• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знатокам охоты на рябого

Разве здесь идет спор о том летят или не летят зимой?
Я толкую о том, что не стоит удивляться, если рябчик вдруг не летит сломя голову к вам на мушку.

И на такие вопросы - "а почему это он не прилетает ко мне, я же его позвал?"
У меня есть 100% верный ответ: "Не хочет !"

 
И на такие вопросы - "а почему это он не прилетает ко мне, я же его позвал?"
У меня есть 100% верный ответ: "Не хочет !"
- этого я и не оспариваю. В эти выхи всего два ответа по два раза и молчок. Хотя и поднимал и видел перелёты. Подлетали в тихую, поэтому половину прошляпил.
 
Моё мнение.
«С пинка» возможно там, где антропогена минимум.
Подманить можно в 90% случаев, в любую погоду. Для этого необходимо понимание «жизни» рябчика по часам, дням, временам года…
А для этого важно «брать» самых «сложных» рябцов, а не утешать себя любимого количеством «услышанных».
И, ещё. Многие, даже опытные вроде охотники, пытаются своей высокой «интенсивностью» свиста «с ума свести» рябчика или запугать его, но не взять.
 
Подманить можно в 90% случаев, в любую погоду. Для этого необходимо понимание «жизни» рябчика
Во! Золотые слова.


даже опытные вроде охотники, пытаются своей высокой «интенсивностью» свиста «с ума свести» рябчика или запугать его, но не взять.
Ну, не пытаются конечно, а просто так получается. У охотника времени мало, а желаний много )). Рябцу же торопиться некуда. "Живет он здесь."

Вот и получается, что манишь гораздо чаще чем это принято между рябцами. Но, я лично из-за этого особо не расстраиваюсь. И даже не пытаюсь добыть "сложного" рябчика.
Посвищу десяток минут, и если не хотят лететь - иду себе дальше. Не верится мне, что есть какой-то особенный рябчиный язык, которого мы не знаем.

Мне кажется, что результат зависит от сиюминутного состояния рябчика. От фазы его жизнедеятельности в данный момент времени, а не от качества свиста.
 
результат зависит от сиюминутного состояния рябчика. От фазы его жизнедеятельности в данный момент времени, а не от качества свиста.
Абсолютно согласен.
И даже не пытаюсь добыть "сложного" рябчика.
Да, лучше поберечь нервы... :)
 
Ну чего ему поздней осенью орать и лететь устраивать с вами разборки-то? С какого перепугу, если территорию делить не надо, чужие самцы не интересны, баба егойная - вот она рядом сидит под боком... Чё орать то?

Думаю если ответит и подлетит, то исключительно ради любопытства...

У меня в прошлом году была такая история: стою высвистываю рябчика, он отзывается и идет ко мне потихоньку - тишина стоит абсолютная, а листва настолько сухая, что слышно как он шагает по ней. Мы с ним пересвистываемся, он идет, вот-вот должен показаться из травы... И вдруг у меня из-за спины вылетает пара рябчиков и со стрекотом падают на моего, небольшая потасовка, двое остаются в траве, один взлетает и садится на ветку в метре от них. Я автоматически стреляю, подбираю - оказалась рябуха. Видимо оставила мужика разбираться, а сама села смотреть на разборку.

Так что не только любопытство их двигает :)
 
Так что не только любопытство их двигает
Не вижу здесь связи с любопытством, но история и наблюдение интересные. То есть они прекрасно тебя видели и сидели поплёвывали на твои призывы. А вот на шум шагов приближающегося собрата среагировали агрессивно.
Да ими движет масса факторов.У них своя внутренняя жизнь.
 
И вдруг у меня из-за спины вылетает пара рябчиков
Тоже была такая же картина.
Только они не сидели, смотрели, а потом полетели.
Просто, как два истребителя, ловко лавируя между деревьями, пронеслись мимо (даже ветром обдало).
Потом плюхнулись наземь и со стрёкотом устроили потасовку. Самец и самка.
Улетели так же вместе. Весной дело было. :)
 
С какого перепугу, если территорию делить не надо, чужие самцы не интересны, баба егойная - вот она рядом сидит под боком... Чё орать то?

Пару недель назад, после моего свиста, но чуть погодя ответ. Я уже с того места тронулся - пришлось немножко воротиться. Еще раз маню в ответ и тишина. Рассветные сумерки, небо сквозь ветки уже видно, а тут, в низу,еще все несколько смывается. И вот слышу перед собой это: "Фр-р-р...".Беззвучно спланировал и сел метрах в десяти на дерево. Но куда не видно за кустами. Стою,жду. Боковым зрением ловлю какое-то движение слева. Видно без звука и хлопанья на землю сел. Тихонько поворачиваюсь в ту сторону и вижу,как там приземляется еще одна птица и то же по-тихому. Выводок что ли, в конце октября? И через какое-то время из сумерек, практически без шороха, выныривают одна за другой две птички. Одна крупная, по больше голубя ( я его назвал самец)) ), другая заметно меньше( понятное дело - самка). Обе тихонько, замирая на месте, вытягиваясь прочапали мимо меня. Причем то, что было по крупнее отнеслось с некоторым недоверием ко мне и обогнуло меня метрах в двух, предварительно замерев и внимательно меня, оглядев, я смотрел в упор, было интересно, какую реакцию вызовет мой взгляд. Никакой.
То есть мнение, что рябчик сидит тихо, но стоит охотнику его, рябчика, увидеть - тут же срывается,скорее всего, ошибочно. Вероятно, охотник, увидев его, неосознанно чего-то еще делает, движение, какое, что и срисовывает рябчик и делает выводы.
Мелкая особь протопала возле меня, не особо рассматривая и безбоязненно.
Это я к тому, что рябчики интересуются своими гостями, только мы, зачастую, об этом и не подозреваем.
Причем и курочка по боком, а все равно приперся. Если конечно это самец со своей самочкой был, а не старая самка с кем - то из выводка. В моем случае, как я думаю, он тихонько прилетел, покрутил башкой, но ни кого не нашел, я то, уже, дальше побежал, послушал и дал свой ответ. Если б я задержался то ему и не нужно было отвечать - я сам, так или иначе, проявил бы себя.
 
Не вижу здесь связи с любопытством

Так и написал, что не только любопытство их двигает но и защита территории даже если они уже в паре.
Как я понял рябец, с которым я разговаривал, забрел в поисках самки не на свою территорию, а парочка решила его проучить. Скорее всего высматривали кто там по ихней территории пересвистывается. Меня они как конкурента не определили(а могли тоже побить :) ), а визави моего решили турнуть как только увидели.
 
Так и написал, что не только любопытство их двигает но и защита территории даже если они уже в паре.
Но они же не от манка защищали территорию? А я говорю про любопытство к манку.

Кто их знает, может они наш манок вообще не воспринимают как позывку собрата? Может он их просто бесит и раздражает своей похожестью на их позывки? Или просто звучит для них отвратительно и матерно, вот они и летят на него)). Особенно весной, когда слышат, что матерятся при дамах!
Попробуй оспорь это моё мнение?:ag:

И вот сидят двое у тебя за спиной и думают как бы тебе навалять безнаказанно. И тут им под руку подвернулся их третий. Ну, они на нём душеньку и отвели)).
А может этот третий рябчик и вовсе не пришелец? Может он им с самого детства не нравился? (Или денег должен)
Скорее всего высматривали кто там по ихней территории пересвистывается.
Ну если высматривали - это я и называю любопытством.
А впрочем, какие нафиг осенью территориальные претензии? Как то у нас не принято считать, что осенью они переживают по этому поводу. А может и есть что-то вроде этого...

Это я всё к тому, что мы можем делать сколь угодно далеко идущие выводы, что он типа на территорию чужую влез, или бабу себе искал... А как на самом деле всё обстоит знают только сами рябчики)).
 
А впрочем, какие нафиг осенью территориальные претензии?
Хочу заметить, правда за зиму, что не однократно были подъёмы рябчика от 3-5 шт, почти с одного места. Причём рассаживались не далеко после взлёта, в пределе выстрела, 15-25м
 
Северный волк,- Григорий уже с конца октября встречаются небольшие группки рябчиков,собираються они обычно в пойме ручьёв и рек,вылетая на ольху и берёзу,ну и неопавшие ягодки шиповника и смородины видать тоже завлекают (иногда в зобу попадаються вперемешку с берёзовой почкой). В это время листва уже опадает и их из далека видно. Я обычно иду вдоль берега такой речушки и ставлю донки на налима,а завидев издали "комочки с шейками" на деревьях начинаю подходить. Сидят и парами,и стайками по 3-5 штучек,иногда больше. А один раз зимой также в береговом лозняке видел стайку покрупнее,было их более десятка.
 
Роздин - Валентин, так я это к чему написал. Тут просто пишут, что пара рябчиков охраняют свою территорию. Я и выдал, такой расклад. Правда, без описания проведения охоты.
 
Я раз наблюдал осеннее токование рябчика...возвращался с избы гружоный,выходил по просеке и решил гдето на полпути отдохнуть,покурить неспеша,чайковского вмазать. Присел значит я на старом вырубе на куче так и невывезеного леса (у нас такое часто встречаеться,нарубят и невывезут.И лежит деловая древесина десятилетиями пока незгниёт) Выруб этот зарос уже да густо так.Вобщем пока сидел и ждал когда чифирьбак закипит от нечего делать в манок подудел. И тут со всех сторон рябцы откликаться стали. А один выбежал на просеку ,прям павлин или фазанчик...весь раздулся,хвост веером,крылья полусогнутые и в мою сторону идёт,походка такая как у пацана с района,кавыляет и свистит с намереньем зделать мне нехорошо...меня аж этот сианец улыбнул :ag:
 
С месяц назад открыл для себя на практике эту спокойную, но интересную охоту!
Манил с 9 до12-пять подлетело, видел! 2х взял! Красота, утро,дымка,и всё такое:cc:!
 
Красота, утро,дымка,и всё такое!

IMG_3237.jpg
 
Сверху Снизу