• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну так и результат будет тот же. Ноль.
Это не вам определять.результатов в отечественном собаководстве было много и самого высокого качества.отрицать это недобросовестно.
Мне разрешения что ли спросить что мне можно определять, а что нельзя? Предъявите тогда стороннюю оценку результатов отечественного собаководства, если мне нельзя, так как вряд ли стоит ожидать объективной оценки от его действующих лиц. Где эта оценка? Если можно цитату.

--- Добор поста---

Опять полная ерунда. заведите себе собаку с чутьем на д1 .поработайте по перемещенной- от многих ошибок в суждениях избавитесь. на веревочке ее что ли наводят?Нет,на челноке.
Я лучше себе собаку заведу с чутьем, чем с д.1:)
Зачем на веревочке? Достаточно того, что наводят. Повторяю, собака не дура, тем более ее не первый раз наводят, ситуация стимулирует..

--- Добор поста---

Да и спрингеры не показали того уровня,который показывали те же Росы раннее.
Тем и ценно сравнение, что оно происходит в одинаковых примерно условиях и производится одними экспертами. Там и выясняется чего на самом деле стоит уровень "показанный ранее". Все познается в сравнении, в сравнении здесь и сейчас, в сравнении собак, а не баллов. А так по баллам получается, что уровень много у кого высокий, а по факту сравнения пшик получается..
Я уже не говорю о том, что для оценки уровня спрингеров надо хотя бы больше одного спрингера до этого увидеть и хотя бы строчку прочитать о том, в чем заключаются особенности его работы.
и я бы всерьез задумался почему собака не может найти битую птицу по чутью.
Наверное потому же почему Ваши собаки и Жульчияр Тучина с абсолютным чутьем оказались без чутья на Горке. :) А если серьезно, то и на страуху бывает проруха, но а может и порочна не подавшая собачка, разберемся. У одного РОСа перводипломника та же проблема случилась.
А мои нашли и подали, хотя Шацилло и заявил об отсутствии у них чутья.:) Передавайте ему привет. Не лишили его категории? Я написал письмо в квалифкомиссию с требованием рассмотреть вышеуказанное заявление г-на Шацилло после присуждения им в составе комиссии диплома первой и второй степени моим бесчутым собакам, да что-то ни ответа, ни привета. Вот, кстати, еще одна проблема современного отечественного охотничьего собаководства - отсутствие обратной связи:)
Еще неплохо было бы узнать там же на комиссии, а имел ли он право судить состязания по спаниелям с категорией по легавым:) Если нет, то это еще одна проблема отечественного собаководства. :)
Хватит проблем?
 
Мне разрешения что ли спросить что мне можно определять, а что нельзя?
Отчего же не спросить.вы в этом монастыре чужой.так.что не нужно тут свои порядки устанавливать.Н

Не пытаемся же мы на ФТ судить или влиять.а то ,что считаем ,что ФТ не позволяют решить НАШИ задачи и цели,так это наше право.Вы ведь в том же праве не ориентироваться на собак охотничьего разведения .занимаясь ФТ. А хотите узнать о легавых в нашей стране .в том числе о выдающихся легавых поищите сами литературу.
Я лучше себе собаку заведу с чутьем, чем с д.1
да на здоровье.тем более кто же перводимпломника продаст.а вот найти собаку с выдающимся чутьемсреди ФТ легавых расстараться нужно.
Тем и ценно сравнение
не было там никакого сравнения.было выступление ваших специально подготовленных собак и было выступление собак совершено не готовых.
Там и выясняется чего на самом деле стоит уровень "показанный ранее". Все познается в сравнении, в сравнении здесь и сейчас, в сравнении собак, а не баллов. А так по баллам получается, что уровень много у кого высокий, а по факту сравнения пшик получается..
для племенной работы неважно .когда и в сравнении с кем были определены уровни рабочих качеств.это важно только для людского тщеславия. так.что на деле результат этой пульки-пшик.
Наверное потому же почему Ваши собаки и Жульчияр Тучина с абсолютным чутьем оказались без чутья на Горке.
Да не растраивайтесь так.Кто то показал.кто то по понятной причине не показал.Причину устранили.чутье восстановилось. Второе место среди питомников и клубов (9 команд)выиграли. Кстати, мы ведь ставим задачу получения дуалов-чемпионов в поле и на выставках.Многие собаки из последних пометов уже стали чемпионами России и ряда других стран.а также имеют д2.а кое кто и ПП.Я думаю.что полевой потенциал собак очень высок.думаю.что он много больше раскроется,чем на сегодня..А если и нет.то и на этом уровне результат хороший.
но а может и порочна не подавшая собачка, разберемся
Я не берусь оценивать.да и дела мне до чужих собак нет.
А мои нашли и подали, хотя Шацилло и заявил об отсутствии у них чутья.
я думаю.что у Геннадия Карловича были свои основания.Кстати в спаниелях он разбирается.кокерами долго занимался.
Я написал письмо в квалифкомиссию с требованием рассмотреть заявление г-на Шацилло после присуждения им в составе комиссии диплома первой и второй степени моим бесчутым собакам, да что-то ни ответа, ни привета.
Видимо не заинтересовала ваша жалоба никого.
Не лишили его категории?
Я бы вас лишил категории-за поведение недопустимое,имхо, звания эксперта.
если бы вы вылили столько ушатов грязи на судей ФСИ вас бы точно дисквалифицировали навсегда.А у нас терпят-вот это проблема. Но мне лично и до этого дела мало.Я не эксперт.
ще неплохо было бы узнать там же на комиссии, а имел ли он право судить состязания по спаниелям с категорией по легавым
Если не плохо,так узнайтед.умаю имел и категория у него по спаниелям,думаю.открыта.на сем заканчиваю этот бесплодный спор.лучше каждому заниматься своим делом.Вам спортивными собаками и ФТ.а нам - охотничьими легавыми для охоты и совершенствованием отечественных правил испытаний и состязаний. я думаю многие смогут провести сравнение этих собак .со временем.:)
 
По факту Ваши собаки проиграли вчистую потомкам трайлеров, которым едва исполнилось два года.. По медицинскому факту.
По факту проиграли, потому что выступили плохо, только и всего. А трайлеров мы видели. Так что не нужно мне тут заливать про великих собак. Они очень быстрые и очень послушные, у них хорошая подача и плохое чутье, они требуют много команд. Внешне - все очень разные. Вот вкратце и все. Если все так как говорите Вы, то мы должны были после Вашего фееричного выступления пораздовать своих плохоньких собак и побежать в очередь за щенками спрингеров, благо некоторым Вы предлагали их, и кажется даже бесплатно. Только почему-то никто этого не сделал. Вы конечно скажете, что это из-за того, что мы секта. :ab: Но мы просто увидели узкоспециализированных собак, заточенных под соревнование. Выигрышные качества, дающие у англичан бонусы, как и у нас баллы у них на высоте, но для конкретной охоты... Кому как, а мне русский спаниель больше нравится. А гаршнепов они чуяли плохо, уж извините.:ag: Двум собакам из трех проходные баллы срезались именно за чутье. Одну так вообще, лично по моему, да и по Вашему мнению, нужно было снимать. Помните? Сами мне говорили.
 
А трайлеров мы видели.

Не видели Вы. Это были не трайлеры, а их потомки. Собачки второго поля. Звания трайлера надо еще заслужить.

Двум собакам из трех проходные баллы срезались именно за чутье.
Ну а за что еще было срезать? По чутью их только и можно было срезать. Графа-то фантазийная, придумывай что хочешь.

Одну так вообще, лично по моему, да и по Вашему мнению, нужно было снимать. Помните? Сами мне говорили.
Да, не нашедшего битую птицу спрингера на трайле сняли бы, как сняли бы не нашедшего битую птицу РОСа. Помните? И я бы снял обоих, правила позволяют, но у Вас есть своя ПРАКТИКА судейства.


Но мы просто увидели узкоспециализированных собак, заточенных под соревнование. Выигрышные качества, дающие у англичан бонусы, как и у нас баллы у них на высоте, но для конкретной охоты..
Ну а что Вам еще говорить? Надо же что-то говорить." плохое чутье", "требуют команд" У Вас всем Д.1 с плохим чутьем дают? Второй собаке Ваш же эксперт ведь присвоил Д.1 в Волгограде. Помните? И высокие баллы за постановку и послушание, за "много команд"? Т.е. Ваш эксперт дает двум спрингерам по диплому 1 степени, а чутье у них все одно плохое?:)
Вот основная проблема современной отечественной охотничьей кинологии - неспособность оторваться от попы своих любимых собак, чтобы смотреть по сторонам и учиться. А зачем? Свои собаки по определению лучшие потому, что свои:)

--- Добор поста---

Цитата Сообщение от Мацокин Посмотреть сообщение
Мне разрешения что ли спросить что мне можно определять, а что нельзя?
Отчего же не спросить.вы в этом монастыре чужой.так.что не нужно тут свои порядки устанавливать
Чувствую советскую закалку:) Свой-чужой... Всем кто не согласен, пусть валит из страны?
"А кто здесь останется? Да, менты" (с):)

--- Добор поста---

для племенной работы неважно .когда и в сравнении с кем были определены уровни рабочих качеств.это важно только для людского тщеславия. так.что на деле результат этой пульки-пшик.
Вот почему сравнительная экспертиза на ринге - правильно, а сравнительная экспертиза в поле - неправильно? А? Не задумывались над такой проблемой отечественной кинологии? Все серьезные племенные мероприятия по островным легавым, ретриверам и спаниелям проводятся со сравнительной экспертизой, а у нас не так. Почему?
 
Не видели Вы. Это были не трайлеры, а их потомки. Собачки второго поля. Звания трайлера надо еще заслужить.
Потомки-то чемпионов. Вы теперь их щенков везде распространяете.:ab: Кто тут пишет о совершенных спаниелях? Совершенные, говорите?


Ну а за что еще было срезать? По чутью их только и можно было срезать. Графа-то фантазийная, придумывай что хочешь.
За постановку и послушание. Многие потом из других городов пеняли - завышены, говорят, расценки были. Свист один.
А придумывать там нечего было - собаки не находили битую птицу, бегали мимо, птицу не чуяли, пробегала собака три раза по одному месту, потом из-под хвоста гаршнеп взлетает. Собака только оглядывается на шум крыльев. Чего тут фантазировать? Надо уметь признавать свои ошибки. У нас Шук не нашел битую птицу - ему баллы срезали безжалостно и мы не скрываем, что он не показал чутья. А Вы продолжаете уверять, что Ваши собаки не ошибались. Ну и кто после этого будет верить Вашим словам о совершенных собаках?

У Вас всем Д.1 с плохим чутьем дают?
Нет, у нас диплом I степени дают собакам с хорошим чутьем. Но из троих не ошиблась, то только одна собака. Может просто повезло?:ab: На Украине кого из троицы снять хотели за чутье? Потом правда пожалели Вас и разрешили вопреки правилам "снять по желанию владельца". Зря, кстати, пожалели.
 
Потомки-то чемпионов. Вы теперь их щенков везде распространяете. Кто тут пишет о совершенных спаниелях? Совершенные, говорите?
Мои не совершенные, обычные перводипломники ПЧ и ПП. Уровень чемпиона английского национального трайла для нас в обозримом будущем пока не достижим.

--- Добор поста---

А придумывать там нечего было - собаки не находили битую птицу, бегали мимо, птицу не чуяли, пробегала собака три раза по одному месту, потом из-под хвоста гаршнеп взлетает.
Я и говорю, что придумать можно, что угодно.

--- Добор поста---

А Вы продолжаете уверять, что Ваши собаки не ошибались. Ну и кто после этого будет верить Вашим словам о совершенных собаках?
Мои на тех состязаниях не ошибались. Все подали, одна собака подала аж два раза, уточняли, причем, второй был гаршнеп.:)

--- Добор поста---

ет, у нас диплом I степени дают собакам с хорошим чутьем. Но из троих не ошиблась, то только одна собака. Может просто повезло? На Украине кого из троицы снять хотели за чутье? Потом правда пожалели Вас и разрешили вопреки правилам "снять по желанию владельца". Зря, кстати, пожалели.
Так двоим моим собакам и дал Ваш эксперт каждму по одному Д.1. Как же Вы пишете, что у них нет чутья??
На Украине я снял собаку, ту которой дал Ваш эксперт Д.1.:) А вторая стала полевым победителем, не дали Д.1 потому что третьего фазана не захотели засчитать. Помните? И это я пожалел эксперта, не стал писать жалобу на его судейство. Так как же нет чутья у моих собак с такими уважаемыми в нашем отечественном собаководстве титулами и дипломами высших степеней.А?:)
 
Чувствую советскую закалку Свой-чужой... Всем кто не согласен, пусть валит из страны?
"А кто здесь останется? Да, менты" (с)
Да.упаси бог.Живите.вот только если пишите.что
вряд ли стоит ожидать объективной оценки от его действующих лиц.
то будьте готовы и к тому.что
и ваше мнение.человека осознанно и спланировано разрушающего отечественное охотничье собаководство и протаскивающего под флагом ФТ
западные коммерческие подходы к его регулированию будут не заслуживающими доверия .По крайней мере для тех .кто хочет сохранить отечественный путь развития.
Я не вижу противоречий в том .что каждый идет своим путем.но вижу проблему когда люди не столь занимаются созиданием в выбранном направлении.сколько пытаются подставить ногу.спровоцировать скандал.
облить грязью тех кто движется в ином направлении. Занимайтесь своим делом и те кто им заинтересуется сами к вам придут.никто отговаривать не будет.Ну.а те у кого иная точка зрения останутся при своем.
.что
 
вряд ли стоит ожидать объективной оценки от его действующих лиц.
то будьте готовы и к тому.что
Ну подождите, как же можно объективно оценить самого себя?:)
Я же Вас просил просто привести пример внешней оценки результатов нашей кинологии, а получил обвинение в контрреволюционном заговоре.:)
 
Мои не совершенные, обычные перводипломники ПЧ и ПП.
А, просто обычные перводипломники. :ab: И по одному и тому же месту они не бегают, и команды им частые не нужны, и не травимруются они ныряя в каждый куст, и битую птицу находят без проблем и т. д.

Я и говорю, что придумать можно, что угодно.
Придумывать не нужно - видеозапись есть. Не отвертеться.


Все подали, одна собака подала аж два раза, уточняли, причем, второй был гаршнеп.
А из под хвоста гаршнеп взлетал не от Вашей собаки, а то что искала она битую птицу долго, это от того, что она не видела, куда птица упала - это тоже оправдание.:ab:

Так двоим моим собакам и дал Ваш эксперт каждму по одному Д.1. Как же Вы пишете, что у них нет чутья??
А я не пишу, что нет, я пишу, что плохое. Для той скорости, которую они показывают - плохое. Лучше скорость поменьше, да чутье получше - для охоты лучше. Для трайлов конечно наоборот.:ab:

И это я пожалел эксперта, не стал писать жалобу на его судейство.
Боже мой, какой гуманизм! Да как он посмел усомниться в чутье совершенного спаниеля!:ab:
 
Экспертов, пишущих жалобы в квалифкомиссию на своих коллег , вообще никогда нельзя привлекать к судейству, поскольку подлее такого поведения больше придумать нельзя.Если Вы хотите выразить свое мнение о судействе своего коллеги, то скажите ему это лично и без посторонних ушей .Он всегда поймет свои ошибки и даже будет Вам благодарен в душе или напрямую.
 
А я не пишу, что нет, я пишу, что плохое. Для той скорости, которую они показывают - плохое. Лучше скорость поменьше, да чутье получше - для охоты лучше. Для трайлов конечно наоборот.
Так а что тогда диплом 1 степени, если его дают собакам с плохим чутьем? Может проблема в правилах, в подходах?

--- Добор поста---

Экспертов, пишущих жалобы в квалифкомиссию на своих коллег , вообще никогда нельзя привлекать к судейству, поскольку подлее такого поведения больше придумать нельзя.Если Вы хотите выразить свое мнение о судействе своего коллеги, то скажите ему это лично и без посторонних ушей .Он всегда поймет свои ошибки и даже будет Вам благодарен в душе или напрямую.
Ну, во-первых, я писал жалобу как ведущий, а не как эксперт. А, во-вторых, он мне мог сказать лично, что у моих собак нет чутья, а не публично под протокол заявлять, что у них нет чутья и они всей комиссией мне подсуживали как гостю. Ну в общем Ирина здесь все повторила... Может проблема отечественной охотничьей кинологии в корпоративном сговоре экспертов??
 
Вот почему сравнительная экспертиза на ринге - правильно, а сравнительная экспертиза в поле - неправильно? А? Не задумывались над такой проблемой отечественной кинологии? Все серьезные племенные мероприятия по островным легавым, ретриверам и спаниелям проводятся со сравнительной экспертизой, а у нас не так. Почему?
если почестному.то система присвоения титулов ФЦИ.направленна в первую очередь на создание условий для того.чтобы владелец собаки вынужден был ходить на выставки как на работу.платя за это немалые средства.мы теперь не сравниваемся - в рингах редко больше трех собак одной породы.мы теперь титулы закрываем -получить их это по большей части вопрос времени и денег. Тоже самое в поле.Кого там сравнивают?там не сравнивают.там рекламируют ,для этого и нужен такой поток состязаний- .для организации шоу и привлечения новых сторонников.
У меня вообще такое впечатление.что любые состязания для вас повод облить грязью отечественное охотничье собаководство.экспертов,владельцев собак.собак.которых и в глаза не видели,
Правда и в отношении ФТ собак .принадлежащих другим владельцам доброго слова не услышишь- не то.не лучшая.так себе.На вершине виртуальных обломков в гордом одиночестве стоит Мацокин со товарищи.окруженные своими придуманными совершенными спаниелями.пойнтерами,бретонами,а теперь и и лайками.
 
Цитата Сообщение от Мацокин Посмотреть сообщение
И это я пожалел эксперта, не стал писать жалобу на его судейство.
Боже мой, какой гуманизм! Да как он посмел усомниться в чутье совершенного спаниеля!
Он не усомнился он тупо не засчитывал работы. Подумал наверное, что петухи фазана сами поднимались:)

--- Добор поста---

если почестному.то система присвоения титулов ФЦИ.направленна в первую очередь на создание условий для того.чтобы владелец собаки вынужден был ходить на выставки как на работу.платя за это немалые средства.мы теперь не сравниваемся - в рингах редко больше трех собак одной породы.мы теперь титулы закрываем -получить их это по большей части вопрос времени и денег.
Причем здесь ФЦИ? У нас сравнительная экспертиза а рингах , у нас!
 
Ну почему же уважаемый модератор.Они обсуждают одну из главных тем этой статьи.Ведь статья-то многоплановая и одно тянет за собой другое.Олег Носков стоит на точке зрения сотен тысяч охотников, а г-н Мацокин на точке зрения "реформаторов", желающих иметь от охотничьего собаководства огромный кусок долларов.Вот и вся раскрытая правда этого профессионального спора.
 
Ну подождите, как же можно объективно оценить самого себя?
Себя не нужно оценивать.оценивать нужно собак.как результат кинологической деятельности.На сколько я знаю .такой деятельностью вы до селе не занимались.соответственно результатов у вас нет.
так зачем .отрицать очевидное в достижениях отечественных кинологов и пророчить .что и других как у вас результат будет-о.
Причем тут заговор и тем более котрреволюционнный. Это обычный черный пиар ,маркетинговые технологии .продвижения нового товара на новые рынки.
 
Это не мера.мера это получение д1
так вот на последней Доранне группа тогварищей в лице Архипова, Гроссмана и Кураева заявила что мой барбоскин тянет на Ды 1 (я слышал Гроссмана - "Так не бывает" - это про дальность далеко за 30 метров и нельзя сказать что он сильно неправ, особенно для континенталов, Аркадий лично мерял 12 метров от места где собаке встал до того где птиц взлетел и не мерял подвоку и причуивание - там еще далеко за 30 метров) и вот майся с ними с поле и жди перемещеннку, перемещенку так и не нашли в итоге пермые оценки 7 и 9
при общей 71 и резюме к концу дня собака испортилась.

У приятеля появился классный в поле драт.кобель.потенциальный перводипломник и хорошего экстерьера
это хорошо, откуда барбоскин?
у Глушкова появился кобелек CASTOR II aus dem HÜHNERMOOR ​в простанародье Фашист.
http://www.huntdogs.ru/dog_details.php?bc_tovar_id=3503
 
Это Вам не отвертеться потому, что на записи пропуска нет четко видно.
А все остальные утверждают, что пропуск был. Я видела пропуск живьем. Наверное просто смотреть не умею.

Так а что тогда диплом 1 степени, если его дают собакам с плохим чутьем? Может проблема в правилах, в подходах?
Нет, просто собака выведенная для сорта может в определенных условиях показать очень хороший результат, но это не значит, что она удобна для охоты. Феррари тоже может обогнать УАЗ, но не всегда.:ab:

Ну, во-первых, я писал жалобу как ведущий, а не как эксперт.
А это уже раздвоение личности.:af:

Правда и в отношении ФТ собак .принадлежащих другим владельцам доброго слова не услышишь- не то.не лучшая.так себе.На вершине виртуальных обломков в гордом одиночестве стоит Мацокин со товарищи.окруженные своими придуманными совершенными спаниелями.пойнтерами,бретонами,а теперь и и лайками.
Это точно.:ag:
 
Еще неплохо было бы узнать там же на комиссии, а имел ли он право судить состязания по спаниелям с категорией по легавым Если нет, то это еще одна проблема отечественного собаководства.

Эксперты-кинологи нашей секции


ФИО

Категория

1

Айрапетьянц Анна Эрвандовна

Заслуженный эксперт Всероссийской категории, судья РКФ по спаниелям и ретриверам (поле, выставки)

2

Булыгин Сергей Николаевич

Эксперт II категории по породам спаниелей, эксперт I категории по испытаниям спаниелей, эксперт II категории по испытаниям ретриверов, судья РКФ по испытаниям спаниелей и ретриверов

3

Вайтехович Тамара Мидзяновна

Эксперт I категории по породам спаниелей

4

Крюкова Елена Николаевна

Эксперт III категории по породам спаниелей

5

Лях Дмитрий Иосифович

Эксперт Всероссийской категории по породам и испытаниям спаниелей

6

Пчелинцев Василий Геннадьевич

Эксперт II категории по породам и испытаниям спаниелей, судья РКФ по испытаниям спаниелей.

7

Русина Ирина Борисовна

Эксперт I категории по породам спаниелей и III категории по испытаниям спаниелей

8

Скворцов Роман Германович

Эксперт II категории по породам и III категории по испытаниям спаниелей, судья РКФ по испытаниям спаниелей.

9

Судьин Валерий Михайлович

Эксперт Всероссийской категории по породам и испытаниям спаниелей

10

Табаков Александр Рудольфович

Эксперт III категории по породам и испытаниям спаниелей

11

Топтыгин Александр Николаевич

Эксперт I категории по породам и испытаниям спаниелей

12

Трусов Владимир Иванович

Эксперт II категории по породам спаниелей, эксперт II категории по испытаниям спаниелей, эксперт III категории по испытаниям ретриверов, судья РКФ по испытаниям спаниелей и ретриверов

13

Удалова Елизавета Ивановна

Эксперт II категории по породам спаниелей

14

Чернявский Марк Викторович

Эксперт I категории по породам и испытаниям легавых, эксперт II категории по породам и испытаниям спаниелей и ретриверов, судья РКФ по испытаниям спаниелей и ретриверов.

15

Шацилло Геннадий Карлович

Эксперт II категории по породам и испытаниям спаниелей



Андрей Олегович, как видите Шацилло Г.К. мог судить.
Русские спаниели Санкт-Петербурга - О нас



 
А все остальные утверждают, что пропуск был. Я видела пропуск живьем. Наверное просто смотреть не умею.
Ваши все, а наши все смотрели и видели работу.

--- Добор поста---

Имел право судить Шацилло. Спасибо.

--- Добор поста---

Нет, просто собака выведенная для сорта может в определенных условиях показать очень хороший результат, но это не значит, что она удобна для охоты. Феррари тоже может обогнать УАЗ, но не всегда.
Т. е. Наши состязания - такой же спорт? :) А если это Defender?:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу