• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Боеприпас на бобра

Даже и не знаю что сказать... Тройка в контейнере пробивает череп с такого расстояния без проблем. Если, кончено, попадание четко по месту.
Невероятно, но факт :), жаль не сфоткал. Но то, что оболочка 308 калибра не смогла прошить бобра навылет с 60м меня еще больше удивило. Фотку пули могу выложить.
 
Фотку пули могу выложить.
Это следовало сделать сразу, просто понятней было б что произошло с пулей и в чём вероятная причина вышесказанного

Но то, что оболочка 308 калибра не смогла прошить бобра навылет с 60м меня еще больше удивило

дистанция понятно
стреляли по голове или корпусу и как именно ?
 
А пуля "Трио" для бобра подойдёт?
 
Трио -пуля с плохой кучностью,может сблизи и работает,но близко и другие пули пойдут.

Естественно имел в виду,что стрелять бобра в голову- переднюю часть корпуса(как у корабля),у плывущего только она по большому счёту и торчит.
А,вот стреляя со стороны морды-плывущего -немного сверху-как раз в прошлом году картечью7 и не пробил -подранок занырнул-и с концами.Со стреляными сбоку такого не было .
 
Это следовало сделать сразу, просто понятней было б что произошло с пулей и в чём вероятная причина вышесказанного







Сообщение от Ketsan


Но то, что оболочка 308 калибра не смогла прошить бобра навылет с 60м меня еще больше удивило



дистанция понятно
стреляли по голове или корпусу и как именн

Стрелял в лоб, пуля оказалась под шкурой средней трети грудной клетки.
 

Вложения

  • 2011-10-12_19-35-35_843.jpg
    2011-10-12_19-35-35_843.jpg
    114,6 KB · Просмотры: 289
Здравствуйте всем! Ну,с боеприпасом понятно более-менее. Вопрос:боится ли бобёр ЛЦУ? Мнений не нашёл поиском однозначных,на новую тему не тянет. Не могу на тёмной воде выцелить никак,ружьё иж-18,сейчас смотрел кроны и ЛЦУ примерно пять тыр. Брать или не брать,вот в чём вопрос!!!! +крон на иж-43.....
 
Я обычно 0 или 00 бью. Но стараюсь бить по носику с упреждением. Очень часто дробь "выстригает" шкуру, особенно, когда бьешь по плывущему бобру сзади. Кстати, в Норвегии или Швеции (не помню точно) охота на бобра разрешена только нарезным оружием. Я за нарезное оружие по бобрам - это и интересно и подранков меньше.
 
боится ли бобёр ЛЦУ?

ИК-подсветку видит; и не подплывает близко. У меня пару раз болтались на воде, метрах в 10; затем вылезали на берег, видимо намереваясь обойти непонятный красный глаз по суше. Вот тут-то и...
 
Стрелял пулей Полева-3(28г) с 15-20 метров по двигающемуся от дерева к воде:
1 выстрел - пауза бобр осел на мгновение(попадание грудная клетка),через секунду начинает двигаться снова
2 выстрел(картечь 6.2) - снова оседает(перебит позвоночник),начинаю перезаряжать,бобр слышит звук переламываемого ружа поворачивает голову в мою сторону и из всех сил гребет передними ЛАПАМИ к воде(ИСХОДЯ ИЗ ОБСТАНОВКИ ВТОРОЙ НЕ ПЕРЕЗАРЯЖАЮ!)
-защелкиваю и сразу бью 3-им(снова картечь) - падает навзничь полметра от воды.
ВЫВОДЫ:
1)Если стрелять пулей надо пробовать по голове (ИМХО)-а то от нее большие внутренние повреждения(печеночку не пожаришь..))
2)Наверное лучше что-то вроде 00 (говорят большее количество нервных окончаний задевает)
3)второй раз пробую картечь и второй раз геммор(КРеПОК НА РАНУ)
4)выбор места попадания и боеприпаса очень важен при охоте на данный вид.Если конечно Вы не берете с собой на охоту гидрокостюм и маску с трубкой...
5)необходимо поймать момент не когда "Я попадаю!Вот он рядом!",а когда зверек не сможет дойти до воды,то есть или на берегу или на отмели.
 
Инженер, представляю, как выглядела шкура этого бобрика:ah:
 
5)необходимо поймать момент не когда "Я попадаю!Вот он рядом!",а когда зверек не сможет дойти до воды,то есть или на берегу или на отмели.
Застать бобра на берегу, намного сложнее чем подкараулить близкоплывущего. Да и никто никогда не откажется от выстрела, если бобёр проплывает рядом 5-10,15 метров (за весь вечер охоты второго такого случая может и не быть).
По выбору дробь, картечь - чем меньше диаметр, тем охотник более ограничен в дистанции стрельбы.
 
Картечь надо пристреливать и реально оценивать кучность на требуемом расстоянии . Стреляю картечью в контейнере. Пороха кладу -максимальную навеску -тут резкости мало не бывает.
А,вот дробь 00- мелковата (ИМХО). Только на близком расстоянии.
На берегу удавалось бить редко -чаще на воде.
 
Хорошо.Тогда какие меры препринимаете для быстрого извлечения тела(подранка) из воды.Или если нырнул как потом ищете?
И сразу прикиньте примерно статистику.Например,на 10 бобров сколько не нашли...
 
На 8-10 стреляных- один утонувший.

В и-нете описано много способов подбора(некоторые используют телескопическую удочку с крючком,крепкий подсачек),я использую -исходя из ситуации (места охоты у всех разнообразные).
Посмотрите -многое уже описывалось.
 
У меня в 90% случаев бобер плыл по воде, в 10% - был на берегу. Заметил закономерность - смертельно раненый бобер всегда выскакивает на берег. Очень часто приходилось догонять пешком по системе проток и в береговой запруде - добивать. Особенно интересно, когда раненый бобер затаивается в траве. У меня, к сожалению, нет еще 5 летнего официального стажа на гладкоствол, поэтому лицензию на нарезное оружие получить не могу. Но как только получу - буду на бобра охотиться исключительно из нарезного, поскольку считаю это более гуманным + винторезная пуля на мой взгляд, кроме прямого воздействия имеет еще одно свойство - при ударе о воду создает гидравлческий удар (это мое сугубо личное непрофессиональное мнение) и ненадолго оглушает, дезориентирует бобра. Даже если промахнешься, но пуля пройдет в воду рядом с головой, оглушенный бобер быстро вынырнет и всегда есть возможность послать второй выстрел. А добиваем обычно багром или веслом. Иногда берем за хвост, подтягиваем хвостом кверху и палкой держим голову в воде между передних ног в подбородок, как обмяк - в лодку. Очень часто бобер тонет и пускает пузыри. Думаю, это от того, что легкие пробиты и наполняются водой. Вот такие у меня есть личные заметки по бобру.
 
Готовлюсь к осенней на бобра. В этом сезоне будет специально подготовленное "бобровое" ружьё. ИЖ-18Е 16 калибра. Подствольный фонарь и специальные "бобровые" патроны с круглой пулей или картечью 6,2мм завёрнутой в пакет.Бой проверяю до 30 метров пулей,15-20 картечью. Дальше бессмысленно. Применение в зависимости от дистанции и величины трофея. Если будут вылезать далеко,будем использовать карабин.
 
Андрейц, привет!. Удачи. Я, вот , на бобра всё чаще стал использовать САЙГУ МК 7,62. 12 САЙГУ беру всё реже.
 
Здравствуйте!!!Ну, с Сайгой 12 я бы тоже навряд ли пошёл. А 7,62 у меня длиииинная. Ствол 550 + надульник. Поэтому на разведку с ИЖом. Всё таки это охота одного выстрела. Хотя Сайгу можно брать из-за прицела только. И Вам не пуха!!!!
 
Заметил закономерность - смертельно раненый бобер всегда выскакивает на берег.
За все годы охоты на бобра НИ РАЗУ у меня стреляный бобер, не зависимо от степени ранения, не пытался выйти на берег. Всегда наряют (или пытаются) В ВОДУ!


Иногда берем за хвост, подтягиваем хвостом кверху и палкой держим голову в воде между передних ног в подбородок, как обмяк - в лодку.
Это что-то чисто теоретическое:an: или бобрики у вас с ондатру размером:cc:
 
Сверху Снизу