• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Уважаемые мэтры! Вы всё про ПЧ и ПП да про дипломы, а почему никто не говорит о пользе проведения ВИМ? Вот где всё видно, где постановка не перекрывает врождённые качества, где понятно какой чемпион какое потомство дает. Или всё не так однозначно?
 
Экспертов, пишущих жалобы в квалифкомиссию на своих коллег , вообще никогда нельзя привлекать к судейству, поскольку подлее такого поведения больше придумать нельзя.Если Вы хотите выразить свое мнение о судействе своего коллеги, то скажите ему это лично и без посторонних ушей .Он всегда поймет свои ошибки и даже будет Вам благодарен в душе или напрямую.
тут,я с вами не соглашусь.если есть претензии к судейству следует писать протест и это способ совершенствования экспертизы.если есть убедительные доводы о нарушении правил.фальсификациях,неэтичном поведении тоже необходимо писать об этом в квалификационую комиссию. это тоже способ тех же экспертов бороться за собственную компетенцию.порядочность и неподкупность.
Но... тут совсем другое дело. Один эксперт .судивших в составе комиссии собак другого эксперта.на разборе полетов в секции высказал свое мнение .что у привозных собак с чутьем не самый гуд.И что судить нужно строже.тогда владелец собак оскорбился написал на эксперта судившего кляузу в квалификационную комиссию .публично раздул скандал,стал возвращать кубки и публично оскорбил в инете эксперта обозвав его бранным неприличным словом.На кого писать жалобу нужно?

--- Добор поста---

Архипова, Гроссмана и Кураева заявила что мой барбоскин тянет на Ды 1
Дык и хорошо.есть потенциал ,значит нужно попытаться его реализовать.Только не нужно оглядываться на других собак или породы легавых.любой честный перводипломник
в любой породе легавых самоценен и самодостаточен .И их сравнивать между собой все равно .что сравнивать полотна Модильяни и Эль Греко.:)
 
Ваши все, а наши все смотрели и видели работу.
А это массовый гипноз.

Т. е. Наши состязания - такой же спорт? А если это Defender?
Нет, не такой же. :ab: И слава Богу! На наших состязаниях как раз могут выступать спаниели разных пород и расценивать их можно сообразно породам, а не так как в Англии - большой и маленький спаниель и все должны нырять в кусты.

Не только одного эксперта, а всех кто судил эту встречу.
И не только судил, а вообще всех Питерцев.
 
Вот где всё видно, где постановка не перекрывает врождённые качества, где понятно какой чемпион какое потомство дает. Или всё не так однозначно?
есть нюанс - готовит или не готовить собаку.
есть мнение что не надо готовить вообще только природа, тогда не стоит удивляться низкому результату.
есть другое - надо готовить собаку, тогда и результат будет высокий.

был на ВИМе два раза наблюдателем - сразу видно где готовили собаку а где она видит это в первый раз.
да и уже может быть собакен уже весь осенний сезон отохотился, где вторым номером, а где и самостоятельно.
не готовить можно только когда результат не важен.
 
Но... тут совсем другое дело. Один эксперт .судивших в составе комиссии собак другого эксперта.на разборе полетов в секции высказал свое мнение .что у привозных собак с чутьем не самый гуд.
Ну как бы не совсем так. Эксперт, судивший встречу заявил буквально следующее:
"Собаки Мацокина абсолютно без чутья, могут даже наступить на птицу, вдавливая ее в грязь. Мы отнеслись к команде Нижнего Новгорода, как к гостям, завышая им оценку." (с) Напоминаю, что одна собака получила Д.1, а вторая Д.2.
Это цитата из протокола, опубликованного на официальном питерском сайте. Вот здесь: Русские спаниели Санкт-Петербурга - БЮРО
О какой этике эксперта здесь может идти речь? Это не мнение о чутье, это.. Я спросил у комиссии, что это, но ответа нету. Кстати, мне стыдно числиться экспертом и я не очень расстроюсь, если меня официально изгонят из своих рядов за неуважение к своим коллегам. Их как бы не за что уважать.
Что же ты г-н Трусов завышал моим собакам оценку, а?:)
 
О какой этике эксперта здесь может идти речь?
Это не прямая речь, а выжимка. Вы знать не можете, что там говорилось и в каком контексте и вообще наши собрания Вас не касаются.

Напоминаю, что одна собака получила Д.1, а вторая Д.2.
А третья с трудом получила треху, а ее надо было бы снять. Но гостей видимо пожалели. Так далеко ехали все-таки, готовились.:ab:
 
Это не прямая речь, а выжимка. Вы знать не можете, что там говорилось и в каком контексте и вообще наши собрания Вас не касаются.
Зато все могут прочитать Вашу выжимку из официального протокола официальной секции.:) Я представляю, что же там на самом деле говорилось, если процитированное - только выжимка:) Хотя Вы здесь неплохо пересказываете. Вы ведь эксперт? С этикой все нормально ?:)

А третья с трудом получила треху, а ее надо было бы снять. Но гостей видимо пожалели. Так далеко ехали все-таки, готовились.
Так и Вашего тогда получаеся пожалели, но его трехи так и не хватило, чтобы стать третьим после моих собак:) Своим жалости не достало? Ну и что сказать об уровне Вашего экспертного корпуса после всех этих Ваших жалостливых откровений ? Кто тут собрался наводить порядок в отечественной кинологии??:)
 
Ну как бы не совсем так. Эксперт, судивший встречу заявил буквально следующее:
"Собаки Мацокина абсолютно без чутья, могут даже наступить на птицу, вдавливая ее в грязь. Мы отнеслись к команде Нижнего Новгорода, как к гостям, завышая им оценку." (с) Напоминаю, что одна собака получила Д.1, а вторая Д.2.
Это цитата из протокола, опубликованного на официальном питерском сайте. Вот здесь: Русские спаниели Санкт-Петербурга - БЮРО
да ладно, какой официоз - клубные разборки и эмоции, чистый междусобойчик, надо похвалить конкурирующую фирму и вымазать одновременно.
официоз это Д1 и Д2 с описаниями и оценками
 
Г-н Мацокин, ты пришел на форум, что бы здесь раздувать склоку? Пока предупреждаю без штрафных баллов. Это не Полевая кухня и не Псы охоты, где ты упражняешься в "острословии".
 
Зато все могут прочитать Вашу выжимку из официального протокола официальной секции.
Только те, кому этого очень хочется. Точно также как все могут прочитать, какие Питерцы ... Ну и дальше трехэтажная высокоинтеллектуальная площадная этика и эстетика.

Так и Вашего тогда получаеся пожалели,
Наш не нашел одну птицу, а не две и пропусков в поле, в отличие от Вашей не делал. Чуете разницу?

Ну и что сказать об уровне Вашего экспертного корпуса после всех этих Ваших жалостливых откровений ?
А Вы уже все сказали. Только никто кроме Вас Вашу точку зрения не поддерживает.

Кто тут собрался наводить порядок в отечественной кинологии??
Уж точно не я, у меня других дел полно.
 
Г-н Мацокин, ты пришел на форум, что бы здесь раздувать склоку?
Я пришел на форум вообще не по этому делу. Я пришел в 2006 году прорекламировать книжку Шияна, которую я издал. А в теме я начал писать затем, чтобы опровергнуть некоторые инсинуации и откровенные подлоги пафосных радетелей за отечественную кинологию в отношении трайлов. А вот кто склоку начал раздувать Вы уж разберитесь.

--- Добор поста---

Возвращаясь к разговору об определении степени верности на испытаниях.
Ну пусть легавые не осетрина, хотя в моей аналогии верность была осетриной, а не легавая. А если провести аналогию между верностью легавой и верностью жены или мужа?:)
Можно быть верным на 6, 7 или 8 баллов?:) Что можно жене сделать, чтобы ей сняли всего один балл по верности например?:)
 
Возвращаясь к разговору об определении степени верности на испытаниях.
Ну пусть легавые не осетрина, хотя в моей аналогии верность была осетриной, а не легавая. А если провести аналогию между верностью легавой и верностью жены или мужа?
Можно быть верным на 6, 7 или 8 баллов? Что можно жене сделать, чтобы ей сняли всего один балл по верности например?
http://drahthaar-spb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=208:2010-06-30-17-07-52&catid=46:2010-03-21-18-11-07&Itemid=82
Высшим баллом оценивается собака, сработавшая безошибочно и точно всех встреченных ею птиц, оказавшихся в пределах дальности ее чутья 10
Работа по мелким не охотничьим птичкам (не более двух работ) -9
Неточное указание местонахождения птицы в момент подъема 9-7
Твердая стойка с посылом, но без подъема дичи 8-7
То же, дважды 6
Следовая работа, оканчивающаяся подъемом дичи 8-6
Три твердые стойки с посылом, но без подъема дичи - собака снимается с испытаний

насчет верности супругов, хе, в принципе - да на здоровье.
 
Я правила хорошо знаю.:)
Но все равно спасибо, удобно цитировать
Работа по мелким не охотничьим птичкам (не более двух работ) -9
Недостаток дрессировки

Неточное указание местонахождения птицы в момент подъема 9-7
Местонахождение птицы в момент указания установить невозможно. Местонахождение птицы в момент указания может не соответствовать местонахождению птицы в момент взлета, птица может отбежать перед взлетом.

Твердая стойка с посылом, но без подъема дичи 8-7
Птица могла убежать и не взлететь, а могла собака стать и по следу, если бы судья был в этом уверен, то надо было снять

Сбежала дважды или дважды стала по следу (см. выше)

Следовая работа, оканчивающаяся подъемом дичи 8-6
За это надо снимать потому как легавая должна работать в птицу, тем более островная легавая.

Получается, что верность подменяет собой собственно чутье, по крайней мере странно считать верность каким-то отдельным рабочим качеством или физиологическим свойством, по которому можно вести отбор.
 
Недостаток дрессировки
не факт, не разбирает носом
Местонахождение птицы в момент указания установить невозможно. Местонахождение птицы в момент указания может не соответствовать местонахождению птицы в момент взлета, птица может отбежать перед взлетом
может так а может сяк зависит от многих факторов
Местонахождение птицы в момент указания установить невозможно. Местонахождение птицы в момент указания может не соответствовать местонахождению птицы в момент взлета, птица может отбежать перед взлетом
зависит от опыта эксперта собаки и ведущего и звезд на небе
первый диплом у моей собаки это Д2 7 и 7 первые оценки, но собаке был опытный.
совершали переход собакен на поводке ветер слева - собака потянула - снял поводок собак потянула метр и встала носом на ветер - посыл - 0,
собака стала работать по следу сделал полукруг диаметром 20 м и встала сзади нос на ветер
подошли сзади собаки послал ноль
опять собака стала работать по следу сделал полукруг диаметром 20 м и встала сзади нос на ветер
хе народ ржет дурить барбоска - я знаю нос и барбоску -
судьи отошли - предполагаема птица окружена с трех сторон
посылаю собаку и сам иду иду прямо на барбоску, - взлетает бекас в направлении пустого сектора
прикол в том что 10 минут назад мы там толпой проходили
птица могла убежать и не взлететь, а могла собак и стать по следу, если бы судья был в этом уверен, то надо было снять
Сбежала дважды или дважды стала по следу (см. выше)
без подьема птицы не определить точно, если был подьем значит был, не было подьема - бабка надвое сказала


За это надо снимать потому как собака с большой вероятностью стоит по следу.
птица бежит и собака ее работает по следу - главное результат, если птиц взлетел значит он был.
у нас зачастую бекас не держит стойку и бегает по колеям с водой (особенно если солнца нет и прохладно) и собакен работает их в том числе и по следу,
если снимать то бекаса - за не спортивное поведение по отношению к охотничьей собаке
 
Сообщение от ValeriSolovei
Работа по мелким не охотничьим птичкам (не более двух работ) -9
Недостаток дрессировки
Согласен.
Неточное указание местонахождения птицы в момент подъема 9-7
Местонахождение птицы в момент указания установить невозможно. Местонахождение птицы в момент указания может не соответствовать местонахождению птицы в момент взлета, птица может отбежать перед взлетом
Если у собаки хорошее, верное чутье, то она все равно головой укажет отбежавшую птицу. Тем более что принято считать точным указание подема птицы, если она взлетела по чутью с отклонением не более 15-20 градусов., но уж если она отбежала на траверс или за спину собаке, а та продолжает стоять по сидке, то это проблема с верностью.
Сообщение от ValeriSolovei
Твердая стойка с посылом, но без подъема дичи 8-7
Птица могла убежать и не взлететь, а могла собак и стать по следу, если бы судья был в этом уверен, то надо было снять
Опять же, ни кто не мешает собаке держа птицу на чутье, сойти со стойки и на потяжке подвести к новому месту сидки и стать по ней второй или третий раз! Определить дальность по такой работе невозможно, но за верность надо давать высокий балл. А если собака опять продолжает стоять по пустому месту, то это и есть проблемы с верностью!
То же, дважды 6
Сбежала дважды или дважды стала по следу (см. выше)
То же дважды, см выше! :ab:
Следовая работа, оканчивающаяся подъемом дичи 8-6
За это надо снимать потому как собака с большой вероятностью стоит по следу.
Тут речь пожалуй о неумении работать верхом, а не о стойке по следу. Вообще вопрос очень спорный. Поинтеру низяяя, а вот континенталу, просто не желательно. Разница в стилях.( если конечно в конце такой работы стойка все же была!)
Получается, что верность подменяет собой собственно чутье и уж никак не является рабочим качеством, физиологическим или еще каким-то
Является ли верность качеством физиологическим? Наверно нет. Это опытность, уменее скорей преобретенное в процессе работы. НО без тонкого чутья собака не может разобрать "полутона", все "ньюансы" запаха и отличить запах горячей сидки, с которой только сбежала птица, от запаха самой птицы! Поэтому "верность" еще и подчеркивает остроту чутья, наследуемое качество,без которого и сама "верность" не возможна.
 
Получается, что верность подменяет собой собственно чутье, по крайней мере странно считать верность каким-то отдельным рабочим качеством или физиологическим свойством, дискретным по которому можно вести отбор.
с чего вдруг подменяет,просто это одна из сторон чутья.
так. если дальность это порог чувствительности обоняния.после которого настогот запуск поведенческой реакции-потяжки.стойки, .то верность это это способность мониторить изменения концентрации одорантов в реальном времени,те тот градиент концентрации одорантов изменение которого собака способна уловить и оценить и за которым и приходит решение -птица или след,стоять или уйти в поиск.а если стоять.то указать где птица-правее-левее.
Это количественный аспект,а есть и качественный,когда собака определяет наличие птицы.путем диферециации запахов от нее исходящих.часть из которых остается на следу и пустой лежке,а часть свойственна только самой птице и который не остается на следу или лежке.
Вот выделив последний тип одорантов собака безошибочно определяет есть ли птица и соответственно реагирует стойкой .но и тут для точного местоуказания без количественного аспекта не обойтись.
гирпотеза .конечно.но объясняет многое
.в частности понятно с каким типом чутья мы должны отбираем производителей определяя такие параметры чутья как дальность и верность,а также каких легавых будут отбирать по правилам ФТ. оценивая чутье в комплесе всей работы и косвенно.Я,лично,думаю что РАЗНЫХ по типу чутья. И также думаю.что для практической охоты первый тип предпочтительней.В прочем э то вопрос выбора в зависимости от использования.
 
Если собака стала, а посыл оказался безрезультатным, то тут возможны только два варианта.
1. Птица сбежала
2. Собака стала по следу.
В обоих случаях - недостаток в работе. Вопрос. В обоих вариантах дело в чутье? Если нет, то на каком основании в этой графе снижается оценка за пустыри? Со снятием все ясно.
 
Если это состязания САСТ. то надо писать акт на такого участника в КК РКФ.которая дисквалифицирует его года на 3 и поделом и может аннулировать результаты его выступления, а если это в системе РОРС-РФОС , то там игра без правил.С таким участником ничего не сделают.
 
Вопрос. В обоих вариантах дело в чутье? Если нет, то на каком основании в этой графе снижается оценка за пустыри?
Да. Дело в чутье. И снимается оценка в графе "верность", как раз за то, что собака не в состоянии отличить запах следа ( сидки) от запаха птицы, в одном случае и если птица сбежала, то собаке не хватает "верности" или если хотите умения и возможности ( из за недостатка остроты чутья), удержать птицу на чутье и подвести к ней ведущего, став по ней повторно!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу