• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Если собаку укусила змея.

а.. эта, это знакомое растение :ah: Спасибо за фото. Че то у меня герань с чем-то декоративным ассоциировалась.
 
Укус змеи

Писал ранее про укусы…Про Ягда , у которого после укуса

Отнялись ноги, про спона оглохшего после встречи с шершнем

Про друга, который потерял кавказа после гадюки….

Всё как то рядом било….кучно, но всё же рядом….

Не ожидал , что когда нибудь меня коснётся...


А сегодня позвонили, сказали Ёлка лежит у дороги….
При первом же осмотре сомнения исчезли сразу –гадюка! У нас на Урале только один вид ядовитого гада это гадюка..( подвидом много а вот вид один)

Укус пришёлся чуть по выше носа…сразу вспухла шишка. Потом опухоль стала разрастаться…

Морда собаки оплывала с каждой минутой до безобразия , дыхание участилось , поднялась температура…

Хотя укус это всегда лото и сыворотки для собак нет , но всё равно, решено было везти её в клинику- «Эфа»

Капельница , уколы, мочегонные, демидрол , прогулка до опупения и снова капельница

Фууу…кризис по ходу миновал….опухоль стала медленно спадать…

Но всё равно моя лосятница всё ещё походила на самого сохатого…

После капельниц выписали кучу антибиотиков и Ёлка вновь шатаясь пошла к машине

Назад на дачу….К чему так подробно написал, не знаю наверное чтоб охотники представляли как это всё происходит…и ещё имели при себе хоть какие нибудь антибиотики ( хотя бы на первый случай) И ещё сейчас жара и гады все повылазили трутся все возле воды.....на солнце так что будте осторожны и внимательны!







Вот так вот а как дальше пойдёт…..время покажет ( лишь бы без осложнений)




 

Вложения

  • Капельница.jpg
    Капельница.jpg
    56,1 KB · Просмотры: 326
  • Ёлка укус2.jpg
    Ёлка укус2.jpg
    73,9 KB · Просмотры: 302
  • Ёлка укус.jpg
    Ёлка укус.jpg
    88,2 KB · Просмотры: 347
sagra (Сергей) ,
Про Ягда , у которого после укуса
Отнялись ноги, про спона оглохшего после встречи с шершнем
Моих ягдов ударила гадюка дважды, возил в лечебницу, два укола и через часа три бегают шустро.

Шершней дурочки давят зубами, последствий не было, ни куда не возил.
 
У меня тоже была Яга сучка...бог миловал со змеями...А вообще для собак это почти всегда смерть!
 
sagra (Сергей) , Серёга держись!!!
Здоровья собакену. Пусть терпит, ну и ты!!! Держу за Вас кулаки!!!
 
А какие уколы то ставят при укусе гадюки?
 
После капельниц выписали кучу антибиотиков
странное назначение..тему переношу в ветеринарию.
 
Посмотрите тему вышеприкрепленную, http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=35214
Там более менее собрана информация по неотложной помощи при укусах змеями собак :)
А вообще для собак это почти всегда смерть!
Ну это далеко не так. Насколько знаю, чем мельче в размерах собака, чем легче переносит укус гадюки. И соответсвенно чем крупнее, тем хуже.

А вот про антибиотики несколько непонятно. И потом, антибиотиков в наше время достаточно большое разнообразие. Какие именно Вам выписали?
 
В позате выходные мою Веду (РОС) цапнула в правую часть нижней челюсти.
Опухло лицо у собАка.
Ветеринар сказал - жить будет.
При чём через три дня.Влили (так сказал врач) водки 50гр.
Лежала три дня сОба, пена шла ну и прочие грустные вещи с ней были...
ВсЁ!!! - через три дня (жена говорит) уже бегала как новая!

П. С. - в свежеукушенном состоянии бежала за велисом 3 км по пересечённой местности. По прибытии обнаруживались поджатые хвост, уши и заунывное хныканье при поглаживании передней части тулова.
 
Мне так в клинике сказали...что то, что под рукой будет- то и вбивайте...Но лучше антиалиргенные...и мочевыводящие. Думал лайки не прихотливые а нет ,тоже "мимозы" Ягда была , все её кусали и всё она кусала....Недавно родила- 8 штук, все пышки- пупышки....Жила в берлоге ,ела волка...шитая- перешитая.хоть бы хны...Оставлю наверное себе щенка...
Вот так вот не думаешь , по тайге шатаешься а тут хвать и всё! Хорошо не в глуши был за 2 часа долетел на машине, и лето а не весна а то наверное ханабы была
 
Обыкновенная гадюка смертельно ядовита, и ее яд схож с ядом гремучих змей. Однако она вырабатывает гораздо меньшее количество яда по сравнению с последними, и по этой причине считается менее опасной. Укус редко приводит к смертельному исходу. Тем не менее, укушенный человек должен немедленно обратиться за медицинской помощью. В состав яда входят высокомолекулярные протеазы геморрагического, гемокоагулирующего и некротизирующего действия и низкомолекулярные нейротропные цитотоксины. В результате укуса возникают геморрагический отёк, некроз и геморрагическое пропитывание тканей в зоне введения яда, сопровождающиеся головокружением, вялостью, головной болью, тошнотой, одышкой. В дальнейшем развиваются прогрессирующий шок сложного генеза, острая анемия, внутрисосудистое свертывание крови, повышение капиллярной проницаемости. В тяжелых случаях наступают дистрофические изменения в печени и почках. Весной яд гадюки более токсичен, чем летом.


ЗЫ. Антибиотики - очень странное лечение.
Как показывает практика, гораздо больший ущерб здоровью пострадавшего наносят неправильные действия при оказании первой помощи, а не сам укус змеи.

Пострадавшему сразу же после укуса должен быть обеспечен полный покой в горизонтальном положении и обильное питье (чай, кофе, бульон, вода).​

Прием спиртных напитков недопустим.

Отсасывание яда из ранки ртом позволяет удалить до 50% яда. Эта процедура совершенно безопасна только при условии отсутствия повреждений слизистой рта – а в этом никогда нельзя быть уверенным.​

Ни в коем случае не допускается прижигание места укуса, разрезание ранки или ввод в нее марганцовки. Не следует также накладывать жгут на укушенную конечность - эта мера не остановит распространение яда по организму, но может усугубить как местные, так и общие проявления отравления.​

После оказания первой помощи пострадавшего следует как можно быстрее доставить к врачу, где ему должна быть введена специфическая сыворотка «Антигадюка», содержащая антитоксины, нейтрализующие яд гадюки.​
Во избежание анафилактического шока или других осложнений сыворотку вводят подкожно дробно в любой участок тела пострадавшего.​

Перед введением первой дозы сыворотки целесообразно дать пострадавшему внутрь 1-2 таблетки преднизолона или любого антигистаминного препарата (пипольфен, димедрол, тавегил).​

У детей используется тот же принцип дозирования, что и у взрослых, независимо от веса и возраста.​

Промышленный выпуск сыворотки «Антигадюка» в России освоен на предприятии «АЛЛЕРГЕН» г. Ставрополь. Она представляет собой содержащую специфические иммуноглобулины белковую фракцию сыворотки крови лошадей, гипериммунизированных ядом гадюки обыкновенной, очищенную и концентрированную методом пептического переваривания и солевого фракционирования.​
 
DimaV (Дмитрий ) ,
Пострадавшему сразу же после укуса должен быть обеспечен полный покой в горизонтальном положении и обильное питье (чай, кофе, бульон, вода).
А если водки стакан выпить?
 
А если водки стакан выпить?
Тема - о собаках :12:

Человеку в данном случае медицина не рекомендует. Во всяком случае пользы никакой, вреда больше, т.к. при укусе есть риск возникновения сердечной недостаточности. Алкоголь здесь лишняя нагрузка на сердце.
 
тема о собаках
ну вот ветеринар собаке то как раз посоветовал 50 мл. влить....
Что мы с успехом и сделали...
 
Эритроциты у всех одинаковые, что у человека, что у собаки.

Алкоголь - яд. Дает нагрузку на эритроциты бешенную, расширяет сосуды,убыстряет сердечный ритм, увеличивает кровоток.

При том, что при отравлениях яда необходим покой, чтоб яд меньше по организму разносился.
гемокоагулирующего - кровь значит сворачивается, как молоко прокисшее. А вы еще алкоголя добавили. Сказано же нельзя. Ошибся ваш доктор.
 
sagra (Сергей) написал(а):
А вообще для собак это почти всегда смерть!
суку с завидным постоянством кусали каждый год и так три года.... в этом году наконец-то дошло до бедолаги! :) :) :)
в целом вывод один - наша отечественная гадюка не мамба мягко говоря;) если от страху не умереть - жить будете. Антиалиргенное чего-нить и дальше мочегонные препараты. Ну поваляется денёк с толстой мордой, да ещё день другой вялая походит... Вот и все неудобства.
Спрашивал врачей - доводилось ли слышать о летальных исходах. Ответ отрицательный.
Ну всякое наверное может быть...
 
Слава (Вячеслав) написал(а):
доводилось ли слышать о летальных исходах.
Мне лично доводилось и слышать и видить!Только все они были декоративные собачки.Может конечно совпадение,но ..
 
Lukhunt (Леонид),

да фиг его знает... не ну той терьера и уж проглотить может, наверное...
 
Слава (Вячеслав) ,

в этом году наконец-то дошло до бедолаги
у меня моего пацака еще не кусали, но встреченная гадюка его очень заинтересовала, я собаку отогнал, гадюку прибил, собаку гадюкой как плеткой отстегал (так мне в свое время старшие товарищи рекомендовали). Вот только пока не понятно есть эффект или нет. С тех пор змей на пути больше не встречалось
 
Пожалуй раз пять проверял реакцию своей собаки на змей, находя и подкидывая ей пойманных ужей. Первый раз заинтересовалась и сунулась к змее и я её сильно напугал, громко закричав и отпрыгнув сам от змеи. Ближе полутора метров больше не подходила.
В воскресенье, 11 июля, отдыхал с семьёй на Волге на острове. Гулял с собакой и она нашла ужика маленького. Странно как-то лает на него, каким-то булькающим голосом и при попытке атаки змейки отпрыгивает как мангуст!
Я плакал от смеха! :ag:
ЗЫ: Ужик не пострадал!
 
Сверху Снизу