• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знатокам охоты на рябого

Вот сегодня заохотил!фото не грузяться

Когда пишешь ответ, то выше поля видишь окошки, буквочки, там разные, смайлики, так вот, третий значок с права (дерево в рамке) жамкаешь и открываешь окошко с помощью которого можно выбрать фото и загрузить в текст.
 
11.jpg

Эта фотка зделана лет 6-7 назад ещё на плёночную мыльницу...10-20 толчков шестом и ты на другом берегу в рябчиковом эльдорадо...все рябцы взяты до обеда.
 
Эта фотка зделана лет 6-7 назад ещё на плёночную мыльницу...
Нос у лодки прикольный.
все рябцы взяты до обеда.
Вот и у меня все больше до обеда (до двенадцати), а после трех и не помню. Хотя пишут, что и вечером манится.
 
Как создатель темы)))) чуть отчетаюсь....
Начал и я их стрелять....(когда собы не мешают), и подбегали, и крыльями чуть по голове не били, и выводки , и оденочки...
Только признаюсь честно (сейчас полетят помидоры и маты) , ну нет у меня слуха напрочь.... поэтому голос самца, и так и свищю.... знаю что не законно, но я не злоупотребляю...за эту осень не больше десятка пока.
 
Последнее редактирование:
Манил с 9 до12-пять подлетело, видел! 2х взял! Красота, утро,дымка,и всё такое
На мой взгляд, это самый репрезентативный (обычный, чаще всего встречающийся) результат охоты на рябчика. Из 5 замеченных - взято 2. Самое - то.
Если ты в угодьях один, то можно ещё раз сходить по этим местам с таким результатом. Но третий раз наверное будет уже чрезмерной нагрузкой. ИМХО
А если по этим местам ещё народ охотит, то я бы уже поберёг "своих" рябцов.


Нос у лодки прикольный.
Наверное рябцы толпой налетели и хотели перевернуть Валю, а он отбивался и шестом их колотил. Эвон скока наказал, а сколько ещё ушло...:ag:
 
ayno,
Сам знаю что не законно))) а манки электронные так все хорошо обсуждают))))
А попробуй.... очень здорово.
Вроде всё отредактировал)))
 
ну нет у меня слуха напрочь.... поэтому голос самца, и так и свищю.... знаю что не законно, но я не злоупотребляю...

это в меня сейчас полетят помидоры и пусть, но, блин, лихо у Николая получилось!
 
Кому интересно...... Вчера сегодня в лесу был... Пробывал свистеть, рябчики как сумашедьшии, на звук по 4 штуки я пятый:ai:, с 11 до 13( потом снег с дождём пошёл) и так в нескольких местах. Правда не стрелял, сабаки не дали, один подлетел метров на 7-10 , елки вроде одни палки....., но я его так и не увидел заразу:8:,хотя отзывался почти как в ухо мне дует....Так что видать они от нашей зимы тоже дуреют..... Так что у кого есть путёвки , то в путь...( только погоду угадать)У кого нет путёвок, то пусть это будет Ваш маленький секрет:ag:
 
А я вчера исходил свои места, ещё снег застал (сегодня его уже нет, весь дождём размыло), погодка замечательная! Попробовал зайца потропить, но плохо, под ёлками снега почти нет, и следы теряются. Поднял всё-таки одного, но через час, опять-таки в ельнике, его и потерял. А вот рябчики молчали как партизаны, хотя точно знаю, что есть. Вот вам и пожалуйста, разные у нас, видать, рябчики.
 
В то же самое время, пока с утра поджидал друзей, высвистел одного петуха на рассвете. Ответил с опушки метрах в 150 от меня. Атаковать не стал, поскольку народ подъехал и пришлось бежать за зайцами.

Вот такие они коварные звери, эти рябчики.

Заметил ещё что наш пластиковый "двуствольный" манок нравится им гораздо больше чем Хубертус, хотя казалось бы, "коричневая нота" получается на нём легче.
 
позавчера бродили, сидит до последнего, сорвался когда уже чуть не наступаешь на него :)
 
Рябчик рябчику рознь, московский уральскому, например - даже не товарищ...
Когда под Рузой за часок трёх берёшь, погодка идеальная, время - ещё 10-00, то руки опускаются, ноги не идут... Костёр - и релаксация...
А вот, когда ветерок с дождиком, да притаилось всё мёртво, а ты в крепи - только бы подшуметь, услышать - перевидеть... Весь мокрый, продрогший... Но, берёшь, часика через три... Таких помнишь всю жизнь, на таких учишься. Спросите, а зачем в такую погоду и т.д. Отвечу: иногда люди работают, выходные не выбирают. А в лес - тянет.
 
Вставлю и свои пать копеек.Моё мнение,рябчик очень чутко реагирует на погоду,от этого и зависит, молчит или откликается.Бывает что погода самая рябчишная,солнышко,ветра нет,+5 по цельсию,а молчит как партизан,хотя днём раньше было добыто три штуки,с двумя разговаривал ,один молчун, я зделал вывод что если не отзываются в нормальную погоду то надо ждать перемены погоды в ближайшее время.


Фото014.jpg
С уважением САПСАН.
 
Такк как у нас весна ( или осень, хер поймёшь по погоде) , в каникулы проверем)))) Всех с наступающем!!!! Удачи!!!
 
А вот интересно,какова площадь рябчиных угодий,на которых кормится один выводок? При отсутствии,естественно,серьзного прессинга.,и в условиях,скажем ,Ленобласти.
 
какова площадь рябчиных угодий,на которых кормится один выводок?
Что бы ответить точно, необходимо проводить меченье птиц, с последующим отслеживанием в течении разных сезонов.
Дело хлопотное, потому что куриные просто дохнут от стресса в течение месяца после мечения, а некоторые и прямо в руках.

Но вот так, навскидку, могу высказать свои предположения, что пределы участка выводка не превышают круга диаметром в 500 метров.
делаю такой вывод на основании наблюдений, когда толкаешь рябчика и следишь за его следующей посадкой, то обычно он пролетает в одну сторону в сумме не более 200-300 метров. А потом начинает поворачивать по дуге обратно.
Это всего лишь предположение и не более.
Вообще, хорошо бы об этом спросить Свету - Артемиду.
Вопрос интересный.
 
пределы участка выводка не превышают круга диаметром в 500 метров.
В моих угодьях, под Выборгом, примерно так и есть. Все контакты на карту нанёс и вижу что скопления точек находятся на расстоянии 300-500 метров друг от друга.
 
DSC02382(1)ряб.jpgДоброго времени суток уважаемые!
Поделюсь опытом! Я не имею музыкальнрго слуха и ряба вообще не маню. Можно на него охотится и на узерку так сказать!
После листопада птицы любят сидеть на деревьях особенно в предрассветные и на закате дня, они кормятся. И гуляя в таких местах высматриваешь и подкрадываешься! Очень результативно! Но без собак это важное и обязательное условие!!
По лесу надо двигаться, по-возможности бесшумно, лучше по закрайкам крутых склонов или по лесным дорогам!
Были деньки мы с братом Лаврентьевым Александром брали по 10 (десять) штук за короткий осенний день В Архангельской области, в Онежском районе! В Поморских деревнях рябчика стреляем 5-6 номером, силки ставят очень и очень редко.
Охота за рябом - это отдых в период когда все основные сельхозработы уже закончены, картоха выкопана, а зимы с глубоким снегом еще нет! По неглубокому снегу да в масхалате, можно и к косачам подобратся! Это уже другая история!
 
Сверху Снизу