• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Боеприпас на бобра

Стрелял пулями с гладкого 12 кал. , второй патрон для подстраховки 0000. Еще из карабина 223 кал. Тьфу 3 раза, не один не ушел. Все, в этом году не буду их брать. Переел не много, на днях доел последние запасы, хватит, нужен перерыв.
 
Согласен не приятие пули - это по причине того что стрелки не уверены в попадании.

Распространение мелкой дроби (тройка и т.д) - в основном потому что бобер скорее я вляется случайным или попутным обьектом охоты - т.е. люди идут на утку - а им встречается бобер - вот и стреляют тем что есть

Сам специально бобра не охотил - собираюсь пробовать - склоняюсь к пуле

Но наверное буду первым здесь - скажу прямо - я не уверен что смогу попасть ему в голову с 15 метров
 
Galil,
тогда уж, а чем картечь плоха?
 
Согласен не приятие пули - это по причине того что стрелки не уверены в попадании.

Не согласен в корне. Не стреляют не потому что промазать боятся, а потому что на воробья с пушкой не ходят. Да, бобер крепок на рану, но картечь+правильно выбранное место решает дело "без шума и пыли".


т.е. люди идут на утку - а им встречается бобер

там перезарядить-то - делов 2 сек. (если это не п/а)
 
АндрейКА, я по одному бобру стрелял 3 раза картечью 6,5 в голову с расстояния 10-15 м, часть картечин даже череп не пробили. Воробей такой попался или пушка плохая?
 
стреляли в голову
достали оттуда же ...
крепкая голова... давно хотел посмотреть на деле как раскрывается барнес так у меня все время пулька навылет в кал. 30-06.
 
Пристрелянная под ствол картечь 8,5 в контейнере -голову пробивает(не вся навылет,конечно), ,даже у самого крупного бобра.Сблизи-летит пулей.
На 40-50 метров -если уж стрелять с гладкого-тогда только пуля.
 
Тоже считал, что бобра только дробью... Так вроде, до недавнего времени, неплохо и получалось, хотя подранки бывало уходили (соотношение было где-то 8 к 2-м), а сейчас перешел на пули. Согласен с теми, кто считает, что это более гуманное убийство (вот дурацкое-то словосочетание!).
 
В минувшие выходные охотился на бобра на небольшой речке. Подхожу к берегу и слышу удар хвоста за поворотом реки. Бобр довольно любопытный зверь, поэтому сажусь у ближайшего куста, врубаю фонарь и жду зверя. Минут через 5-10 из-за поворота выплывает бобр боком ко мне. Расстояние 50-60м, выцеливаю в голову и стреляю, бобр ныряет.ну, думаю, неужели промазал? Вдруг бобер снова выныривает и начинает крутиться на месте. Снова выцеливаю в башку и стреляю- бобер все равно бьется. Подбегаю к бобру на расстояние метров 10, а он продолжает плескаться, снова стреляю в голову и бор доходит. При разделке обнаружилось, что первая пуля разнесла нижнюю челюсть, задев основание черепа и прошла навелет. Вторая- пробила череп, развалилась на 3 части и застряла под шкурой в области грудной клетки!!! Третья- прошила череп спрева-налево навылет. Бобр- старый самец, вес 30 кг, стрелял кентавром оболочкой 9.7г.
вывод- старый бобр охрененно крепкий на рану зверь.
 
Бобр- старый самец, вес 30 кг, стрелял кентавром оболочкой 9.7г.
вывод- старый бобр охрененно крепкий на рану зверь.
-----------------------
завтра с приятелями собрались на бобра (я в первые)
полагаю что мне с картечью 6.2 делать нечего ?
 
Из гладкого пулей в голову и обязательно на воде, когда он вытянут-идеальный вариант... если ради шкуры, а если собак кормить, так и картечью можно...

--- Добор поста---

А вообще картечь плоха всем, тем, что вроде как на крупную дичь, тем что пулей стрельнул-зверь пал, не пал, так можно и не грузиться, что подранок, значит промазал, а картечь - это чаще подранок, хорошо если в поле зрения упадёт, а может и за кустиками, но всё равно подранок... и стрельба картечью - это не от неуверенности, а от неграмотности, от алчности попасть любой ценой, именно попасть, а не добыть... и чаще подранки погибают недобранными.
 
Для гладкого все таки картечь по мне предпочтительней. Голова реально чугунная. А 3-ка? так некоторые с мелканом и на лося ходят. Вопрос: стоит ли?
 
завтра с приятелями собрались на бобра (я в первые)
полагаю что мне с картечью 6.2 делать нечего ?
Некрупного бобра картечь, пущенная в голову, с расстояния до 20м положит. А старого, крупного зверя скорее всего нет. В прошлом году стрелял старого бобра картечью 6,2 с расстояния 5-10 м- 3 выстрела, большая часть картечин не пробила череп, а распласталась по нему как фольга.
P.S. Пробовал стрялять по бобру картечью, крупной дробью, пулей из гладкого, пулей и карабина. Мой выбор-карабин: дистанция стрельбы любая, попасть в темноте ( с нормальной оптикой) в голову проще, подранок маловероятен.
 
завтра с приятелями собрались на бобра (я в первые)
полагаю что мне с картечью 6.2 делать нечего
Да вполне можно- стрелял и 000. Только очень крупного и особенно плывущего -стрелять в переднюю часть корпуса и желательно сбоку.
 
примерно так и предполагал
:ey:
надо будет смотреть по ситуации и
выбирать боеприпас по месту
 
и особенно плывущего -стрелять в переднюю часть корпуса и желательно сбоку.
плывущего бобра по корпусу? Что-то новое... :)

Плывущего из гладкого ТОЛЬКО в голову.
по корпусу стрелять в воде - потерять добычу в 9 из 10 случаев...
 
Для гладкого все таки картечь по мне предпочтительней. Голова реально чугунная. А 3-ка?
Дима, нифига! Именно тройкой и берем как раз в голову в с воды. При чем порою пробивает черпепушку не дырочками и куском. Не веришь, заходи... с ***** звездочками. Все покажу, расскажу и даже продегустируешь :ad:

--- Добор поста---

Плывущего из гладкого ТОЛЬКО в голову.
ТОЧНО!!!! И ни как иначе!!!
 
Stalker, Андрюха, а дистанции-то... Вы-же практически в упор бьете или я ошибаюсь?
Контейнер-то раскрываться успевает?

единицей 2 выстрела в голову с 20 м - на агонии нырнул, запарился я его потом искать...
А в упор (с 3м) и пятеркой при мне взяли здоровущего как шкаф..
Так что, дистанция имеет ого какое значение.
 
В прошлом году стрелял старого бобра картечью 6,2 с расстояния 5-10 м- 3 выстрела, большая часть картечин не пробила череп, а распласталась по нему как фольга.
Даже и не знаю что сказать... Тройка в контейнере пробивает череп с такого расстояния без проблем. Если, кончено, попадание четко по месту.

--- Добор поста---

Контейнер-то раскрываться успевает?
Не всегда... :ah:

--- Добор поста---

Так что, дистанция имеет ого какое значение.
У кучность боя...
 
Сверху Снизу