• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос к знатокам охоты на рябого

Иду я тут намедни по лесу, мурку насвистываю, а тут - грибы!!! Собрал на жарёху)))
 

Вложения

  • IMG_6831.jpg
    IMG_6831.jpg
    193,4 KB · Просмотры: 161
Не, так не честно! :) Рассказывайте давайте, как обгоняли, как подрезали, как каждого успокоили.
 
Здравствуйте господа! Подскажите молодому охотнику, про особенности охоты на рябого глубокой осенью.

п1. Если правильно я понимаю, то на манок, он идёт уже хуже, чем в сентябре- октябре, больше шансов становится взять его с подхода?
п2. По замороженному лесу без шума передвигаться весьма проблематично, как тогда подходить если я спугну его?
п3. По погоде, лучше предпочинать ясные и прохладные дни, или пасмурные и тёплые?
 
как тогда подходить если я спугну его?
Ни как не подходить, если с подхода. Идёте лесной дорогой, берегом ручья и пр. Рябчик взлетел, сел- стреляем, не успели- улетел. Если летит прямо- можно успеть выстрелить влёт. Скрасть можно успеть несколько метров, если заметите место посадки далеко (на пределе выстрела), что бывает не часто.
 
По замороженному лесу без шума передвигаться весьма проблематично, как тогда подходить если я спугну его?
медленно.
По погоде, лучше предпочитать ясные и прохладные дни, или пасмурные и тёплые?
Лучше, конечно, ясные и морозные утра.



Тогда я первым выстрелом вмазал по кочке, а вторым по взвившемуся в воздух рябцу.
слющай.. зачем патрон тратищь , да? Встал бы смело в открытую и струлял бы себе по вспугнутому - было бы два патрона в запасе ))
Зря кочку обидел)))



Слышно как сел сзади, а не повернуться, уйдет.
Не бойся повернуться. Если ты не шумишь при повороте, он даже если заметит движение, не сразу сообразит улететь. Будет на тебя пялиться в упор как курица и соображать, что это за чудо такое?
Главное успеть его заметить и опередить со взлётом.
В любом случае ты ничего не теряешь - спиной стрелять не можно.
 
В любом случае ты ничего не теряешь - спиной стрелять не можно.
Да уж :). Не можно, но всегда есть шанс перевести ситуацию в положительную, хотя бы в эмоциональном плане (где-то описывал как лось подкрадывался сзади) .

Лучше, конечно, ясные и морозные утра.
Да, в такие очень часто они поют еще с темна.IMG_3237.jpg
 
зачем патрон тратищь , да? Встал бы смело в открытую и струлял бы себе по вспугнутому - было бы два патрона в запасе ))
Зря кочку обидел)))
"Лисицу он убил! Как в прошлом году. Ничего нового не внёс в развитие охоты..." (к/ф Обыкновенное чудо):ag:
 
Что то сместилось в мозгах, в чьих, пока не сообразил! Первая снежная буря, лесоповал, налипание снега - и ТИШИНА! :af:
Не спорю, согласен, что рябчик удивлён, такой перемене погоды, не меньше - чем и я! Но - ТИШИНА! :eek:
Зайцы набегали по первому снегу, больше чем летом? А рябец, просто отмолчался и не звука, не издал - СОБАКА! :ag:
 
Да, в такие очень часто они поют еще с темна
Сегодня было именно такое, похоже у нас рябые второй год глухонемые:ag: одного взял "с пинка", а к глухарю не подошел, на 100 метров не подпустил - СОБАКА!:ag:
 
бегают обычно на более открытой местности, так подлетают.всё зависит от леса
 
А по снежку неглубокому еще остается шанс что на манок откликнется?
 
Вчера свистели нормально, но не летели, сам подходил, но снег и лед под ногами не давали "выциганить", итог: 1-рябой и масса удовольствия от прогулки по лесу
 
А по снежку неглубокому еще остается шанс что на манок откликнется?
Остаётся. Лететь особо не летит, но отвечает, и этого, как правило, достаточно.

С утра посвистит, потом жрёт, как нажрётся - опять начинает песни орать.
 
рябчик удивлён, такой перемене погоды, не меньше - чем и я!
Я вчера тоже ох... ох как удивился, когда при приезде на место увидел такую картину IMG_1074.jpg
В общем целый день любовался картинами зимнего леса IMG_1075.jpgрябчик никак себя не проявил, не откликался, не подлетал, даже не видел. Как думаете это он от такого обилия снега затихарился?
 
рябчик никак себя не проявил, не откликался, не подлетал, даже не видел. Как думаете это он от такого обилия снега затихарился?

В воскресенье не то, что откликался, а орал не своим голосом. Даже не смотря на включённый 5 сильный лодочный мотор - услышал на ходу. Ради прикола заглушил, пара пересвистов, я замолкаю и минут через 5 он на выстреле. Манил, как и обычно, самцом (петушком). Но я не по его душу в этот раз. Для прикола останавливался ещё в паре 100% мест - отвечали. Время часов 14 дня.
 
В воскресенье не то, что откликался, а орал не своим голосом.
Ну чтож, везде по разному...
А вот ещё один вопрос, нужен ли на охоте рябчика в снежных условиях, белый камуфляж?
 
нужен ли на охоте рябчика в снежных условиях, белый камуфляж?

Думаю да. Я хожу не в чисто белом, а в "берёзке". Иногда, в зависимости от места, надеваю только штаны. Ношу "на выпуск" - снег не попадает и вода, если в лужу провалился.
 
В воскресенье не то, что откликался, а орал не своим голосом
Это зависит еще в каком месте он орал, у нас на пример снежный фронт какой то прошел, в лесу все молчит ,а в другом р-не снега не было, все сухо, может там и отвечает на манок.
 
Сверху Снизу