• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знатокам охоты на рябого

Андрей 1979,
Добрый вечер, Андрей.
1.Рябчик Вас не видит пока Вы не шевелитесь. Может прям напротив Вас сидеть в паре метров, пока не пошевелитесь.
2.Мне кажется, что он летит не в пары сбиваться, а соперника выгонять.Он как подлетит, видно злой как собака, сядет на ветку нахохлится и вертит репкой во все стороны. В общем на разбор пришел)
3.Попробуйте забить на пересвистывание, просто сядьте и свистите с интервалом секунд в 20 и не обращайте на то, что он свистит.Очень часто срабатывает.
4.Мне кажется, что манить надо просто единообразно.
 
манить можно (и нужно) не только голосом самца, но и самки
У меня только на самца идет, зараза.
Кстати, есть такое наблюдение.Сам рябчик поет не единообразно.У него может быть как короткая песенка, так и длинная.Я сначала думал, что это курица отзывается, а потом через некоторое время поет уже полную песню)
 
Сейчас самое лучшее время охоты на ряба. Выберите тихий вечер, можно даже и не манить просто идти по лесной дороге или тропинке, старатся безшумно и слушать. Взлетят увидел или услышал и тихо и осторожно подходишь! Перед темнотой они становятся смелее и вылетают на деверья кормится! Тут высматриваешь и подходишь!!
 
Я сначала думал, что это курица отзывается, а потом через некоторое время поет уже полную песню)
А может это другой?

просто сядьте и свистите с интервалом секунд в 20
А мне советовали пореже свистеть. :bn:
 
А может это другой?
Не обязательно. Совершенно точно у меня не раз бывало что один и тот же рябчик выдавал сокращённый вариант песни: вместо "Тиии, Тыыы!.. Разо-рвать-те-бя?!" вставлял "Тиии, Тыыы!.. Разо-рвать?!"
 
один и тот же рябчик выдавал сокращённый вариант песни: вместо "Тиии, Тыыы!.. Разо-рвать-те-бя?!" вставлял "Тиии, Тыыы!.. Разо-рвать?!"
Интересная проговорка песни :). Похоже. И действительно рябчик порой выдает развернутый и сокращенный вариант.
 
А мне советовали пореже свистеть.
А Вы попробуйте)))Я просто игнорировал курей...и летели они)Может наглостью возмущены были)
Вот собственно в субботу трех взял.

--- Добор поста---

вместо "Тиии, Тыыы!.. Разо-рвать-те-бя?!" вставлял "Тиии, Тыыы!.. Разо-рвать?!"
Вот-вот.Именно так и было)
 
Вторую вылазку подряд сталкиваюсь с одним и тем же, отзываются, болтают, но не подлетают...мистика.
 
pacific_Alex,И такое бывает.В пятницу не один не подлетел.Вроде отзываются, потом замолкают.Через некоторое время опять отзываются.
ХЗ, может в сильном ветре дело было.
 
Может дело в погоде? Низкое давление, ветер, циклон на подходе...
 
Андрей 1979,
Ну черт знает.Только в легкий дождь, пасмурную погоду- бывает летит.
Я тему, когда летит и не летит рябчик, не раскрыл.Т.е. идя в лес, точно сказать не могу, пойдет или нет.
 
не подлетают...мистика.

Ага, блин )) "невероятно"...
Меня просто убивают на месте такие фразы, типа "Я свистю, понимаешь, а он не изволит ко мне лететь" )))))))
А почему вы считаете, что они
обязаны к вам подлетать, как только заслышат ваш свисток?
Они живые существа, и вполне может быть что они просто НЕ ХОТЯТ. А уж тем более осенью да в дождик... И чего он там нахрен забыл у вашего свистка? Ему и так хорошо живется..
 
А почему вы считаете, что они
обязаны к вам подлетать
Да какже почему, Виктор? Я тут в погоне за гусём в очередной раз пару дней проводил на болоте, , посреди которого островок леса( в котором ночевал). Готовясь пообедать развёл костёр присел пока он разгорался и решил потренироваться дуть в свистки, дойдя до рябчикового драгоценный начал отвечать,я и так и эдак , не летит, я и воду уже вскипятил и к супу всё приготовил, а он ни вкакую только дразнит, ну не прав:ag:.
.
 
ark71, Аркаш, эх ты... Ведь крышкой надо котелок прикрывать! Рябец - он конечно курица тупая, но вид бурлящего котелка даже его в смятение приводит )). Как то он неуютно себя сразу чуйствует))

Я вообще перестал подолгу сидеть с манком. Если через 10 минут переклички не прилетел или не пришел, то сам иду к нем.
 
Рябец - он конечно курица тупая, но вид бурлящего котелка даже его в смятение приводит )).
Виктор, дак яж не знаток , только учусь, а совет на вооружение:ag:
.
 
дак яж не знаток
Зато я крутой знаток. Я ваще уже давно изобрел специальный котелок для рябчиков. В крышку впаиваешь манок и кипятишь потихоньку. Они все в очередь становятся, идут на манок, садятся на крышку и кувырк... Давно уже без ружья хожу...:ag:
 
Может дело в погоде? Низкое давление, ветер, циклон на подходе...
А еще они отлично бегают по земле. Если прекратил отзываться, вполне вероятно, что он ножками пошел на вас посмотреть. Я не слышал их поющих с земли.
 
Я не слышал их поющих с земли.
А я зато слышал! Отзывался, гад, как раз с земли, маскируясь травой. Причём из-за близкого расстояния даже тональность писка изменилась с "тиии" на "пяяя".

Ща всех запутаем! :)
 
А почему вы считаете, что они
обязаны к вам подлетать, как только заслышат ваш свисток?
Конечно не считаем, но хочется уловить хоть какую то закономерность
 
Сверху Снизу