• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знатокам охоты на рябого

Меня просто убивают на месте такие фразы...


А почему вы считаете, что они
обязаны к вам подлетать, как только заслышат ваш свисток?

Не убивайтесь так, пожалуйста! :)
Я не считаю что обязаны, просто очень-очень хочется:)

Я новичок, пытаюсь понять поведение птичек, естественно, опираясь на изложенный в различных источниках опыт охотников.

--- Добор поста---

В крышку впаиваешь манок и кипятишь потихоньку
Паять немного умею, попробую.

Главное счетчик рябчиков припаять не забудте, чтобы дневной лимит дОбычи не превысить :)

--- Добор поста---

Я вообще перестал подолгу сидеть с манком. Если через 10 минут переклички не прилетел или не пришел, то сам иду к нем.

Так тоже пробовал, безуспешно :) Пожалуйста, можно поподробнее, как подходить?
 
можно поподробнее, как подходить?
Боюсь, что никаких новых истин не открою ((. Но обычно, бывает два варианта:
1. Когда он тебе отвечает с одного и того же места, спокойно так, не нервничает.
2. Когда отвечает, волнуется и перелетает, облетая по дуге вокруг тебя.

В первом случае просто тупо иду в его сторону не таясь. Потому как обнаружить рябчика слишком сложно и я предпочитаю его сначала "столкнуть ". Как спугну его - влёт не стреляю, не пугаю лишний раз, а очень стараюсь засечь куда сядет или хотя бы максимально точно определить место предполагаемой посадки. И вот тогда уже осторожно и крадучись, с биноклем обязательно иду в то место и стараюсь высмотреть.
Чаще всего рябчик не замирает как статуя, а сидит и вертит башкой, а то и ходит по ветке. Нередко удается его обнаружить и "приземлить"


Во втором случае всё то же самое, только я уже достаточно наслушавшись его полет и направление, пытаюсь ему выйти наперерез. У меня так часто получается, что когда он тревожно тебя облетает, то дистанцию от тебя держит постоянную, например облетает тебя по кругу радиусом около 40 метров. Ну и пытаешься его встретить в точке которую "вычисляешь" чисто умозрительно.

В обоих случаях использую бинокль. Без него редко получается заметить вовремя.
 
рябчик не замирает как статуя, а сидит и вертит башкой, а то и ходит по ветке
А если затаился и не высмотреть никак, иногда выручает опять же манок. Пискнешь разок-другой и смотришь в то место где он притаился, но незаметен. В конце концов из любопытства высунет нахохлившуюся голову из веток. В этом сезоне так уже нескольких обнаружил.
 

Вложения

  • P9010005.jpg
    P9010005.jpg
    174,3 KB · Просмотры: 349
PavelK, Интересные у тебя на фотке "нарукавнички" на ногах.
 
Бинокль! Спасибо, намотал на ус:)
 
pacific_Alex, Хотел ещё добавить.
Когда Вы часто ходите по одним и тем же местам, где обитают выводки рябчика, то уже и местность становится Вам хорошо знакома.
Я думаю не сильно ошибусь, если предположу, что рябчики от человека вспархивают и начинают кружить после очередного вспугивания на относительно маленькой площади. По моим наблюдениям - этот круг редко бывает больше 300 - 400 метров. А то и меньше. И вот когда этот их участочек становится Вам хорошо знаком, то и выискивать их почему-то не в пример легче, чем в незнакомых местах.
 
Вообще то он встречается чаще всего по ручьям и вблизи них, вдали от воды да по гривкам единично.
 
вдали от воды да по гривкам единично
У нас на Урале точно так же как и у вас - у ручьев. Но, т.к. вершины и гривы почти все в лесах, то как раз на них такая же вероятность встречи с рябым. А вот на склонах его ждать точно не стоит. Ну только что рядом с гривами или с ручьями.
 
Лемез, А я уже даже и не рискну определять наиболее подходящие для рябчиков места.
Нет, всё верно. Классика - это, конечно же, ельник-черничник с ручейком.

Но, порой в таких местах рябцы обосновываются, что все представления о классике рушат своим поведением.
Например по склонам вырубленных сосновых грив, которые уже успели порасти молодым сосновым жердняком 30-40 летнего возраста. Вроде кажется - чего они там забыли? А ведь живут уже много лет и менять место не собираются.

Вообще, страна большая - в каждой местности у рябцов свои тараканы в голове, одним им понятные.
 
"нарукавнички" на ногах.
Я, Виктор, их "насапожники" называю. С тех пор, когда сапоги с завязками от мусора были в диковинку, осталась привычка к этим незатейливым наворотам собственной разработки- надеваются на любые сапоги и мусор внутрь не сыплется. даже на болотники в "сложенном" состоянии- бывает что до места рыбалки/охоты через чащобу пробиваться приходится, а болотники ни каких завязок не имеют. Ну и на других ношу по привычке.
 
он встречается чаще всего по ручьям и вблизи них, вдали от воды да по гривкам единично.
У нас ещё вдоль мелиоративных канав, коих по всей области не счесть. Но иногда удивляет нестандартным поведением. Как раз вчера одного щёлкнул практически в поле, шёл домой вдоль канавы по полевой дороге с редкими ивовыми "насаждениями" вдоль неё. Метров за 400 от ближайшего леса взлетает этот петух. удивил в общем то:
 

Вложения

  • PA060001.jpg
    PA060001.jpg
    141,6 KB · Просмотры: 189
с редкими ивовыми "насаждениями" вдоль неё. Метров за 400 от ближайшего леса взлетает этот петух
Вот-вот. Тоже хотел подобный случай привести как пример - рябчик на серёдке зарастающей вырубки.

Но, видно, не так редко это и случается. Значит есть у них какое то обьяснение - чего они туда прутся? Может за брусникой вокруг пней... может ещё за чем...
Зачем в ивняк ему лезть - ума не приложу))). Хочется и всё. Нас не спрашивает..
 
в каждой местности у рябцов свои тараканы в голове, одним им понятные.
Сам не понимаю что им делать на хребтах. И воды там нет и границ лесных всяких. Но факт регулярный подтверждается много лет постоянно. И не только к ним относится :ad: Важное замечание - хребты у нас лесистые. Седой Урал все же зовется.
 
Всем спасибо за советы! Прочитал, также, всю тему, скоро полезу смежные темы шерстить, очень познавательно. :)
 
Как раз вчера одного щёлкнул практически в поле
У меня был похожий случай.
Утомили курицы эти, со спины заходить.Слышно как сел сзади, а не повернуться, уйдет.
Сел в лесу, на границе с полем.Спиной соотв. к полю.Там где уже молодая поросль к лесу примыкает, начал манить.
Один черт, облетел меня, курь, сбоку и сел уже в траве.
 
облетел меня, курь, сбоку и сел уже в траве.
Как то уже рассказывал вроде- один такой хитрюга на болоте сел за кочку и давай со мной пересвистываться. И так полчаса, не вылезает хитрован и не обойти его на чистом клюквенике. Тогда я первым выстрелом вмазал по кочке, а вторым по взвившемуся в воздух рябцу.
 
Сверху Снизу