• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Точность указания не птицы, а места ее взлета наверное? Мы не видим птицы до взлета. Птица может отбежать перед тем как взлететь.
Особено когда речь идет по перемещенной, ведь при работе по ней место взлета и местонахождения птицы совпадает.
 
хе, Анрюша, и не нашел к чему придраться,
дык если соба опытная, она вполне вероятно именно там вчера и позавчера была, а про некоторых местных и не сомневаюсь.
плавали знаем, у меня и за 60 метров к знакомой луже где всегда есть бекас тянет, и вообще к одной тупо за 150 метров ходит, хоть в жопу стреляй,
если найдет, встанет а не найдет, хвостом покрутить - дык я же не со зла а в силу обстоятельств бегала.
чай не дура, а дурищее!
В точку!

--- Добор поста---

Особено когда речь идет по перемещенной, ведь при работе по ней место взлета и местонахождения птицы совпадает.
ну а тут и не может быть неточного указания:) Кроме птицы нечего больше указывать ??
 
Вот Вы и отбирают наши правила таких "вот пожилых людей" которые обоняют да не имут
нет ,наши правила .если их соблюдать.отбирают производителей способных проявить высокую дальность при высокой верности.Для этого и нужна перемещенная птица.
ык если соба опытная, она вполне вероятно именно там вчера и позавчера была, а про некоторых местных и не сомневаюсь.
плавали знаем, у меня и за 60 метров к знакомой луже где всегда есть бекас тянет, и вообще к одной тупо за 150 метров ходит, хоть в жопу стреляй,
дык.перемещенная была ,да и по жирующей вроде до этого был ряд дальних работ.Не знаю.сам там не был.а оснований не верить у меня нет.Хотя бывают такие совпадения которые объективно приводят к ошибке..в данном случае я бы перестраховался из-за самого ничтожного повода и дал бы еще одну перемещенную.
может быть собака съела допинг и у нее был всплекс силы чутья:)теоретически вполне возможно. Про ФТ часто говорят .что и там допинги используют.правда не в отношении обострения органов чувств.:)
 
То есть за какое количество повторов запоминается и в каком объеме.?Повторы не определяемы.а объем запоминания и научения и оценивается в поле.
В поле оценивается степень развития породного рабочего комплекса, должно оцениваться, если мероприятие племенное. Не частей комплекса с последующим их механическим сложением, а всего комплекса в целом. На фильд трайле так и происходит, а у нас?
 
ну а тут и не может быть неточного указания Чего указывать-то неточно??
Местонахождение птицы.взлет не по чутью.например. Да и не вы ли совсем недавно.что точное указание никому на фиг не нужно и ни о чем не говорит?передумали?
 
дык.перемещенная была ,да и по жирующей вроде до этого был ряд дальних работ.Не знаю.сам там не был.а оснований не верить у меня нет.Хотя бывают такие совпадения которые объективно приводят к ошибке..в данном случае я бы перестраховался из-за самого ничтожного повода и дал бы еще одну перемещенную.
может быть собака съела допинг и у нее был всплекс силы чутьятеоретически вполне возможно. Про ФТ часто говорят .что и там допинги используют.правда не в отношении обострения органов чувств.
если под высоковольткой то они там перемещаются по строго утвержденному плану :ag:,
а так собакену за 3 подряд Д2 по совокупности можно и Д1 дать
 
В поле оценивается степень развития породного рабочего комплекса, должно оцениваться, если мероприятие племенное. Не частей комплекса с последующим их механическим сложением, а всего комплекса в целом. На фильд трайле так и происходит, а у нас?
селекцию то можно проводить только по отдельным качествам.поскольку они дискретны.а степень комплекса оценка интегральная и не дискретна.а также и недостоверна поскольку делается она на основании одной работы по птице и :( а вот оценки вклада и степени развития отдельных ключевых качеств и их сбалансированости между собой .по которым и ведется селекция нет и в помине.Это я про ФТ.
 
нет ,наши правила .если их соблюдать.отбирают производителей способных проявить высокую дальность при высокой верности.Для этого и нужна перемещенная птица.
Лозунг.:) Про верность. Верность не может быть высокой или не высокой :
"Вторая свежесть - вот что вздор! Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!" (с):)
Т.е. нет верности - нет и чутья. Мне кажется правила 81 года представляют собой форму, лишенную содержания.:)
 
так собакену за 3 подряд Д2 по совокупности можно и Д1 дать
не,нельзя.От девяти беременных от вчера женщин,ребенок не родится через месяц.
но собак устойчиво работающая на д2 .с чутьем на грани д1 по перемещенной с большой вероятностью выстрелит и получит д1.У моей й собаки нынче на пенсии 8 д2 и два д1.а самая первая после двух д3 в безветрие.получила два д1.после чего ее выставлять и смысла больше не имело.только охота.
 
селекцию то можно проводить только по отдельным качествам.поскольку они дискретны.
Не дискретны. Качества искусственно выделены для оценки. Поэтому правильнее оценивать не по частям, а в комплексе.И подбирать пары надо сопоставляя комплексы, а нее его части, не имеющих ничего общего с признаками в биологическом смысле.
 
Доказанная прктикой истина.
Верность не может быть высокой или не высокой :
Чутье не осетрина.легавые Собаки,могут совершать ошибки в отношении того.что мы называем верностью. .Причем все без исключения, в большей или меньшей степени.Это вопрос условий и времени. Те кто делают это реже обладают более высокой верностью.а те кто часто-низкой.
Т.е. нет верности - нет и чутья.
и это верно.когда собака демонстрирует дальность или верность ниже нижнего уровня.ее снимают из-за отсутствия того или иного качества.а точнее отсутствия чутья..
Мне кажется правила 81 года представляют собой форму, лишенную содержания.
ну мало ли кто не видит.я не вижу охотничьего содержания в ФТ.
 
Местонахождение птицы.взлет не по чутью.например.
Значит птица перед взлетом отбежала.

Да и не вы ли совсем недавно.что точное указание никому на фиг не нужно и ни о чем не говорит?передумали?
Так я ведь и показываю, что ни о чем оно не говорит. Или собака работает птицу или след, в последнем случае - не зачет. Точность указания - это ни о чем, так как мы не видим птицу в момент указания, мы видим птицу в момент взлета, т.е. после указания. Место взлета и место нахождения птицы в момент указания могут не совпадать, не так ли?
 
Уважаемые, не пора ли вам открыть другую тему и обсуждать этот вопрос там? Ваши рассуждения с названием темы "Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М." и рядом не стоят. А, то у вас "смешались в кучу кони, люди...".
 
Не дискретны. Качества искусственно выделены для оценки. Поэтому правильнее оценивать не по частям, а в комплексе.И подбирать пары надо сопоставляя комплексы, а нее его части, не имеющего ничего общего с признаками в биологическом смысле.
искусствено по вашему мнению.а по моему гениально верно.особенно учитывая когда это было сделано.и сегодня невозможно придумать принципиально иное.

.И подбирать пары надо сопоставляя комплексы, а нее его части, не имеющего ничего общего с признаками в биологическом смысле.
да бог с вами.тогда нужно чтобы получать эффект.производить тысячи щенков и отбирать среди них единицы искомого качества.у нас такой возможности нет и не будет.так будем постаринке селекцию вести -чутье к ногам.ноги к мозгам и тд.

--- Добор поста---

"Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М." и рядом не стоят
дык .сегодня отечесвенные подходы в охотничьем собаководстве или западные на примере сравнения ФТ и наших отечественных правил ключевой момент этих самых проблем в отношении группы легавых. Впрочем .я все равно устал попусту клавиши давить.
Мацокмина все равно не переспорить,но это не значит .что он прав.
 
Лозунг.
Доказанная прктикой истина.
Предъявите доказательства тогда.
Чутье не осетрина.легавые Собаки,могут совершать ошибки в отношении того.что мы называем верностью. .Причем все без исключения, в большей или меньшей степени.Это вопрос условий и времени. Те кто делают это реже обладают более высокой верностью.а те кто часто-низкой.
Могут совершать ошибки. Только ошибки в отношении верности - это ошибки эксперта в оценке способности собаки находить дичь, собака же птицу чует или не чует, работает или не работает.

--- Добор поста---

искусствено по вашему мнению.а по моему гениально верно.особенно учитывая когда это было сделано.и сегодня невозможно придумать принципиально иное.
Да нет, это не мое мнение. Тем более об искусственности и условности деления говорил и создатель первых правил. Не дискретность поведенческих признаков уже давно известна. Общее место. Зря упираетесь.

--- Добор поста---

да бог с вами.тогда нужно чтобы получать эффект.производить тысячи щенков и отбирать среди них единицы искомого качества.у нас такой возможности нет и не будет.так будем постаринке селекцию вести -чутье к ногам.ноги к мозгам и тд
Ну так и результат будет тот же. Ноль.
 
о собак устойчиво работающая на д2 .с чутьем на грани д1 по перемещенной с большой вероятностью выстрелит и получит д1.У моей й собаки нынче на пенсии 8 д2 и два д1.а самая первая после двух д3 в безветрие.получила два д1.после чего ее выставлять и смысла больше не имело.только охота.
именно это я и хотел сказать, но сформулировал плохо, увы.
вот я и думаю что все. у суки 4 Д2 есть, вязать я её не хочу да и где взять кобла приличного, собака у меня охотничья - не спортивная, поэтому участвовать для массовости и поддержки в местных мероприятиях, наверное надо, но не более.
а так если помните где-то год назад в Ленэкспо (тогда Саша Г. подарил ножик Вашей супруге) это я заявил что у моей суки есть шансы обойти приличного пойнтера. Шансы пока есть.
в этом сезоне собачка у меня разборзелась маленько, но что радует - умеет работать при движении по ветру и зачастую выставляет птицу в этом случае на стрелка.
дальность работ - нормальная за 12 метров уверенно уходит - меряю когда соб причуивает птицу через лужу, в остальные методы не верю, через ток дупелиный собакен "проходит как нож через масло" (Гроссман) - мне больше и не надо.
 
то я заявил что у моей суки есть шансы обойти приличного пойнтера
Это не мера.мера это получение д1
собака у меня охотничья - не спортивная
Что вовсе не означает -НЕ племенная.
да и где взять кобла приличного,
У приятеля появился классный в поле драт.кобель.потенциальный перводипломник и хорошего экстерьера.
 
Т.е. нет верности - нет и чутья.
и это верно.когда собака демонстрирует дальность или верность ниже нижнего уровня.ее снимают из-за отсутствия того или иного качества.а точнее отсутствия чутья..
Вы меня не поняли. Утановление степени верности лишено смысла. Если уж Вы определяете дальность, то она должна определятся только по птице, иначе и определение дальности лишается всякого смысла. А поскольку объективно установить дальность можно только по перемещенной, то получается , что без перемещенной оценкой по графе дальность можно пренебречь. Но перемещенная плоха тем, что собака наводится на птицу, а это сводит на нет и так сомнительную чистоту эксперимента, так как собака не дура и понимает, что ее наводят и знает, что от нее требуется в этом случае:)
Заметьте я ни слова не написал про влияние внешних факторов на определение дальности, а их влияние значительно.
 
Ну так и результат будет тот же. Ноль.
Это не вам определять.результатов в отечественном собаководстве было много и самого высокого качества.отрицать это недобросовестно.

--- Добор поста---

Но перемещенная плоха тем, что собака наводится на птицу, а это сводит на нет и так сомнительную чистоту эксперимента, так как собака не дура и понимает, что ее наводят и знает, что от нее требуется в этом случае
Опять полная ерунда. заведите себе собаку с чутьем на д1 .поработайте по перемещенной- от многих ошибок в суждениях избавитесь. на веревочке ее что ли наводят?Нет,на челноке.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу