• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знатокам охоты на рябого

Потом отпишусь что у меня с первого раза выйдет, но точно знаю - если не поеду ни чего не выйдет.
Всем НП, НП!
 
Я про хубертус железный)))
Хубертус на морозе не свистит. Моментально образуется конденсат.
Раз, два дунул и всё.
Любой другой, но не железный манок нужен.
 
Всем привет. Вчера (19.01.13) первый раз ( в жизни, опыта – 0) пошли на рябчика.
Кировский р-н Лен. Обл., погода -26, солнце, штиль. С 11 до 14 ходили по лесу, ни одного рябого, места кормежки видели, но ни одной лунки не нашли. Свистеть пробовал, тишина. В следующие выходные хочу повторить попытку. Подскажите, в лунки далеко от места кормежки прячутся?
Всем НП, НП!
 
Или я чего путаю......Причём здесь рябчик и лунки?????
 
Так он же под снег в лунки прячется или нет?

Я имел ввиду после кормежки греться, поправьте, если что не так.
 
Последнее редактирование:
Михаил, я вам сейчас ссылку дам с очень хорошей информацией по рябчику. Очень рекомендую всем почитать , кто заинтересован в рябом. От и до так сказать.

Вот : Охота на рябчика с манком

Спасибо этому человеку, который создал этот материал.
 
Ночует он в них...

Далеко от места кормежки ночует?

Михаил, я вам сейчас ссылку дам с очень хорошей информацией по рябчику. Очень рекомендую всем почитать , кто заинтересован в рябом. От и до так сказать.

Спасибо, сейчас почитаю, а то тяжко начинать толком ни чего не зная.
 
Честно, первый раз слышу чтоб рябчик в снегу ночевал....
Спасибо, сейчас почитаю, а то тяжко начинать толком ни чего не зная.
Лучше по осени начинать...А ещё лучше всё лето...за грибками ягодками пошёл, манок с собой...Сел покурить, поманил...
Открывая эту тему сам хотел научиться, но теперь для меня эта охота стала попутной( на перекуре, или пока собак ждёшь)
Желаю и вам поскорей научиться ....
 
Далеко от места кормежки ночует?
Нет, он птица оседлая. Обычно рядом ещё лунки должны находиться, нужно только поискать. Желательно весной походить по тем же местам, и найдёшь много мест его ночёвок, на их месте остаются кучки помёта. Нужно только запоминать эти места, да и в конце лета тоже нужно походить по угодьям, поискать рябчиков для будущих охот...

--- Добор поста---

Честно, первый раз слышу чтоб рябчик в снегу ночевал....
Точно-точно, прям как тетерев...
 
Понятно, спасибо, так с вашими советами хоть понимать начинаю что-куда!
 
лунки чаще под деревьями или на полянках?
По разному. Снег должен быть не мелче 15см, и мягкий, что бы рябец мог в него закрыться. Он делает небольшой ход от входной лунки, и там ночует.
 
под деревьями или на полянках?
Больше ложится на небольших открытых местах и дорожках, прореженных световых проходах на заросших старых вырубках, рядом с кормёжкой(берёзки с почками) .
 
Примеры лунок.
дичь-2013 001.jpgдичь-2013 007.jpgдичь-2013 006.jpg
Корм.
дичь-2013 017.jpg Упал в снег (битый), пробил лунку.
дичь-2013 011.jpg
 
А отзывается на манок сейчас или вообще глухо??
 
Сверху Снизу