• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблемы современного охотничьего собаководства. автор Брагин А.М.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поэтому я вам питерцам и советую начать с членов Президиума РКФ и РФОС.Устроить с ними встречу и открытый диалог, подключить к этому Шацилло,как официальную объединяющую организацию, да и помещение у него есть для этого и кинологический коллектив.
Я думаю .что действовать нужно по другой схеме.
А именно через создание федераций по группам пород-гончие,лайки.легавые и тд.с подчеркнутой направленностью на охоту,с членством физических лиц,общественных кинологических организаций ,заинтересованных в решении задач охотничьего собаководства-тех же ООи р и НКП.
далее в отношении политики-

Вступление этих федераций во РФОС и реорганизация РФОС в Ассоциацию федераций ,защита интересов охотничьего собаководства в РКФ,принятие новых племенных положений с требованиями по рабочим качествам .правил и тд и тп.
а также конкретная практическая деятельность в области создания сравнительной системы оценки рабочих и экстерьерных качеств охотничьих пород собак.

Я лично считаю этот вариант правильным.а главное логичным-порядки и времена изменились,времена вождизма и номенклатуры исчезли.члены общественных кинологических организаций реально должны участвовать в управлении.и кроме того.вопросами охотничьего собаководства должны заниматься люди и организации озабоченные исключительно созданием и поддержанием отечественных популяций собак для охоты .
Те кого интересует шоу разведение или спортивное разведение пусть занимаются своей деятельностью и создают свои федерации и тд.но отдельно от охотничьего собаководства. Пока же наблюдаем прямо противоположную устойчивую тенденцию формирования неохотничьих коммерческих направлений в рамках охотничьего собаководства.
Поэтому одни чиновники и функционеры РФОС и РКФ согласятся с нами.другие будут -против.Но развитие охотничьего собаководства должно зависить не от баланса сил в органах управления профильных организаций охотничьего собаководства.а от ясно враженного мнения большинства охотников собаководов страны.
Но чтобы это мнение услышали и его можно было бы провести в жизнь нужно быть организованным и последовательным,в реализации целей и задач выработанных коллективно и может быть впервые за последние годы совместно-в регионах и в кинологических центрах крупных городов.
В отличие от управленцев.охотникам делить нечего..
а в тупике мы уже давно.пора искать выход.
 
Вступление этих федераций во РФОС и реорганизация РФОС в Ассоциацию федераций ,защита интересов охотничьего собаководства в РКФ,принятие новых племенных положений с требованиями по рабочим качествам .правил и тд и тп.
а также конкретная практическая деятельность в области создания сравнительной системы оценки рабочих и экстерьерных качеств охотничьих пород собак.
Прекрасно.
Те кого интересует шоу разведение или спортивное разведение пусть занимаются своей деятельностью и создают свои федерации и тд.но отдельно от охотничьего собаководства.
Замечательно.
Выходит, что каждая собака должна иметь определенную отметку в родословных документах. Чтобы избежать путаницы при разведении.( Если будут у всех свои требования в Племенном Положении, и свои, только ими признаваемые системы отбора, испытаний в поле)
А что делать в такой ситуации? Скажем у меня поинтер "Спортивного" разведения, а у моего приятеля сука "Шоу" разведения. Получается нам нельзя повязать собак?
Или если я взял "Шоу" собаку, но натаскал ее и получил диплом, мне как поменять принадлежность собаки? Или меня вообще не допустят к испытаниям? Или допустят, но вязку не дадут, даже если по количеству и достоинству дипломов моя собака будет соответствовать требованиям племенного положения, просто потому, что она "Шоу" происхождения? Или, скажем, "Спортивного" происхождения?
Или если у меня "Охот." происхождения, меня что , шоушники в ринг не пустят? Скажут: "Фиг тебе, а не ЦАЦ! Жди свою " Ленинградскую Областную Выставку Охот.Собаководства"?" (Не выпендривайтесь, Иван Иваныч! Слушайте свою любимую песню "валенки"! :ab:)
Как все это будет происходить на практике? Боюсь что это дробление пород приведет к еще большему бордаку, что есть сейчас!
 
А что делать в такой ситуации? Скажем у меня поинтер "Спортивного" разведения, а у моего приятеля сука "Шоу" разведения. Получается нам нельзя повязать собак?
Почему нельзя?Вяжите .размножайте.:) Вязать или нет это дело заводчика.Только скажем ,отметки "охотничье разведение" не получите.
Или если я взял "Шоу" собаку, но натаскал ее и получил диплом, мне как поменять принадлежность собаки?
а зачем ее менять,там же не написано шоу или спортивная..А вот щенки такой собаки ,если она по положению будет проходить на "охотничье разведение" ,те рабочие охотничьи качества будут на должном уровне.будут уже иметь такую отметку.Кстати .шоу такие отметки в виде отметок родительских графах родословных несут-Шоучемпион,.спортивные несут -трайлер или ФТчемп,а охотничьи дипломы по отечественным правилам вовсе в международных родословных не указываются..только если есть и указывается то олько сертификат о рабочих качествах,те не о чем.
Так .что интересы Шоу или спортивных в системе ФЦИ защищены.соответственно и в РКФ. дело не в отметке.а в том чтобы охотничьи правила ,принятые в отечественном охотничьем собаководстве ,были бы признаны системой РКФ национальными и дипломы по им полученные отмечались бы в родословных международного образца.
Или если у меня "Охот." происхождения, меня что , шоушники в ринг не пустят?
Там требуется только родословная определенного образца.
Как все это будет происходить на практике? Боюсь что это дробление пород приведет к еще большему бордаку, что есть сейчас!
Дробление уже произошло и стремится к полюсам как на западе -шоу и спортивно-рабочее.
В рамках этих отчетливых тенденций навязывания подобного разделения и у нас разведение по охотничьим качествам и экстерьеру само по себе .без зашиты и поддержки врядли сохранится.
.Да и делится нужно не по собакам.а по убеждениям и целям,принципам пленной работы,отбору производителей.способам натаски.и тд. людям.
Соответственно и в практическом смысле реализовывать эти цели и задачи.
Не разделевшись дела будет не сделать-лебедь.рак и щука.
 
Почему нельзя?Вяжите .размножайте. Вязать или нет это дело заводчика.Только скажем ,отметки "охотничье разведение" не получите.
О как.
..А вот щенки такой собаки ,если она по положению будет проходить на "охотничье разведение" ,те рабочие охотничьи качества будут на должном уровне.будут уже иметь такую отметку.
А это уже противоречие получается!
Щенки охотничьей породы от неохотничьих производителей!? Такое бывает?
Сообщение от Alex71
Или если у меня "Охот." происхождения, меня что , шоушники в ринг не пустят?
Там требуется только родословная определенного образца.
Да, но сейчас эту родословную РКФ может получить любой желающий, если вязка была зарегестрирована в РКФ. А при новом разделении ,ты изначально будешь получать или одно, или другое! А если мне хочется и в поле и на выставку? Получается, мои права будут ущемлять? Или я получаюсь с собакой другой породы? А стандарты? Они, что, разные будут? Как так?!
Мне кажется что должна быть единая порода. У этой породы - один стандарт. И ОДНО Племенное Положение. Если эта порода признана ФЦИ как охотничья, то в этом Племенном Положении, должны быть определенные требования к рабочим качествам собаки. Например наличие 2х дипломов не ниже 2 степени по основному виду ( а для континенталов еще и наличие всех профильных, требуемых оригинаторами). Экстерьер не ниже "отлично".
А вот по каким правилам будут производиться испытания этих рабочих качеств, это уже наша с вами головная боль! Правила должны быть едины, на территории России и признаны ФЦИ. (устав которой это, как я понял, допускает).
А дальше, владельцы собак, имея РАВНЫЕ возможности, могут заниматься ЛЮБЫМ направлением собаководства. Спортивным, Шоу, Охотничьим, хоть служебным! Но все должны твердо представлять, что если они хотят вязать своего питомца, то обязаны отвечать ЕДИНЫМ требованиям ЕДИНОГО Племенного Положения. Основанного на одном стандарте и одной системе испытаний рабочих качеств.
Если люди принципиально не хотят ходить на охоту или просто натаскивать свою собаку, то они задумаются, а надо ли держать охотничью породу? Но если и это их не останавлиает, то тогда они должны быть готовы к тому, что все их щенки будут " внеплановыми", т. е. без бумаг! А охотник приобретая щенка, не будет ломать себе голову, когда у него перед глазами машут бумажками с непонятными словами и титулами, рабочая это собака или нет.
Иначе, через несколько покалений будет существовать НЕСКОЛЬКО разных видов пород дратов, курцев, или поинтеров. Оно надо?

--- Добор поста---

а зачем ее менять,там же не написано шоу или спортивная
А затем, что в положении о проведении испытаний и состязаний сказано, что учавствовать могут только охотничьи собаки. Получается я зря натаскивал собаку и не могу ее выставлять из за штампа ШОУ?
 
а как иначе?если вяжут собак у которых не проверены рабочие качества.тем более в нескольких поколениях.то никто не может гарантировать рабочие качества у потомства.
Щенки охотничьей породы от неохотничьих производителей!? Такое бывает?
Таких полно.Недаром уже не говорят-или собака охотничьей породы или чтобы не путать - охотничья собака породы(такой то).
Да, но сейчас эту родословную РКФ может получить любой желающий, если вязка была зарегестрирована в РКФ. А при новом разделении ,ты изначально будешь получать или одно, или другое
все мои собаки имеют международную родословную.что мне не мешает участвовать в состязаниях и выставках.Кроме.того на всех мы выправили и свидетельство отечественного образца-для удобства записей результатов в поле.
А если мне хочется и в поле и на выставку? Получается, мои права будут ущемлять? Или я получаюсь с собакой другой породы? А стандарты? Они, что, разные будут? Как так?!
Права определяют тип родословной.если она международного образца то никакизх ограничений быть не может.За исключением отдельных клубов.которые на своих внутрених мероприятиях устанавливают собственные правила(которые никем не признаются).например,МООи Р и .кажется.одно время РОРС на свои мероприятия не пускали собак .у которых не было родословной отечественного образца.
Что касается породы-официально порода одна.равно как и одна порода у рабочего сеттера и шоу сеттера.только кто назовет их собаками одной породы?

Мне кажется что должна быть единая порода. У этой породы - один стандарт. И ОДНО Племенное Положение. Если эта порода признана ФЦИ как охотничья, то в этом Племенном Положении, должны быть определенные требования к рабочим качествам собаки. Например наличие 2х дипломов не ниже 2 степени по основному виду ( а для континенталов еще и наличие всех профильных, требуемых оригинаторами). Экстерьер не ниже "отлично".
Стандарт и может быть один.племенное положение тоже одно.но как вариант в родословную собак в графу производителей должны вписываться все полевые дипломы .а не только титулы или ставится отметка о том.что вязка соответствует требованиям по отбору по высоким охотничьим качествам.
Можно было бы сделать это требование для все собак данной породы- и в отношении шоу и спортивных собак.но тогда это закроет разведение в этих направлений практически на глухо. Не хочется даже обсуждать нереальность данного предположения. К тому же у людей есть желание и есть право заниматься и такими собаками в соответствие с требованиями ФЦИ.
А вот в рамках охотничьей федерации легавых-хочешь быть членом и пользоваться всеми преимуществами членства -соблюдай устав.вяжи собак только с проверенными рабочими качествами.
Но иллюзия надеяться на то.что будет принято ПП с требованием отбора по рабочим качествам для всех представителей пород.Те другими словами ,головная организация В России должна принять решение о запрете на территории нашей страны шоу и спортивного разведения легавых в частности.а охотничьих пород в общем.Этого уже не будет никогда .если мы ,конечно.не выйдем из ФЦИ или права головной организации не будут переданы кому то еще.:):):)
А вот по каким правилам будут производиться испытания этих рабочих качеств, это уже наша с вами головная боль! Правила должны быть едины, на территории России и признаны ФЦИ. (устав которой это, как я понял, допускает).
К сожалению этого также не примут многие.особенно те кто продвигает ФТ.Но те кто хочет признания охотниьих требований к рабочим качествам должны быть ориентированы на национальные правила состязаний и испытаний.Чтобы их приняли на основе отечественных это и есть задача отечественного охотничьего собаководства.
Пока же международные правила состязаний признаны и результаты по ним учитываются в РКФ-ФЦИ.а вот по нашим -нет.

А дальше, владельцы собак, имея РАВНЫЕ возможности, могут заниматься ЛЮБЫМ направлением собаководства. Спортивным, Шоу, Охотничьим, хоть служебным! Но все должны твердо представлять, что если они хотят вязать своего питомца, то обязаны отвечать ЕДИНЫМ требованиям ЕДИНОГО Племенного Положения. Основанного на одном стандарте и одной системе испытаний рабочих качеств.
Шоу и спортивные и сейчас вольны и без ограничения вольны заниматься
этими своими направлениями разведения.Шоу даже , получив рабочий сертификат на основании пользовательного диплома д3 .а спортивные- на основании получения класификации трайлер или титула с ФТ- вольны выдавать себя за охотничьи и даже за образец охотничьих. И права вязать этих собак у них никто отнять не может и не захочет.Разве .что будет принято решение на уровне Правительства о введении такого ПП для защиты охотничьей популяции легавых:):):) Поэтому достаточно .принять особые условия для допуска в племя производителей с проверенными охотничьими рабочими качествами по национальным правилам(правила на основе отечественных).чтобы получить свое отличие от всех других направлений разведения.
А дальше, владельцы собак, имея РАВНЫЕ возможности, могут заниматься ЛЮБЫМ направлением собаководства. Спортивным, Шоу, Охотничьим, хоть служебным!
Когда мы говорим о собаководстве,мы в первую очкередь говорим о племенном чистопородном разведении .Вот тут и происходит разделение-шоу занимаются отбором исключительно по экстерьерным качествам.спортивные по рабочим качествам .необходимых для побед на ФТ.охотничьи -по охотничьим рабочим качествам и экстерьеру(ТО ЧТО ПРОПОВЕДЫВАЛО ВСЕГДА ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ОХОТНИЧЬЕ СОБАКОВОДСТВО .А НА ЗАПАДЕ НАЗЫВАЛИ ДУАЛ-РАЗВЕДНИЕМ) и охотничье без учета экстерьерных качеств9фермерское разведение вне всяких официальных рамок и требований.
И равные возможности состоят не в том как собак используют на практике - это и так неотъемлимое право владельца любой собаки.Равные возможности должны быть в праве выявлять любые качества своей собаки в любых племенных мероприятиях
под эгидой ФЦИ-РКФ - экстерьерные .рабочие-охотничьи или спортивные.Такое право дает родословная установленного образца.
Если люди принципиально не хотят ходить на охоту или просто натаскивать свою собаку, то они задумаются, а надо ли держать охотничью породу?
это не верно.масса людей которые хотят держать сеттера как собаку компаньена или собаку для выставок и категорически не хотят заниматься с ними охотой.Но не в этом проблема.проблема в том.что тогда .когда человек хочет иметь собаку для охоты он не может сделать правильный выбор в море собак шоу- или спортивных .которые позиционируют своих собак как охотничьих с большим или меньшим на то основанием,но недостаточным .чтобы гарантировать охотничьи качества на высоком уровне..
Но если и это их не останавлиает, то тогда они должны быть готовы к тому, что все их щенки будут " внеплановыми", т. е. без бумаг! А охотник приобретая щенка, не будет ломать себе голову, когда у него перед глазами машут бумажками с непонятными словами и титулами, рабочая это собака или нет.
этого не произойдет никогда.поскольку ФЦИ и соответственно РКФ проводят совершено другую политику- чистопородное разведение по экстерьерному признаку будь то охотничьи породы или служебные.неважно..
Иначе, через несколько поколений будет существовать НЕСКОЛЬКО разных видов пород дратов, курцев, или поинтеров. Оно надо?
А оно так уже и есть.Думаешь импорт .который к нам везут не принадлежит НЕСКОЛЬКИМ разным видам пород дратов,курцев.пойнтеров,а уж сеттеров то..Например,сравни немецких континентальных собак и те же породы во Франции или Скандинавии,тоже самое в Англии или Италии в отношении пойнтеров и тд и тп. У всех у них одного типа родословные.в ней указана соответствена одна и таже порода.но они отличаются друг от друга внутри породы по экстерьерным и рабочим качествам часто больше .чем разные породы.И вся эта бяка уже у нас .и если в охотничьем собаководстве не принять единых критериев отбора по рабочим качествам и экстерьеру (по стандарту конечно),мы это охотничье собаководство потеряем вовсе.
Останутся только как на западе полярные группы .которые будут жить раздельно.
затем, что в положении о проведении испытаний и состязаний сказано, что учавствовать могут только охотничьи собаки. Получается я зря натаскивал собаку и не могу ее выставлять из за штампа ШОУ?
Это только в системе РОРСа.как отражение борьбы со РФОС и РКФ.Отражение сложившейся проблемы двоевластия.
То,что мы предлагаем способно эти проблемы нивелировать или сделать не столь сложно преодалимыми для владельцев.
Признать отечественные правила национальными- раз,дублировать международные родухи всем желающим свидетельством
отечественного образца-два(РФОС такие уже выдает ), признание результатов состязаний в системе РОРС системой РКФ-ФЦИ-три,Рорсу допускать на свои мероприятия собак с любыми родословными-четыре..
Получается я зря натаскивал собаку и не могу ее выставлять из за штампа ШОУ?
Да никто такого штампа ставить не предлагает.Предлагается ставить штамп ОХОТНИЧЬЕ разведение,что бы иметь возможность потребителю отличить этих собак с врожденными охотничьими качествами от шоу или спортивных у которых наличие таких качеств не гарантированно принципом отбора производителей.
 
То, что Вам, господин Носков, фильд трайлы не нать я понял. Я только не понял отчего Вы фильд трайлы заклеймили не охотничьими мероприятиями, не посмотрев ни одного фильд трайла даже издалека.
 
То, что Вам, господин Носков, фильд трайлы не нать я понял. Я только не понял отчего Вы фильд трайлы заклеймили не охотничьими мероприятиями, не видя ни одного фильд трайла даже издалека.
Так давайте ради интереса проведем! У нас на Северо-Западе. Вот и посмотрим в живую! И выводы сделаем. Думаю желающие поучавствовать найдуться. Почему нет?
 
Нет проблем. Можно провести по бекасу. Заявляются за год организацией членом РФОС или РКФ. Пригласите судить авторитетного иностранца, чтобы задать все интересующим вопросы. В Европе фильд трайлов по бекасу проводится очень много...
 
Если за год, получается только на 2013 год, или имеется в виду год календарный? Если заняться в этом декабре, то к весне или осени уложиться можно?
 
Весной проводятся фильд трайлы только по куропатке. Бекас- это осень. Думаю, если сейчас заявить, то могут включить в план. Охотников надо бы пригласить, семинар провести, чтобы они сами могли для себя решать нать или не нать им фильд трайл, а не со слов тех, кто не видел ни одного трайла...
 
Охотников надо бы пригласить, семинар провести, чтобы они сами могли для себя решать нать или не нать им фильд трайл
Пригласить-не проблема. А кто проводить будет? Боюсь компитентных "лекторов" у нас найти трудно. Как и куропатку! :ab:
Действительно, хочется разобраться.
 
Я только не понял отчего Вы фильд трайлы заклеймили не охотничьими мероприятиями, не потребуется смотрев ни одного фильд трайла даже издалека.
Потому.что для победы на ФТ нужны другой набор рабочих качеств .чем нужно для охоты.
Ну,а пригодность к охоте нужно смотреть не на ФТ,а в поле .в лесу,болоте и тд..
Вы сами не мало способствывали такому пониманию рекламируя и превознося трайлы как их сами понимали..Как то-не нужно дальнее чутье-для трайлов это плохо,зато нужно близкое напирание - те короткое расстояние от стойки до птицы,нельзя самостоятельно сходить со стойки .если птица побежала.нельзя ее сопровождать ,удерживая последнюю на чутье до момента пока опять не западет,чтобы снова стать на стойку,не нужно точное указание затаившейся птицы,нельзя осторожничать,перепроверяться в безветрие-собака все равно должна скакать и многое другое.
Что касается ФТ по разным видам-бекасам.курапаткам,дупелю:),перепелу то ответьте на вопросы:
1) собаки на этих трайлах выступают одни и те же или они все таки более или менее специализированны.?
2)требования на всех этих трайлах к работе собак совпадают или имеют отличия?
3)если отличаются ,то в чем.?
4)дайте,плз. определение того.что является трайлом.это регламент проведение?Это список дисквалифицирующих ошибок?или это просто "полевые состязания" подходы проведения к которым существенно отличается в разных странах.как и к оценке рабочих качеств.?
5)Почему оригинаторы островных легавых практически не признают.а скорее отвергают такие самые престижные во Франции трайлы как Большой поиск?
6) почему из многочисленного потомства ФТ чемпионов.только малая толика (около 1%) годится
для отбора к подготовке на ФТ?Может потому .что спортивные успехи не наследуются,а трайлы не племенное мероприятие.хотя и декларируется обратное? и еще правда ли это.что на ФТ допинг иногда или часто используется?
7) сколько времени нужно готовить уже отобранных предварительно собак к выступлениям на трайле по курице- в среднем лет.а каждом годе месяцев.?А если готовить к бекасу,перепелу.вальдшнепу ?Должен ли быть натасчик .профессиональным человеком?

8)как относятся правила ФТ к анонсу.работе с заходом.работе по следу(если птица ушла за ветер)
9)почему практически нет примеров .чтобы собаки(островные или континенталы) ФТ происхождения.натасканные для ФТ и показавших там высокие результаты ,не показывают высоких результатов по правилам 81 года по той же курапатке.а тем более перепелу или бекасу с дупелем.
А вот собаки, натасканные по нашим требованиям и показывающие по ним высокие результаты, время от времени привозят свои Саситы с экселенцами?.
И пока последний вопрос-специализированные перепелятники.вальдшнепятники.бекасятники и тд разводятся по одним правилам отбора производителей,приоритетам одних и тех же качеств или по разным.
Пс.часть рабочих качеств .которые можно увидеть на трайле вполне адекватна и требованием для охоты-стиль хода.правильность движений.чутье верхом .более того.в тралсах есть некоторые пиоритеты.которые не грех использовать и в наших правилах.но там есть такие отклонения от наших подходов.которые ставят обосновано под сомнение ценность этих правил как племенных для отбора производителей для охоты.
Но не нужно только говорить .что эти собаки не пропускают.не толкают.не спарывают и не пустырят никогда.Потому.что это они как и все любые другие собаки делают.
 
нельзя самостоятельно сходить со стойки .если птица побежала.нельзя ее сопровождать ,удерживая последнюю на чутье до момента пока опять не западет,чтобы снова стать на стойку,не нужно точное указание затаившейся птицы,нельзя осторожничать,перепроверяться в безветрие-собака все равно должна скакать
Правда? Мне вот тоже интересно.
Еще интересно, а например в той же Франции, имеют место какие либо еще правила. по которым проводятся испытания и подбор племенных производителей? Если да, то как они сосуществуют с Ф.Т. и как к этим правилам, точнее какой у них статус в ФЦИ?
 
Сообщение от Oleg Noskov
нельзя самостоятельно сходить со стойки .если птица побежала.нельзя ее сопровождать ,удерживая последнюю на чутье до момента пока опять не западет,чтобы снова стать на стойку,не нужно точное указание затаившейся птицы,нельзя осторожничать,перепроверяться в безветрие-собака все равно должна скакать
Правда? Мне вот тоже интересно.

Неправда. Прямо все неправда от начала до конца.:)

--- Добор поста---

собаки на этих трайлах выступают одни и те же или они все таки более или менее специализированны.?
Я же написал, что на фильд трайле по вальдшнепу, которые я пару дней назад посетил, чемпионка Европы Большого поиска получила "отлично".

--- Добор поста---

требования на всех этих трайлах к работе собак совпадают или имеют отличия?
Правила одни и те же. Есть дополнения к общим правилам ФТ, так называемые правила Большого Поиска, в которых выше требования к ширине поиска, стилю, контакту.

--- Добор поста---

4)дайте,плз. определение того.что является трайлом.это регламент проведение?Это список дисквалифицирующих ошибок?или это просто "полевые состязания" подходы проведения к которым существенно отличается в разных странах.как и к оценке рабочих качеств.?
Трайл - это оценка в поле породных охотничьих собак в сравнении. Подходы к оценке островных легавых на трайлах во всем мире , где они практикуются, включая Англию, примерно одинаковы, а практикуются они во всех кинологически развитых странах.

--- Добор поста---

Почему оригинаторы островных легавых практически не признают.а скорее отвергают такие самые престижные во Франции трайлы как Большой поиск?
Я бы хотел почитать оригинаторов в оригинале:) и надо еще знать, что оригинаторы утратили лидерство в породах английский сеттер и пойнтер, которые царят на большом поиске.
И еще, забыл раньше написать, все выдающиеся французские вальдшепятники имеют в своей родословной собак БП.

--- Добор поста---

7) сколько времени нужно готовить уже отобранных предварительно собак к выступлениям на трайле по курице- в среднем лет.а каждом годе месяцев.?А если готовить к бекасу,перепелу.вальдшнепу ?Должен ли быть натасчик .профессиональным человеком?
Булерия, например, та что была квалифицирована по вальдшнепу, выиграла Большой поиск, став чемпионкой Европы, в 1 год и 8 месяцев. На трайлы ставят собак как любители, так и профессионалы.

--- Добор поста---

как относятся правила ФТ к анонсу.работе с заходом.работе по следу(если птица ушла за ветер
Плохо, как и ко всему тому, что не является очевидным. Они предлагают оценивать то, что может быть однозначно истолковано. Чтобы быть уверенным в том, что собака анонсирует, надо увидеть ее на стойке до анонса, а это невозможно, если она конечно не начинает анонсирует на чистом, что как бы не очень умно.:)

--- Добор поста---

почему практически нет примеров .чтобы собаки(островные или континенталы) ФТ происхождения.натасканные для ФТ и показавших там высокие результаты ,не показывают высоких результатов по правилам 81 года по той же курапатке.а тем более перепелу или бекасу с дупелем.
Как бы не выступают такие собаки по правилам 81 года. За все время, квалифицированных на трайле собак, по правилам 81 года выступило дай бог десяток и среди них прямо уж блестящих, способных конкурировать с выдающимися европейскими, прямо скажем не было.
Но главное не в этом, а в том что успех по правилам 81 года никак не может являться критрием качества охотничьей легавой, особенно островной. Почему не могут, я уже писал ранее и не только здесь. Замечу, что я правила 81 года знаю не теоретически, а практически, так как надрессировал под них двух полевых победителей (больше не ставил), прежде чем отказаться всерьез воспринимать требования правил 81 года.
 
Олег! Ты видимо имеешь в виду следующую схему основаную на группах пород ФЦИ.Их 10 групп.Конечно это было бы лучше, чем сейчас одна структура РФОС. Представляю эту схему на мой взгляд:1.Федерация служебных и пастушьих пород(группы 1 и 2 64 породы и122 разновидности,итого:186) 2.Федерация терьеров и такс ( 3 и 4 группы ФЦИ-34 породы и 11 разновидностей, итого:45), 3.Федерация шпицы и примитивные охотничьи породы (вся 5 группа ФЦИ 42 породы и 9 разновидностей,итого:51),Федерация гончие и близкие им породы(вся 6 группа-70 пород),4.Федерация легавые(вся 7 группа-46 пород),Федерация ретриверов и спаниелей( вся 8 группа-22 породы), Федерация любительские и декоративные породы(вся 9 группа 25 пород и 26 разновидностей-итого 51), Федерация борзые породы( 10 группа вся-13 пород) Итого: служебных и декоративных пород 1,2,9 группы -237 пород,
охотничьих пород, все другие перечисленые федерации-247 пород. Равное количество пород.Абсолютное равновесие .Удобная подготовка судей и т.д.Единственным и жестким условием должно быть, чтобы в федерациях, особенно охотничьих, не позволяли себе пренебрежительно относится к своим сопородникам.Например русские гончие, которых кстати нет в списках ФЦИ по указаным в моей статье причинам, не высокомерили перед риджбеками или далматинами.Тоже и в шпицах, где кроме охотничьих есть ездовые и мелкие комнатные.Вот такая схема реконструкции РКФ, на мой взгляд является наиболее прогрессивной и рациональной во всех отношениях.Прошу форумчан,прежде чем с ходу без оглядки давать свои соображения познакомиться со справочниками , где представлены все стандарты собак и их предназначение и для чего они выводились.Бездумное обсуждение этого вопроса
приведет опять к обратному прошлому-Росохотрыболовсоюзу и его устаревшей системе,разваливающейся на ходу.Я подключаю к обсуждению этого вопроса еще и форум" Охота и собаководство Сибири(Новосибирск)". У них так же как и у вас есть Сибирское отделение РФОС, а у вас Северо-Западное , Все-таки это касается и их. По вашим обсуждениям я могу написать письмо и в
Президиум РКФ, но лучше бы это сделать совместное с кинологическими коллективами, если к этому придете совместными и
совпадающими взглядами.Все-таки коллективы это очень здорово и весомо для принятия решения .
 
Пригласить-не проблема. А кто проводить будет? Боюсь компитентных "лекторов" у нас найти трудно. Как и куропатку
Повторюсь, пригласить можно иностранца, а трайл можно провести по бекасу. Бекас у Вас есть?:)
Проводить должна организация, член РФОС или РКФ

--- Добор поста---

Еще интересно, а например в той же Франции, имеют место какие либо еще правила. по которым проводятся испытания и подбор племенных производителей? Если да, то как они сосуществуют с Ф.Т. и как к этим правилам, точнее какой у них статус в ФЦИ?
Серьезные племенные полевые мероприятия во Франции, Англии, Италии - только трайлы.
 
Замечу, что я правила 81 года знаю не теоретически, а прктически, так как надрессировал под них двух своих легавых полевых победителей, прежде чем отказаться их всерьез воспринимать.
Вы своих собак надрессировали и тут же продали,так что опыт тот еще.
За все время, квалифицированных на трайле собак, по правилам 81 года выступило дай бог десяток и среди них прямо уж блестящих, способных конкурировать с выдающимися европейскими, прямо скажем не было.
Вы чрезмерно..... гибки в своих рассуждениях.Как только,так сразу трайловые собаки просто ....были неважные.А ничего ,что некоторые из них екселенты имели и тд на ФТ.Нет .чтобы честно сказать .что ФТ легавые сыпятся по правилам 81!г в первую очередь на чутье,во вторую на неуправляемом в должной степени поиске.в третью на неумении приспосабливаться в неважным
погодным условиям.Но пусть я не прав.Вы утверждаете .что выдающиеся .европейские чемпионы БП будут и по нашим правилам оценены на столь же высоком уровне?
Правда.неужто нужно искать в инете ваши рассуждения на сей счет?.О том что на трайле и вообще хорошая легавая собака если стала то должна стоять пока команды вперед не последует.А если птица из под нее сбежала,то это плохая собака потому.что запереть птицу не смогла.
Я же написал, что на фильд трайле по вальдшнепу, которые я пару дней назад посетил, чемпионка Европы Большого поиска получила "отлично"
Давайте по порядку.кто и когда был чемпионом БП и когда этот кто получил отлично по вальдшнепу? что это означает -отлично-по вальдшнепу?.Кроме того .что собака сделала одну работу по птице,не спорола за 15 минут ,может быть не пропустила и тд.И еще вопрос был про болотную птицу.перепела.тетерева и тд.
Булерия, например, та что была квалифицирована по вальдшнепу, выиграла Большой поиск, став чемпионкой Европы, в 1 год и 8 месяцев.
Это правило или исключение?Дайте ссылку.
Не хочется и не буду в очередной раз доказывать Вам почему ФТ это спорт,а ФТ легавые включая врожденные качества.воспитание и натаску спортсмены.
Вы каждый раз начинаете заново.корректируя свои предыдущие выводы в зависимости от аудитории. И делаете это...столь гибко.сколь вам нужно.
 
Вы чрезмерно..... гибки в своих рассуждениях.Как только,так сразу трайловые собаки просто ....были неважные.А ничего ,что некоторые из них екселенты имели и тд на ФТ.Нет .чтобы честно сказать .что ФТ легавые сыпятся по правилам 81!г в первую очередь на чутье,во вторую на неуправляемом в должной степени поиске.в третью на неумении приспосабливаться в неважным
Я знаю четыре собаки, получившие квалификацию на трайле, все они были квалифицированы по правилам 81 года. Вы я думаю, вообще ни одной не видели, чтобы делать выводы о их чутье и т.д.
 
Ты видимо имеешь в виду следующую схему основаную на группах пород ФЦИ.
Да,но я имел ввиду реорганизацию РФОС,те охотничьего собаководства в отношении охотничьих пород .которыми занимаются для охоты.Это мне кажется более логично.Ведь могут быть и спортивные и шоу породные организации,им то вроде как уместнее быть в любительских или декоративных федерациях .членах РКФ.
 
Правда.неужто нужно искать в инете ваши рассуждения на сей счет?.О том что на трайле и вообще хорошая легавая собака если стала то должна стоять пока команды вперед не последует.А если птица из под нее сбежала,то это плохая собака потому.что запереть птицу не смогла.
Не нужно искать мои рассуждения, лучше самому раз увидеть, а то получается, что Вы знаете о требованиях ФТ с моих слов:)

--- Добор поста---

Давайте по порядку.кто и когда был чемпионом БП и когда этот кто получил отлично по вальдшнепу? что это означает -отлично-по вальдшнепу?.Кроме того .что собака сделала одну работу по птице,не спорола за 15 минут ,может быть не пропустила и тд.И еще вопрос был про болотную птицу.перепела.тетерева и тд.
Чемпионка Европы БП 2009 года- Булерия, пишется boulerie. Набираете в поисковике и все о ней узнаете. Получила она оценку отлично по вальдшнепу в четверг на трайлах в Нормандии (я там был, щенка от нее трехмесячного забирал заодно и постажировался).... Это означает, что она соответствовала требованиям, предъявляемым к пойнтеру на охоте по вальдшнепу, сработала уверенно как минимум одну птицу и не допустила ни одной серьезной, не говоря уже о дисквалифицирующих ошибках. Есть правила, я давал ссылку, посмотрите требования хотя бы... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу