• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

День ОЛЕНЕВОДА.

Северный волк (Григорий) , чум, каким бы он нибыл из каменных джунглей выглядит безусловно экзотично, согласен. Но тут несколько большее. Батя из этой области (южнее по карте), меня заделали в Дудинке (тoчнее, где-то около), дальше Москва и Азия, но это уже другая история.:)
 
Народу будет много,так что ставить буду гостевой большой.Обычное дело,самые большие шесты.Раздвигаем их от центра намного больше и всё.Ими и регулируется площадь в чуме.
Сергей, а какого числа надо приехать, шоб поучаствовать и в возведении чума?

уж хочется полностью погрузиться в жизнь стойбища)))
 
:ef::eg: ого! Вот так предложение! :ab:
 
baza0007 (Сергей) , ага, чум поставишь, гостей накормишь. А для полного их счастья и романтики, уложи их спать на улице в кукль. :ag: Кукуль - чукотский спальный мешок из оленьих шкур. Чтоб в нём спать, надо раздеться, иначе кирдык - замёрзнуть можно. А вот утром из него раздетым выскакивать, одно удовольствие, да ещё после сытного ужина. Армейские 45 секунд отдыхают.:ag: :rotfl: :rotfl: Ложи всех рядком. Всёравно до ветру на улицу бегать. :ap:

Добавлено через 2 минуты:
Vlad Hawk (Влад) , теперь там могут появиться чучела - питерхантовцев. Теперь точно, шок! :ag:
 
Vlad Hawk (Влад) написал(а):
среди чучел песцов и оленей 2 чучела пингвинят присутствующих в общей диораме.
А что такого? Может у них небольший кочевки, местного значения, начались. Вот и попали в музей к оленям)) А может их белые медведи вытеснили в Тикси. Но, как орнитолог, я бы сказал, что это скорее всего залётные особи.

Добавлено через 19 минут:
городничий (Павел) написал(а):
шоб поучаствовать и в возведении чума?
уж хочется полностью погрузиться в жизнь стойбища)))

Паша, если стараться максимально придерживаться обычаев, то тебе нельзя ставить чум. Это женская работа.
Так что мы с тобой будем пингвинов пасти )))
 
ayno (Виктор) написал(а):
тебе нельзя ставить чум. Это женская работа.
какое правильное устройство общества, однако! :)
 
если стараться максимально придерживаться обычаев, то тебе нельзя ставить чум. Это женская работа.
теперь я понял почему жена не захотела ехать со мной)))
 
городничий (Павел) ,1 апреля с утра устанавливаем чум,ну это не мужское дело,всё это делают женщины.

Добавлено через 2 минуты:
Северный волк (Григорий) ,Гриша,ты так всех гостей распугаешь.Пусть сюрпризом будет(Винокур):agg:

Добавлено через 4 минуты:
городничий (Павел) ,:rotfl: :rotfl: :rotfl: она у тебя глядит дальше.Чем ты.

Добавлено через 7 минут:
Сегодня друзьям оленеводам заказал оленьи языки.:ad:
 
baza0007 (Сергей) написал(а):
Сегодня друзьям оленеводам заказал оленьи языки.
Нямю!! О, боже.. они варёные такие нежные... такие жирные... Знаешь чем заманить людей. Но если в меню будут ещё и теплые почки, то придётся ехать..
Авиакомпания Ямал тебе, Серёга, должна будет проставиться за повышения активности перевозок)))
 
ayno (Виктор) ,почки:ai: ! Виктор а что из них и как?
 
Я "буду постараться" приехать.
 
Большой (Роман), Ром, бум связь держать... Рейс один фиг из Москвы только так что...
 
Большой (Роман) ,Жду всех кто решится.
 
ayno (Виктор) , гурман вы батеника:ck: , мы скромней, готов на завтрак обеж и ужин закусывать строганиной с перцем и иногда нельмой:ag:.

Добавлено через 1 минуту:
Vasilich (Евгений) , Эх, спасибо Сергей уже хотябы за то, что дал надежду на осуществление давней мечты.:ck:
 
Слава (Вячеслав) ,
Ром, бум связь держать...
Ты хочешь самолётом? Это хорошо, но у меня две заковырочки - страшненько, и ремни последнее время не сходяться))). Ладно, поглядим - буду худеть и набираться храбрости)))
 
Большой (Роман),

Такой БОЛЬШОЙ а летать боишься???)))) Ром, возьми себя в руки... Туда лёта меньше 3 часов, а мы будем чуть ли не неделю в вагоне сидеть... Жуть!)))
 
Слава (Вячеслав) ,

Ну, со страхами своими справляюсь - летал прошлый год раз 10, один из них - 12 часов в один край. А вот с ремнями - сложнее) Не тянуться, паскуды)))
 
Большой (Роман), у меня где-то жгуты резиновые были... крепёжные))) решим мы твою проблему!))))
 
городничий (Павел) написал(а):
... шоб поучаствовать и в возведении чума?
уж хочется полностью погрузиться в жизнь стойбища)))
Тогда уж надо полностью в образ жизни включаться, знать где находятся коммунальные удобства и уметь ими пользоваться.
Баня по чукотски - два костра.
На одном снег для помывки тает.
В другом колья тлеют - волков отгонять.
А ещё есть туалет по чукотски.
Это два кола.
Один в землю втыкают чтобы ветром не унесло.
Вторым всё тех же зверей разгоняют.
Пописал, струйку отломи и поставь в угол.
P.S. Никогда не писай зимой на виду у северных оленей
Надо заметить, что по поводу оленей меня постоянно предупреждают, может это шутка юмора такая? Мне так и не удалось проверить. :9:
 
Сверху Снизу