• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знатокам охоты на рябого

в предрассветные и на закате дня, они кормятся. И гуляя в таких местах высматриваешь и подкрадываешься! Очень результативно! Но без собак это важное и обязательное условие!
Это, Людмила, у меня самая любимая охота. Только манок всегда при мне. Иной раз затаится в крепи, подходишь высматривая и попискиваешь пищиком- глядь и выдаст себя неосторожным движением из любопытства. так что манок работает не только по прямому назначению, но и с подхода охотиться помогает. Рябчик.jpg
 
Господа, а какие дульные сужения при охоте на рябчика лучше использовать?
 
attachment.php
Самая легкая охота.
 
А я его и свистеть перестал. Сам на черничник кормиться прилетает. Только закон блюду. Стреляю одного - двух в день. За два дня 2-3 птицы. И мне хорошо, и выводки не выбиваю. А на счёт посвистеть, так он зараза только пересвистывается. Потом идёшь на его свист и выискиваешь его. Кстати, рябец охотно подбегает на свист по весне, думая, что на его самку и территорию чужак позарился. Осенью и зимой, ни разу не видел, чтобы он подбегал или подлетал. Отзывается и всё. В лучшем случае сядет недалеко и его не видно. Пошевелишься и он схлопается. Есть у нас (да и наверное везде) мудаки, которые пользуясь моногамностью этой птицы, стреляют его весной на манок. Несколько раз с такими "охотниками" дело до драки доходило. И нарушают безгоду неделя охотники.
 
Стреляю одного - двух в день. За два дня 2-3 птицы. И мне хорошо, и выводки не выбиваю.
Это хорошо когда один охотишься в своих местах.
Для костромских и подобных глуховатых лесов вполне годиться.

А если каждый охотник так про себя считает, что он один в этом месте промышляет, то капец выводкам))
 
А если каждый охотник так про себя считает, что он один в этом месте промышляет, то капец выводкам))
На рябчика в угодья, где охочусь уже лет наверное пять не охотят. Так ка далековато от города. Только зайчатники иногда приезжают с гончими. После них прям беда. Приезжают новоиспечённые охотники, так сказать, без году неделя. День охотят, а потом весь сезон собак ищут. Зверя только пугают. Да ещё в угодьях делянку выделили. Лес пилить будут. Как бы сезон в связи с этим не накрылся.
 
На рябчика в угодья, где охочусь уже лет наверное пять не охотят.
У меня примерно такая-же ситуация с рябчиными угодьями. Есть 3-4 местечка, недалеко друг от друга, где постоянно держаться выводки. Но народ там постоянно шастает. И чаще охотятся не выходя из машин. Редко кто дает себе труд охотить шумового рябчика.
Наблюдения веду уже довольно давно - 25 лет. Численность глухаря сократилась более чем в 10 раз. А вот рябцы вполне себе процветают. Этой весной мне показалось, что их даже больше стало. И всё на одних и тех же местах - как привязанные сидят.
 
Вчера открылся по рябчику. Люблю эту охоту.
С 7 утра лазил по лесу, и так поманю, и этак - тишина. Рябки категорически отказываются петь. А может и нет их в том лесу? Не, лес то подходящий, все как надо, смешанный, ягода растет, вода есть. Лосей вон наследило сколько, если они живут - чего рябчикам то не жить...

Порядочно набродившись вышел на живописное место... Березки с сосенками и елочками растуть на огромном моховом ковре, растут довольно редко и ходить так легко, приятно после пройденных лесных завалов и густых ельников.
Остановился, наслаждаюсь пейзажами и продолжаю свистеть в манок. Заметил грибы - а почему бы и не набрать? Но когда остановился сложить свою скромную добычу в рюкзак - услышал его. Очень тихо прозвучала среди многоголосицы лесных жителей его песня.
Стараясь на создавать лишних звуков, я отложил рюкзак, снял с предохранителя ружье и выждав немного свистнул в манок. Тишина. Подождал минутку - свистнул еще. Тишина.
Неужели сфальшивил?! Видать так, давно ведь уже не практиковался. А может слишком задиристо свищу и рябок боится ко мне лететь?
Свистнул самочкой... Тишина.
Но уходить я не спешу. Знаю что должен прилететь. Верю, надеюсь, жду. Прошло где то 15 минут как за спиной громко пропархал рябок и сел на сосенку слева от меня, дистанция короткая - метров 10. Все происходит на автомате, вскидываю ружье когда он отвернулся от меня и стреляю.
Дождался! Тишина, запах пороха и медленно опускающиеся перышки парят к земле. А на земле уже лежит чисто битая добыча.
А вот и оно, любимое чувство - сердце шумно рвется из груди, руки немного трусятся, сезон открыт.
IMG_20120902_092719.jpg
 
Сашка, все здорово, с почином, а вопрос-то в чем? :)
 
Спасибо, вопросов нет :) Если не в ту тему написал - перенесу, только подскажите куда
 
Вон что Сабанеев про рябчика писал - "По мнению промышленников, рябчик в прежние времена «живал большой» и в старые годы был больше глухаря, но как-то раз шёл лесом святой человек, что жил один в лесу и спасался. Богу ли идучи он молился али так задумался, а рябок вспорхнул да испугал святого человека; вот в те поры бог и наказал его — сократил росту, повелел рябку быть малой птицей, чтобы летаючи шуму делал меньше, да и не пугал людей[SUP]". )))[/SUP]
 
Добрый вечер господа! Уважаемые знатоки охоты на рябого, подскажите.
Ситуация такая, вчера с утра захожу в лес, раскладываюсь, рябчик посвистывает сам, маню, отвечает, и тут же откликаются другие рябчики, в общем начинается диалог рябка между собой и на меня им пофиг, вроде свистит рядом но не подлетает, в чём может быть дело?
Мои мысли.
1. Лес облетел и рябой меня видит, хотя сижу неподвижно у дерева.
2. Рябчик разбился по парам и ему плевать на то, что начинающий охотник хочет его добыть, с рябушкой веселее. :ae:
3. Просто не хочет летать, т.к. было ветренно и во второй половине дня погода спортилась и ряб совсем умолк.
4. Я манильщик плохой. Хотя сегодня во второй половине дня пошёл за грибами в район Осельков (20км. севернее города, зелёная зона) манок с собой, два раза дунул и вот он, сел рядом на ветку, в седцах я кинул в него шишкой, промазал... :ak:
 
Андрей 1979,Скорее всего пункты - 2, 3, 4,. И вообще, ну не обязан он лететь на каждый свист...
 
Просто не хочет летать,

Рябчик не обязан:ag: лететь на манок. Захочет-подлетит посмотрит, не захочет-пообщается с Вами, но не найдя в Вас достойного собеседника, улетит по своим "рябчиковым" делам.
 
Андрей 1979, такое бывает. Кормятся и ни с места. Бывает как с группой, так и с одиночным. Ситуация почти бесперспективная. Можно шугнуть и выждав манить. Бывает подлетает.
Причем подлетев сядет и может также весело пересвистываться и почку березовую трепать, никуда не торопясь.
 
Сверху Снизу