• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поведение бобра во время дождя.

Только весной наблюдал активные удары хвостом о воду.
Я весной ни разу на бобра не сидел, поэтому могу утверждать только за осень. Осенью бобер бьёт хвостом достаточно регулярно.
Удар хвостом обозначает полный караул по всей реке, особенно осенью. ... После этого с номера можно сниматься.
Возражу, причем возражу категорически.
Прежде всего бобер может хлопнуть хвостом на приличном расстоянии от Вас. И пугается он в этом случае точно не Вас, а чего-то ещё. Мало этого, пока плывет по канаве в 100-150 длины, может хлопнуть хвостом и пару раз.
Правда может быть это и звуки от ударов хвостами двух бобров, живущих в данной канаве. Мне не видно, я только слышу звуки. Важно, что такие хлопанья могут за ночь происходить несколько раз, и ни как не быть связаны с Вашим присутствием.
Я был уверен, что если самому хлопнуть доской по воде, то бобер появится быстрее. На сколько это происходит быстрее или медленнее не скажу. Не понятно с чем сравнивать, но то что реально приплывает это факт проверенный.
Поэтому, на мой взгляд, лучше хлопнуть доской самому, чем ждать пока это сделает бобер хвостом рядом с Вами.
 
Возражу, причем возражу категорически.
Вопрос спорный. Несколько случаев, когда осенью сидел на бобров. Активность была в пределах видимости, но не стрела. Когда бобер замечал меня, увы :cc:, после хлопка "веслом" по воде все движение прекращалось до полной темноты. Эта было в разных, не связанных друг с другом, мест.
По поводу хлопком по воде доской или п/э бутылкой хочу провести эксперимент этой осенью.
 
Вопрос спорный.
А надо ли спорить?
Я так понимаю, у Вас есть одни наблюдения и меня другие. Но они есть и это безусловные факты.
Правда вижу разницу:
Активность была в пределах видимости, но не стрела. Когда бобер замечал меня, увы , после хлопка "веслом" по воде все движение прекращалось до полной темноты.
Значит Вы пытаетесь добыть бобра по светлому, а я хожу на него только в полной темноте, не раньше 22-00 и до 2-3 утра.
 
На основе собственных наблюдений могу сказать, что хлопок бобра хвостом по воде, это не только сигнал тревоги, но средство внутрисемейной коммуникации, обозначения занятости территории (в дополнение с мечением границ пахучим секретом). Почти с уверенностью могу сказать, что хлопком хвоста по воде бобры обозначают своё нахождение на водоёме. Сородичи это слышат и понимают, кто и где находится. На днях был случай: шёл с собакой по берегу реки; собака спугнула сидящего на берегу бобра. Бобр сиганул в воду и тут же ударил хвостом по воде. После этого он тут же появился на поверхности и стал наблюдать за собакой подплывая к ней метра на полтора. Собака пристально смотрит на бобра, а бобр смотрит на собаку. Собака делает "Гав!", а бобр в ответ "Бабац!" и вновь тут же появляется на поверхности воды. Собака бежит ко мне, бобр плывёт за ней. Так они "развлекались" минут тридцать. Если бы бобр подавал сигнал тревоги, то он и сам бы исчез, как в воду канул. Я так понимаю, бобр прогонял собаку. Его удары хвостом были направлены на запугивание собаки. Два дня назад сидел ночью на реке уже без собаки, пытался к чучелу наманить селезня. Так вот, хлопки бобров я слышал и ниже меня по течению, и выше по течению. Хлопки были систематическими. Я уверен, что в эти моменты бобров никто не пугал. Судя по всему, я слышал звуки двух семей бобров, которые находились друг от друга на расстоянии метров 500-700.
 
Последнее редактирование:
Если бы бобр подавал сигнал тревоги, то он и сам бы исчез, как в воду канул. Я так понимаю, бобр прогонял собаку

Охотно соглашусь с последним утверждением.
У меня на участке есть яма с водой, гордо именуемая между своими "прудом". Так вот, прошлой осенью один такой хлыщ хлопал на пруду по воде хвостом. У меня сложилось устойчивое впечатление, что он меня пытался отпугнуть, пока я траву там окашивал. Никому сигнал тревоги он передать не мог, пруд не соединен сплошной водой с соседским прудом и последующим каскадом водоемов, только натоптанные тропы.

.... а может он там был не один :ai: и я не понимаю своего счастья :ah:
 
Приветствую охотников.
наивно полагал...
Ну так потому Вас вежливо и направил к Вике :ah:.
Только весной наблюдал активные удары хвостом о воду.
В принципе он "хлопает" при обнаружении опасности и этим предупреждает семью, сородичей. Да и округу.
Как то стоял осенью на Ли на переходе и от речки с 50-55 м.
Сумрак. Хлоппп тот - значит кого то услышал Бо и всем об этом сказал и ... И точно: через некоторое время мимо меня проходит человек.
Обычно бывает, когда бобер увидел опасное для себя явление. После этого с номера можно сниматься.
В принципе Бо видит весьма слабо, а вот слышит изумительно и иногда ощущение такое, что слышит он всем телом. Топот то от горе-охотника по землице "гудит" нехило. Замечает движения на фоне неба весьма хорошо. Да и Луной освещённого различит, но если не двигаться - шухер не поднимает, а ... А полежав на воде и поизучав "отражение" или "чужой предмет" по своим делам уплывает спокойно или ... Или если его "дело" тут, то может им заняться аж под Вашими ногами и в 1 м. Конечно ветер учитывать надо.
Сниматься? Да неээ, отойти на 0,5 ч и тихонько подкрасться снова или сюда же или на 10-12 м в место другое.

Когда бобер замечал меня, увы
Демаскировка Ваша:
- ветер не учли или он крутанул;
- шум создали лишний - ногу допустим переставили или скажем руки потёрли или ружьё;
- не учтя фона двинулись.
А может волк или собака побеспокоили ...
Причин масса.
 
Демаскировка Ваша:
- ветер не учли или он крутанул;
Думаю ветер набросил. Как не садись, а у нас узкие петляющие речушки метров по 4-6 шириной, все попадаешь под него.

--- Добор поста---

а я хожу на него только в полной темноте, не раньше 22-00 и до 2-3 утра.
Александр Геннадьевич, если не секрет, ночью как Вы добываете дичину. ПНВ, фонарь или что-то иное, интересно узнать добычливость этого способа.
 
как Вы добываете дичину. ПНВ, фонарь или что-то иное, интересно узнать добычливость этого способа.
Те кто знают и умеют - утром днём и вечером охотить перестают . Ну разве что так - из спортивного интереса и отдыха на природе с детьми и дамами .
 
если не секрет, ночью как Вы добываете дичину.
Да, конечно не секрет. Тем более, что я уже писал про это на форуме.
Сижу на стульчике около мелиоративной канавы, по которой бобры плавают заготавливать ветки на зиму. На голове налобник со средним или минимальным свечением. Бобер этого света практически не боится. Спугивает его лишь резкое движение головой, которое неожиданно освещает плывущего бобра. Причем если увидеть бобра метров за 25-30, то можно спокойно и подствольник включить. Бобер на его свет, в такой ситуации, тоже плывет не пугаясь.
 
На голове налобник со средним или минимальным свечением.
Спасибо! Я так понимаю, что налобник включен постоянно и без светофильтра. Если не пользоваться подствольным фонарем, то вероятно целик, мушку и мишень и от налобника будет нормально видно для прицельного выстрела. Почему это уточняю - последний раз охотился на кабанов с подствольником "Кабан" в году этак 1985. Бобра стреляю обычно до 15 метров.
И вот еще что на форуме различные мнения по поводу цвета луча от фонаря, естественно без светофильтра. Бывают голубоватые, желтоватые, белые и прочие не цветные гаммы. Какой лучше в этом виде охоты ?
 
Последнее редактирование:
Какой лучше в этом виде охоты ?
Какой лучше не знаю. У моего фонаря спектр очень похож на лунный. Фонарик естественно горит постоянно, и он даже изначально не предназначен для установки каких-либо светофильтров.
По поводу прицеливания лучше пробовать самому. У меня на такие охоты есть и подствольник и ЛЦУ и коллиматор. В зависимости от ситуации я использую разные варианты. Дистанция стрельбы те же 8-12м.
 
Если не пользоваться подствольным фонарем, то вероятно целик, мушку и мишень и от налобника будет нормально видно для прицельного выстрела.
У меня нормально не получилось - свет фонаря отражается от планки и цель не видна. Поствольным по мне удобней.
 
Приветствую охотников.
Вообще то какой наххх... фонарь:
Об утверждении Правил охоты (с изменениями на 6 августа 2015 года)

VII. Требования к отлову и отстрелу охотничьих животных

...
52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:
...

52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненных животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;
...
А Бо вид пушной
:af:.

 
Поэтому капканы - и законно и незаметно и нешумно и добычливо и главное спокойно спишь себе в палатке или балагане , ну или не спишь а слушаешь лес и читаешь рассказы в О и ОХ =))) И никакого фактора беспокойства заметьте в лесу не чинишь =))
 
Харрис, Николай, молодец!!!! Как ты верно расставил приоритеты! :)
 
И никакого фактора беспокойства заметьте в лесу не чинишь =))
:ah:Да дело не в этом, просто чего лишнего трепаться принароднО.

"У меня" вот "дуги-ногозахватчики" с дураля и попробуй дое...сь, халявщик-чинуша
:ap:. А у кого то рама на 250 мм.
 
Ребята, разговор не о капканах или отстреле , а об особенности поведения бобра в конкретных метеоусловиях. Так есть еще какие суждения ближе к осени... Намерен теперь заготовку проводить и в дождь с налобным фонарем.
 
На основе собственных наблюдений могу сказать, что хлопок бобра хвостом по воде, это не только сигнал тревоги, но средство внутрисемейной коммуникации, обозначения занятости территории
Я тоже так считаю.
 
Сверху Снизу