Или Вы думаете .что я взял от нее щенка потому,что она потомок ФТ чемпиона:)?.
Кто Вас уполномочил писать от лица охотников???
Я пишу от своего имени.И ни в чьем разрешении иметь свое мнение не нуждаюсь.А вот разделяют ли его большинство охотников.это и будет проявляться в том.что охотники либо будут продолжать охотится со своими легавыми или начнут заниматься ФТ.:)
Соберите подписи хотя бы сотни охотников под Вашей декларацией и даже тогда, Вы сможете говорить только от лица этих ста охотников.
Вот Вы и собирайте подписи в пользу ФТ.Нам или мне то это зачем?Мы в отечественном охотничьем собаководстве давно,с юности ,так сказать :)кровь от плоти.Нас на это дело в свое время благославляли Халеевы,Курбатовы,Ризничи и др.:).
 
В том то и дело .что отечественные взгляды на охоту с легавой и лежат в основе выбора приоритетов рабочих качеств.а также их оценки.
Отечественные взгляды на охоту с легавой не ограничиваются взглядами советских кинологов, авторов правил 81 года..

--- Добор поста---

О том и речь.Купили собаку на западе,кондуктор продолжает ее там выставлять ,даже выигрывает .Но причем тут охотничье собаководство. А все остальное -как и следовало ожидать.пока не появится ,что то или кто то которое будет смысл показывать по охотничьим правилам будут отговорки про Европу..
Это Вы считаете правила 81 года охотничьими, а другие отечественные легашатники считают их не охотничьими, поэтому и не видят смысла по ним выставлять собак. Не могут быть охотничьими правила, признающими челнок 40-80 метров идеальным для островной легавой, не могут.. :)

--- Добор поста---

В видели ,что все собаки пролетели-ФТ и охотничьи.Но Мамба как раз несет крови собак Селиванова,может потому она единственная была квалифицированная на отлично,хоть и без титула.
А может и не было там охотничьих потому и пролетели? а может надо смотреть своими глазами, чтобы понимать почему пролетели и кто что стоит? А может потому была Мамба квалифицирована, что за ней стоят итальянские трайлеры?
Можно было бы с Вами поговорить об этом, но ВЫ НЕ ВИДЕЛИ, что там было на самом деле..

--- Добор поста---

Что касается наших собак .той же Бесси,то я Олегу посоветовал .если так хочется,то выставить собаку на любом европейском ФТ,но только не в НН,не при вашей организации.и не под наших отечественных экспертов.Так эксперимент будет чище.
Вашу Бесси судил иностранец и решение по ее снятию принимал он, а не я или другие отечественные эксперты.

--- Добор поста---

Я основывал свой завод не на трайлере и не на их кровях.Я основывал свой завод на выдающейся в охотничьем плане пойнтере.с потрясающим чутьем по быстрым ногам,в выдающимся стилем и мозгами.который к тому оказался препотентным производителем -улучшателем.
За которым с одной стороны стоят итальяно-французские собаки Большого поиска, а с другой европейские собаки, у которых не мерили чутье метрами никогда:)

--- Добор поста---

И слава богу.может быть потому и моя собака оказалась выше всех надежд.,
Забавно, что Ваши надежды Вы возлагали на вязку потомка БП со скандинавским кобелем, а не на вязку с отечественными пойнтерами с проверенным чутьем метрами:)

--- Добор поста---

Я пишу от своего имени.
Значит показалось..

--- Добор поста---

Вот Вы и собирайте подписи в пользу ФТ.Нам то это зачем,мы в охотничьем собаководстве давно
Опять какие-то "мы", или это Вы о себе во множественном числе:)
Что касается подписей в пользу фильд трайлов, то я делаю проще, я их организую, помогаю организовывать, а желающие голосуют за них участием или посещением в качестве гостей.

--- Добор поста---

Вы порочите отечественные правила .не понимая их сути и не понимая значения чутья-дальнего и верного в работе охотничьей легавой собаки. Это ваша слабая сторона.Вы просто копируете западные подходы,а как всякая копия будете бледнее .чем оригинал.
Порочить можно что-то общественно признаваемое святым (родина, мать), а я всего-лишь высказываю мнение в отношении методики оценки легавых собак. Или правила 81 года приравнены к святому писанию?:)
 
Отечественные взгляды на охоту с легавой не ограничиваются взглядами советских кинологов, авторов правил 81 года..
Вы правы.есть еще Мацокин с иной точкой зрения:)
Это Вы считаете правила 81 года охотничьими, а другие отечественные легашатники считают их не охотничьими, поэтому и не видят смысла по ним выставлять собак. Не могут быть охотничьими правила, признающими челнок 40-80 метров идеальным для островной легавой, не могут..
Глупость это.Челнок должен быть таким каким требуют обстоятельства.И никто ,никогда .по этечественным правилам не снял за широкий челнок на открытом прострастве.если он был управляемый.
Можно было бы с Вами поговорить об этом, но ВЫ НЕ ВИДЕЛИ, что там было на самом деле..
можно было бы .если бы было желание с вами это обсуждать.
Вашу Бесси судил иностранец и решение по ее снятию принимал он, а не я или другие отечественные эксперты.
Бесси не моя.А в остальном:):):)
За которым с одной стороны стоят итальяно-французские собаки Большого поиска, а с другой европейские собаки, у которых не мерили чутье метрами никогда
Это вы так думаете.На самом деле было не так.Как про чутье у производителей .родивших эту собаку было все известно.
Забавно, что Ваши надежды Вы возлагали на вязку потомка БП со скандинавским кобелем, а не на вязку с отечественными пойнтерами с проверенным чутьем метрами
А у скандинавских кобелей какое чутье не известно?Для нас финские собаки во многом понятнее .чем современные московские:)
Опять какие-то "мы", или это Вы о себе во множественном числе
Ну я все таки не один.иногда собираемся.обсуждаем.
Что касается подписей в пользу фильд трайлов, то я делаю проще, я их организую, помогаю организовывать, а желающие голосуют за них участием или посещением в качестве гостей.
Продолжайте.Обсуждать только это пока не имеет никакого смысла.
 
Вы правы.есть еще Мацокин с иной точкой зрения
Есть еще Шагинов, Смирновы, Блохин, Виталик Садовников, Акоп Асатрян, Панагасов...

--- Добор поста---

Глупость говорите? Эта глупость отфиксирована в правилах 81 года:)
Читаем:
"7. Манера поиска - наилучшим признается поиск челноком, при котором обыскивает местность, идя на параллелях, пересекающих впереди направление хода ведущего, который идет в это время прямо против ветра. Параллели поиска собаки должны отстоять одна от другой на расстоянии возможного причуивания ею дичи и удаляться равномерно в стороны от ведущего на 40-80 м.". Вы порочите правила 81 года:)
 
Порочить можно что-то общественно признаваемое святым (родина, мать), а я всего-лишь высказываю мнение в отношении методики оценки легавых собак. Или правила 81 года приравнены к святому писанию?
Как всегда игра слов основанная на передергивании или подмене смысла..

значение слова -ПОРОЧИТЬ.

  1. навлекать позор на кого-либо, чтолибо; бесчестить ◆
  2. высказывать, распространять предосудительные (обычно ложные) сведения о ком-либо, чём-либо, выставлять в неблаговидном свете ◆
[h=4]Синонимы[/h]
  1. позорить, бесчестить
  2. позорить, бесчестить; частичн.: клеветать

святое или нет.причем тут?
 
Челнок должен быть таким каким требуют обстоятельства.
А вот в правилах фильд трайлов примерно так и записано.
Читаем:
"Ширина поиска должна соответствовать возможностям породы, типу состязаний, плотности растительности и характеру местности. Собака должна обыскивать предоставленную ей местность рационально и систематично."

--- Добор поста---

Это вы так думаете.На самом деле было не так.Как про чутье у производителей .родивших эту собаку было все известно.
Как известно и то, что производителей производителей никто по "дальности чутья" не отбирал:)

--- Добор поста---

Как всегда игра слов основанная на передергивании или подмене смысла..

значение слова -ПОРОЧИТЬ.

навлекать позор на кого-либо, чтолибо; бесчестить ◆
высказывать, распространять предосудительные (обычно ложные) сведения о ком-либо, чём-либо, выставлять в неблаговидном свете ◆

Синонимы

позорить, бесчестить
позорить, бесчестить; частичн.: клеветать


святое или нет.причем тут?
И как это можно обесчестить правила??:)

--- Добор поста---

А у скандинавских кобелей какое чутье не известно?
Известно, что его метрами не меряют и что там собаки выступают на трайлах.
 
Есть еще Шагинов, Смирновы, Блохин, Виталик Садовников, Акоп Асатрян, Панагасов...
У нас своя компания:)Но если серьезно ,то этой группе никто не мешает заниматься ФТ и ФТсовыми собаками.
Глупость говорите? Эта глупость отфиксирована в правилах 81 года
Повторю- глупость.В правилах нигде не сказано.что если обстоятельства требуют то нельзя сократить или расширить поиск за пределами 40-80 метров челнока.
Наоборот.собаку которая продемонстрирует такую способность к регулируемому поиску будет высоко оцененна в манере поиска и постановке.Кроме того .челнок 40-80 означает 80-160 метров полосы поиска.С учетом.что большинство карт
шириной 80-100 метров,поиск здесь с челноком шире 100-150 метров просто будет невозможен или невозможна станет с собакой с таким поиском охота.Это по сути.Но я сам бы сформулировал бы иначе- поиск должен быть по обстоятельствам широким,целесообразным и регулируемым,всегда в пределах контакта.Нам не нужна собака которая не отходит от ног.но и не нужна собака на охоте .которая ищет вне контакта с охотником.Где то так.
 
Носкову.Вполне логично , что нужна тогда реорганизация РФОС примерно по тому принципу, что было предложено, но оно коснется и частичной реорганизации РКФ, а это возможно только на конференции РКФ, которая должна быть кажется через три года.Но и к этому надо готовится заранее и придти к общему согласию всех охотников-собаководов.Олег! Мне кажется, что ты зря споришь с г-ном Мацокиным.Его не переспоришь.Он никого не слышит и поет только свою песню.Всем давно стало ясно, что люди поклоняющиеся фильд-тральсу не от мира сего, слепые поклонники Запада, многие из них имеют и двойное гражданство, а это значит не российские люди.Их очень мало.Пусть живут по своим законам, только не касаются наших.А устраивать для них смотры ФТ это уже слишком.Не надо делать это ни в одной области, а просто гнать их оттуда поганой метлой.Вот и все резюме по этому вопросу.От нас Н.Новгород всего в 250 км., но ни один легашатник на их концертное шоу к ним не ездил и не поедет, а вот к нам в Чебоксары,ежегодно приезает команда нижегородцев на состязания САСТ по отечественным правилам, конечно не из команды Мацокина.Да мы их и не запишем на такие состязания, а если попадут случайно, то убедятся в своей непригодности. Если бы был жив В.П.Рождественский , то наверое он повторно бы умер только от такой мысли, что у него такие земляки живут и творят в Н.Н., ну а про Александра Васильевича Гусева , автора Правил 79-81 года я уж вообще не говорю.Он родом из поселка Работки Нижегородской области.Вырос там и работал с пойнтерами сотрудничал с Рождественским и теперь по воле этих "великих новаторов ФТ" такие великие кинологи недалекого прошлого охаяны, обруганы и поставлены в разряд никудышных.Это наша история.
Что касается Шияна,на которого несколько раз ссылался Мацокин,то нисколько не умаляя его достоинств и определенных знаний работы легавых собак,надо сказать, что Р.И.Шиян был в первую очередь очень знающий и авторитетный гончатник, а не легашатник.,хотя всегда кроме гончих имел в семье пойнтера.Это все для сведения. Что касается ФТ хватит на эту тему рассуждать и создавать им рекламу. Никто не собирается проводить по ФТсостязания в России,кроме Краснодара,где царствует Кассис и Н.Н., где действует в круге своем Мацокин. Пусть кто-нибудь выразит желание проводить этот ФТ опять там будет учавствовать только этот узкий круг. А мы будем жить по-русски.

 
Последнее редактирование модератором:
Всем давно стало ясно, что люди поклоняющиеся фильд-тральсу не от мира сего, слепые поклонники Запада, многие
из них имеют и двойное гражданство, а это значит не российские люди
"
Когда-то давно, еще в советские времена нас всюду окружали лозунги, которые предписывали, советовали, предупреждали и прославляли. Как жить, что делать, чего не делать и чем гордиться. Хорошо ли это, плохо ли? Не об этом речь. Просто вспомнил я одну замечательную фразу: "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".
Гениально сказано, не правда ли?
Несправедливо, что такое интересное и нужное начинание угасло вместе с распадом Советского Союза, и не понятно, как теперь относиться к тем, кто играет новые направления в музыке от хард-рока до хип-хопа. Поэтому я решил продолжить, опираясь на реальности уже нашего времени.
Сегодня он лабает рок
А завтра - прогулял урок
Сегодня напевал попсу
А завтра - рак нашли в носу
Сегодня ты играл металл -
На бабки завтра ты попал
Сегодня кантри ты поешь
А завтра - не прошел платеж
..
И так далее, и тому подобное..." (с)

Сегодня он смотрел фильд трайл,
а завтра Родину продал
?:)

--- Добор поста---

Что касается Шияна,на которого несколько раз ссылался Мацокин,то нисколько не умаляя его достоинств и определенных знаний работы легавых собак,надо сказать, что Р.И.Шиян был в первую очередь очень знающий и авторитетный гончатник, а не легашатник.,хотя всегда кроме гончих имел в
семье пойнтера.
Пойнтер Шияна после его смерти доживал у меня в хозяйстве. Шиян держал помимо пойнтеров и английских сеттеров, и гордона.. И понимал легавую прекрасно.
 
Как известно и то, что производителей производителей никто по "дальности чутья" не отбирал
Это неправда.Мы же сами отбирали.сколько можно об этом писать.?
Ширина поиска должна соответствовать возможностям породы, типу состязаний, плотности растительности и характеру местности. Собака должна обыскивать предоставленную ей местность рационально и систематично."
Типу состязаний.те требований которое предъявляет это ШОУ к работе собак.Вы разве опять не поняли разницу-между обстоятельствами на охоте требующихтех или иных действий от собаки для эффективности охоты с ней или требованием спортивных правил.чтобы сделать все"красиво" и выиграть на состязаниях?
И как это можно обесчестить правила?
что это?Речь идет о том,из Вами написаного ,что направлено на бесчестие отечественного охотничьего собаководства,бесчестие людей его создавших,бесчестие экспертного корпуса,на то.чтобы позорить людей и результат их труда..Правила как инструмент можно тоже выставлять в неблаговидном свете,чтобы порочить всеи всех выше отмеченных.И все ради того.чтобы убрать с дороги конкурента-отечественное охотничье собаководство.
Вы мне этим напоминаете В.И.Ленина,которым по мнению ряда исследователей. руководствовался в первую очередь личной ненавистью к самодержавию .
к чему все привело сами знаете.
 
От нас Н.Новгород всего в 250 км., но ни один легашатник на их концертное шоу к ним не ездил и не поедет, а вот к нам в Чебоксары,
ежегодно приезает команда нижегородцев на состязания САСТ по отечественным правилам, конечно не из команды Мацокина.
Вообще-то я член правления нашего областного клуба и член квалифкомиссии региона, поэтому мне странно слышать про какие-то отдельные от меня команды, уважаемый.:)

--- Добор поста---

Это неправда.Мы же сами отбирали.сколько можно об этом писать.?
Вы отбирали по чутью Брик де Пизес?:)

--- Добор поста---

Типу состязаний.те требований которое предъявляет это ШОУ к работе собак.Вы разве опять не поняли разницу-между обстоятельствами на охоте требующихтех или иных действий от собаки для эффективности охоты с ней или требованием спортивных правил.чтобы сделать все"красиво" и выиграть на состязаниях?
По типом состязаний понимаются отличия между состязаниями БП и состязаниями ОП. В первом случае требование к ширине поиска выше, так как состязания всегда проводятся на больших открытых пространствах..

--- Добор поста---

Речь идет о том,из Вами написаного ,что направлено на бесчестие отечественного охотничьего собаководства,бесчестие людей его создавших,бесчестие экспертного корпуса,на то.чтобы позорить людей и результат их труда..Правила как инструмент можно тоже выставлять в неблаговидном свете,чтобы порочить всеи всех выше отмеченных.И все ради того.чтобы убрать с дороги конкурента-отечественное охотничье собаководство.
Ну это уже Ваши логические построения. Я здесь критикую не охотничьи правила 81 года.
 
Никто не собирается проводить по ФТ
состязания в России,кроме Краснодара,где царствует Кассис и Н.Н., где действует в круге своем Мацокин. Пусть кто-нибудь выразит желание проводить этот ФТ опять там будет учавствовать только этот узкий круг
В принципе верно.но не проводя разъяснительную работу ,рискуем ,что очень много начинающих охотников будут очарованы этими сказками.Ведь чтобы самому понять нужно приобрести опыт охоты с легавой.вот посильно и пытаюсь объяснить и помочь понять что к чему.пусть хоть задумаются.

--- Добор поста---

Вы отбирали по чутью Брик де Пизес?
А я его и не использовал в разведении.
В первом случае требование к ширине поиска выше, так как состязания всегда проводятся на больших открытых пространствах..
Этих же собак снимут по отечественным правилам как вышедших из управления.
Я здесь критикую правила.
Вы столько написали всего в инете,что здесь уже не катит.Здесь Вы пытаетесь ввести людей в заблуждение.
Вообще-то я член правления нашего областного клуба и член квалифкомиссии региона
О .да вы функционер той самой системы .которую порочите.:)
 
В принципе верно.но не проводя разъяснительную работу ,рискуем ,что очень много начинающих охотников будут очарованы этими сказками.Ведь чтобы самому понять нужно приобрести опыт охоты с легавой.вот посильно и пытаюсь объяснить и понять что к чему.пусть хоть задумаются.
НУ так, чтобы Ваша разъяснительная работа была более успешной, может стоило бы изучить врага, познакомиться с ним лично. Знать врага надо в лицо, а не по рассказам, не так ли:)?

--- Добор поста---

Вы отбирали по чутью Брик де Пизес?
А я его и не использовал в разведении.
Вы не знаете родословную своего кобеля? :)

--- Добор поста---

В первом случае требование к ширине поиска выше, так как состязания всегда проводятся на больших открытых пространствах..
Этих же собак снимут по отечественным правилам как вышедших из управления.
Это я знаю, потому и не считаю отечественные правила охотничьими, так как они предлагают снять собаку, ищущую широко, за отсутствие контакта по формальному признаку. А меж тем ширина поиска - это ширина поиска, а контакт - это контакт. То, что собака может искать широко, находясь при этом в контакте, будучи управляемой, наши правила не предусматривают. Видимо, составители не видели таких собак, как думаете?:)

--- Добор поста---

ообще-то я член правления нашего областного клуба и член квалифкомиссии региона
О .да вы функционер той самой системы .которую порочите.
Нет я не функционирую, я просто оцениваю знания претендентов на эксперты, правда, последний раз это делал аж прошлым летом. Вы должны знать, г-н Носков, что все функции, которые я когда-то выполнял в системе отечественного собаководства, я выполнял по просьбе общественности, а не по собственному желанию и прекращал выполнение своих функций, если их выполнение входило в противоречие с моими принципами..

--- Добор поста---

Вы столько написали всего в инете,что здесь уже не катит.Здесь Вы пытаетесь ввести людей в заблуждение.
Здесь я начал писать потому, что искажалась объективная информация в отношении фильд трайлов. Я свои взгляды и цели не скрываю.
 
Знать врага надо в лицо, а не по рассказам, не так ли?
Вы мне не враг.вы назойливый коммивояжер.агент сетевого бизнеса:)
Вы не знаете родословную своего кобеля?
Вы видели в нашем заводе собаку с такой кличкой?
Это я знаю, потому и не считаю отечественные правила охотничьими, так как они предлагают снять собаку, ищущую широко, за отсутствие контакта по формальному признаку
Потому они и формальные.потому.что продиктованы надуманными правилами.а не охотничьей целесообразностью.
Видимо, составители не видели таких собак, как думаете?
составители видели разных собак.
но если собаке скомандовать ко мне или направить ее жестом в нужную охотнику сторону ,то врядли она за 300 метров выполнит эту команду.Вы под контактом понимаете возможность подозвать собаку .когда она мимо пробегает?
ы должны знать, г-н Носков, что все функции, которые я когда-то выполнял в системе отечественного собаководства, я выполнял по просьбе общественности, а не по собственному желанию и прекращал выполнение своих функций, если их выполнение входило в противоречие с моими принципами..
скорее тогда прекращал.когда общественность не выдерживала той формы в которой Вы выполняли свои функции.
Здесь я начал писать потому, что искажалась объективная информация в отношении фильд трайлов. Я свои взгляды и цели не скрываю.
Она и есть объективная.потому и оспорить можете только на словах.но не делом.Но пишите.чтобы пиарить себя и свой проект.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу