• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Если собаку укусила змея.

Lukhunt (Леонид) ,

"может вызвать", это не значит, что обязательно вызовет :) так что Вашей собаке повезло.
 
Для первой помощи,чем проще тем лучше.Разве в панике вспомнишь,в какой очерёдности и сколько колоть?Упрощать до минимума,а потом к доктору.
 
Zolotina (Андрей ) написал(а):
Разве в панике вспомнишь,в какой очерёдности и сколько колоть?
Вместе с ампулами и шприцами ношу распечатанную памятку.
 
Наська (Настюха), вот и я о том же!Пока не проколешь не узнаешь!
 
tvi55 (Владимир) ,

Хороший вариант в посте 6, мне кажется тоже самым простым. А дозировка указана в расчете на спаниеля, или для собаки среднего размера тоже пойдет ? А то на тягу ехать собрались в хорошее но гадючье место...
 
pktitorov (Павел) написал(а):
А дозировка указана в расчете на спаниеля, или для собаки среднего размера тоже пойдет
Для собаки среднего размера, опробовано на двух спаниелях.
 
спасибо теперь знаем как спасать собаку от укуса змеи
 
tvi55 спасибо, перед нагонкой мелкого обязательно закуплю
 
Берегите своих питомцев у них и так жизнь короткая, а терять их очень тяжело.
Вот еще одного спасли :ab:, из личной переписки от одного из форумчан

Володя!!! Коньяк с меня за тему про антидоты.У брата в Крыму,на даче,собу к жизни вернули.Спасибо тебе!!!!Надеюсь увидимся....
 
Всё-таки кусила Гадина!!!

В субботу на даче,в час дня,прямо у крыльца,гадюка (чёрнющаяя) кусила моего Боньку в брылю!Сука!
Сразу было не замечено,т.к. я был внизу участка,жена так же в стороне!Когда жена заметила гадюку ,я её услышал!(жену)
Гадина бросалась и шипела на кошку(слава богу хоть ту не кусила)
Пришлось её обезглавить и отправить на муровейник.
Соба ещё полчаса бегала без проблем и только после я заметил отекающую брылю!
Быстренько выдавил кровь сколько смог и сделал компресс охлождающий из подмороженой водки+2 таблетки тавегила(вроде так называется) с интервалом 4 часа+молоко,молоко и молоко!Собаку посадил в холодное место,в тень!
Вечером пёс вышел справить нужду!Порычал на соседей!
Утром состояние было тоже хреновое,вялость и скованные движения!
Вечером доехал до СЫВОРОТКИ ПРОТИВ ЯДА ГАДЮКИ ОБЫКНОВЕННОЙ ЛОШАДИНАЯ ОЧИЩЕННАЯ КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ ЖИДКАЯ (когда надо её всегда под рукой нет,вообщем я раздолбай:()
Вколол два кубика,по кубику с интервалом в час!
Сегодня утром пёс ещё вялый,отёка почти нет.Сам отёк с брыли сполз на шею,затем на грудь,что и мешало ему нормально передвигаться!Спустился с пятого этажа сам,погулял минут 10 и развернулся к подьезду,сам поднялся на 5 этаж,попил воды,дал помыть лапы и через 10 мин. уснул!
Замечено ,что он не какает(извиняюсь)!По идее должен был с молока продристаться,но увы!Думаю это ни есть хорошо!
Вот так други!Берегите своих питомцев,будьте бдительны,а то нервов потом потратите просто пипец!
 
Леонид, свозите в ветеринарку срочно. Сыворотка противозмеиная вещь такая, у нее и условия хранения должны быть определенные, (температура +4) да и вводить ее лучше под контролем врача. (Метод по Безредке-дробное введение препарата.) Сама возила ее пару лет с собой в леса, но тока на случай, если не дай бог конечно придется применять, то в каком-либо ближайшем мед.пункте. В котором таковой в тех краях естественно не найдется.
Тавегил хорошо, противоаллергенный, а водочный компресс не уверена, что пошел на пользу.
Вообще хорошо бы совет здесь ветеринара услышать. Грамотный. И чтобы дозировку на разный вес узнать какую.
 
Гвелешапи (Марина) написал(а):
водочный компресс не уверена
Не Марина,это просто бутылка водки из морозилки!Её и прикладывал.

Добавлено через 1 минуту:
Гвелешапи (Марина) написал(а):
вводить ее лучше под контролем врача.
Марина,А чего там контролировать?

Добавлено через 3 минуты:
Гвелешапи (Марина) написал(а):
И чтобы дозировку на разный вес узнать какую.
Вот мне ветеринар и сказал!Два кубика!По кубику через час!
 
Lukhunt (Леонид) написал(а):
Сообщение от Гвелешапи (Марина) вводить ее лучше под контролем врача.
___
Марина,А чего там контролировать?
Почитайте аннотацию к этой сыворотке - может случиться анафилактический шок. Скорее всего, это предупреждение не ради "галочки", а опасность реальная, введение сыворотки рекомендуется по определенному методу.
Про таблетки здесь уже писали: при отеке гортани их в глотку не ввести или выйдут со рвотой.
Если вам удалось дать таблетки так быстро, что они попали в желудок, то и хорошо. Скорее всего именно они помогли собаке и купировали аллергическую реацию на яд.
Только вот еще надо дать препарат, поддерживающий сердечную деятельность.

Еще желательно делать уколы новокаина и анальгина.
Но я их с собой в лес не беру.Если что, главное будет сделано (димедрол, сульфокамфокаин), а остальное в ветеринарке сделают.
 
Действительно, с сыворотками надо быть поосторожнее, анафилаксия на чужеродный белок - явление не редкое, причем от дозы и схемы введения не зависит. Если уж решились сыворотку применить, имейте под рукой еще и преднизолон на всякий случай, внутривенно 1-2 мл в 5-ти кубовом шприце разведенный кровью до 5 мл, очень медленно.
 
введение сыворотки рекомендуется по определенному методу
Именно, я там указала ж, метод по Безредке :ad: Технику знать надо и симптомы, в случае "если не пошло". Честно признаюсь, давно в медицине не работаю и все вышесказанное сама не сделаю грамотно. Потому и указала, что имею при себе, но вводить только под контролем врача.
 
Гвелешапи (Марина) написал(а):
метод по Безредке Технику знать надо
Техника не такая уж и сложная,вводится подозово,с наименьшего к большему количеству!Просто если сразу ввести проблем будет меньше,чем у моего Боньки!
Докладываю о состоянии Бонифация!
1.и последнее-Соба здорова:):):)
Ест,пьёт,какает,писает,гуляет не шагом ,а галлопом,гоняет кошек,рычит на кобелей:):):)
А дома,глазюки такие ,как у кота из мультика про Шрека!:)
Казявка понимает,что Мы уделяем ему максимум внимания и даже на ковре позволяем лежать!Вот он и пользуется,пока!Гыы
 
Ест,пьёт,какает,писает,гуляет не шагом ,а галлопом,гоняет кошек,рычит на кобелей
Слава Богу)))!!! :12: Выздоравливайте. А все же мнение ветеринара очень хотелось бы услышать. :rolleyes:
 
Давным давно в старом журнале ОиОХ читал рецепт, когда нет ничего из медикаментов. Сделать кашицу из герани луговой (накрошить мелко ножом или , если нет ножа, нажевать) и наложить эту кашицу на место укуса. Самому не доводилось, но один из приятелей говорил, что очень помогло, даже не ожидал такого эффекта.
http://www.tiensmed.ru/news/gerani-wkti/
 
Мдя.. может конечно и действует, но где ареал существования той герани :) Она ж не крапива, которая мало где не растет.
 
Гвелешапи (Марина) написал(а):
но где ареал существования той герани Она ж не крапива, которая мало где не растет.
Марина,у нас в Лениградской области её достаточно много.

geran.jpeg
 
Сверху Снизу