• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знатокам охоты на рябого

2 и 4 ноября был влесу, в разных местах. Точно знаю, что рябчик там есть, в подтверждение томуслышал как взлетали, но на манок совершенно ноль внимания. Погода в эти днисовершенно разная, в первый день дождь, во второй с утра заморозок и даже солнышковыглядывало. А вот рябчик как партизан, какое там подлетать, даже ответить нежелает! Кстати, снега, которого выпало 31 октября сантиметров 25-30, даже влесу, практически нет. Из своего опыта знаю, что и в январе удавалосьподманивать, а вот сейчас не желает он общаться и чем это объяснить, я непонимаю.:cg:
 
Я манил в такие дни ноль полный, один раз где-то ответил и тишина.
А вот когда ещё было тепло, и солнечно.
Не отвечал но подлетал активно, но когда его раскусил надо было уже сворачиваться,
Итог всего один.
То-же знаю, что есть и не мало, но вот как-то не охотно на контакт идёт.
Да и лес шумный, сороки, сойки орут так что ни черта не слышно,
белки долбят шишками об ствол, да так что я один раз чуть не обделался со страху:ai:
Когда за моей спиной белка начала активно долбить шишку:ai:
Так что может ещё шум лесных жителей его пугает,
и он как партизан сидит в крепи, и носа не кажет.:bx:
 
такая же ситуация была 28/10. ДВа отклика и тишина. Минут по 30 на каждом отклике сидели, но без результатов.
Один перелёт за спиной был, но тоже не показался.
В итоге вернулись пустыми, предварительно провалившись в болотину))
 
04.11. в лесу было тепло и сыро. Моросил дождик. С 3-мя птичками минут 20 болтал, точнее болтал с одним, потом он заткнулся, мое терпение лопнуло, да и ноги затекли. Когда встал в 10 метрах от меня взлетело 3 штуки. Дальнейший их поиск результатов не дал. Кстати времени было около двух часов дня.
 
Я вот заметил, что всё что было взято мной, по времени где-то после 12ч и до 15ч.
Позже не ходил ни разу, а вот в лесу всегда с утра с 9-10 часов.
У кого и как по времени?
 
У кого и как по времени?
Пока снега нет, то лучше всего с рассвета и часов до 11 - 12. По снегу (ноябрь, декабрь) не предсказуемо. Но обычно пустой не возвращаюсь, но и пооколевать приходится - терпения много надо.
 
4.11. Тихо, туман. Вышел на полянку, часов в 10, сел на пенек, начал манить. Двое отозвались, сразу. Минут через 15 услышал хлопки за спиной. Обернулся, а там елка метрах в 20, куда сел не видно. Еще посвистел, те которые откликались, так и откликаются, но не подлетают. Нервы не выдержали - встал. Рябец с елки сорвался, но стрелять бесполезно-в ее створе и улетел). Пошел пугать тех, что откликались - вспугнул одного, но метров за 50, слышно, что полетел далеко. Второго не нашел(. Но все равно очень понравилось, ведь это первый раз, когда мне удалось вызвать отклик. До этого был твердо уверен, что мне медведь на ухо наступил))).
 
а там елка метрах в 20, куда сел не видно
Поэтому я выбираю просматриваемое место/полянку. Смысл манить, если не видно конкретно куда сел. Дерево не в счёт - перемещается после посадки в 95% случаев. Вообще стараюсь в хвойном не манить, а выманивать из него.
 
То то и оно, что там в радиусе 50 м всего одна елка то и была. Именно на нее он и сел )).
 
  • Like
Реакции: DIMA
В понедельник бродил - погода туманная и сырая . Свистел без ответа - но много поднималось с земли из под елок и отлетали лениво и не очень далеко , двух уговорил пойти со мной:ab: . Заодно набрал лисичек .
 
Добрый вечер господа! 5.11. в начале десятого зашёл в лес, поманил, сначала откликались не очень, потом активнее, но не подлетали, и я решил навестить этого певца, от пел свои куплеты сидя в густой ели и при подходе срисовал меня перелетев метров на 40, открыл огонь на поражение, не поразил... :ac:
Часам к 11 песни смолкли, и рябчики попрятались, ничего боле так и не добыл.
 
два раза дунул и вот он, сел рядом на ветку,
Знакомо до смеха,часа три-четыре лазил по лесу свистел,в ответ тишина. Пришел автобус встречать(время к стати было 13.15 -13.20) сижу на скамеечке,манок на шнурке. Один раз поманил,он тут же сел на сосенку через дорогу.:ag:
 
чё-то совсем рябцы неактивные стали. Погода их так плющит, чтоли...
 
Позавчерв и вчера на на номерах стоял на загонной, так рябцы прямо над башкой заливались. Да громко так, требовательно :). Правда это в Новгородской...
 
3.jpg


А у нас так поплечники рябка охотят.

http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,12797.0.html
 
Дядька в пальто "от меня", с воротником из лично мною добытого волка, мой товарищ. И не просто дядька, а Барон фон Зазель, известный у нас охотник по мелочи и отличный стрелок.
 
Сверху Снизу