• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Боеприпас на бобра

Pavel67 (Pavel) написал(а):
На резинке лучше вдвоем, тем более если течение сильное, её крутит всё время
именно так этой весной и получилось
снег у нас стоял до последнего
а потом резко потеплело, даже мелкие речушки вдруг стали полноводными и могучими

У резиновой лодки одно преимущество перед другими - её можно перевозить хоть на велосипеде ...


Pavel67 (Pavel) написал(а):
Попробуйте осенью сплавится на лодке, вам понравится
На озере у меня как раз постоянная деревянная лодка
К осени хочу попробовать "озерной" вариант охоты, правда там свои свои тонкости - берегов чистых нет, много камыша, только если посторожить около хат

А вообще по озёрам заметил, что летом иногда бобры даже и днём плавают. Особенно прикольно когда плывут за лодкой и переодически хлопают хвостом, намекая что это их территория и я тут чужой.
А под вечер, когда солнце уже катится на закат, то одновременно 3-4 бобра постоянно в зоне видимости. Да и откуда они появляются, мне вообще то известно. :)
Ну пока все эти задумки на перспективу.
 
sts(Стас)
Вы мне пожалуйста обьясните как при стрельбе дробью добится однообразия попаданий ( чтоб он немного подёргался ) и гарантированно избавится от подранков.
Это приемлемо только с лодки, всегда можно подплыть, на нужное расстояние.
После пули в голову бобёр некоторое время находится на плаву, я окладываю ружьё и спокойно лёгким багориком из сухой ёлки, любой палкой с гвоздём подтаскиваю к себе
Зачем вам стрелять дробью? Вы всё прекрасно продумали, у вас всё получается, как надо. Стреляете пулей и дальше, не заморачивайтесь с дробью, зачем вам что-то менять, если результат вас устраивает. Почему я стреляю дробью? Так я уже всё объяснил, что не всегда и не везде, так делаю, всё зависит от условий, не хочу повторяться.

Добавлено через 15 минут:
valentin1 (Valentin) ,
На озере у меня как раз постоянная деревянная лодка
К осени хочу попробовать "озерной" вариант охоты, правда там свои свои тонкости - берегов чистых нет, много камыша, только если посторожить около хат
Этот способ будет самый лучший на озере, возьмите с собой что небудь мягкое, типа пенки или надувного матраса, иначе охота превратится в мучительные ожидания. На дереве долго не посидишь, а на матрасе можно и прилечь, так будет комфорт нее, да и менее заметны. Не забудьте встать на якорь, не надо будет вёслами греметь, так вы сольётесь с природой, без проблем. Успехов, в новом начинании.
 
Pavel67 (Pavel) написал(а):
Вы правильно поняли, к 12 пуля полева №3 Вот, Павел.Объясните мне дураку про пулю полева 3 и глубину 50 см. эта пуля. по моему разумению, должна разлететься ещё до того как достигнет цели. Или вы стреляете по воде, чтобы просто его оглушить? Но тогда нафиг ружьё? бейте его ,гада, молотком. Да и что это у вас за речка такая ГОРНАЯ, что лодку на камнях мотает? бобры избегают таких шумных мест, потомучто он в шуме течения ничего не слышит, а слух для него - это самое главное в его выживании в природе.

Добавлено через 7 минут:
Pavel67 (Pavel) написал(а):
Может если понимает, что происходит? Вот если вас оглушить и бросить в воду, вы сразу захлебнётесь, или догадаетесь задержать дыхание? Конечно сразу, потому-что сознание выключилось и ваши лёгкие и под водой будут пытаться дышать. То же самое с бобром, он уже мёртвый и бьётся в агонии, его топишь лишь для того, что-бы он не бился в лодке и не выкинул не какого сюрприза.Он беспомощен, как и человек потерявший сознание. Зачем из нечего пытаться раздуть проблему? Если только... от не знания данной темы...)
вообще повеселило. Давай, паш, зажигай.
 
авганец (сергей) ,Неприятие пули оттого,что большинство реально понимает(хоть и никогда не признаются в этом),что пулей с гладкого попадают х.знает куда.:af: По крайней мере у большинства моих знакомых так....
(ИМХО) дробь 3,1-ерунда, меньше 000 не стоит применять,а лучше картечь .
Приходится иногда стрелять по движущемуся бобру-и хоть какой то радиус осыпи помогает. Достреливать(если понадобится)-максимально крупной картечью или пулей.
 
авганец (сергей) ,
Так разная охота бывает! Я не только с псом охочусь, часто из засидки особенно зимой, бывает и капканы приходится ставить, кайфа в последнем нет но иногда просто надо; дачу почти утопили а вокруг территория воспроизводства, стрелять нельзя плотину ломать без смысла, что в этом случае делать? А с собачкой очень интересно, это не в зоопарке, надо найти нору где сидит, успеть перекрыть выход, бобрики очень быстро сваливают, на видео бобр сразу выскочил а когда нора большая пёс долго выгоняет, не даром же норная охота существует. Таксёр мой мелкий карлик, он енота не вытащит куда там бобра, работает на размен и наблюдать это действие одно удовольствие, так что не всегда по тихому интересней - процес совсем другой.
 
Прошлой осенью взял бобра за 30 кг картечью 5.6. первый раз стрелял метров на 15-20, после выстрела бобр нырнул, вынырнул в 10ти метрах-2й выстрел, бобр погрузился в воду. Уверенный, что промазать оба раза ни как не мог, полез в воду искать утопленика. После пары минут поиска, боковым зрением вижу шевеление на берегу- стреляю 3й раз и бобр мешком катится в воду, расстояние 10м. Все 3 раза стрелял в голову. Когда снимал шкуру обнаружил около 5 картечин, которые не пробили череп, а распластались по нему, превратившись в фольгу.
К будущему сезону прикупил карабин, буду охотить бобра с ним. Пулей из гладкого не стрелял из-за боязни промазать.
 
Ketsan (Константин) написал(а):
Когда снимал шкуру обнаружил около 5 картечин, которые не пробили череп, а распластались по нему, превратившись в фольгу.
у меня как-то тоже похожая история была
стрелял в лоб с 15 метров самой крупной картечью
после выстрела бобёр занырнул, но и вынырнул быстро (может быть ударом заряда глушануло его)
второй выстрел по корпусу ...

в итоге по голове картечь сидела под шкурой, а по черепу только борозды от картечи
заряд нормальный был (потом пробовал по столбу)

тут писали, что при стрельбе картечью хорошо видно как осыпь покрывает бобра и сразу видно, что попал
так и есть
а по весне трупики раздутые плавали ...
занырнуть он всегда заныривал (пару ударов хвостом и не видать его), а потом и подыхал проплыв 10,15,20 метров
подытоживая, хочу сказать одно, что картечью и сам добывал и народ добывает, но в дистанции охотник очень ограничен (далее 10 метров это уже 50/50)
Что как раз и не скажешь про стрельбу пулей.

Добавлено через 3 минуты:
Ketsan (Константин) написал(а):
Пулей из гладкого не стрелял из-за боязни промазать.
Лучше иной раз промазать, чем бить зверя и не уносить трофей с собой !
 
авганец(сергей)Вы правильно поняли, к 12 пуля полева №3 Вот, Павел.Объясните мне дураку про пулю полева 3 и глубину 50 см. эта пуля. по моему разумению, должна разлететься ещё до того как достигнет цели.
Так она и разлетелась, просто он получил, как будто смертельный удар, молотком по голове, по крайней мере это так выглядело, когда сняли шкуру. Глубина примерно 50 см
водоёма ,так ещё учтите бобёр там и плывёт у дна, всё это учитываем получаем расстояние от поверхности воды, до головы бобра, не более 10-20см, что ещё не понятно?
Но тогда нафиг ружьё? бейте его ,гада, молотком.
Мне его просто не догнать. :ag:
речка такая ГОРНАЯ, что лодку на камнях мотает? бобры избегают таких шумных мест, потомучто он в шуме течения ничего не слыши
т
Речка не горная, лесная извилистая, с быстрым течением, с множеством поворотов и перекатов, Хариус её любит. А кто сказал, что бобры живут на перекатах? Там много длинных плёсов, где они и живут, там тишина и покой, если не считать течение то вообще красота.
А на перекатах, что не у кого лодку не мотает? Там и течение сильнее и вода бурлит, вообще.... это везде так.Если такие вопросы задаёте...) Вы что .таких рек не видели?
вообще повеселило. Давай, паш, зажигай
Да нет это вы меня веселите, с каждым постом, задавая вопросы, на которые каждый школьник знает ответ....)
Джек(Марк)
,Неприятие пули оттого,что большинство реально понимает(хоть и никогда не признаются в этом),что пулей с гладкого попадают х.знает куда.
Не надо по себе ровнять всех, вот проверка пуль, на проникающую способность, 50м зима -25 , стрелял с рук. Пули до этого были пристреляны, разброс по вертикали 5-7 см,вот фото.
 

Вложения

  • IMG_0170.JPG
    IMG_0170.JPG
    7,1 KB · Просмотры: 983
Pavel67 (Pavel) написал(а):
Ну вот, другое дело, а то 50 см.! (Может после здравых размышлений и до 1-2 см. "спустимся") :)
 
Pavel67 (Pavel) , Да верю:ag: -все у нас снайперы.
Тогда вам и до 50 метров пулей в голову бобру-сам бог велел стрелять,на фига вам вообще дробь-не понимаю:rotfl: .

Кстати,зря дерево портили -хвойные при таких минусах становятся твёрдыми- калиберные пули из мягкого свинца вообще под деревом валятся будут,а по зверю отработают нормально. По ценным живым деревьям(хвойные,дуб) стараюсь не стрелять:cc: .
 
авганец ,
авганец (сергей) написал(а):
Я люблю тихо. Зачем этот шум гам?!
Согласен. По этому выбираю № 5 или №7, хотя тройка лучше, но раньше её в продаже мало было. Дыфцит, аднака, был. И не смейтесь... Я имею в виду капканы. И прошу прощения, что мальца не в тему. Сидеть за бобром просто некогда. Есть ещё на кого в это время посидеть и намозолить точку пятую.
 
Лучше иной раз промазать, чем бить зверя и не уносить трофей с собой !
Полностью согласен, поэтому и перехожу на нарезняк.
 
gorlvol(Владимир)(
Ну вот, другое дело, а то 50 см.!
Это глубина водоёма, прошу не путать....)
(Может после здравых размышлений и до 1-2 см. "спустимся")
Нет, как было так и написал. Просто надо было, учитывать и бобра, а не спорить зря, не разобравшись...)
Да ещё.... у всех сомневающихся, нет не одной фотографии, с трофеями... к чему бы это,,,,?)
Джек(марк)
Да верю -все у нас снайперы.
Ну такое высокое звание надо заслужить, я не претендую. Скажу лишь одно, на сплаве по речке, опытные охотники сажают меня в качестве стрелка на носу лодки, я думаю этим всё сказано.
Тогда вам и до 50 метров пулей в голову бобру-сам бог велел стрелять,на фига вам вообще дробь-не понимаю
Так я и стреляю, вообще люблю стрелять пулей,просто не вовремя сплава, причины описал ранее.
Кстати,зря дерево портили -хвойные при таких минусах становятся твёрдыми- калиберные пули из мягкого свинца вообще под деревом валятся буду
До этого стояли морозы до -40 топор от дерева отскакивал, как мячик. Вот после потепления до-25, я и решил проверить пули, на проникающую способность,я думаю отличный тест для пуль, в пуле надо быть уверенным на все 100, а не стрелять чем попало.
 
Кстати,я,например,ничего против стрельбы по бобру пулей не имею-люди,хоть поймут ,попадают,или нет и это ,может,убережёт от подранков копытных.
Я ни фига не снайпер-а горизонталка ИЖ 58 начала фокусничать-в выходной с десяток пуль(правда разных) отстрелял-все вправо .Раньше добился точного боя-вот и так бывает:( .А,выяснил,когда по бобру с 25 метров пришлось 2 раза стрелять....,а потом сблизи контуженного добивать.
Пулей бы в голову не попал...
 
Мне так кажется, что с 25- 30 метров требуется точный выстрел пулей в голову.
Мне довелось бить бобра с 25-ти метров с дробового дробью 0000. Добирать его было сложно - было выпущено еще три патрона. Бобер, кстати сказать был зачетный. Вдвоем протащили метров двести, потом сходили за тачкой, так оказалось проще.
Зять, сидя на перелете на утку, вдруг увидел всплывшего бобра в пяти метрах, шарахнул точно по голове пятеркой.
Бобер был взят чисто, Даже не шелохнулся. Правда и вес его был килограмм 20.
Решил для себя - стреляй хоть семеркой, но на допустимой дистанции.
 
Если подобрать кучный картечный патрон(именно под этот ствол) ,то до 40метров нормально.
 
стрелял 00-ми, метров с 15-20-ти, не хотел, но он мне селезня зараза согнал (подранка, за которым я прошлепал на другую сторону озера, метров 500-т) шел с собакой, когда его увидел в воде (плыл вдоль берега метрах в 10-ти) ну и я шел не по самой кромке, причем его не испугала дажа пес, который был со мной, перекинул 4-ку на 00-ли и пальнул, он крутанулся раз по оси, стрелял в голову, песа его и выволок на берег. Не утонул, может повезло, а то бы не нашел, глубоко и далеко. Вскрытие показало пару дробин в черепе и затылке, небольшой кг на 9-ть.
 
да лучше не стоит, и про рыбу, это уже в другой ветке, вот скоро снова в Астрахань на рыбалку, будет время отчитаюсь.

Я бобра тогда первый раз в жизни брал, тесть шкурку снимал ( он у меня охотник с ....летним стажем), там свои особенности про все эти струи и прочее, тем не менее мясо у него отменное (для тех, кто выше сравнивал его с крысой), готовил сам, рецептов много в инете. Ну и собак довольный, когда выволок эту тушку, покрылся коркой льда, даже растирал, ношу с собой полотенце для этого, у лабров основание хвоста слабое на мокрый холод, а было холодно, но от пакета уже не отходил. Почитав посты выше про бобра, вижу, что скорее больше удачи было, т.к. незнаком с этим зверьком. Обследование озера показало, что бобра там много, есть хатки размерами метра по 3-4 в диаметре, и высотой с 1-,5 метра, много дерева завалено. Был период когда на охоту не мог ездить, поэтому на эту осень есть планы по нему, все советы в тему. Обязательно положу в карман пару-тройку камешков, кто-то писал что он прутиками по воде лупит, кто-то бутылкой. ну и пригодятся, вдруг кто рыбу пугать будет)))
 
Сверху Снизу