• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Способность действовать в зависимости от количества птицы.ее поведения.условий,ветра и влажности отличает хорошую опытную легавую от молодой или опытной.но не столь хорошей.
И спектр таких ситуаций в которых такая опытная и хорошая собака будет эффективна напрямую зависит от ее таких качеств как мозги,сила чутья .умение им пользоваться и регулировать свой ход по скорости и направлению поиска по обстоятельствам.
Одна и та же собака будет скакать быстро и широко.с достаточной глубиной поиска .работая курапатку на открытых местах и буквально красться по залитому водой лугу.где дупеля сидят на кочках и поведение которых сродни грязевому бекасу.
И если чутье им позволит ,то и стоять на таком расстоянии.которые выдержит самая строгая птица.
Та же легавая в условиях крайне низкой плотности птицы,будет отрабатывать каждый минимальный запах.проверяя его источники и саму себя неоднократно.особенно при плохом ветре и влажности.
И та же собака в нормальных условиях будет стремится работать запах птицы с параллели, сокращая количество проверочных потяжек по сравнению с их высоким количеством в трудных условиях работы.
Хорошая собака при работе против ветра будет пользоваться только верхним чутьем, двигаясь решительно и быстро,но в условиях когда ветра мало,низкая влажность снизит скорость,а в безветрие не побрезгует использовать и нижним .следовым чутьем,снижая скорость и осторожничая.А двигаясь по ветру и отметив след и его направление,на кругах обрежет его и отработает птицу верхом.
Хорошая собака избирательно и тщательно обыскивает типичные места и пропускает те.в которых наличие дичи мало вероятно.Хорошая легавая ищет место .где есть дичь.а потом дичь на этом месте.меняя в зависимости от этого и манеру и скорость поиска.
Из этого совершенно очевидно,что быстрота и манера поиска должна соответствовать тем условиям в которых он осуществляется.Далеко не каждая опытная легавая может соответствовать таким требованиям- тут все зависит от мозгов и силы чутья.а в определенных ситуациях и от ног.
Если чего нибудь из этого не хватает.то обязательно это проявится в части охотничьих ситуаций отрицательно в отношении эффективности. И если молодая собака отличается набором перечисленных врожденных качеств нужного уровня.то с опытом она может достигнуть высокого уровня на охоте.
Но опыт во многом зависит еще и от натаски и его приемов.Если они направлены на получение охотничьей собаки.способной работать в самых разных условиях.по разным видам дичи,до и после выстрела это одно.а если спортивной собаки-совсем другое.
Поэтому я согласен,что далеко не все в быстроте поиска определяют ноги.но и сводить всю эту быстроту к
отбрасывать незначительные концентрации запаха, реагируя изменением поведения только на более существенные концентрации
совершенно не верно.если мы говорим о быстроте ЭФФЕКТИВНОГО поиска. это только в отдельных редких случаях приведет к позитиву.а во многих и к негативу.
Пс.Когда мы говорим
не допуская при этом ошибок в поиске
нужно себе твердо отдавать отчет- что то.что является отступлением от требований правил ФТ в отношении поиска и мешает получению высокой оценки и титула на этих состязаниях.на охоте наоборот является проявлением мастерства охотничьей собаки и напрямую определяет ее эффективность..Я имею в виду способность легавой менять скорость и направление поиска.адаптировать его к ситуациям,условиям и поведению птиц ,делая его оптимальным в данный момент и в данных условиях.
 
Спор между Мацокиным и Носковым идет с большими отступлениями от темы.Знал бы, то не подавал статью на обсуждение. А вот о том, что очень скоро г-да Мацокины и Кассисы проведут в РКФ все состязания по ФТ правилам никто не хочет задуматься и остановить эту авантюру, хотя бы на уровне российских мероприятий. Конечно беспредметный спор о дальности и верности чутья полезен кого это очень интересует, но вот когда жареный петух клюнет в одно место , все завоют уже не вспоминая о дальности чутья. Я не знаю куда смотрит модератор, но этот псевдонаучный спор 2-х собаководов, наверное давно бы надо перевести в другое, полезное русло.То что делается сегодня в комиссиях РКФ по рабочим качествам и КК по рабочим качествам никто не хочет почесать свою репу и задуматься над происходящим.Скоро мы будем поставлены перед
фактом об утверждении новых законоположений по охотничьему собаководству, о которых,пока,не знает широкая кинологическая общественность.Я уж не говорю про РФОС, где вся информация закрыта для всех, кроме своего ближайшего окружения.
 
.Скоро мы будем поставлены перед
фактом об утверждении новых законоположений по охотничьему собаководству, о которых,пока,не знает широкая кинологическая общественность.Я уж не говорю про РФОС, где вся информация закрыта для всех, кроме своего ближайшего окружения.
Мацокин ,достаточно хитро,под эти предполагаемые новые законоположения и внедрение ФТ пытается подвести определенную базу или систему доказательств-ЗА.
С моей точки зрения,если эти законоположения будут приняты,то речь будет идти не о формально-организационной стороне дела,а о том.что эти нововедения неминуемо приведут со временем к подмене охотничьих качеств легавых на спортивные.далекие от охоты.
Поэтому пытаюсь разложить по полочкам все аргументы-ПРОТИВ- введения ФТ у нас в стране и обосновать это.Не потому.что мне больше всех надо,и даже не потому.что
никто не хочет почесать свою репу и задуматься над происходящим.
А потому.что мало кто задумывается над последствиями этих нововедений.которые могут быть губительными для отечественного охотничьего собаководства.
Не в самих правилах дело.а том к чему приведут эти правила.
Жаль ,что Вы это не понимаете.
 
Я не знаю куда смотрит модератор, но этот псевдонаучный спор 2-х собаководов, наверное давно бы надо перевести в другое, полезное русло.
Прежде всего за темой смотрит топикстартер, которому дано право самомодерирования, так же см посты 294 и 315.

По моему это Ваши слова.
Ну почему же уважаемый модератор.Они обсуждают одну из главных тем этой статьи.Ведь статья-то многоплановая и одно тянет за собой другое.
 
Мацокин ,достаточно хитро,
Согласен. Чел. скрыто рекламирует свой ФТ... с легкостью в мыслях и безответственностью, позволяя себе всех поучать, наставлять. И всё больше о процессе , чем о результатах.
 
То что делается сегодня в комиссиях РКФ по рабочим качествам и КК по рабочим качествам никто не хочет почесать свою репу и задуматься над происходящим.Скоро мы будем поставлены перед фактом об утверждении новых законоположений по охотничьему собаководству, о которых,пока,не знает широкая кинологическая общественность.Я уж не говорю про РФОС, где вся информация закрыта для всех, кроме своего ближайшего окружения.
если знаете то сдайте что там делается,
а дальше - ну так народ заслуживает правителя которого имеет.
в практическом смысле часто наоборот, но суть понятна.
 
Я то как раз более, чем кто-либо и понимаю последствия этих ФТ, иначе бы и не писал на эту тему данную статью.Прочтите ее еще раз внимательнее.

--- Добор поста---

До меня доходит позже, чем до Вас дорогой Валерий.Вы живете в Питере.У вас там член Президиума РКФ и 2 члена Президиума РФОС и никто из васне хочет или не может раскрутить их на информацию.Это просто бессилие,причем коллективное. Если бы у нас в регионе был хоть один из этих монстров мы бы ему дороги в городе не дали, пока он не расколется и не расскажет нам то, что интересует собаководов-охотников и ему бы ничего не оставалось делать или жить в нашем регионе или убегать в другой.Но сам от себя никуда не убежишь и поэтому хочет он(она) или нет,но им пришлось бы встретиться с кинологической общественностью и отчитаться или дать доступную информацию. Или пошла бы на этого монстра огромная телега за многими подписями собаководов,которых держат в неведении.Они этого очень боятся и всегда пойдут на требования общественности.Такова уж наша сермяжная правда. А вести диалог с человеком вошедшим в этот круг заговорщиков по уничтожению охотничьего собаководства России считаю делом недостойным, т.к. он раскручивает только свои идеи.Нужны только решительные коллективные действия против этой диверсии ФТ легитимным и безальтернативным путем.Такова моя личная точка зрения человека повидавшего многие виды экстремизма в нашей многострадальной стране.Безвыходных ситуаций нет.Сознание членов Президиумов должны формировать мы- кинологическая общественность страны, а не кучка околособачьих функционеров.
 
Такова моя личная точка зрения человека повидавшего многие виды экстремизма в нашей многострадальной стране.Безвыходных ситуаций нет.Сознание членов Президиумов должны формировать мы- кинологическая общественность страны, а не кучка околособачьих функционеров.
Отлично выразили , Альберт Михайлович, всю "соль" статьи этими словами.
 
я в Гатчине, Троцк, Красногвардейск, опять Гатчина у нас тут все не так как у людей - даже центральная авеню была имени 25 октября, теперь опять Павла II и в клубе бываю только на собрании акционеров, когда взносы плачу ну и повыступать могу если хочется.
увижу Голика на каком нибудь мероприятии допрошу с пристрастием, я ведь рядовой собачник или заурядный любитель или народ или быдло (кому как нравиться) в собачьем обществе.
 
Голик-то что может знать? Тоже по слухам.Эти "деятели" его тоже удалили из структур РФОС, где он долгое время был председателем комиссии по легавым породам.А теперь они работают "под ковром" и что там в тесноте и темноте делают никто не знает. У вас в Питере "два члена Президиума РКФ это Иванищева В.П. и Седых Н.Б., а так же два члена Президиума РФОС Михайлов и Б.. забыл фамилию,ну зам .президента НКП "Курцхаар". Вот они и обязаны вам разъяснить всю обстановку и с ФТ и с другими "новшествами", а уж вы извольте на форуме донести до людей.Ваш форум считается в России приличным, поэтому многие и обращаются к вам.Например на московских форумах нечего делать.Их стыдно читать, чуть не до мата там идет полемика., да и в основном не по делу, а разборки.

--- Добор поста---

 
Навергое этот.Других таких у вас больше нет.
 
Этот, этот. Но не стоит недооценивать этого человека. Хотя его опыт в собаководстве и небольшой, но это слихвой покрывается его амбициями, и готовностью добиваться своего, ничем не гнушаясь - любыми методами.
И самое то главное, о чём я в самом начале писал - "эти деятели" - и есть РКФ, на сегодняшний день.
Вот тот любитель БП, с которым уж 10 стр тут дискутируют, хоть и чистый демагог, на мой разумеется взгляд, но хоть выставляет на показ свою позицию и открыто её отстаивает. "Эти деятели" же, всё делают молчком, тихой сапой, принимая втихаря решения и проводя какието свои конференции, которые потом РКФ признаёт. Так что пока "эти деятели " в РКФ у руля, нам ...ну не то что бы не попути, но и не по одной дороге...
 
Господа-Товарищи!
как я понимаю все мы учились в советской школе, и как водится изучали официальную риторику существовавшей на тот момент власти,
как я её не любил эту риторику,
однако позволю себе напомнить Вам, то, что вбивалось нам в головы,

"Никто не даст нам избавленья,
Ни Бог, ни царь и не герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Чтоб свергнуть гнет рукой умелой,
Отвоевать свое добро —
Вздувайте горн и куйте смело,
Пока железо горячо"

я лучше выразить свою мысль чем словами из Интернационала написанного Пьером Дегейтерном на стихи Эжена Потье,
перевод на русский язык Аркадий Коц, не смогу - нет у меня литературного или поэтического дара, не и всё тут.

так давайте подумаем что мы можем сделать и давайте попробуем сделать это, по крайней мере наша совесть будет чиста.
если не попытаемся, то

"Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает"
 
Как -то трудно общаться когда твои посты по ТЕМЕ трутся.:)
Я хотел все же узнать, кто из уважаемых господ, так яростно сопротивляющихся появлению в России трайлов видел хоть один???
Я вот не далее как позавчера посетил фильд трайл по вальдшнепу и как и раньше не нашел на нем ничего противоречащего охоте. И чемпионка Европы Большого поиска там выступала. Прекрасно выступала была в постоянном контакте и заработала оценку отлично, что как-то не укладывается в "спортивную теорию" г-на Носкова, утверждавшего что собаки БП только и годны что бегать за куропаткой:)
 
Андрей, я Вас просила в своих постах придерживаться заданной темы и без рекламы ФР, иначе буду стирать. Что и делаю на правах ТС.
 
Спор между Мацокиным и Носковым идет с большими отступлениями от темы.Знал бы, то не подавал статью на обсуждение.

Вроде все по теме и в рамках приличия . Если топикстартера не устраивает обсуждение то наверное можно технически разделить темы создав новую.
 
Не устраивает активная реклама ФТ. Можно создать тему о ФТ и обсуждать.
 
Я хотел все же узнать, кто из уважаемых господ, так яростно сопротивляющихся появлению в России трайлов видел хоть один???
Мне по фиг появление трайлов в России даже из числа пойнтеров.Мне без разницы будет ли развита параллельно отечественной состязательная система по международным правилам фильдтральса.
Я даже не против против того.чтобы на этом была выстроена микро- или макросистема спортивного собаководства .включающая в себя коммерческое разведение и торговлю спортивными легавыми собаками .продажу услуг по их натаске.,по организации и проведению состязаний и их судейству.Самому мне эти ФТ не интересны,но если они кому либо нужны-ради бога.

Но я против того.чтобы спортивным коммерческим направлением разведения легавых пытались или уже на деле замещали охотничье направление.
Я против того.чтобы спортивных .как и шоу собак.выдавали за охотничьих легавых пригодных для практической охоты.

Я также против того,чтобы интересы охотников,в том числе и мои интересы. во РФОС и ,главное,РКФ представляли люди .которые занимаются пропогандой и развитием спортивного или шоу направления и пытались их внедрить вместо охотничьего направления.
и не по каким то формальным причинам.а потому.что мы по этим причинам лишимся возможности получения хороших собак для охоты в своей стране. И будем подсажены на необходимость поиска более или менее пригодных собак для охоты среди спортивных и шоу собак,без всякой возможности рационального выбора и вопреки собственным интересам.
Поэтому и считаю необходимым создание федераций охотничьего собаководства по группам собак-для организации и решения практических задач охотничьего собаководства в части касающейся - а именно отбор производителей по нужным продуктивным качествам и достоверной оценки продуктивных качеств потомков,создание демократической системы управления собаководством ,а также представительства и защиты этих интересов во всех смыслах в головных отечественных кинологических организациях.
Что касается давних споров со сторониками ФТ,то этот спор забодал.
Пусть покажут рано, быстро и легко натаскиваемых собак,собак с сильным чутьем.с регулируемым и управляемым поиском.способных работать до и после выстрела в разных условиях и разным видам дичи.с быстрым ходом по чутью,врожденным породным стилем стилем .мастерским умением пользоваться ветром.мозгами и отличным экстерьером .
Ведь по этим критериям нужно отбирать производителей для племенного разведения легавых для охоты ,независимо от того-отечественного ли они или импортного происхождения.
Именно этого нет даже в первом приближении в рамках спортивного разведения легавых(островных или континенталов) у нас сегодня .а также в тех тенденциях развития охотничьего собаководства в РКФ,зато очень много попыток руководить охотничьим направлением собаководства в интересах коммерческого направления собаководства,будь оно спортивным или шоу.
 
Олег! Я полностью согласен с твоей позицией, и не только я ,но и тысячи охотников-собаководов,которые 100% поддержат тебя.Опубликуй пожалуйста на форуме обращение в Президиум РКФ о внесении изменений в эти положения.Какие именно? Опять вечный русский вопрос.Конечно иметь РФОС в составе которого будут подфедерации легавых, гончих,лаек, борзых,норных пород, ретриверов и спаниелей было бы неплохо и даже хорошо, но большего
они не дадут.Они это позволят сделать только под крышей одной федерации (РФОС). Даже это бы устроило . Например НКП "Немецкий дратхаар" вполне может поддержать такое перестроение.Я там знаю почти всех и еще являлся до последнего времени куратором по Волжскому региону.Так же и ЛООиР никак не останется в стороне.Соответственно это могут сделать клубы и др.кинологические объединения.Нужен адрес и организатор куда надо послать свои решения коллективов.После всего этого все это представить на Президиум РКФ.Только туда и больше никуда, чтобы не затерли.Все это официально с уведомлением.Убежден, что рассмотрят и ответят, может и положительное решение быть.Конечно, я не раз в своих публикациях писал, что необходимо созвать съезд кинологов,как 1-й в 1925 году,но ведь его кому-то надо готовить со светлой головой, а не фильд-тральсовской.Таких сегодня у нас нет, а если и есть, то они боятся за свою шкуру, что их вдруг дисквалифицируют или отторгнут из этих структур.Поэтому я вам питерцам и советую начать с членов Президиума РКФ и РФОС.Устроить с ними встречу и открытый диалог, подключить к этому Шацилло,как официальную объединяющую организацию, да и помещение у него есть для этого и кинологический коллектив.Убежден, что на это мероприятие к вам приедут и из Пскова,Новгорода,Архангельска и др. регионов. От этого будет великая польза для всего охотничьего собаководства России.Не все еще у нас потеряно и есть еще и среди руководящих кинологических монстров порядочные люди.Например даже такой вопрос можно поднять на должную высоту и заставить его решить: Почему в Минрироде РФ очень приличная охотничья порода лабрадор поставлена в разряд болонок? На две недели раньше общих сроков охоты ей не дают охотиться по той же водно-болотной дичи и полевой(дупель,бекас,перепел и др.)Думаю, что если возьметесь за все эти проблемы у вас все получится.Ведь С-Петербург недаром является второй толицей.Нельзя весь преоритет отдавать моквичам, иначе мы очень скоро окажемся все в глубоком тупике.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу