• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Если собаку укусила змея.

У нас прошлым летом был вот такой случай :ap: Шли в Карелии по лесной песчаной дороге, и день был солнечный, такой последний августовский, припекало маленько. И по поверьям местным, якобы в этот день змеи все выползают из укрытий и в клубки вьются. Ну в приметы я не верю особо, но сколько раз в этих числах действительно змей видела в тех краях в каком-то повышенном изобилии скажем. Впрочем отвелклась. Значит идем, сзади неспешно бежит моя карелка, пожилая дама, 13-летняя тогда еще, бежит и по причине возраста, вокруг себя особо не чует и не смотрит. Вдруг я боковым каким-то, зрением, чуть сзади, засекаю греющуюся гадючку. Успеваю только привлечь внимание своих попутчиков. И в это же время(!), уже все хором наблюдаем, не успевая ничего предпринять, как наша собачка пешком переходит греющуюся змею, не замечая её, но перешагивая и задевая её одной лапой :ab: Мы открыли рты, издав немой звук, чуя, что щас что-то будет, но... ко всеобщему удивлению, змея тока поёжилась, а Койра спокойно порысила дальше.
 
Shooter (Сергей) написал(а):
Вот только пока не понятно есть эффект или нет. С тех пор змей на пути больше не встречалось
Может и встречалось!Вот только собакен не реагировал,а Вы не видели!
 
в начале июля прямо на участке в 20м. от дома Элюху 2 раза змея треснула прямо в морду .
первая реакция примчался стремглав ,упадок сил ,слюноотделение ,рвота ,по глазам видно что отьзжает куда то .,позже пошел отек на морду и шею.
с Натальей по тел. пытались найти причину что такое ,т.к змею она не видела .
нашла 4-ре точки на морде ,стало понятно что змея.
вета.привезли в теч. часа .

кололи внутримышечно :
преднизанол 1 ампула .
анальгин-2 куб.
супростин - 1куб.
колоть надо раздельными шприцами внутримышечно
надо учитывать вес собаки ,такой расклад на 30 кг. примерно.
назначили
в таблетках в течении 5 дней:
глюконат кальция 1 таб. - 3 раза в день
супростин 1 таб. - 2 раза в день .

да приезда врача выдавила из раны что можно,протирала раствором марганцовки ,поила крепким чаем.
вечером поила молоком помогает выводить эту гадость .

отек прошел через 3-4 дня ,на морде остались следы от укуса,сейчас собакен в норме .
жена молодец вовремя заметила изменение в поведении собаки и позвонила мне ,а я вета. вызвонил и машину организовал .
 
Последнее редактирование:
Владимир, спасибо, за подробности врачебного назначения. Вот такое я примерно и хотела увидеть в этой теме.:ab:
 
пожалуйста я тоже :ag:
теперь буду держать эти лекарства под рукой ,а то в деревне с ветом не всегда может сложиться .
 
Не, слава Богу у нас, судя по вашим постам, питерцы, ядовитых много меньше будет.
Всё чаще ужики да полозы с ящурками!
 
три года бегает соба по этому участку тем более на 70% выкошен был ,не было ни разу укусов ,в этом году гады наверно от жары озверели лезут в деревню.
 
Влад (Владимир) написал(а):
в этом году гады наверно от жары озверели лезут в деревню.
Твоя правда!
Моего прям на крыльце кусила!
В пятницу пока к реке топал,чуть на двух гадов не наступил:cp: !Аж купаться перехотелось:eg:
 
укусила нашего малыша чуть выше носа:(
В лечебнице вкололи атропин и обкололи место укуса бицилином-3 и новокаином и сказали поить кефиром)). Харю разнесло очень сильно. На второй день отек сполз под шею. На третий день было уже чуть заметно.

Добавлено через 1 минуту:
 
Эгесихора (Светлана) написал(а):
Харю разнесло очень сильно.
А я уж подумал,что это новая порода:Западно-сибирский бультерьер:):):)
c выздоровлением!
 
Да, тема полезная. В Июле в Восовском р-не 11 укушенных купальщиков с одного озерца увезли под капельницу. Причем были укушенные прямо в воде. Сами с женой купались в небольшой речке. Выйдя на берег обнаружили гадюку прямо у пакета с одеждой. Собака крутилась рядом, на поводке, пронесло, была отвлечена прыгающими в воду мальчишками.

Интересует следующее: собаку, укушенную змеей, сей печальный опыт чему-то учит?
 
Юта (Владимир) ,
Предлагаю поступать просто:
с собой нужно иметь ампулу супрастина (1 мл), ампулу преднизолона (1мл - 30 мг), ампулу сульфокамфокаина (2 мл), ампулу аналгина (2 мл) и 5 мл шприц. Преднизолон удобнее гидрокортизона, тот нужно встряхивать перед применением и дозы там разные. В случае укуса собаке любого размера все это поочередно ввести внутримышечно или подкожно в области холки, пользоваться можно одним шприцем набирая препараты поочередно - никакой беды не случится, передозировки тоже не будет.
Сульфокамфокаин пооддержит сердечную деятельность.
Аналгин снимет боль и поможет уменьшить отек.
Супрастин противоаллергенный препарат, способствует снятию отека.
Преднизолон - препарат гормональный, обладает противоотечным и противошоковым действием.
Далее покой, питье и доставка домой или к ветеринару.
Оказание первой помощи должно быть максимально простым: открыл ампулу, набрал, уколол; затем следующую и т.д.
Талетки неэффективны - нарушается всасывание из пищеварительного тракта, сывороток против укуса гадюк нет, антигюрза в дефиците и требует специальных условий для хранения.
Иньекции собаке можно делать в экстренной ситуации одной иглой несколько раз, обработка кожи не нужна (собачья кожа выделяет большое количество лизоцима).
Вот такой совет от врача реаниматолога, схема проверена в действии - эффективна, в нескольких случаях лечение на этом и заканчивалось улучшением состояния и дальнейшим выздоролением, но обращение к ветеринару нелишнее. Самое главное чем быстрее после укуса все ввести - тем лучше эффект.
Кстати - высасывание крови с ядом, по моему, процедура сомнительная и неполезная, т.к. затягивается время для оказания помощи.

Спасибо! Проверил данный рецепт в сентябре. Отек прошел за сутки. Собака в порядке, только чуть подремала от супрастина :)
Колол просто последовательно в холку.
 
Kaavi (Кирилл) написал(а):
Интересует следующее: собаку, укушенную змеей, сей печальный опыт чему-то учит?
Кирилл,наверное зависит от собаки!Моего дурня 2 раза кусали гады!В 7 месяцев и в 5 лет!Гы
 
Мою карелку укусила змея в нос, момента укуса никто не видел. Были на рыбалке, приходит понурая и два шишака на носу, мы подумали, что осы покусали, но потом начало опухать все сильнее и сильнее морда как у бульдога стала, потом перешло в шею огромный мешок повис. Произошло это около 12.00, в это время мы уже собирались домой. Дома посоветовавшись с разными собачниками поняли что это скорее всего укус змеи и рванули в ветеринарку. Примерно 22.30 её посмотрел ветеринар и вколол сразу 4 укола. Ближе к ночи опухоль начала спадать.
 

Вложения

  • Изображение 012.jpg
    Изображение 012.jpg
    85,1 KB · Просмотры: 288
  • Изображение 013.jpg
    Изображение 013.jpg
    87,3 KB · Просмотры: 266
К сожалению, ничему не учит. Через неделю после укуса, мой дуралей пошел знакомиться с другой гадюкой.
 
Полковникъ (Александр) написал(а):
К сожалению, ничему не учит. Через неделю после укуса, мой дуралей пошел знакомиться с другой гадюкой.
Кстати, по наблюдениям Ширинского-Шихматова, небоязнь змей после укуса является одни из признаков хорошей лайки-медвежатницы.:cc:
 
признаюсь не стал все с первой страницы перечитывать. скажу одно-расскажи деревенским охотникам про скорую для собаки, укушенной змеей-смеятся будут до конца своей жизни, равно как и за навигаторы собачьи. занимаюсь РГ, держу в деревне. собаку дважды кусала змея, на обеих щеках отметины остались. оба раза опухоль спадала через два дня на третий, лишь бы питье обильное было. собака не мышь и укус гадюки не смертелен ни для нее, ни для человека, конечно все индивидуально, но это скорее будет исключение. и ни в коем случае не перетягивать жгутом конечности, если укус пришелся в лапу-достаточно положить холод (лед/пакет с холодной водой). можно для успокоения души дать, тавегил или супрастин. самое главное без паники.

p.s. вот как раз про это http://zookrug.net/blog/buka/223
 
скажу одно-расскажи деревенским охотникам про скорую для собаки, укушенной змеей-смеятся будут до конца своей жизни,
где про скорую речь была ?
мне как раз деревенские .местные , гончатники с машиной помогли , можно конечно посмотреть что с собакой получиться , а можно и помочь . каждому свое ..
т.е свое отношение к собаке ...
и как нас считать деревенские или городские , если собака с мая по октябрь в деревне ?
 
Влад (Владимир) , у меня постоянно там. мотаюсь регулярно. я про то, что не так опасен укус, больше сами себя накручиваем. так что не в отношении к собаке дело, а в элементарных знаниях. а по поводу каждому свое-11 лет инвалида держал по той причине, что застрелить не смог
 
я про то, что не так опасен укус, больше сами себя накручиваем. так что не в отношении к собаке дело, а в элементарных знаниях.
не совсем так например укус случился в 10 км . от дома . машины . в жаркую погоду и т.д есть детали . и не надо о них забывать .собака тот же живой организм и не важно деревенская она или городская . она собака и сказать ничего не может .
 
Сверху Снизу