• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знатокам охоты на рябого

Может мороженная ягода не полезна для их организма?
 
попробуй перемолоть на механической мясорубке замороженное мясо
Вот-вот! Они и ольховые серёжки то едят разборчиво. Если сильно замороженные, то есть не будут.
 
Если сильно замороженные, то есть не будут.
попробуй перемолоть на механической мясорубке замороженное мясо.
Вы забываете, школьный курс зоологии, ребята. А именно - устройство Желудочно-кишечного тракта птицы, который сокращенно называется ЗЗЗ (то есть Зоб-Зелудок-Зопа):ag:
То есть прежде чем молоть в своей мясорубке пищу, рябчик оттаивает её в зобу.

Но в общем то мысль совершенно верная. Чем более проморожена пища - тем больше энергозатрат на её оттаивание.
 
То есть прежде чем молоть в своей мясорубке пищу, рябчик оттаивает её в зобу.

Но в общем то мысль совершенно верная. Чем более проморожена пища - тем больше энергозатрат на её оттаивание.
все верно, с косачами тоже самое и чем холоднее на улице тем быстрее нахватавшись мерзлых почек птица прыгает в снег отгреваться самой и оттаивать ледяной зоб для последующего перемалывания. ПРо ягоды в силки это тоже факт, с наступлением первых морозов и тем более снега они уже не используют ягоду в качестве основного корма. и не только рябчики. Исключения конечно бывают, этой осенью бил глухаря уже морозцы были и листвнка то уже отошла на сосну перебирались, а у этого полный зоб отборнейшей брусники был. До этого все с хвоей шли
 
Kfin,
Владимирыч,

Никто не просит указывать конкретное место, но что бы иметь представление, называйте хотя бы район ЛО. А то как-то безлико получается.
Во, блин! А не Вы ли мне вкатали предупреждение за указаниеконкретного места?!
Шутка!:ag: Приозерский район.
 
Всем привет и с наступившими праздниками!!!
Хочу первый раз на рябого попробовать, подскажите сейчас есть смысл? Ехать хочу в район Путилово - Назия
это по Мурманке ЛООиР

А кто хочет присоединиться, отвезу-привезу и сам поучусь.
 
Всем привет и с наступившими праздниками!!!
Хочу первый раз на рябого попробовать, подскажите сейчас есть смысл? Ехать хочу в район Путилово - Назия
это по Мурманке ЛООиР

Смысл ехать на охоту есть всегда, хотя бы прогуляться по незнакомым местам. Рябой там есть местами, но без лыж делать сейчас там нечего.
 
Подскажите начинающему, обязательно на рябого зимой белую маскировку?
 
обязательно на рябого зимой белую маскировку?
Нет, но желательно, чтоб не сильно отсвечивать... Главное, не очень диссонировать с окружающим пейзажем.
 
Спасибо за советы, буду пробовать.
 
отозвался - сядь у елки и зови.
Думаете он зимой на пищик прилетит? Быстрее получится если по березникам походить, там в морозец из под снега можно их поднять.
 
Может немного не в тему, подскажите пожалуйста, в лесу зимой что удобнее лыжи или снегоступы? (пока нет ни того не другого).
В следующие выхи поеду на первый выезд по рябому
 
, в лесу зимой что удобнее лыжи или снегоступы? (
Так это смотря какой лес и какой снег. Возьми у кого нить, походи и сравни. Здесь темы об этом имеются, почитай и сам реши...
 
Когда мороз за -20, рябчик кормится или под снегом прячется?
 
Когда мороз за -20, рябчик кормится или под снегом прячется?

Я думаю, что он на манок не будет реагировать в такие холода как -20C

Рябчик не барсук... в спячку не впадает . Кормится естественно. Когда кушать ему хочется.
 
  • Like
Реакции: LOS
Ясенько, спасибо, поеду в следующие выходные.
Спасибо за науку.
 
Когда мороз за -20, рябчик кормится или под снегом прячется?
В такой мороз приходилось поднимать рябчика и с земли (из-под ёлки), и спугивать с дерева, во всех случаях глубина снега позволяла там прятаться.
 
Сверху Снизу