• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знатокам охоты на рябого

Виктор в том то и дело, что только вчера в лесу был. И первый кого вытоптал рябой. Но молчал и фсе. Ни между собой ни на манок никак. Хотя в этом же квартале примерно 300х300метров еще троих перевидел.
 
Ivanich, Понятно, но ничего удивительного. Они конечно склонны отвечать на манок и между собой пересвистываться, но вовсе не обязаны, как некоторые считают. ))
Почему то многие думают, что услышав манок рябчик просто обязан тут же лететь на него как завороженный или хотя бы ответить.
Да ну... У него есть тысяча причин проигнорировать наши дуделки, и позывки соседей. Если у него "всё в порядке", то он и "ухом не поведёт".
Так что не переживай. Рябчики свистеть вряд ли разучились. Видать была какая то причина. Кстати, какая у вас погода, подходящая?
 
Погода была как раз то что доктор прописал. После недели дождей второй день было сухо и подморозило до -3, солнышко выглянуло.
А насчет того, что "всегда должны свистеть" я с Вами согласен в курсе, но тут уж слишком.
 
Присоединяюсь, весь сентябрь тропил по рябчиковым местам. Перевидал не один десяток, но ни один не ответил. В прошлом году, отвечать стали после первого снега.
 
Всё! Пора переходить на рябчиков. Давненько по лесу не гулял. Как тут было правильно замечено, любит рябой послушать "песню" ручья, воды. Нет дождя, а погода не вкатит, там его и искать надобно. Сидит, слушает, как вода журчит.
 
У нас он щас на камушки подсел (дороги лесовозные, просеки). Свистит, но на манок, пока не хочет! Так что сейчас самое время "с пинка". Отлетает недалеко, обычно на ближайшее дерево. И сидит крепко, до последнего не срывается.

--- Добор поста---

P/S/ Очень даже не обязательно, слушать свист. Сейчас чаще нужно слушать "ФРРРРРРРРРРРР"
 
С "пинка", тоже результат, бывает, что и результативней, чем на манок.
 
Ну, не знаю. В "моих" лесах вроде всё в порядке с рябым. Я за три выезда в лес 7 штук наманил, 4 из них взял домой. В один из дней был сильный ветер и моросящий дождь. именно в тот раз рябчичик молчал и я ниодного не видел, даже "с пинка"
 
Я имел ввиду после первого , который скоро растаял. т.е после первых заморозков.
 
Решил еще разок расспросить по-подробнее знатоков по погоде. Про позднюю осень. Дело в том, что 1 и 2 ноября выезжал в пасмурную погоду и + 5-7. В основном подлеты молча, получалось взять по одному в день, нормально, но вчера (9.11) - легкий минус, солнце, безветрие, местность, а за весь день полный голяк - ни одного не видел, не слышал. Может он подмерз и попрятался от первых морозов? Или чего с ним? Может надо переждать, когда он к холодам привыкнет?
 
Решил еще разок расспросить по-подробнее знатоков по погоде. Про позднюю осень.
А не надо зацикливаться на погоде.
Погодные условия это мощный фактор, но отнюдь не единственный и самое главное ДАЛЕКО НЕ ПЕРВЫЙ. То есть не определяющий.

Я уже кажется в каждом посту здесь повторяю, что рябчик - это не механическая игрушка работающая на солнечных батарейках !!!
Ну чего ему поздней осенью орать и лететь устраивать с вами разборки-то? С какого перепугу, если территорию делить не надо, чужие самцы не интересны, баба егойная - вот она рядом сидит под боком... Чё орать то?

Думаю если ответит и подлетит, то исключительно ради любопытства...
 
Ну чего ему поздней осенью орать и лететь устраивать с вами разборки-то?

Однако и зимой не плохо на манок летит. Только манить бывает холодновато.
Ноябрьские рябчики - Отчеты об охотах - Все об охоте - Основной...
Идет ли рябчик на манок в ... январе??? - Охота на боровую дичь -...
 
Думаю если ответит и подлетит, то исключительно ради любопытства...
Я уже кажется в каждом посту здесь повторяю, что рябчик - это не механическая игрушка работающая на солнечных батарейках !!
Полностью согласен. Просто самое интересное, что сдесь у многих рябчики всю зиму на манок летят. Сколько прочитано литературы, сколько общался (когда начинал сдесь охотиться) с бывалыми, заядлыми охотниками, сам сколько охочусь, конец октября, начало ноября и усё, дальше только с пинка.
 
Может всё дело в тональноси свиста? Смог выдать манком "коричневую ноту" - рябчик отозвался, нет - молчит :)
 
Сверху Снизу