• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знатокам охоты на рябого

Я.Русанов "Мои охоты". И три раза с перерывом перечитать, да и потом не забывать заглядывать.
 
Грубый (Николай) , Знатоком не считаю, но постараюсь рассказать как сам охочусь на рябчика.

Знакомые карелы говорят, что рябчик на манок летит после заморозков. До этого больше шансов взять шумового, когда выводок вспархивает и затаивается в ближайших сосенках, для того чтобы получше его разглядеть, ношу маленький бинокль. Если рябчик тебя видит, он сильно верещит :), интересную и грромкую трель выдает, бывает все равно сидит, если не двигаешься, но чаще всего слетает. Удавалось стрелять и шумового рябца, когда он перелетал с одной стороны тропинки на другую.

Вот когда начинает по утрам подмораживать и утро чудесное, солнечное и ясное, тогда рябчик охотно и задиристо идет на манок. Манок у меня один, металлическая такая трубочка.

Ну что знал, сказал (с) :)
 

Вложения

  • IMG_1811.jpg
    IMG_1811.jpg
    82,9 KB · Просмотры: 524
kot semen (Сергей) написал(а):
грамотно все сделано, где птица там и петля, или наоборот))). Видать опытный охотничек промышляет, все четко.
Охотился в ваших краях и по соседству-в Архангельской.Там тоже самое.Традиции древнего промысла."Жердки" рябчиные мы не трогаем,а вот медвежьи(лосиные) петли вместе с местными снимаем.
 
Серега не пробывал костюм потеплее одевать?
SeregaMB777 (Serega) ,
 
Манить , действительно лучше после первых заморозков.Говорят, что рябчик чувствует фальшь, но мне кажется только явную.
В принципе, я делаю только заключительную трель, преварительно услышав свист.
После главное -не спешить и дождаться ответа, после этого можно еще раз посвистеть.И жди пока не прилетит или прибежит.
Пя-а-ать, пя-а-ать,пя-а-ать те-те-ре-вей.-примерно так звучит свист ряба в транскрипции,если можно так выразится.
Когда начнет получаться -охота становится очень увлекательной, выходить нужно еще затемно, желательно туда , где видели и слышали рябчика накануне.
 
Свистеть надо в горсть или отворачиваться .Рябчик слышит фальш.Обязательно ,вернее лучше ,надо присесть(так прямо на голову садятся).Резких движений не делать,плавно можно успеть поднять ружье и выстрелить.Живут в ельниках,вдоль ручьев.Отзываются лучше в ясную погоду ,утром и вечером.Местным западло на рябчика патрон тратить (для этого есть петли),такое могут себе позволить только приезжие охотники,которые охотятся -,,Для души,,и способны за ночь расстрелять пару пачек по бутылкам;).
 
змий (Владимир) написал(а):
лучше не "на свист", а обойти стороной и поманить - летит охотнее
Присоединяюсь, если к нему идешь отлетает, пошел стороной летит за тобой.
 
Мизантроп (cаша) написал(а):
В принципе я делаю только заключительную трель, преварительно услышав свист.
А почему только заключительную?

Я когда с рябцами развлекаюсь наоборот только первые 2 колена даю. Просто ради куражу)). Интересно наблюдать как они волнуются.
 
vasek (василий) написал(а):
Местным западло на рябчика патрон тратить (для этого есть петли),такое могут себе позволить только приезжие охотники,которые охотятся -,,Для души,,и способны за ночь расстрелять пару пачек по бутылкам.
Фигня!

Может, где-то и ставят петли на них, но надо регулярно проверять, а кому патроны лень заряжать, то и петли ставить поленится.Не встречал никогда и не слышал чтобы кто-то ставил.

Добавлено через 2 минуты:
ayno (Виктор) написал(а):
А почему только заключительную?
Просто, она сложнее на мой взгляд, как бы тренируюсь.
Главное-тональность свиста должна совпадать, ну и чтобы пожоже было.
 
Мизантроп (Cаша) ,Извини,Порог это где?Так категорично не стоит заявлять...У нас в любом лесном поселке,если ты скажешь,что пошел рябков стрелять неправильно поймут.
 
Полностью согласен с vasek (василий), а от себя добавлю дело не в лени, а в цене патрона. Килло дроби 150р - литруха самогона. Какие патроны, если есть петли.
 
kot semen (Сергей) написал(а):
Какие патроны, если есть петли
Да ну... рассуждать так можно, конечно. Но я верю в статистику больше.
Устрой опрос на форуме, спроси кто из НЕгородских охотников ставил петли и сколько он в эти петли поймал рябцов за всю жизнь?

Что бы более -менее удачно ловить петлями, их надо ставить около сотни наверное. ИМХО
 
Вот небольшое пособие. Явно слышен ответ рябчика.

 
А скажите собаку уместно брать на эту охоту?
 
  • Like
Реакции: ayno
topol (Александр) ,смотря какую.:ag:
Я без собаки вообще в лес не хожу, мне не мешает манить.

Добавлено через 4 минуты:
kot semen (Сергей) написал(а):
Какие патроны, если есть петли.
Может кто и ставит.
На глухарей ловушки ставят, те из стариков в глухих деревнях , кто знает как и где. На рябчиков ставят петли, но только те что живут в лесу круглый год.
Порог-северо-запад Архангельской обл.
 
Чистянин (Юрий Власов) , За хамство в избе( в избе всегда оставляют запас еды, дров и т.д встречаются любители проходя мимо избы зайти в нее и забив рюкзачек ломанутся дальше либо печку спереть и поставить в своей избе наивно полагая что ее никто не найдет ест конкретный случай как мужичек несколко месяцев по избам шакалил так его потом как зверя позиме обкладывали), за воровство из чужих петель, ( за одног рябого на бульенчик никто даже слова не скажет, но за систематическое посещение чужего пастуя могут и стрельнуть), за проверку чужих сетей, опять же систематическую
 
http://narod.ru/disk/25779955000/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%20%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B.docx.html
Вот кстати...Только закончил книгу цифровать-6.5мб.Всем охотникам рекомендую.Тут и петли и сети и избы .,,Коми охотники и рыболовы конца19,начала 20 века,,.Книга -редкость.Сам искал лет 10.Нашел и спешу поделиться.Качайте !За ошибки сильно не ругайте.Финрайдер-9,как распознал...Поправил,что заметил.

Добавлено через 8 минут:
topol (Александр) ,С собакой даже удобнее.От собаки рябки не улетают,просто подымаются на деревья и сидят,на собаку смотрят.Как мишени по веткам.У меня пес был(тогда еще молодой),бежит впереди меня по зимнику и по кюветам шныряет.Рябки от него только взлетают.Надо только,чтоб пес понял,что от него хотят.Мой(тот)в лесу и родился ,в три месяца уже глухаря облаял.
 
vasek (василий) написал(а):
Сам искал лет 10.Нашел и спешу поделиться.Качайте !
Василий, а что за расширение файла . docx ?
Никак открыть не могу ((((

Добавлено через 1 минуту:
Похоже это в Ворде 2007 создано ...
 
ayno (Виктор) ,Я вобще то в Ворде из Оффиса07 сохранял.Попробуй им...
 
Сверху Снизу