• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Боеприпас на бобра

А кормить собак еканубой мне кажется ещё круче, чем мясом бобра, ну да их богатых не понять...)))
А шкурку я снимаю аккуратненько, как на сайте БОБРОВНЕТ, потом везу её в Казань на фабрику, а это 1200 км от Е-бурга, выделка стоит 1000 руб включая стрижку, покраску и фортуну за малый опт от частника, и когда привожу её обратно в Ебург то желающих купить за 3000 руб.отбоя нет. в итоге шуба стоит в районе 40 000 руб, так как тёща директор ателье "Соболь" с меня как с зятя берёт 10000 руб, а это дороже чем в других ателье...))) ну да всё в семью...)))
А мясо - это ж мясо, кому что нравится, семья больше любит косульку, кабанчика и лосика, а диетическое крысиное мясо так и остаётся диетическим...)))
Ну а чем ещё охотники собак кормят, как не мясом???
 
Связанную картечь гуси предпочитают... но мне кажется, что это всё истерические порывы, и связанной картечью попасть нужно в цель...)))
 
Топить бобра, это интересно, только я хотел бы посмотреть на раненого бобра плывущего на поверхности воды, который дал бы ткнуть себя стволами. Дробь и картечь это от неуверенности в себе "хоть что-то да попадёт в зверька", я тоже с этого начинал, теперь только пуля на воде с расстояния 2-5 метров. Тем более что бобер выплывает пока ещё светло и видно его на воде очень хорошо, ещё лучше на рассвете когда возвращается с кормежки с каждой минутой становится светлее. На жировку он старается выползать уже в сумерках, да плюс кромка леса вот и видно его плохо отсюда и неувереннось в себе у молодого охотника, и как следствие дробь и картечь, ну и в результате довольно большой процент упущеных зверьков.
 
авганец (сергей) ,
Охочусь на бобра с таксой, пёс из нор выгоняет я бью, так вот по теме: бил нулями с 3метров в голову, пол башки снёс и минуты три за этим бобром бегал, агония конечно, но держал ногой ещё пару мнут, на воде ушёл бы.
Попутно бобра бить можно хоть семёркой б/к, всё зависит от растояния и быстроты действий, но пуля видимо лучше, если видимость нормальная

Добавлено через 11 минут:
Pavel67 (Pavel) ,
Простите за вопрос не потеме: что делать с (лечебным) жиром? насколько знаю он не пригоден в пищу
 
Gass (Виталий) написал(а):
Охочусь на бобра с таксой, пёс из нор выгоняет я бью, так вот по теме: бил нулями с 3метров в голову
да
зверёк иногда даже очень резвый
да и собака бывает, что очень мешает



 
Виталий, каждый выбирает сам для себя что такое охота. Посмотрев это видео, я пас, я в этом не участвую. Я люблю тихо. Зачем этот шум гам?! Могу предложить более лёгкий вариант. тротиловую шашку, дуст, дымовую шашку, кислоту. хлорку ну и так далее. А подождать его? А высмотреть его в сумерках? А подпустить его , как можно, ближе? А насладиться тишиной и природой, а не только трофеем? А , просто, понаблюдать за ним? Но, каждому своё, не спорю.
 
за хвост и ТОПИТЬ.С учётом того, что он до 15 минут может находиться под водой.
Может если понимает, что происходит? Вот если вас оглушить и бросить в воду, вы сразу захлебнётесь, или догадаетесь задержать дыхание? Конечно сразу, потому-что сознание выключилось и ваши лёгкие и под водой будут пытаться дышать. То же самое с бобром, он уже мёртвый и бьётся в агонии, его топишь лишь для того, что-бы он не бился в лодке и не выкинул не какого сюрприза.Он беспомощен, как и человек потерявший сознание. Зачем из нечего пытаться раздуть проблему? Если только... от не знания данной темы...)
Pomor(Миша)
А кормить собак еканубой мне кажется ещё круче, чем мясом бобра, ну да их богатых не понять...)))
Собак своих кормлю хорошо, вот именно, я не слишком богат, чтобы всего бобра отдать собаке, только то, что мне не надо.
Ну да, я забыл вам нужна только шкура, которую вы хватаете и....)
потом везу её в Казань на фабрику, а это 1200 км от Е-бурга, выделка стоит 1000 руб включая стрижку, покраску и фортуну за малый опт от частника
Действительно, ценный мех получается....) Потом идёте к любимой тёще.
так как тёща директор ателье "Соболь" с меня как с зятя берёт 10000 руб, а это дороже чем в других ателье...)))
Она просто знает, как была добыта шкура, например... в не сезона, как в этом случае....)
Стрелял я весной, когда речьки бурлили из-за талых вод, бежал метров 400 за битым бобром, достал стволами
Ещё она знает, что у зятя рыльце, в бобр ином пушку....) :ag: Вот и дерёт, три шкурю с зятя...) :ag: Вы наверное жалеете, что с бобра тоже нельзя содрать три шкуры, как с вас дерёт теща...) :ag: Вы не учли, что бобр законно послушный, его не на чём разводить, с ним этот номер не пройдёт, он в законе. :ag:
А мясо - это ж мясо, кому что нравится, семья больше любит косульку, кабанчика и лосика,
Кабанчика и лосика я тоже люблю покушать. Особенно из русской печки, утром поставил туда а под вечер достал про тушенное, со специями по перчёное, так и тает во рту, да под водочку, уходит на ура просто. :ck:
а диетическое крысиное мясо так и остаётся диетическим...)))[/
QUOTE]

Я вам крысу не предлагал. :ag: Бобр это вам не крыса, у вас, что какие то комплексы или страхи насчёт крыс?
sts(Стас)
Топить бобра, это интересно,
Нет... это просто подстраховка, чтобы он в друг не очнулся в лодке, сами понимаете это чревато последствиями...)
я хотел бы посмотреть на раненого бобра плывущего на поверхности воды, который дал бы ткнуть себя стволами.
Читаем внимательно мои посты. Повторяю, не плывущего а бьющегося в предсмертных судорогах, или крутящегося на поверхности воды в предсмертной агонии, это выглядит примерно так, как бы вы на просмотре видео, нажали кнопку замедленного просмотра. Поэтому, поймать и при топить, не так сложно, как кажется.
Дробь и картечь это от неуверенности в себе
Нет, это диктует место охоты и способ охоты и природные особенности в данном месте, а уверенности у меня достаточно. Я пулей тоже стреляю, всё зависит от ситуации, что даёт большую гарантию, взять добычу.
теперь только пуля на воде с расстояния 2-5 метров
Вот это говорит о вашей не уверенности...) На этом расстоянии под водой до 50см, да глушит на смерть, на фото бобёр именно так и взят. Вы кого стреляете не пойму, страшного хищника на расстоянии 2 метров или подранка кабана? На таком расстоянии дробью бору голову оторвёт.
Gass(Виталий)Простите за вопрос не потеме: что делать с (лечебным) жиром? насколько знаю он не пригоден в пищу
Когда нет барсучьего жира, его тоже применят при желудочных заболеваниях, но барсучий все же лучше. Не от хорошей жизни люди идут на это, но все же помогает, у человека уже шла кровь из желудка, принимать начал так и остановил кровотечение, через две недели, поймали барсука, дальше уже лечился барсучьим жиром. Есть у бобра ещё целебная струя, не только мех, как некоторые считают.
Gass(Виталий)
Попутно бобра бить можно хоть семёркой б/к, всё зависит от растояния и быстроты действий, но пуля видимо лучше, если видимость нормальная
Согласен с вами. Пуля бьёт насмерть, я не против пули. Но я всего лишь описал один способ охоты на воде с лодки, когда бобра мы стреляем дробью. Объяснил по чему мы так делаем. Всё просто, если бобру выстрелить в голову пулей его течением подхватывает и уносит под воду потом не найти.Река у нас быстрая, порожистая, если на минуту замешкался, то прощай бобер.По этому используем дробь, на расстоянии не дальше 10м надо просто, чтобы он немного подёргался, а за это время мы подплывём и возьмем его и всё. Ещё раз повторяю, этот способ был придуман для конкретного места, то есть конкретно для этой реки и придумал его не я. А Также я не кого не призываю так делать и не доказываю, что это самый лучший способ. Но некоторые форумчане, всё время пытаются утрировать мои посты, искажать мои слова, чтобы покрасоваться на форуме. Это по меньшей мере не красиво, да и дурной пример вы подаёте начинающим. Вот им интересно читать наш сра...ч. Люди приходят на форум набраться опыта, спросить совета, а не читать это г.... Всё прекращаем за си...ать тему.

Добавлено через 6 минут:
авганец(Сергей)
Но, каждому своё, не спорю.
+100 Согласен, условия природные, способы охоты у всех разные.

Добавлено через 12 минут:
valentin1(valentin) Хорошее видео, мне тоже посчастливилось быть на такой охоте с собаками.(только с лайками)
 
Стрелял дробью №3, от 2 до 20 метров, ни один не ушел, некоторые форумчане имели возможность это засвидетельствовать
 
Pavel67 (Pavel) написал(а):
способы охоты у всех разные
действительно разные
давно хотел серьёзно поохотить бобров с лодки





Если у кого есть опыт, интересны любые советы, ну или просто поделиться впечатлениями.
 
Последнее редактирование:
Павел, так пуля и даёт большую гарантию взять добычу, в отличии от дроби...
А сарказм к охоте ни какого отношения не имеет... не понимаю, что плохого вы увидели в моих постах, да и математика вроде нормальная, почему три шкуры в глазах...))) и вообще в этом мире всё либо преступно, либо аморально, либо ведёт к ожирению...)))
 
Кто нибудь, из любителей дроби и картечи, может объяснить почему такое неприятие пули. Сказки про 100% трофей картечью и дробью 3 на 20 метрах, можете рассказывать тем , кто бобра видел на картинке. Откуда тогда в воде вздувшиеся дырявые подранки? картечь, дробь и 22lr. Объясните мне бестолковому . зачем ЭТИ СЛОЖНОСТИ?
 
Так господа, речь не идёт о том, чтоб ни один не ушёл, хотелось бы чтоб каждый стремился и в охоте и в разделке и в переработке к мастерклассу, а не так, чтоб кровавое месиво с волоснёй в перемешку... смотришь и думаешь - лучше бы ушёл...))))
 
авганец (сергей) написал(а):
Сказки про 100% трофей картечью и дробью 3 на 20 метрах,
20 метров и дробь, действительно запредельно :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Отдельно взятая дробина не остановит бобра, но если дробь в контейнере на небольшом расстоянии... энергии вполне хватает.
Сам стрелял доробью №1, когда бобр в капкане сидел, вот расстояние.
Бобр потух сразу.
 

Вложения

  • MVI_0547 006.jpg
    MVI_0547 006.jpg
    89,9 KB · Просмотры: 533
valentin1(valentin) Отличное Видео, вот здесь хорошо показано, когда надо стрелять пулей. Речка маленькая не глубокая, практически без течения, здесь и нужна пуля. Один точный выстрел и бобёр ваш, если он даже утонет, то его легко достать. Вот это я и имел в виду, когда говорил, что всё зависит от места охоты, условий и способа охоты.
valentin1(valentin)
этой весной была одна попытка поплавать с вечера по небольшой речушке на резинке, но сильное течение в итоге так и не позволило воплотить эту задумку в жизнь
Вы наверно пытались один, сплавится по этой речке? Для таких условий, нужно два человека, один на вёслах, второй стрелок, сидит впереди, если человек сидящий на вёслах замечает первым добычу, то он даёт знак ногой или рукой, прикоснувшись к стрелку, справа или слева, в зависимости с какой стороны добыча. Ещё помните, некаких резких движений, это испугает бобра, если делать всё плавно, он не обратит на вас внимание, даже если будет очень близко. Всё, что плывёт по реке, он воспринимает, как часть природы, про то не разговаривать и не шуметь при этом, вы конечно знаете и без меня. Соблюдая эти простые правила будет у вас успешная охота.
Pomor(Миша)
Павел, так пуля и даёт большую гарантию взять добычу, в отличии от дроби...
Согласен, если река спокойная, как на видео от Валентина. Но на нашей реке, это не получиться. Река у нас быстрая извилистая с перекатами, его течением сразу тянет на дно и уносит потом не найти. Вот и надо чтобы он немного подёргался. Охотились мы с собаками, на другой реке, она в два раза уже и мельче, чем на видео №2 от Валентина. Вот здесь, все сразу зарядили пули, бобёр пытался нас перехитрить и тихонько вылез через запасной ход. Пытался не заметно смыться, поплыл у дна работая одним хвостом, даже мути не поднял, был успешно добыт пулей на глубине не более 50см, после съема шкуры, была видна гематома на голове, как будто его ударили кувалдой. На этой реке,мои товарищи караулили бобра, стреляли тоже пулей, на ней его легко достать, главное чтобы не куда не убежал и всё. Я не против пули, всё зависит от природных условий и способа охоты.
 
Pavel67 (Pavel) написал(а):
был успешно добыт пулей на глубине не более 50см,
Я правильно понял, что из гладкого?
 
Pomor(Миша)
хотелось бы чтоб каждый стремился и в охоте и в разделке и в переработке к мастерклассу
Согласен, всегда надо стремится к совершенству, пытаться повысить свои охотничьи навыки. Тогда охота будет приносить не только трофеи, но эстетическое и моральное удовольствие.

Добавлено через 3 минуты:
gorlvol (Владимир) , Вы правильно поняли, к 12 пуля полева №3.
 
Pavel67 (Pavel) написал(а):
Ещё помните, некаких резких движений, это испугает бобра, если делать всё плавно, он не обратит на вас внимание, даже если будет очень близко
Осенью лучше получается, просто течение слабее, чем весной.
Осенью, если по небольшому течению то и веслы задействовать приходится весьма редко - ну так толкнуть пару раз или от берега отвернуть. Тогда точно к бобру можно и на пару метров подплыть.
Лодки типа каноэ показали себя лучше чем резиновые, устойчивее что ли.

Это видео уже показывал как-то, но не сочтите за флуд за повтор. Просто как раз об этом речь и идёт.
Съёмки проводились летом не в сезон охоты, поэтому и получились в видео охотничьих зарисовок.

http://smotri.com/video/view/?id=v1768925be78
 
Pavel67 (Pavel), Стреляю бобра на расстоянии не более 5м просто потому что я лентяй, и у меня нет никакого желания возится с доставанием со дна тушки зверька. Водичка весной бежит быстро, дно реки разное песок, ил, торф, огромное количество затонувших коряг, палок, брёвен и среди всего этого разнообразия у меня нет никаго желания ковырятся там полдня багром.

После пули в голову бобёр некоторое время находится на плаву, я окладываю ружьё и спокойно лёгким багориком из сухой ёлки, любой палкой с гвоздём подтаскиваю к себе, а дальше 5 метров сами понимаете и багор нужен длиннее и суетится быстрее и цеплять его не так удобно.На растояние до 5 метров доставть из воды удобно, это 100% что он уедет с речки в моём рюкзаке.
Место для засидки я выбираю заранее порой 2-3 вечера даже ружьё не беру, просто наблюдаю где проплывают, узкое место, поворот, коряги, поваленое дерево, мелководье у них своя лоция.
Вы мне пожалуйста обьясните как при стрельбе дробью добится однообразия попаданий ( чтоб он немного подёргался ) и гарантированно избавится от подранков.
 
valentin1 (Valentin) ,
Лодки типа каноэ показали себя лучше чем резиновые, устойчивее что ли.
Они наверно более управляемые чем резиновые, на них скорее всего удобнее быть, стрелком и рулевым одновременно, чем на резинке. На резинке лучше вдвоем, тем более если течение сильное, её крутит всё время, да и камни надо обходить, время на охоту почти нет, если в одиночку. Попробуйте осенью сплавится на лодке, вам понравится, масса впечатлений, тем более осенью, река у вас спокойная, прекрасно справитесь и один.
 
Сверху Снизу